Приговор в отношении Орлова И.К.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «17» июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:

председательствующего судьи Борщёва Ю.А.,

судей Костыриной Т.В., Капустиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимого Орлова И.К.,

защитника адвоката Сивохиной С.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Слеповой Л.Ю.,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орлова Ильи Константиновича, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Орлов И.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 15 минут Дата обезличена года до 8 часов 45 минут Дата обезличена года, Орлов И.К., с целью хищения чужого имущества, через окно в мастерской, проник в помещение магазина «Оптика» расположенного по адресу: ... ... ..., откуда тайно похитил имущество принадлежащее ООО «ОКО», а именно: контактные линзы – 44 упаковки FRESHLOOK COLORS BLENS стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 39 600 рублей; 26 упаковок FOCUS SOFTCOLORS стоимостью 1 300 рублей каждая, на общую сумму 33 800 рублей; 2 штуки FOCUS SOFTCOLORS стоимостью 218 рублей каждая, на общую сумму 436 рублей; 7 упаковок FOCUS SOFTCOLORS стоимостью 1 320 рублей каждая, на общую сумму 9 240 рублей; 2 штуки FOCUS SOFTCOLORS стоимостью 220 рублей каждая, на общую сумму 440 рублей; 14 упаковок O2 OPTIX стоимостью 570 рублей каждая, на общую сумму 7 980 рублей; 106 упаковок ACUVUE-2 стоимостью 750 рублей каждая, на общую сумму 79 500 рублей; 3 штуки ACUVUE-2 стоимостью 125 рублей каждая, на общую сумму 375 рублей; 20 упаковок OPTIMA FW стоимостью 560 рублей каждая, на общую сумму 11 200 рублей; 2 штуки OPTIMA FW стоимостью 140 рублей каждая, на общую сумму 280 рублей; 15 упаковок CLEAR-58 UV стоимостью 750 рублей каждая, на общую сумму 11 250 рублей; 4 штуки CLEAR-58 UV стоимостью 125 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей; 4 упаковки CLEAR ALL-DAY стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 3 600 рублей; 25 упаковок BIOMEDICS-55 EV стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 22 500 рублей; 2 штуки BIOMEDICS-55 EV стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; 73 упаковки BIOMEDICS-55 стоимостью 690 рублей каждая, на общую сумму 50 370 рублей; 50 упаковок PROCLEA стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 45 000 рублей; 5 штук PROCLEA стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 750 рублей; 26 упаковок ACTIFRESH 4OO UV стоимостью 960 рублей каждая, на общую сумму 24 960 рублей; 4 штуки ACTIFREHS 4OO UV стоимостью 160 рублей каждая, на общую сумму 640 рублей; 42 упаковки LAVUE-55 AC стоимостью 960 рублей каждая, на общую сумму 40 320 рублей; линзы медицинские ф/х 73 штуки EXCELITE HARD MULTI-FX стоимостью 850 рублей каждая, на общую сумму 62 050 рублей; медицинские оправы фирмы «Мегаполис» следующих моделей – М 137 Carrot 1 штука стоимостью 950 рублей; M 7O Gun M 1 штука стоимостью 950 рублей; М 71 GUN 1 штука стоимостью 950 рублей; М 79 Brown 1 штука стоимостью 950 рублей; М 95 Brown 1штука стоимостью 950 рублей; М 3О BLUE 1 штука стоимостью 1 250 рублей; М 31 SILVER 1 штука стоимостью 950 рублей; М 1O2 Cold 1 штука стоимостью 950 рублей; М 11О VIOLET 1 штука стоимостью 1 250 рублей; M 135 Brown 1 штука стоимостью 950 рублей; оправы «Liw Levvant» следующих моделей – М 176О 1 штука стоимостью 1 450 рублей; М 802 1 штука стоимостью 1 450 рублей; М 16О8 1 штука стоимостью 1 450 рублей; М 1242 1 штука стоимостью 1 450 рублей; М 1745 1 штука стоимостью 1 450 рублей; М 1290 1 штука стоимостью 1 450 рублей; М 1610 1 штука стоимостью 1 450 рублей; М 1724 1 штука стоимостью 1 450 рублей; М 1779 1 штука стоимостью 1 450 рублей; М 1755 1 штука стоимостью 1 750 рублей; очки С/З POLAROID 6 штук стоимостью 390 рублей каждая, на общую сумму 2 340 рублей; оправа Liw Livvant M 1767 1 штука стоимостью 2 300 рублей; оправа Liw Livvant M 1787 1 штука стоимостью 2 300 рублей; оправы ВАЛЕНТИНА ЮДАШКИНА 3 штуки стоимостью 2 800 рублей каждая, на общую сумму 8 400 рублей; оправы ВАЛЕНТИНА ЮДАШКИНА 3 штуки стоимостью 3 120 рублей каждая, на общую сумму 9 360 рублей; оправа Sulzgitter 1 штука стоимостью 1 750 рублей; оправы Sulzgitter 5 штук стоимостью 1 150 рублей каждая, на общую сумму 5 750 рублей; оправы LOVISLONG 13 штук стоимостью 1 530 рублей каждая, на общую сумму 19 890 рублей; оправа леска 1 штука стоимостью 2 400 рублей; оправа женская 2 штуки стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 1 800 рублей; оправы LOVISLONG пластик 6 штук стоимостью 1 350 рублей каждая, на общую сумму 8 100 рублей; оправы LOVISLONG леска 2 штуки стоимостью 1 350 рублей каждая, на общую сумму 2 700 рублей; оправы NEO следующих моделей – NS 468 1 штука стоимостью 1 050 рублей; NE 032 E 1 штука стоимостью 1 050 рублей; NJ 32JC1 1 штука стоимостью 1 050 рублей; NV 03 1 штука стоимостью 1 050 рублей; NJ 30J 1 штука стоимостью 1 050 рублей; NF 01c2 1 штука стоимостью 900 рублей; NF 03Fc1 1 штука стоимостью 900 рублей; NP 08Fc2 1 штука стоимостью 900 рублей; NU 06c3 1 штука стоимостью 1 200 рублей; NU 07c6 1 штука стоимостью 1 200 рублей; NU 02c3 1 штука стоимостью 1 200 рублей; NU 02c5 1 штука стоимостью 1 200 рублей; NU 03U 1 штука стоимостью 1 200 рублей; NU 03U 1 штука стоимостью 1 200 рублей; NU 10U 1 штука стоимостью 1 200 рублей; NU 08U 1 штука стоимостью 1 200 рублей; оправы МЕГАПОЛИС 3 штуки стоимостью 950 рублей каждая, на общую сумму 2 850 рублей. После этого, Орлов И.К. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив ООО «ОКО» в лице ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 558 381 рубль.

Он же, в период с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 7 часов 00 минут Дата обезличена года, совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В указанный период времени он незаконно проник через окно на втором этаже в здание ... Находясь в здании, он путем повреждения входной двери незаконно проник в помещение офиса ... вскрыл металлический сейф, в котором находились ключи от металлического сейфа бухгалтерии ... из которого похитил: денежные средства в сумме 16 830 рублей принадлежащие ФИО11, круглую печать ... и чековую книжку ... - не представляющие ценности. В этом же кабинете, он похитил зарядное устройство сотового телефона «Nokia» стоимостью 200 рублей, принадлежащее ФИО10. Проникнув в помещение отдела сбыта ... из шкафа похитил черный зонт стоимостью 700 рублей принадлежащий ФИО9. В кабинете отдела информационного сопровождения ... похитил персональный жесткий диск стоимостью 3 800 рублей, принадлежащий ... Затем, путем повреждения входной двери, проник в помещение офиса «... торгово-промышленной палаты» и похитил ноутбук «Acer» стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ... торгово-... палате.

После чего Орлов И.К. с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Причинив ... ... ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей, ... торгово-... палате в лице ФИО6 на общую сумму 25 000 рублей, потерпевшей ФИО11 на сумму 16 830 рублей, потерпевшей ФИО9 на сумму 700 рублей, потерпевшему ФИО10 на сумму 200 рублей.

Кроме того, Орлов И.К. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 8 часов 30 минут Дата обезличена года, он с целью хищения чужого имущества, путем повреждения входной двери, незаконно проник в помещение ... ... ... ... «А», откуда тайно похитил имущество принадлежащее ... денежные средства в сумме 1 800 рублей, фотоаппарат «Canon PowerShot A410 Grey» серийный номер 1136233598 стоимостью 4 000 рублей, 3 процессора «Пентиум – 4» стоимостью 2 000 рублей каждый на общую сумму 6 000 рублей, 3 жестких диска стоимостью 2 000 рублей каждый на общую сумму 6 000 рублей; имущество принадлежащее ФИО5: золотое кольцо состоящее из трех сплавленных колец из белого, желтого и красного золота – стоимостью 3 500 рублей, золотую женскую цепочку стоимостью – 1 500 рублей, золотой женский браслет стоимостью – 7 500 рублей, пару золотых сережек стоимостью – 1 800 рублей, пару золотых сережек со вставками из белых камней стоимостью – 3 000 рублей, золотые женские часы – стоимостью 2 500 рублей. После этого Орлов И.К. с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Причинив ... ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 17 800 рублей, потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 19 800 рублей.

Так же Орлов И.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 30 минут Дата обезличена года до 5 часов 50 минут Дата обезличена года, Орлов И.К. с целью хищения чужого имущества, путем повреждения входной двери, проник в помещение фотоцентра ... расположенное по адресу: ... ... ..., откуда тайно похитил имущество принадлежащее ... а именно: цифровые фотоаппараты следующих наименований – Кодак С530 стоимостью 4 990 рублей, Кодак С663 стоимостью 8 990 рублей, Кодак CD40 стоимостью 3 990 рублей, Кодак CD43 стоимостью 5 990 рублей, Кодак СХ7330 стоимостью 4 990 рублей, Кодак Z700 стоимостью 9 990 рублей, Кодак Z650 стоимостью 12 990 рублей, Кодак Р880 стоимостью 17 990 рублей, NIKON L3 стоимостью 6 990 рублей, NIKON L2 стоимостью 7 990 рублей, NIKON D70S + объектив стоимостью 39 990 рублей, Fuji А360 стоимостью 6 990 рублей, Fuji А500 стоимостью 6 990 рублей, Fuji F460 стоимостью 11 990 рублей, Fuji F20SE стоимостью 11 990 рублей, Fuji F650 стоимостью 13 490 рублей, Fuji Е900 стоимостью 13 990 рублей, Fuji S5600 стоимостью 13 990 рублей, Fuji Z2 стоимостью 11 990 рублей, Fuji V10 стоимостью 14 990 рублей, PENTAX ОРTIО WR стоимостью 12 990 рублей, PENTAX ОРTIО Х стоимостью 14 990 рублей; карты памяти для цифровых фотоаппаратов следующих наименований – Compact Flаsh 128mb стоимостью 290 рублей, Compact Flаsh 256mb стоимостью 490 рублей, Compact Flаsh 512mb стоимостью 590 рублей, Compact Flаsh 1Gb стоимостью 890 рублей, Sесuritе Digital 128mb стоимостью 290 рублей, Sесuritе Digital 256mb стоимостью 490 рублей, xD card 128mb стоимостью 690 рублей, xD card 256mb стоимостью 890 рублей, xD card 512mb стоимостью 1 190 рублей, xD card 1Gb стоимостью 1 690 рублей, Memory Stick DUO 128mb стоимостью 590 рублей, Memory Stick DUO 256mb 2 штуки стоимостью 890 рублей каждая на общую сумму 1 780 рублей, Memory Stick DUO 1Gb 2 штуки стоимостью 1 690 рублей каждая на общую сумму 3 380 рублей, Memory Stick 128mb стоимостью 590 рублей, Memory Stick 256mb стоимостью 890 рублей, MMS mobile 128mb стоимостью 590 рублей, Compact Flash (высокоскоростная) 128mb стоимостью 490 рублей, Securite Digital (высокоскоростная) 256mb стоимостью 790 рублей, USB накопитель 256mb стоимостью 1 890 рублей, Адаптер Меmоrу Stick, самсунг стоимостью 290 рублей, Крышка от объектива Nikon стоимостью 390 рублей, аккумулятор к цифровому фотоаппарату 4 штуки стоимостью 990 рублей каждый, на общую сумму 3960 рублей. После этого Орлов И.К. с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Причинив ... ФИО61 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 282 410 рублей.

Подсудимый Орлов И.К. вину в совершении преступлений не признал, показав, что преступлений, которые ему вменены, не совершал. К данному обвинению не имеет никакого отношения. Он не отрицает, что встречался с ФИО12 с которым познакомился в местах лишения свободы, и передавал ему сумку, в которой находились вещи: три или четыре фотоаппарата, были ли они в коробках, не помнит, в связи с давностью, оправы для очков и линзы, в каком количестве не знает. Однако сумка с вещами была ни его, она принадлежала ФИО35 ФИО85, с которым он познакомился и отбывал наказание в ИК Номер обезличен .... Таким образом, ФИО35 ФИО84 рассчитывался за свой долг, который у него возник «на свободе». Расчет необходимо было вернуть в срок. ФИО35 ФИО86 неоднократно звонил ему из мест лишения свободы по сотовому телефону. Так как «живых» денег у ФИО35 ФИО87. не было, то он сообщил ему адрес бабушки, у которой он забрал сумку с оргтехникой. Как у ФИО35 ФИО88 оказались эти вещи, он не знает. В настоящее время адрес бабушки ФИО35 ФИО89 не помнит, но помнит и сможет опознать ее дом в ... г.Тамбова, поскольку ему приходилось по просьбе ФИО35 ФИО90 несколько раз приезжать к ней. За сумкой он приезжал на такси. Забрав вещи, он попытался продать их в ..., но никто не покупал, тогда он передал сумку ФИО12 Передача происходила в присутствии ФИО13, с которым он познакомился в этот же день на железнодорожном вокзале .... Деньги ФИО12 за данные вещи ему не передавал, что стало с вещами, он не знает. Знаком ли ФИО12 с ФИО35 ... он не знает.

После освобождения из мест лишения свободы он неофициально, так как не было паспорта, работал ... расположенной по ..., в связи с давностью, точный адрес не помнит, устанавливал локальные сети. Так как он увлекался компьютерной техникой, много раз покупал с рук и продавал своим знакомым оргтехнику – фотоаппараты, ноутбуки, системные блоки. Он не отрицает, что продавал ноутбук и системный блок ФИО14 Данные вещи уже были предметами судебного разбирательства в Октябрьском районном суде г.Тамбова. Также он покупал компьютерный стол и кресло, со временем кресло заменил.

В 2006 году ему приносили на два дня фотоаппарат «Canon», кто, в настоящее время не помнит, в связи с давностью. Кроме того у него были фотоаппараты – торговой марки «Kodak» и два фотоаппарата торговой марки «Nikon». Фотоаппарат «Kodak» и сотовый телефон марки «Samsung» он покупал в магазине ... кажется за 20000 рублей, точно не помнит. Один фотоаппарат «Nikon» выиграл в карты, однако в связи с давностью, не помнит, у кого, а второй фотоаппарат «Nikon» покупал в ... с рук за 1000 рублей, также в связи с давностью у кого не помнит. Данными фотоаппаратами он фотографировал своих друзей, возможно для получения информации фотографировал и оргтехнику, которую приобретал. В 2007 году фотоаппарат марки «Kodak» он продал, кому в настоящее время не помнит.

К фотографиям, обнаруженные в его ноутбуке «Tochiba» с незнакомыми людьми, а также с изображением ноутбука «Асеr», он никакого отношения не имеет, и не знает, как они могли там оказаться. Так же не может пояснить нахождение в квартире при обыске сотрудниками милиции – перчаток в количестве 10 штук, гвоздодера, молотка, топора. Эти вещи ему не принадлежат, и кому принадлежат, он пояснить не может.

Вместе с тем, вина Орлова И.К. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, другими материалами дела в их совокупности.

По факту кражи из магазина ... вина подсудимого Орлова И.К. подтверждается следующим:

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8., следует, что она является генеральным директором ... расположенное по адресу: ..., ..., ..., основным видом деятельности которого является оказание медицинских услуг, производство корригирующих очков. Магазин не оборудован сигнализацией и видеонаблюдением. Вход в магазин осуществляется со стороны ул.Базарной. Входная дверь имеет металлические жалюзи, закрывающиеся на врезной замок. Ключи от замка находились только у ФИО18 и ФИО15. В магазине имеется три окна, которые выходят во двор дома. Два окна находятся в мастерской и одно окно в кабинете врача. Решетками окна не оборудованы. В штате магазина работают два мастера: ФИО20, ФИО19, два консультанта ФИО18, ФИО15, один врач-офтальмолог ФИО17, бухгалтер ФИО16, санитарка Даниель Т. Дата обезличена г. она приезжала в магазин несколько раз. В этот день работала смена ФИО15, которая должна была закрывать двери, а на следующий день открывать дверь. Около 22 часов она проезжала мимо магазина по ..., двери которого были закрыты. Дата обезличена г. около 9 часов 10 минут ей позвонила ФИО15, которая сообщила, что в магазине совершена кража. Приехав в магазин, она увидела, что все сотрудники стояли в торговом зале, за витрину не заходили, так как витринная дверь была закрыта, и не было ключа. Затем она вызвала сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, прошли в остальные помещения магазина. За витриной были разбросаны документы, товар находился в беспорядке, ФИО8 обнаружила пропажу медицинских оправ, солнцезащитных очков и очковых линз. Полный список товара пропавшего с витрины указан в накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. на общую сумму 175 340 рублей. Из тумбочки Офтальмолога пропали контактные линзы, список которых указан в накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. на общую сумму 383 041 руб. В коридоре находилось два сейфа белого и коричневого цвета. Сейф коричневым цветом был вскрыт. Из сейфов ничего не пропало. В мастерской выставлена внутренняя рама, которую поставили около стола, а во внешней раме выставлено стекло в верхней ячейке. Таким образом, данным преступлением ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 558 381 рубль (т.1л.д. 39-40).

Свидетель ФИО18 показала, что она работает в ООО «Око», расположенном по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена г. и Дата обезличена г. у нее были выходные дни. Дата обезличена г. около 9 часов ей позвонила ФИО15 и сообщила, что в магазине произошла кража. Она приехала в магазин, где находились сотрудники милиции. Кругом был беспорядок - за витриной были разбросаны документы, товар, а также пропали медицинские оправы, солнцезащитные очки и очковые линзы, в количестве 100 штук и более. В кабинете врача офтальмолога были разбросаны документы, а также пропали контактные линзы более 100. Два сейфа были вскрыты. Магазин сигнализацией и видеонаблюдением не оборудован. Вход в помещение магазина со стороны ул.Базарной. Входная дверь имеет металлические жалюзи, которые закрываются на врезной замок, ключи находились у нее и ФИО15

Свидетель ФИО15 показала, что она работает ... расположенном по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена г. около 08 часов 45 минут, придя на работу вместе с мастером ФИО20, она не могла попасть в помещение торгового зала, так как дверь была заперта изнутри. Потом они увидели, что в витрине отсутствовали медицинские оправы, солнцезащитные очки и очковые линзы, кругом был беспорядок. На полу были разбросаны документы и товар. Она сразу же сообщила ФИО8, которая приехала и вызвала сотрудников милиции. В кабинете врача офтальмолога были разбросаны документы, а также пропали контактные линзы. При этом замки были целы. От ФИО20 узнала, что проникли в помещение со двора, через окно в мастерской, предварительно разбив его. Магазин сигнализацией и видеонаблюдением не оборудован.

Свидетель ФИО20 - ... в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО19. показал, что работает ... расположенном по адресу: ..., ..., .... Магазин сигнализацией и видеонаблюдением не оборудован. Вход в помещение магазина осуществляется со стороны ... дверь имеет металлические жалюзи, закрывающиеся на врезной замок, ключи от которого находились у ФИО15 и ФИО18 Дата обезличена года около 19 часов 10 минут после рабочего дня он ушел домой. Дата обезличена г. около 10 часов ему позвонила ФИО15 и сообщила, что в магазине произошла кража и ему необходимо приехать. Придя на работу, он увидел, что на витрине отсутствовала часть оправ, а остальной товар был в беспорядке. На полу, за витриной были разбросаны документы, товар, а также пропали медицинские оправы, солнцезащитные очки и очковые линзы. В кабинете врача офтальмолога были также разбросаны документы и пропали контактные линзы. Расположенные в коридоре два сейфа были вскрыты.

Свидетель ФИО22 показал, что он работает менеджером ... занимающейся оптовой торговлей оптико-очковой продукцией. ... по договору производит товар для ... расположенного по адресу: ..., ..., .... Последний раз он привозил товар в ... Дата обезличена года на общую сумму 63 000 рублей. Деньги за получение товара они перечисляют на счет в течение одного месяца. Дата обезличена года, приехав в Тамбов, он снова привез товар в ... и от ФИО8 узнал, что в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года, в магазине произошла кража. Он всегда привозит только новый товар стоимостью от 50 рублей до 900 рублей.

Свидетель ФИО23 показала, что она работает ... расположенном по адресу: ..., ..., .... В данном здании также расположен магазин ... директором которого является ФИО8 Дата обезличена года она приехала в магазин, узнала, что в магазине ... произошла кража. Повреждений никаких не видела.

Свидетель ФИО24 суду показала, что весной 2006 года она работала продавцом в магазине ... ЧП ФИО23, расположенном по адресу: ..., ..., ..., сутки через двое В данном здании расположено ... 29 марты 2006 года она работала в 9 часов утра. Ночью слышала со стороны магазина ... шум, однако не обратила на это внимание. Ночью в магазин дважды заходил молодой человек, он был в состоянии алкогольного опьянения, она обратила, что правая рука парня была окровавлена. В последний раз она продала ему бутылку пива. Никаких отличительных признаков (например, очков) у парня не было. На следующий день примерно в 10 часов 20 минут ей позвонила ФИО23, попросила приехать на работу, при этом сообщила, что в магазине ... ночью была совершена кража, что пропало ей не известно. В настоящее время она в данном магазине не работает.

Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24, данных на следствии, усматривается, что в магазин заходил молодой человек два раза, около 24 часов и 4 часов. На вид парню 25-27 лет, рост 170 см, среднего телосложения, короткие темные волосы, круглое лицо, узкие глаза, одет в светлую куртку, темные брюки ... Противоречия же в своих показаниях свидетель объяснил давностью происшедшего, что в ходе следствия события помнила лучше. Указала, что оглашенные показания соответствуют действительности.

Свидетель ФИО13. суду показал, что с Орловым И.К. знаком, познакомился на железнодорожном вокзале ... в день своего освобождения из мест лишения свободы. Дата обезличена года он освободился из ИК... .... При освобождении его встречали сестра ФИО26 и ФИО12, с которым он ранее познакомился в местах лишения свободы. Встретившись, все вместе они поехали на железнодорожный вокзал. Спустя некоторое время к ним приехал Орлов И. и передал спортивную сумку ФИО12 Затем он, сестра и ФИО12 на поезде поехали в Москву. По пути следования ФИО12 попросил взять у него сумку, пока он не найдет покупателей. В течение недели сумка находилась у него дома по адресу: ... ... .... Впоследствии ему стало известно, что в сумке находится оптика - коробочки с линзами, оправы с футлярами разного цвета. Откуда были вещи, он не знал. Позже от ФИО12 узнал, что данные вещи краденные, о том, где они были похищены, он не говорил. За сумкой ФИО12 пришел с ФИО25ходя, ФИО12 подарил ему фотокамеру «Сanon» серебристого цвета. Документов на фотокамеру не было. Сумку с вещами также видела сестра. С какой целью Орлов И.К. передавал ФИО12 сумку, он не знает.

Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных на следствии, усматривается, что в сумке находилось около 50 коробочек с линзами и медицинские оправы с футлярами розового цвета около 100 штук ... Противоречия же в своих показаниях свидетель объяснил давностью происшедшего, что в ходе следствия события помнил лучше. При этом указал, что оглашенные показания в части соответствуют действительности. Протокол допроса он дословно не перечитывал, понадеялся на порядочность следователя. В настоящее время не знает, где находится ФИО12, так как длительное время находится в местах лишения свободы.

При обозрении свидетелем ФИО13 фотоаппарата «Canon» серебристого цвета (вещественное доказательство), он пояснил, что ФИО12 передавал ему фотоаппарат серебристого цвета сзади которого стоял экран, но это был фотоаппарат торговой марки «Fuji». В настоящее время данный фотоаппарат находится у него дома.

Из оглашенного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ... следует, что по месту жительства ФИО13 по адресу: ... проспект ... ... был обнаружен фотоаппарат серебристого цвета с дисплеем торговой марки «Canon». Данный факт подтверждается и протоколом очной ставки от Дата обезличенаг. проведенной между ФИО13 и Фокиным А.АФИО91 оглашенном в судебном заседании.

Свидетель ФИО13 не смог пояснить, почему в протоколе указан фотоаппарат «Canon».

Однако, из протокола очной ставки следует, что ФИО13 с протоколом ознакомлен, лично подписал и замечаний никаких не имел.

Свидетель ФИО27, показал, что в январе 2006 года точного числа не помнит, познакомился с Орловым И.К. Они стали поддерживать дружеские отношения. Примерно в 2007 году по просьбе Орлова И.К. он оформил на себя сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», которую передал ему. Для чего ему нужны были сим-карты Орлов И. не говорил. Орлов И.К. периодически звонил на его сотовый телефон, но его номера не сохранял, т.к. Орлов И.К. часто менял сим-карты. У Орлова И. был сотовый телефон марки «Самсунг». Весной 2007 года Орлов попросил его взять с собой паспорт и подойти к отделению «Вестернюнион». При встрече Орлов И. сказал, что ему надо перевести деньги в ..., кому именно он ему не объяснил. Деньги Орлов И. сам не мог перевести, так как у него не было паспорта. Он переводил деньги по просьбе Орлова два раза. Бланк денежного перевода заполнял Орлов И.К., а он только расписывался. В то время Орлов И. не работал, откуда у него были деньги, не знает. Один раз, летом на речке, в каком году не помнит, видел у Орлова И. фотоаппарат, черного цвета без шнура. Марку фотоаппарата не помнит.. Последний раз он видел Орлова И.К. ... примерно в середине 2007 года. После того, как Орлов И.К. переехал в ..., он с ним никаких контактов не поддерживал.

Свидетель ФИО28, показал суду, что в ноябре 2003 года, он был осужден и отбывал наказание в ИК ... В колонии он познакомился с Орловым Ильей. Осенью 2005 года Орлов И. освободился условно-досрочно. Он освободился в ноябре 2007 года. После освобождения он стал проживать со своими родителями. Знает, что Орлов И. также проживал в г.ФИО23 со своими родителями. Снимал ли Орлов И. квартиру в ... не знает. После своего освобождения он встречался с Орловым И. в развлекательных заведениях. При этом каждый расплачивался за себя сам. Несколько раз он брал у Орлова И. деньги. Откуда у Орлова были деньги, и как он зарабатывал себе на жизнь, не знает. Также видел, что Орлов И. пользовался сотовым телефоном «Нокиа-Н95» в виде слайдера. Каким абонентским номером он пользовался, в данное время не помнит. Снимал ли Орлов И. квартиру в ... не знает. ФИО70 ... ему знаком, но где он с ним познакомился, не помнит.

Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28, данных на следствии, усматривается, что зимой 2007 года ФИО28 видел Олова И.К. в коричневой куртке и в дутом пуховике черного цвета. Так же в указанное время Орлов носил джинсы синего цвета. В декабре 2007 года Орлов из-за конфликта со своей матерью несколько ночей ночевал у ФИО28 дома. Затем, через некоторое время Орлов стал снимать квартиру в ..., где-то в районе «Динамо». (ФИО92 Противоречия же в своих показаниях свидетель объяснил давностью происшедшего, что в ходе следствия события помнил лучше. Указал, что оглашенные показания также соответствуют действительности. Так же он дополнил, что у Орлова кличка – ... а у него ... Эти клички они получили в местах лишения свободы.

Свидетель ФИО14, показал, что в январе 2006 года в новогодние праздники он познакомился с Орловым Ильей. После этого у него с Орловым И. сложились приятельские отношения. Весной 2006г. он покупал у Орлова И. ноутбук «Toshiba» кажется за 4000 рублей. Через год после покупки ноутбука, он покупал у Орлова системный блок примерно за 5 000 или 6000 рублей. Орлов И. эти вещи предложил ему сам и привез в пакете, пояснив, что ноутбук принадлежит ему, а системный блок другу. В 2008 году к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что приобретенные системный блок и ноутбук были похищены Орловым, в связи с чем, он выдал их сотрудникам милиции. В 2006-2007г. он встречался с Орловым И., они посещали кафе. При этом Орлов И. всегда расплачивался сам. Весной 2006 года он купил автомобиль ВАЗ 21053. Орлов несколько раз просил отвезти его в ..., при этом Орлов заправлял автомобиль за свои деньги. В город Тамбов он привозил Орлова к железнодорожному вокзалу, на рынок, в магазин «Улей». Оттуда у него были деньги, он не интересовался, но знал, что в, то время Орлов И. нигде не работал. В 2007 году у Орлова появился фотоаппарат «Никон» с большим объективом. Где он приобрел данный фотоаппарат, не знает. Зимой 2006 года, он познакомил Орлова И. с ФИО70 ФИО94 который работал таксистом, т.к. Илье надо было куда-то съездить. Несколько раз он был у Орлова дома в г.ФИО23, он проживал с мамой. В его комнате был компьютерный стол с креслом темного цвета. Также в квартире Орлова Ильи он видел спортивная сумку, которая находилась в коридоре, он это запомнил, так как сумка ему мешала при входе. Зимой 2007 – 2008 года Орлов переехал в г.Тамбов на съемную квартиру. Он также несколько раз занимал деньги у Орлова И. в сумме 2000-3000 рублей. Чем Орлов зарабатывал на жизнь, он не знает. На криминальные темы Орлов с ним не общался. У Орлова И.К., он видел сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета в виде слайдера. Каким абонентским номером пользовался Орлов, он в данное время не помнит. Так же он хочет добавить, что среди знакомых его зовут по прозвищу ... Зимой 2007 года он видел Орлова И.К. в коричневом дутом пуховике и в куртке черного цвета.

Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных на следствии, усматривается, что в ходе допроса он говорил, что кресло в комнате Орлова И. было синего цвета ... Противоречия же в своих показаниях свидетель объяснил тем, что ему предъявляли фотографии с изображением ноутбука находящегося на кресле, он пояснял, что кресло, на котором находился ноутбук, похоже на то кресло, которое он видел в комнате. Говорил ли он про цвет, не помнит, в связи с давностью происшедшего.

Свидетель ФИО12, показал, что в 2002 году его осудили по ст.162 ч.2 УК РФ. Отбывал он наказание в ИК... Во время нахождения в колонии он познакомился с Орловым И. и ФИО13есной 2006 года Орлов освободился. Он освободился условно-досрочно в марте 2007 года. В апреле 2007 года освободился ФИО13 ФИО95 которого он встречал в .... В этот же день произошла встреча с Орловым И., с которым, созвонившись, договорились встретиться на железнодорожном вокзале, где Орлов И.К. передал ему спортивную сумку с линзами и футляры с оправами, разного цвета, в количестве 30-40 штук, два или три фотоаппарата, торговой марки «Фуджи» и «PENTAX». Документов на фотоаппаратуру в сумке не было. Передавая сумку Орлов пояснил, что ему эти вещи не нужны, и он может их продать, а вырученные деньги забрать себе. О том, что вещи краденые он ничего не говорил. По приезду в Москву он оставил сумку у ФИО96 так как не хотел нести ее к себе домой. Через некоторое время один фотоаппарат «Фуджи» он продал по объявлению, а второй фотоаппарат «Фуджи» и сумку с линзами и оправами отдал ФИО97 Фотоаппарат PENTAX не продавал, а подарил ФИО13

Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных на следствии, усматривается, что в день его встречи с Орловым И.К., последний передал сумку с линзами и оправами, и четырьмя цифровыми фотоаппаратами (один - PENTAX, три - «Фуджи»), и предлагал ему и ФИО13 совершит кражи из магазинов ..., на что они ответили отказом. Также, в сумке переданной Орловым И.К. находились фотоаппараты торговой марки «Canon» и два «Фуджи». Два фотоаппарата «Фуджи» по объявлению он продал мужчине, имя которого не помнит, а фотокамеру «Сanon» серебристого цвета без документов, он подарил ФИО99ФИО98

Противоречия в показаниях, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО12 объяснил тем, что он не запоминал марку фотоаппаратов. На следствии он давал показания против Орлова И.К., согласившись с показаниями свидетеля ФИО13 К., в связи с тем, что хотел отомстить Орлову И.К., так как он не предупредил его, что вещи краденные. Показания данные им в судебное заседание соответствуют действительности.

Из оглашенных в части в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31, следует, что он является отцом ФИО32. В 2006 году его сын освободился из мест лишения свободы, а в октябре 2008 года погиб. С кем сын поддерживал отношения, ФИО31 не знает ФИО100

Свидетель ФИО34, показала, что в апреле 2007 года ее сын ФИО13 освободился из мест лишения свободы - ИК.... В день освобождении, сына встречала ее дочь вместе с другом сына, как позднее узнала это ФИО12 Они все вместе приехали в .... При встрече, она увидела, что у ФИО12 при себе имелась спортивная сумка, которую он оставил ее сыну на хранение, что в ней находилось, не знает. Сын после освобождения стал проживать с ней по адресу: ..., ... .... Примерно через неделю ФИО12 сумку забрал. После того, как он ушел, сын показал ей фотоаппарат и пояснил, что его подарил ему Фокин А. Цвет и марку фотоаппарат она не видела, так как он был в коробочке. В июле 2007 года сына арестовали, и данный фотоаппарат остался у нее дома. Позже фотоаппарат с коробкой был изъят сотрудниками милиции. При изъятии она поясняла, что данный фотоаппарат им подарил ФИО12

Свидетель ФИО26., показала, что ее брат ФИО13 отбывал наказание в ИК... .... В апреле 2007 года он освободился и она вместе с ФИО12 встречала брата на железнодорожном вокзале .... После встречи они вместе пошли в кафе. В кафе брат встречался с молодым человеком. В настоящее время она не сможет узнать этого парня, так как прошло много времени. Парень передал ФИО12 ФИО101 спортивную сумку темного цвета, что было в сумке, она не знает, но по внешнему виду она была не пустая. Приехав домой в ..., ФИО12 оставил ее у них дома. Спустя неделю он забрал сумку. В тот период, когда у них дома находилась сумка, у них появился фотоаппарат. Кто его подарил, она не знает.

При обозрении свидетелем ФИО26 фотоаппарата «Canon» серебристого цвета (вещественное доказательство), она пояснила, что это тот самый фотоаппарат, который подарили ее брату ФИО13, только у них он был в коробочке. Впоследствии фотоаппарат был изъят сотрудниками милиции. Фотоаппарат был новый, так как они им не пользовались.

Свидетель ФИО36 суду показала, что она является бабушкой ФИО35, погибшего в сентябре 2008 года в автокатастрофе. За год до гибели ее внук освободился из мест лишения свободы, где 4 года отбывал наказание. Все эти годы она одна, либо вместе с дочерью, ездила на свидания к нему в места лишения свободы. После освобождения внук до гибели проживал у нее по адресу: г.Тамбов ... .... По данному адресу сама она проживает с 1989 года вместе с дочерью. В настоящее время дочь с ней не живет, так как после гибели ФИО35 ФИО102 она тяжело заболела и уже длительное время находится на лечение в психиатрической больнице. С подсудимым она не знакома, никогда она его не видела. Он никогда к ней не приходил, никакие сумки не забирал и не передавал. Внук ее никогда не просил передавать кому-то какие-либо вещи.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей установлено, что осмотрено помещение расположенное по адресу ... ... .... В ходе осмотра места происшествия установлено, что проникновение ... совершено путем выставления окна в мастерской (т.1л.д.5-11);

Накладными Номер обезличен и Номер обезличен установлен перечень оправ, линз солнцезащитных оправ похищенных Дата обезличена года на общую сумму 558381 рублей (т.1л.д.27-28);

Из справки ИЦ УВД ... усматривается, что Дата обезличена года Ленинским ОВД ... было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по факту кражи в ночь на Дата обезличена года имущества из магазина ... ... ... .... По результатам расследования Дата обезличена года уголовное дело было приостановлено производством на основании п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ. Другими данными о регистрации фактов краж медицинского оборудования, используемого для производства оптической продукции коррекции зрения (линзы, оправы), в 2006-2007 годах на территории ... ИЦ УВД не располагает (т.4л.д.163).

По факту кражи из ... торгово-... палаты и ООО ... вина Орлова И.К. подтверждается следующим:

Потерпевший ФИО10 показал суду, что он является генеральным директором ООО «Плюс Гарантия», расположенном на втором этаже здания ... торгово... палаты. Дата обезличена года на мобильный телефон ему позвонил ФИО39, и сообщил, что двери офиса взломаны. Приехав в офис, обнаружил, что дверь взломана, каким-то металлическим предметом, как бы отжата, сейф находится в середине офиса, а документация, лежавшая в сейфе разбросана. В сейфе также не оказалось ключей от сейфа бухгалтерии. Сейф бухгалтера был открыт, из него пропали деньги в сумме 16 830 рублей, которые находились в лотке, при этом лоток стоял сверху на сейфе, пропали: круглая печать ООО ... чековая книжка. Также в отделе сбыта пропал - зонт автоматический, в отделе информационного сопровождения - жесткий диск, стоимостью 1500-2000 рублей, с записанной на нем программой «Справочная правовая система «Гарант», зарядной устройство мобильного телефона «Нокиа». Позже ключи от сейфа были найдены в унитазе. Ключи от входной двери находятся у него, ФИО11, ФИО38, ФИО37 Впоследствии стало известно, что из других организаций был похищен ноутбук.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что в 2006 году он являлся вице-президентом ... ...торговой палаты, расположенной по адресу: ..., .... В данном здании расположено много офисов. Дата обезличена года в течение рабочего дня до 17 часов находился на рабочем месте. Уходя, он закрыл входную дверь, в других офисах расположенных на 2 этаже еще находились граждане. Дата обезличена года, он пришел на работу около 8 часов 50 минут и обнаружил, что дверь взломана (по-видимому был отжат замок), на полу разбросана документация, дверцы шкафов открыты, с его стола пропал ноутбук «Асеr» стоимостью 25 000 рублей, поэтому ущерб от кражи составил 25 000 рублей. В других офисах также было совершено хищение имущества. Ранее фактов краж в данном помещении не было.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО40, из которого следует, что он является директором АНО «Юридический центр ... расположенном на третьем этаже здания ... торгово... палаты по адресу: ..., .... Основной офис находится на втором этаже данного здания. Дата обезличена года в течение всего рабочего времени он находился на рабочем месте в офисе на третьем этаже. Около 17 часов он ушел домой. Дата обезличена года, придя на работу около 10 часов в основной офис, он увидел сотрудников милиции. В офисе обнаружил пропажу чековой книжки, не представляющей материальной ценности ...

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО11, следует, что с сентября 2001 года по декабрь 2006 года она работала на должности главного бухгалтера в ООО ... В октябре 2006 года в организации произошла кража. Придя на работу ей сообщили, что их офис был вскрыт, из сейфа похитили денежные средства в сумме 16 830 рублей, круглую печать ООО ... чековую книжку АНО «Юридический центр ... из шкафа расположенного в отделе сбыта был похищен черный зонт, принадлежащий ФИО9, из кабинета отдела информационного сопровождения был похищен переносной жесткий диск стоимостью 3 800 рублей принадлежащий ООО «Плюс Гарантия», из кабинета директора было похищено зарядное устройство сотового телефона «Nokia» ...

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО9, следует, что с июля 2003 года она работает в ООО ... С марта 2009 года по настоящее время она находится в декретном отпуске. В октябре 2006 года в помещении ООО ... расположенном по адресу ... ... ... произошла кража.От работников организации узнала, что из помещений ООО «Плюс Гарантия» были похищены денежные средства, сколько именно она в данное время не помнит, круглая печать, и что-то еще, что именно она в данное время не помнит. Также пропал ее зонт. Указанный зонт она покупала примерно за 3 – 5 дней до кражи на центральном рынке ... за 700 рублей. Зонт был черного цвета, автоматический, ручка пластмассовая черного цвета. Какие либо документы подтверждающие покупку зонта у нее не сохранились. Зонт был в рабочем состоянии. Больше ни каких ценностей она на работе не хранила. Таким образом, ущерб от кражи ее зонта составил 700 рублей ...

Свидетель ФИО41, суду показала, что в октябре 2006 года она состояла в штате ООО ... в должности бухгалтера. В указанный период в ООО ... работало около 45 человек. 17 или Дата обезличена года она пришла на работу, ей сообщили о том, что их офис был вскрыт, путем повреждения двери. Был взломан в кабинете директора был взломан сейф, в котором находились ключи от сейфа бухгалтерии. Из сейфа бухгалтерии были похищены денежные средства в сумме 16 830 рублей, круглая печать ООО ... чековая книжка АНО «Юридический центр ... из шкафа расположенного в отделе сбыта был похищен черный зонт принадлежащий ФИО9, из кабинета отдела информационного сопровождения был похищен переносной жесткий диск принадлежащий ООО ... из кабинета директора было похищено зарядное устройство сотового телефона «Nokia». Позже ключи от сейфа были обнаружены в унитазе. Всего от сейфа было две пары ключей, одна находилась у нее, а вторая была у руководителя в сейфе, который был вскрыт.

Свидетель ФИО43, показала, что она работала завхозом ... торгово... палаты по адресу: ..., .... В ее обязанности входило проведение уборки помещений. Дата обезличена года придя на работу в 7 часов 30 минут, она открыла входную дверь ключами. Поднявшись на второй этаж, она обнаружила, что входные двери офисов взломаны и имеют повреждения. В офис она заглянула, но не заходила. Затем она вышла на улицу и позвала ФИО44 А. и ФИО42, которым сообщила о случившемся. Затем ФИО42 позвонил в милицию. Позже узнала, что похититель проник в помещении через окно и похитил ноутбук.

Свидетель ФИО45, суду показал, что в 2006 году, он работал старшим администратором здания ... торгово... палаты по адресу: ..., .... ООО ... занимается обслуживанием жилых и офисных помещений. Дата обезличена года, придя на работу в 7 часов утра, дворник ФИО44 сообщил ему, что двери в некоторые офисы взломаны. Поднявшись на второй этаж, обнаружил взлом дверей офисов, и сообщил в милицию. Вскрывали двери будто бы «фомкой». Было ли что похищено ему не известно. В помещение похититель мог проникнуть через окно.

Свидетель ФИО46, показал, что в 2006 году, он работал сторожем ООО ... объектом охраны которого является участок местности на котором ведется строительство во дворе ... торгово... палаты по адресу: ..., .... Дата обезличена года в 17 часов он заступил на службу, в течение которой находился в сторожевой будке, периодически обходя территорию стройплощадки. Ночью посторонних на стройплощадке он не видел. Вороты были закрыты. ничего подозрительного не заметил. Примерно в 5 часов при обходе территории заметил, что в коридоре здания торгово-промышленной палаты горит свет, окно было приоткрыто, однако не придал этому значения. Дата обезличена года в 6 часов от ФИО45 узнал, что на втором этаже торгово-промышленной палаты взломаны двери офисов.

Свидетель ФИО47, показал суду, что Дата обезличена г. он, выезжал в составе следственно оперативной группы в качестве специалиста для проведения осмотра места происшествия по адресу ... .../... В ходе осмотра на лестничной клетке, ведущей на второй этаж, было обнаружено пластиковое окно с одной открывающейся в нижней правой части створкой. При осмотре внешней поверхности и запорных устройств створки, каких-либо повреждений не было обнаружено. На момент осмотра, створка указанного окна была приоткрыта, ручка в створке отсутствовала, она лежала на подоконнике. Со слов сотрудников организации, окно вечером было закрыто. Вероятнее всего, перед совершением кражи створка окна была прикрыта и держалась в закрытом состоянии за счет уплотнительных резинок. Преступнику не составило труда открыть указанную створку, надавив на нее с внешней стороны. С внешней стороны на окне также были обнаружены следы перчатки. При осмотре он использовал фотоаппарат «Олимпус».

Свидетель ФИО48, показал суду, что в 2006 году он работал заместителем директора в ООО ... расположенном в здании ... торгово... палаты по адресу: ..., .... В июне 2006 года, точной даты не помнит, из-за давности, примерно в 7 часов утра ему позвонили и сообщили о том, что в офисе совершено хищение. Приехав на работу около 8 часов, он обнаружил, что дверь вскрыта, на полу разбросаны документы. Однако из офиса ничего не пропало. Позже узнал, что в помещение проникли через окно, сломав ручку у окна. Было ли в тот день открыто окно, не помнит.

Из оглашенных в части в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО48, данных на следствии, усматривается, что Дата обезличена года в 22 часа он ушел из офиса, закрыв двери. В здании больше никого не было. Спустился на первый этаж, дверь оказалась закрытой, он открыл дверь вышел на улицу и закрыв дверь пошел домой. Чего-либо подозрительного не заметил ... Противоречия же в своих показаниях свидетель объяснил давностью происшедшего, что в ходе следствия события помнил лучше. Указал, что оглашенные показания также соответствуют действительности.

Свидетель ФИО49, показала, что она работала уборщицей офисов в здании ... торгово-промышленной палаты по адресу: ..., .... В ее обязанности входило проведение уборки помещений. Дата обезличена года она пришла на работу в 18 часов. Двери и окна офисов были закрыты, работников не было. Утром Дата обезличена года, придя на работу на втором этаже, она увидела сотрудников милиции, от которых узнала что в офисы совершено проникновение и похищено имущество. Как проникли в здание ей неизвестно, вход в помещение один.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, следует, что в 2006 году, она работала главным бухгалтером ООО ...», расположенном в здании ... торгово... палаты по адресу: ..., .... Дата обезличена года с работы она ушла в 16 часов 40 минут. Дата обезличена года придя на работу в 8 часов 40 минут она увидела сотрудников милиции и ФИО10, которые описывали место взлома и хищения. На кануне, в сейфе бухгалтерии оставались деньги в сумме 9 030 рублей и 7 800 рублей. Она узнала, что дверь в офис была вскрыта, сейф был открыт ключом, который находился в сейфе у ФИО10 и этим ключом был открыт сейф, похищены денежные средства, печать и чековая книжка ...

Из гарантийной карты, усматривается серийный номер ноутбука «ACER» LXA74051385440A84CKS00 (т.2л.д.15);

Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, установлено, что осмотрены помещения здания ... по ... .... В ходе осмотра обнаружено и изъято 2 слепка следов давления с дверей, три замка 1 след перчатки с сейфа, 1 след перчатки с оконной рамы на лестничном переходе (т.2л.д.33-41);

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого один след перчатки на отрезке темной дактилоскопической пленки размерами 35х28 мм., пригоден для установления групповой принадлежности, образовавшей его поверхности (т.2л.д.17-18);

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого замки, представленные на экспертизу были взломаны путем отжатия двери (т.2л.д.128-131);

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого два следа давления орудия взлома пригодны для идентификации образовавших их орудий (т.2л.д.142-143);

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого след ткани, ранее исследованный в заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, оставлен тканью (перчаткой), имеющей общую групповую принадлежность с тканью перчаток Номер обезличен, 2, 3, 4, 6 (т.2л.д.234-240);

Из протокола выемки, усматривается, что в кабинете Номер обезличен УВД по ... было изъято: черная сумка для ноутбука с ноутбуком и зарядным устройством «Toshiba» принадлежащие Орлову И.К. (т.3л.д.194-195);

Протоколом осмотра ноутбука «Toshiba» в пластиковом корпусе черного цвета, размером 35х25,3 см. корпус ноутбука внешних повреждений не имеет, принадлежащего Орлову И.К. В компьютере установлен один жесткий диск, который разбит на два логических диска (С – 9,76 Гб, D – 46,1 Гб). На фотографии с обозначением IMG_0900 изображена нижняя часть ноутбука модели «ACER» при увеличении обнаружен серийный номер S/N LXA74051385440A84CKS00, похищенного в ... ...торговой палате у потерпевшего ФИО6 в ночь с 17 на Дата обезличена года. Согласно свойствам указанного файла, фотография создана Дата обезличена г. в 02 ч. 17 мин. при помощи фотоаппарата Canon PowerShot A 410, похищенного в ночь с 2 на Дата обезличена года у потерпевшей ФИО5 (т.3л.д.225-226).

По факту кражи из ООО рекламно-производственной фирмы «Альтернативные системы» и потерпевшей ФИО5 вина подсудимого подверждается:

Потерпевшая ФИО5, суду показала, что она в 2006 году являлась директором ФИО103 фирмы ФИО104 Основным видом деятельности ООО - осуществление полиграфических и дизайнерских услуг. Кроме нее в ООО работали три человека. Помещение ООО расположено по адресу: ..., ..., ... Ключи от рабочего помещения находились только у нее. Открывала и закрывала помещение только она.

Дата обезличена года она пришла на работу около 8 часов 30 минут и обнаружила, что дверь открыта. Подойдя к следующей двери, она не смогла ее открыть, а нижняя вставка двери отсутствовала. Она пролезла через отверстие в помещение, где увидела беспорядок. В первом зале три системных блока лежали на полу в разобранном состоянии, в них отсутствовали жесткие диски марки «Сигейт» объемом по 80 гигабайт стоимостью 2 000 рублей за каждый и процессоры марки «Пентиум-4» 1700 мегагерц стоимостью 2 000 рублей за каждый. Мониторы стояли на местах во включенном состоянии. Множество мелких вещей и канцелярских товаров были разбросаны на полу. Пройдя во второй зал, она увидела, что металлический шкаф открыт, а его замки отогнуты. Из данного шкафа пропали принадлежащие ей вещи: золотое кольцо из трех маленьких сплавленных колец из белого, желтого и красного золота, стоимостью 3 500 рублей, золотая женская цепочка средней толщены стоимостью 1 500 рублей, золотой женский браслет стоимостью 7 500 рублей, пара золотых сережек стоимостью 1 800 рублей, пара золотых сережек со вставкой из белых камней стоимостью 3 000 рублей, золотые женские часы в нерабочем состоянии стоимостью 2 500 рублей. Также из сейфа была похищена выручка в сумме 1 800 рублей. Материальный ущерб на общую сумму 19 800 рублей является для нее значительным. Похищенную фотокамеру «Canon» она оценивает в 7 000 рублей. Таким образом, общий материальный ущерб, причиненный ООО ... составляет 12 000 рублей.

Свидетель ФИО50, показала суду, что она работала дизайнером ООО «Альтернативные системы», расположенном по адресу: ..., ... ... Дата обезличена года утром придя на работу, в офисе она увидела сотрудников милиции, от которых узнала, что совершена кража жестких дисков и процессоров. Спустя некоторое время, она узнала, что у ФИО5 были похищены золотые изделия.

Свидетель ФИО51, показал суду, что он работал дежурным администратором в ООО ... по адресу: ..., ... «А». В его обязанности входило осуществление пропускного режима, противопожарное состояние, охрана здания в ночное время. Дата обезличена года в 8 часов он заступил на смену. В течение дня и вечера он обходил территорию здания примерно через час, ничего подозрительного не видел. Проходя мимо помещения ООО ... входная дверь на взгляд была закрыта. Следов взлома он не заметил. Света в здании не было. Сменившись утром, пошел домой. Позже стало известно, что ночью, была совершена кража, что было похищено ему не известно.

Из оглашенных в части в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО52., следует, что он работал в ООО ... Дата обезличена года он пришел на работу около 9 часов, где от сотрудников милиции узнал, что в офисе, расположенном по адресу: ..., ... совершена кража процессоров и жестких дисков, а также золотых изделий принадлежащих ФИО5 ФИО105

Из оглашенных в части в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО106

Из оглашенных в части в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО53, следует, что с 2006 года, он является директором ФИО109 Директором Тамбовского отделения ФИО110 является ФИО5 В начале апреля 2006 года им лично был приобретен фотоаппарат «Кенон» А 410, стоимостью около 4 000 рублей, который он безвозмездно передал в ООО ..., при этом не составляя каких-либо документов. Кроме фотоаппарата он передал в ООО несколько компьютеров, оборудование для печати изображений. Мебель закупалась в .... Каких-либо документов о передаче имущества из Рязани в ... не составлялось, а передано учредителями для использования в целях общества. На вышеуказанный фотоаппарат у него сохранился гарантийный талон ...

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, установлено, что осмотрено помещение расположенное по адресу ... ... ... В ходе осмотра было обнаружено и изъято 1 след давления с входной металлической двери путем фотографирования, 1 след давления с верхней дверцы сейфа путем фотографирования 1 след перчатки на скотч с взломанной части двери, 1 след перчатки на скотч с рекламного щита, две дверцы от сейфа со следами давления (т.3л.д. 48-52);

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого на внутренних поверхностях щелевых накладок двух металлических дверей представленных на исследование было обнаружено пять следов орудия (й) взлома пригодных для установления групповой принадлежности следообразующего (их) объекта (ов) (т.3л.д.84-86);

Протоколом осмотра двух металлических дверей, на которых обнаружены следы орудий взлома (т.3л.д.88-91);

Из протокола осмотра места происшествия, установлено, что с согласия проживающих лиц, осмотрена квартира Номер обезличен ... по Волгоградскому проспекту .... В ходе осмотра был обнаружен и изъят фотоаппарат Canon PC 1156 Номер обезличен со шнуром белого цвета (т.3л.д.142-145);

Протоколом выемки в помещении ... по ... ... гарантийного талона на фотоаппарат Canon PC 1156 Номер обезличен (т.3л.д.152-153)

Гарантийным талоном на фотоаппарат Canon PC 1156, согласно которого указан серийный номер 1136233598 (т.3л.д.154);

Протоколом осмотра гарантийного талона и фотоаппарата Canon PC 1156 серийный номер 1136233598 (т.3л.д.161).

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого след орудия взлома, пригоден для установления групповой принадлежности, оставлен орудием, имеющим общие групповые признаки с рабочими частями плоских отверток Номер обезличен, 2, представленными на исследование (т.3л.д.210-215).

Согласно протокола выемки в кабинете Номер обезличен УВД по ... были изъяты: черная сумка для ноутбука с ноутбуком и зарядным устройством «Toshiba» принадлежащие ФИО7 (т.3л.д.194-195).

Протоколом осмотра предметов, с помощью которых было произведено проникновение в помещения - ООО ФИО111 ... ФИО113торговой палаты, АНО юридический центр ФИО112 ООО ФИО114 Аналогичные предметы были обнаружены у подсудимого ФИО7, и также были признаны вещественными доказательства приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. (т.3л.д.225-226).

По факту кражи из предприятия Фотоцентра «Радуга» вина подсудимого подтверждается следующим:

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО61, следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимаясь деятельностью в сфере фотоуслуг предприятия Фотоцентра ФИО115 расположенного по ... .... Дата обезличена года около 6 часов ему позвонил сторож ФИО116 сообщив, что в ночь с 16 на Дата обезличена года неизвестный, проникнув через входную дверь фотоцентра, похитил с витрины цифровые аппараты, а именно: Кодак С530 КСG61324846 стоимостью 4990 рублей, Кодак С663 КСКЕZ61104090 стоимостью 8990 рублей, Кодак СD40 КСGFF54314023 стоимостью 3990 рублей, Кодак СD43 КСGFC54013794 стоимостью 5990 рублей, Кодак CX7330 KCFDH50811389 стоимостью 4990 рублей, Кодак Z700 KCKDY50508507 стоимостью 9990 рублей, Кодак Z650 KCFL61712501 стоимостью 12990 рублей, Кодак P880 KKYEW602F0825 стоимостью 17990 рублей, NIKON L3 60153874 стоимостью 6900 рублей, NIKON L2 64221356 стоимостью 7900 рублей, NIKON D70S 84180939 объектив 3553972 стоимостью 39990 рублей, Fuji A360 5TL03325 стоимостью 6990 рублей, Fuji A500 6BQ81087 стоимостью 6990 рублей, Fuji F460 5WS00321 стоимостью 11990 рублей, Fuji F20SE 6CR00443 стоимостью 11990 рублей, Fuji F650 6TS02120 стоимостью 13490 рублей, Fuji E900 61Q20063 стоимостью 13990 рублей, Fuji S5600 5DQ48116 стоимостью 13990 рублей, Fuji Z2 61R50558 стоимостью 11990 рублей, Fuji V10 62Q24944 стоимостью 1499 рублей, PENTAX OPTION 43WR 740734 стоимостью 12990 рублей, PENTAX OPTION X 9411469 стоимостью 14990 рублей; карты памяти для цифровых фотоаппаратов: Compact Flash 128mb стоимостью 290 рублей, Compact Flash 256mb стоимостью 490 рублей, Compact Flash 512mb стоимостью 590 рублей, Compact Flash 1G стоимостью 890 рублей, Securite Digital 128mb стоимостью 690 рублей, Securite Digital 256mb стоимостью 490 рублей, xD card 128mb стоимостью 690 рублей, xD card 256mb стоимостью 890 рублей, xD card 512mb стоимостью 1190 рублей, xD card 1G стоимостью 1690 рублей, Memori Stik DUO 128mb стоимостью 590 рублей, Memori Stik DUO 256mb ( 2 штуки) стоимостью 890 рублей, Memori Stik DUO 1G (2 штуки) стоимостью 1690 рублей, Memori Stik 128mb стоимостью 590 рублей, Memori Stik 256mb стоимостью 890 рублей, MMS modile 128mb стоимостью 590 рублей, Compact Flash (высокоскоростная) 128mb стоимостью 490 рублей, Securite Digital (высокоскоростная) 256mb стоимостью 790 рублей, USB накопитель 256mb стоимостью 1890 рублей, адаптер Memori Stik-Самсунг 290 рублей, крышка объектива Никон стоимостью 390 рублей, аккумулятор к цифровому фотоаппарату (Cavei, Acme Power)- 4 штуки стоимостью 990 рублей, аккумулятор к цифровому фотоаппарату (Cavei, Acme Power)- 8 штук стоимостью 1390 рублей Общая сумма похищенного составляет 277559 рублей. Прибыв в магазин, он увидел, что нижняя часть входной двери выломана, на витрине отсутствует вышеуказанная техника. Сторож находился в торговом зале. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции. Похищенные вещи были новыми и находились на витрине без упаковок. Похищенные вещи состоят на учете в Фотоцентре и приобретались в период с января 2005 года по декабрь 2006 года в .... В Связи с совершенным преступлением, ему причинен материальный ущерб, являющийся значительным ...

Свидетель ФИО55, показал суду, что 2 -3 года тому назад работала Фотоцентре ...В январе 2007 года утром она пришла на работу, где увидела сотрудников милиции, которые сообщили, что из магазина похищены фотоаппаратура и карты памяти. Похитили карты памяти в количестве 10 штук, фотоаппараты марок - Кодак в количестве 10 штук, Fuji и другие, в каком количестве не помню, в связи с давностью. В магазин похититель попал через выпиленное во входной двери отверстие, а другая дверь была целая, наверное, он смог ее открыть.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО56 Р.В., из которого следует, что Дата обезличена года он весь день находился на работе в Фотоцентре «... С работы ушел в 18 часов. Когда уходил в магазине был порядок. Дата обезличена года он пришел на работу в 9 часов, где увидел сотрудников милиции, которые сообщили, что из магазина похищена цифровая фотоаппаратура. Охрану магазина осуществляет сторож ...

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО56, из которого следует, что Дата обезличена года она весь день находилась на работе в Фотоцентре ... С работы ушла в 18 часов. Когда она уходила, в магазине был порядок. Дата обезличена года она пришла на работу в 9 часов, где увидела сотрудников милиции, которые сообщили, что из магазина похищена цифровая фотоаппаратура. Охрану магазина осуществляет сторож ...

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО57, следует, что Дата обезличена года она в течение рабочего дня находилась в Фотоцентре ... С работы ушла в 19 часов 30 минут, при этом положив ключи от витрин в сейф. Когда она уходила, в магазине было все в порядке. Дата обезличена года, она пришла на работу в 7 часов 30 минут, где увидела сотрудников милиции, которые сообщили, что из магазина похищена цифровая фотоаппаратура. Охрану магазина осуществляет сторож ...

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО59, следует, что ее сын ФИО58 является частным предпринимателем, у которого имеется фотоцентр ... расположенный по адресу: ..., .... Ночью данный магазин охраняет ФИО117 Дата обезличена года ей на домашний телефон позвонила мать сторожа, сообщив, что в магазине произошла кража. Она сразу позвонила сыну Андрею, однако оказалось что он в курсе всех событий. Она вместе с супругом приехала в магазин, где они увидели, что витрины пусты. Охранник пояснил, что их обокрали ...

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО60, следует, что его сын ФИО58 является частным предпринимателем, у которого имеется фотоцентр ... расположенный по адресу: ..., .... Ночью данный магазин охраняет ФИО118. Дата обезличена года на домашний телефон позвонила мать сторожа, которая сообщила, что в магазине произошла кража. Оказалось что сын Андрей в курсе всех событий. Он вместе с супругой приехал в магазин, где они увидели, что витрины пусты. Охранник пояснил, что их обокрали ФИО119

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО54, следует, что он работал в магазине ФИО120 расположенном по ... ..., в должности сторожа. Хозяином данного магазина является ФИО61. Дата обезличена года ночью он сторожил данный магазин. Дежурство началось в 19 часов 15 минут. Дата обезличена года, наружную пластиковую дверь он закрыл на ключ, который оставил в замке. До 00 часов 00 минут он подходил к данной двери для того, чтобы покурить. Примерно в 00 часов 10 минут он смотрел телевизор в торговом зале магазина до 20 часов. Дата обезличена года в 2 часа он пошел в техническую часть магазина, чтобы поспать на диване. Около 5 часов 50 минут Дата обезличена года, он проснулся. Проснувшись, он обнаружил, что дверь в технической части торгового зала подперта креслом. Протиснувшись через приоткрытую дверь, он отодвинул руками кресло. Далее пошел к двери, в замке ключ отсутствовал и в правом нижнем углу дверь имеет зазор от излома. Пройдя в торговый зал магазина, он обнаружил, что с витрины пропали фотоаппараты. Затем он позвонил своей матери - ФИО63, которой рассказал о случившемся и сообщил в милицию. Сторожем магазина является также ФИО62 Принимая дежурство по охране магазина, он визуально осматривал торговый зал, фотоаппараты находились на своих местах, витрины были закрыты на замок. Дата обезличена года при обнаружении кражи замки на витринах отсутствовали ...

Свидетель ФИО65, от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст.51 Конституции РФ, указав, что Орлов И.К. – ее сын.

Из оглашенных в порядке ст.158 УК РФ. В то время он проживал в ... и снимал квартиру. У него в квартире был проведен обыск и оставшиеся не изъятыми вещи сына (постельные принадлежности) были ей переданы адвокатом ФИО66 летом 2008 года. Больше он ей ни каких вещей не передавал ...

Свидетель ФИО66, показал суду, что он работает адвокатом с 2000 года по настоящее время. С весны 2007 года у него было заключено соглашение с мамой Орлова И.К., которому он осуществлял юридическую помощь по другому уголовному делу. В ходе расследования уголовного дела, в квартире, которую снимал Орлов И.К., был произведен обыск. После производства обыска в квартире осталось имущество, которое со слов хозяйки квартиры, принадлежало не ей, а Орлову И.К.. Летом этого же года по просьбе матери Орлова И.К., он забрал вещи с квартиры и передал их ей. Среди данных вещей был фотоаппарат марки «Nikon». На получение фотоаппарата он написал расписку и передал хозяйке. Позже от сотрудников милиции узнал, что данный фотоаппарат быть краденным и передал его органам предварительного следствия.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей установлено, что осмотрено помещение магазина «Радуга» расположенного по адресу ... ... .... Осмотром установлено, что проникновение в магазин было совершено путем отжатия нижней части пластиковой двери (т.4л.д.25-29);

В справке о похищенном имуществе, приведен перечень похищенного товара, с указанием заводских номеров и ценой товара, ущерб составляет 282 410 рублей (т.4л.д.32-33);

Заключением эксперта Номер обезличенв/т, установлено, что вероятная стоимость похищенного имущества на момент совершения хищения, т.е. Дата обезличена года с учетом износа составляет 282 410 рублей (т.4л.д.69-73);

Протоколом выемки у ФИО67 был изъят фотоаппарат «Никон» серийный номер 4180939 (т.4л.д.131-132);

Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен фотоаппарат «Nukon» серийный номер 4180939 (т.4л.д.133);

Протоколом выемки установлено, что в кабинете Номер обезличен УВД по ... было изъято: черная сумка для ноутбука с ноутбуком и зарядным устройством «Toshiba» принадлежащие ФИО7 (т.3л.д.194-195);

Допрошенный по ходатайству стороны защиты специалист эксперт-криминалист ФИО68, суд показал, что Тамбовская ЛСЭ проводит экспертизу относительно текстов, выполненных только на струйных принтерах, для остальных видов принтеров отсутствует методика исследования. Для определения давности изготовления рукописных элементов документов – в представленном поручении от Дата обезличенаг. их количества недостаточно для проведения экспертизы. Визуально очевидно, что поручение о производстве оперативно-розыскных и розыскных мероприятиях от Дата обезличенаг. изготовлено на лазерном принтере.

Свидетель ФИО69, суду показала, что с подсудимым Орловым И.К. знакома, так как он с марта 2008 года снимал у нее квартиру по адресу: ... ... ... .... Она отдала ему ключи, и он стал проживать и платить за квартиру по 10000 рублей в месяц. В мае 2008 года к ней домой приехали сотрудники милиции, которые сказали, что Орлов И.К., задержан и что в квартире произведен обыск и квартира опечатана. В июне 2008 года, когда ей были возвращены ключи от квартиры, она пошла в квартиру, в которой обнаружила беспорядок и разгром. Все вещи Орлова И.К. она упаковала и сложила. После этого взяла у следователя номер телефона адвоката ФИО66, позвонила ему и попросила забрать вещи Орлова И.К. В разговоре ФИО67 представился адвокатом Орлова И.К. Через некоторое время ФИО67 приехал и забрал вещи Орлова И.К., при этом она попросила его написать расписку. Также она просила ФИО66 дать номер телефона мамы Орлова И.К., но он объяснил, что его мама отказывается забирать вещи сына. На протяжении всего времени проживания с марта 2008 года до задержания Орлова И.К. ни она, ни ее муж в квартиру не ходили.

Свидетель ФИО70, суду показал, что с подсудимым Орловым И.К. знаком с 2007 года. В то время он подрабатывал таксистом на своем автомобиле, и с Орловым И.К. познакомился как с клиентом, когда подвозил его по г.ФИО23. После знакомства Орлов И.К. периодически пользовался его услугами. Он неоднократно возил Орлова И.К. в ..., но при этом он никогда не называл ему конкретные адреса. Орлов говорил, что бы он высадил или забрал его на нужной ему улице, не называя ни когда конкретного адреса. За услуги Орлов всегда расплачивался наличными средствами.

Летом 2008 года узнал, что Орлова И.К. арестовали. Весной 2009 года, точную дату он не помнит, встречался с адвокатом ФИО66, был разговор про какой-то фотоаппарат. В настоящее время из-за давности, не помнит даже смысл разговора.

С Орловым И.К. у него есть общие знакомый по имени Евгений, кличка ...

Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО70, данных на следствии, усматривается, что весной 2009 года, точную дату он не помнит, ему на телефон позвонил Орлов и попросил его встретиться с адвокатом ФИО66. После этого ФИО70 позвонил ФИО66, который предложил ему встретится с ним возле закусочной на перекрестке ... .... Через некоторое время он приехал к указанному месту, где увидел адвоката ФИО66. ФИО67 сказал ему, что необходимо приобрести какой-то фотоаппарат с названием «Никон». ФИО70 начал у него расспрашивать для чего и зачем, на что он ему ответил какими-то не убедительными фразами, из которых он не понял, для чего вообще была назначена встреча. После этого, спустя некоторое время ФИО67 позвонил ему и сказал, что их встреча была пустой формальностью и ни чего не нужно, и больше речи ни о каких фотоаппаратах не будет. Еще через какое-то время ему позвонил Орлов и из разговора с ним, он понял, что он негативно настроен к адвокату ФИО66, т.к. Илья не лестно высказывался об ФИО66. Осенью 2007 года на реке Цна в районе ФИО23х дач, Орлов Илья фотографировал ФИО70 своим фотоаппаратом. Какой марки был фотоаппарат, ФИО70 не обратил внимания, но может сказать, что это была не «мыльница». Так же он хочет добавить, что когда он возил Орлова, у него с собой ни каких вещей не было, за исключением одного раза, когда Орлов попросил его подвести в район Летки, точный адрес ФИО70 в данное время не помнит. Там Орлов у какой-то женщины взял пакет и попросил отвезти его с указанным пакетом в ИК..., где Орлов осуществил передачу. Кому Орлов передавал и что именно ФИО70 не знает, так как он ему об этом ничего не говорил ...

Противоречия в показаниях, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО70 объяснил давностью происшедшего, подтвердив правильность показаний, данных в ходе предварительного следствия.

По ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели – ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71

Все указанные свидетели в суде показали, что подсудимого видят впервые и никогда никаких вещей и фотографий ему не передавали. Как оказались фотографии их родственников и знакомых в украденном ноутбуке им не известно. В сетях Интернета фотографии они не размещали.

Суд исключает из обвинения признак причинения значительного ущерба по факту кражи из ООО ... у потерпевшей ФИО75, поскольку это обстоятельство не было исследовано в судебном заседании. На предварительном следствии потерпевшей ФИО75 не было заявлено, что ущерб на сумму 16830 рублей для нее значительный.

Проанализировав и оценив представленные государственным обвинителем доказательства в их совокупности, суд считает вину Орлова И.К. в совершении преступлений полностью доказанной и его действия:

- по факту хищения чужого имущества в ООО ... квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Вина подсудимого по данному факту подтверждается совокупностью выше изложенных доказательств. Свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что весной 2007 года Орлов И.К. передал им сумку, в которой находились, как установлено судом, похищенное из ООО ... имущество: линзы, оправы и другое, эти обстоятельства подтверждают и свидетели ФИО26 и ФИО34

Согласно накладных сумма похищенного имущества составляет 558381 рубль, что является крупным размером.

Доводы подсудимого в том, что он этой кражи не совершал, а переданная им сумка с линзами и оправами ФИО12, была получена от ФИО35 ФИО121 с которым он вел переговоры по сотовой связи, несостоятельны, надуманны и опровергнуты выше.

Как установлено судом, ФИО35 Д. на момент совершения кражи находился в местах лишения свободы, а Орлов И.К. в то же время уже был освобожден. Согласно информации начальника ФБУ ... ..., от Дата обезличена года, указано, что лицо отбывавшего наказание - ФИО76 в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. не имел возможности пользоваться средствами связи. Это опровергает версию Орлова И.К. о том, что ФИО35 ФИО122 по телефону просил забрать сумку. Тот факт, что Орлов И.К. визуально знает место жительства бабушки ФИО35 ФИО123 (ФИО36), не свидетельствует о том, что она передавала ему сумку. Свидетель ФИО36 показала, что Орлова И.К. ранее никогда не видела и никакой сумки с вещами от ФИО124 ему не передавала. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется.

Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, данные ими на предварительном следствии суд признает достоверными и правдивыми, и берет их за основу, так как они объективны и отражают фактические обстоятельства.

Незначительные противоречия в количестве и марках фотоаппаратов в показаниях свидетеля ФИО12 суд не считает существенными. ФИО12 констатирует факт передачи Орловым И.К. выше указанных фотоаппаратов, которые явились предметом хищения.

По факту хищения из ... торгово... палаты, ООО ... у потерпевших ФИО11, ФИО9, ФИО10 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе осмотра принадлежащего Орлову И.К. ноутбука «Toshiba», были обнаружены ряд фотографий, одна из которых с изображением ноутбука модели «ACER» серийный номер которого S/N LXA74051385440A84CKS00. Данная фотография была создана Дата обезличенаг. в 2час.17мин. фотоаппаратом «Canon PowerShot A 410» и как установлено судом данный ноутбук был похищен в октябре 2006 года из ... торгово... палаты. Объяснить происхождение данной фотографии в его ноутбуке подсудимый не смог.

На квалифицирующей признак проникновение в помещение указывает способ проникновение через окно.

На месте преступления были обнаружены следы перчаток с сейфа и оконной рамы и по заключению экспертизы данные следы перчаток имели общую групповую принадлежность с перчатками, изъятыми у Орлова И.К.

Преступления в Тамбовской торгово-промышленной палате и ООО ... были совершены в одно и тоже время.

Доводы подсудимого, что он не совершал данного преступления, несостоятельны, надуманы и опровергнуты выше. Совокупность доказательств указывает на причастность Орлова И.К. к совершению данных краж.

По факту кражи в ООО РПФ ... у потерпевшей ФИО5, суд квалифицирует по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО5 исходя из суммы похищенного был причинен значительный ущерб, и способ проникновения в помещение путем повреждения входной двери указывает на незаконность проникновения. Вина подсудимого подтверждается выше изложенными доказательствами. В процессе обыска в квартире ФИО13 был обнаружен и изъят фотоаппарат «Canon PowerShot A 410» серийный номер 1136233598, который принадлежит потерпевшей ФИО5 Из показаний ФИО12 данный фотоаппарат ему передал Орлов И.К. вместе с линзами и оправами, а он затем подарил его ФИО13

Гарантийный талон выданный ФИО53 свидетельствует о принадлежности фотоаппарата «Canon PowerShot A 410» серийный номер 1136233598 ООО РПФ «Альтернативные системы».

Доводы подсудимого Орлова И.К. в том, что эти вещи были им получены от ... несостоятельны, надуманны и опровергнуты выше.

По факту хищения из ООО «Радуга-Ф» суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Исходя из суммы похищенного 282410 руб., суд квалифицирует, как крупный ущерб, который согласно п.4 примечания к ст.158 УК РФ превышает 250 тысяч рублей.

Вина подсудимого доказана совокупностью выше изложенных доказательств.

Свидетель ФИО12 показал, что Орлов И.К. передал весной 2007 года четыре фотоаппарата, один марки «PENTAX» и три «Fuji».

Согласно протоколу выемки у ФИО66 был изъят фотоаппарат «NIKON D70S” серийный номер 4180939, в ноутбуке «Toshiba» принадлежащего Орлову И.К. отображены фотографии, которые изготовлены фотоаппаратом «NIKON D70S”, аналогичным похищенному в ООО ...

Доводы подсудимого, что он не совершал данных преступлений, полностью опровергаются совокупностью доказательств, которые были исследованы в судебных заседаниях, им дана оценка, признаны судом достоверными и объективными, и у суда не вызывает никаких сомнений в доказанности вины подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого Орлова И.К., характеризуется по месту жительства и содержания под стражей положительно. Совершенные преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, судимость не погашена, отбывал реальное наказание, что образует рецидив преступления, преступления, совершил в период условно досрочного освобождения.

Исправление подсудимого Орлова И.К. суд считает возможным только в местах лишения свободы.

Данные преступления совершены до вынесения приговора Октябрьского районного суда ... от Дата обезличена года и наказание следует назначить с учетом требования ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения штрафа суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ОРЛОВА Илью Константиновича признать виновным в совершении двух преступлений от Дата обезличена года и Дата обезличена года предусмотренное каждое п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по каждой из них в виде лишения свободы сроком на четыре года.

Его же признать виновным по преступлению от Дата обезличенаг. предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Орлову И.К. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, частично присоединив наказание по приговору Октябрьского районного суда ... от Дата обезличена года и к отбытию считать восемь лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Орлову И.К. изменить на содержание под стражей – взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ... г.Тамбова.

Срок наказания исчислять по приговору Октябрьского районного суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- протокол Номер обезличен, Устав ООО фирмы «ОКО», два отрезка липкой ленты, один отрезок теменной дактилопленки – хранить при уголовном деле;

- гарантийный талон Номер обезличен от Дата обезличена г. – хранить при уголовном деле;

- чек почты России Номер обезличен и Номер обезличен находятся при уголовном деле Номер обезличен – хранить при уголовном деле;

- две металлические двери со следами взлома - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – вернуть по принадлежности;

- фотоаппарат «Canon» PowerShot A 410 серийный номер 1136233598 – находящийся

в СУ при УВД по ... – вернуть ООО ...»;

- фотоаппарат марки «NIKON D70S» серийный номер 4180939, с фотообъективом AF-S 18-70mm f/3.5-4.5G ED - переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО61 - оставить у ФИО61;

- записную книжку, бланк студенческого билета, видеокассету VHS SЛEHЛN с надписью школа Номер обезличен г.ФИО23 2000 год 9-Г класс 1ч.25 мин., сотовый телефон Ericsson 0188 IMEI 490535612934750, при автобусных билета ..., визитную карточку прокурора ФИО77, четыре карты памяти, четыре мини CD диска) – оставить у ФИО65;

- черная сумка с ноутбуком и зарядным устройством «Toshiba» - находящиеся в СУ при УВД по ... – вернуть Орлову И.К;

- четыре крестообразные отвертки; четыре плоские отвертки; 10 шерстяных перчаток; 3 пары шерстяных перчаток черного цвета; одна пара перчаток; две пары матерчатых перчаток черного цвета с надписью «СПЕЦ-SB»; 18 матерчатых перчаток; одна пара матерчатых перчаток; одна пара матерчатых перчаток темно-синего цвета; черная сумку из синтетического материала; три ножа (резака); плоскогубцы; камуфляжная куртка с капюшоном и брюками; два диска DVD-R; записная книжка находящиеся в СУ при УВД по ... - возвратить по принадлежности;

- замок с ключом – находящиеся в СУ при УВД по ... - уничтожить;

- стеклянная бутылка, пенал для авторучек, два слепка со следами давления орудий взлома три врезных замка находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить;

- лом-гвоздодер; лопатка-вороток комбинированная, 10 пар перчаток – находящиеся в СУ при УВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ю.А. Борщёв

Судьи - Т.В.Костырина

И.Н.Капустина