Приговор в отношении Мотина А.В.



Номер обезличенгода

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 15 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г.Тамбова Лушниковой Е.В.

подсудимого Мотина А.В.

защитника адвоката Ященко Ю.Д., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Слеповой Л.Ю.

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела в отношении

Мотина Алексея Владимировича, ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мотин А.В совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов Мотин А.В., находясь по адресу: г.Тамбов ... ... ...,3, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана ФИО5, под предлогом копирования музыки, взял у последнего принадлежащий ФИО3 сотовый телефон торговой марки «Sony Ericsson С902» стоимостью 6792 рубля, с картой памяти объёмом 2 Гб стоимостью 890 рублей, с sim-картой, не представляющей стоимости и злоупотребив его доверием, похитил указанный телефон. После чего, Мотин А.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 7682 рубля.

Действия Мотина А.В. квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Мотин А.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мотин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Мотин А.В. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, ущерб потерпевшей возмещен, характеризуется удовлетворительно.

С учётом изложенного, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить Мотину А.В. условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мотина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мотину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Мотина А.В. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мотину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации, диск с программным обеспечением, интерфейсным кабелем, информацией о сертификации товара, рекламой, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» - оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв