Приговор в отношении Пуляевой О.И. и Пуляева Д.В.



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов Дата обезличенагода

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова

Деевой О.В.

подсудимых Пуляевой О.И., Пуляева Д.В.,

защитников адвокатов Поддубной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

Тетушкина Е.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордерНомер обезличен

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

а также представтелей потерпевшего ... - ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пуляевой Ольги Ивановны Дата обезличенагода рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки ..., с ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 327 ч.3, 159 ч.3, 327 ч.3, 159 ч.3, 327 ч.3, 159 ч.3, 327 ч.3, 159 ч.3, 327 ч.3 УК РФ,

Пуляева Дмитрия Вячеславовича Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ..., ..., работающего ...», не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. между Пуляевой О.И. и ...», расположенным по адресу: ..., ..., в лице руководителя, главного эксперта ФИО9 был заключен трудовой договор Номер обезличен, согласно которому Пуляева О.И. принята на должность заместителя руководителя по административным и кадровым вопросам ... (приказ о приеме на работу Номер обезличен - л/с от Дата обезличенаг.).

Дата обезличенаг. Пуляева О.И., осуществляя согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличенаг., обязанности руководителя - ..., согласно командировочному удостоверению Номер обезличен от Дата обезличенаг., для решения организационных вопросов выехала в ..., где имея преступные намерения, направленные на хищение командировочных средств, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрела заведомо подложные счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. и фискальный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг., указывающие на то, что Пуляева О.И. якобы проживала в ...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., оплатив за проживание 5000рублей. В действительности же, Пуляева О.И. в этот же день вернулась в ... и до истечения срока командировки находилась и проживала по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ....

По окончанию срока командировки, Пуляева О.И. продолжая реализовывать свой умысел, Дата обезличенаг. предоставила в бухгалтерию ... по ..., расположенную по адресу: ..., ..., заведомо подложные счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 5000рублей и фискальный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на такую же сумму, якобы оплаченную Пуляевой О.И. за проживание в ... в период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг.

В результате данного обмана, введенная в заблуждение относительно действительности представленных Пуляевой О.И. подложных документов, бухгалтер ФИО10 составила авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. по командировочным расходам Пуляевой О.И. за проживание и суточные в ...» в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на общую сумму 5300рублей, (проживание - 5000 руб., суточные - 300 руб.), которую Пуляева О.И. получила Дата обезличенаг., по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. в кассе ... по ..., расположенной по адресу: ..., ....

Таким образом, Пуляева О.И. похитила путем обмана принадлежащие ... денежные средства (с учетом вычета суточных) в сумме 5000рублей, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив ... по ... материальный ущерб на указанную сумму.

В Дата обезличена Пуляева О.И., согласно командировочному удостоверению Номер обезличен от Дата обезличенаг., была командирована в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ... в ... для решения организационных вопросов. В свзяи с чем в соответствии с «Инструкцией по бюджетному учету», утвержденной приказом Министерства финансов от Дата обезличенаг. Номер обезличенн, получила Дата обезличенаг. в подотчет аванс на командировочные расходы в сумме 16 500рублей, по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. в кассе ... по ..., расположенной по адресу: ..., ....

Дата обезличенаг. Пуляева О.И. выехала в ..., где реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ... по ... в виде полученного аванса, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрела заведомо подложные счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. и фискальный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг., указывающие на то, что Пуляева О.И. якобы проживала в ...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и оплатила за проживание денежные средства в сумме 19 800рублей с перерасходом по командировочным в сумме 4000рублей.

В действительности же, Пуляева О.И. в этот же день вернулась в ... и до истечения срока командировки находилась и проживала по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ....

По окончанию срока командировки, Пуляева О.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличенаг. предоставила в бухгалтерию ... по ..., расположенную по адресу: ..., ..., заведомо подложные счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 19800рублей и фискальный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на такую же сумму, якобы оплаченную Пуляевой О.И. за проживание в ...» в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

В результате данного обмана, введенная в заблуждение относительно действительности представленных Пуляевой О.И. подложных документов, бухгалтер ФИО10 составила авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. по командировочным расходам Пуляевой О.И. за проживание и суточные в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на общую сумму 20 500 рублей (проживание - 19 800 руб., суточные- 700 руб.), в который также вошел установленный по командировочным перерасход в сумме 4000рублей, полученный Пуляевой О.И. Дата обезличенаг. согласно расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. в кассе ... по ....

Таким образом, Пуляева О.И. похитила путем обмана принадлежащие ...» денежные средства (с учетом вычета суточных -700 рублей) в сумме 19 800рублей, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив ... по ... материальный ущерб на указанную сумму.

В Дата обезличена. Пуляева О.И. осуществляя согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг., обязанности руководителя - главного эксперта по ... по ..., получила на свое имя командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. с выездом Дата обезличенаг. в ... в Федеральное бюро ... для решения организационных вопросов.

Дата обезличенаг. Пуляева О.И., на служебном автомобиле ... гос.номер Номер обезличен, под управлением водителя ФИО11 выехала в ..., где реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение командировочных средств, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрела заведомо подложные счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. и фискальный чек ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., указывающие на то, что Пуляева О.И. якобы проживала в ...», расположенном по адресу: ..., ..., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., оплатив 4500рублей за проживание и 1000рублей за автостоянку.

В действительности же, Пуляева О.И. в этот же день вернулась в ... и до истечения срока командировки находилась и проживала по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ....

По окончанию срока командировки, Пуляева О.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличенаг. предоставила в бухгалтерию ... по ..., расположенную по адресу: ..., ..., заведомо подложные счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 5500 рублей и фискальный чек ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. на такую же сумму, якобы оплаченную Пуляевой О.И. за проживание и автостоянку в ... с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

В результате данного обмана, введенная в заблуждение относительно действительности представленных Пуляевой О.И. подложных документов, бухгалтер ФИО10 составила авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. по командировочным расходам Пуляевой О.И. за проживание и автостоянку в ...» в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на общую сумму 5500рублей, которую Пуляева О.И. получила Дата обезличенаг. по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. в кассе ... по ..., расположенной по адресу: ..., ....

Кроме того, продолжая реализовывать свои преступные намерения на хищение денежных средств принадлежащих ... по ..., Пуляева О.И. передала водителю ФИО11 приобретенные ею в ... у неустановленного лица заведомо подложные счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. ...» на сумму 2500руб. и чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на такую же сумму, указав ФИО11, отчитаться данными документами перед бухгалтерией ... по ... по командировочным расходам.

Водитель ФИО11, предоставил данные документы в бухгалтерию ... по ..., на основании которых бухгалтером ФИО55 был составлен авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена.

Согласно указанному авансовому отчету, за проживание в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в Гостинично-офисном комплексе ... ФИО11 были начислены денежные средства в сумме 2500 руб., получив которые Дата обезличенаг. согласно расходному кассовому ордеру Номер обезличен Дата обезличенаг. в кассе ... по ... ФИО11 по указанию Пуляевой О.И. передал их последней в этот же день Дата обезличенаг. в помещении ... по ..., по адресу: ..., ..., которая распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Пуляева О.И. похитила путем обмана принадлежащие ... денежные средства (с учетом вычета суточных) в сумме 8000рублей, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив ... по ... материальный ущерб на указанную сумму.

В Дата обезличена. Пуляева О.И. осуществляя согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена г., обязанности руководителя - ... по ..., получила на свое имя командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. с выездом Дата обезличенаг. в ... в ... для участия в семинаре. В соответствии с «Инструкцией по бюджетному учету», утвержденной приказом Министерства финансов от Дата обезличена г. Номер обезличен, Пуляевой О.И. был выдан аванс в подотчет на командировочные расходы в сумме 15300рублей (проживание - 15000 руб., суточные - 300 рублей), которые Пуляева О.И. получила Дата обезличенаг. согласно расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. в кассе ... по ..., расположенной по адресу: ..., ....

Дата обезличенаг. Пуляева О.И., на служебном автомобиле ...», гос.номер Номер обезличен, под управлением ФИО11 выехала в ..., где реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ... по ... в виде полученного аванса, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрела заведомо подложные счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. и фискальный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг., указывающие на то, что Пуляева О.И. якобы проживала в ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и оплатила за проживание денежные средства в сумме 12 300рублей.

В действительности же, Пуляева О.И. в этот же день вернулась в ... и до истечения срока командировки находилась и проживала по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ....

По окончанию срока командировки, Пуляева О.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличенаг. предоставила в бухгалтерию ... по ..., расположенную по адресу: ..., ..., заведомо подложные счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 12300рублей и фискальный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на такую же сумму, якобы оплаченную Пуляевой О.И. за проживание в ...» в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

В результате данного обмана, введенная в заблуждение относительно действительности представленных Пуляевой О.И. подложных документов, бухгалтер ФИО10 составила авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. по командировочным расходам Пуляевой О.И. за проживание и суточные в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на общую сумму 12700рублей (проживание - 12300 руб., суточные 400 руб.).

Дата обезличенаг. согласно приходному кассовому ордеру Номер обезличен Пуляевой О.И. в кассу ... по ... внесен возврат командировочных расходов в сумме 2700рублей.

Кроме того, продолжая реализовывать свои преступные намерения на хищение денежных средств принадлежащих ... по ..., Пуляева О.И. передала водителю ФИО11 приобретенные ею в ... у неустановленного лица заведомо подложные счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. ...» на сумму 12000руб. и чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на такую же сумму, указав ФИО11, отчитаться данными документами перед бухгалтерией ... по ... за выданный ему согласно расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. аванс в подотчет на командировочные расходы.

Водитель ФИО11 предоставил данные документы в бухгалтерию ... по ..., на основании которых бухгалтером ФИО10 был составлен авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому бухгалтерией были зачтены в отчет денежные средства в сумме 12000руб., которые ФИО11 якобы оплатил за проживание и автостоянку в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ...».

На самом же деле полученный Дата обезличенаг. в подотчет на командировочные расходы аванс, учтенный за проживание и автостоянку в сумме 12000руб., ФИО11 в этот же день по указанию Пуляевой О.И. передал последней в помещении ... по ..., по адресу: ..., ..., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Пуляева О.И. похитила путем обмана принадлежащие ... денежные средства (с учетом вычета суточных) в сумме 24300 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив ... по ... материальный ущерб на указанную сумму.

Помимо этого, в Дата обезличена. Пуляева О.И. осуществляя согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг., обязанности руководителя - ... по ..., получила на свое имя командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. с выездом с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ... в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы для консультации по организации работы по оформлению ИПР инвалидам-чернобыльцам, детям инвалидам.

Дата обезличенаг. Пуляева О.И., на служебном автомобиле ... гос.номер Номер обезличен, под управлением водителя ФИО11 выехала в ..., где реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение командировочных средств, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрела заведомо подложные счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. и фискальный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг., указывающие на то, что Пуляева О.И. якобы проживала в ...», расположенном по адресу: ..., ..., ... в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., оплатив за проживание 7400рублей.

В действительности же, ФИО7 в этот же день вернулась в ... и до истечения срока командировки находилась и проживала по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ....

По окончанию срока командировки, Пуляева О.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличенаг. предоставила в бухгалтерию ... по ..., расположенную по адресу: ..., ..., заведомо подложные счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 7400 руб., и фискальный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на такую же сумму, якобы оплаченную Пуляевой О.И. за проживание в ... в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

В результате данного обмана, введенная в заблуждение относительно действительности представленных Пуляевой О.И. подложных документов, бухгалтер ФИО10 составила авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. по командировочным расходам Пуляевой О.И. за проживание в ...» в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на общую сумму 7700руб. (проживание - 7400руб., суточные - 300руб.), которую Пуляева О.И. получила Дата обезличенаг. согласно расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. в кассе ... по ..., расположенной по адресу: ..., ....

Кроме того, продолжая реализовывать свои преступные намерения на хищение денежных средств принадлежащих ..., Пуляева О.И. передала водителю ФИО11 заведомо подложные счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. ...» на сумму 8400руб. и чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на такую же сумму, указав ФИО11, отчитаться данными документами перед бухгалтерией ... по ... по командировочным расходам.

Водитель ФИО11, предоставил данные документы в бухгалтерию ... по ..., на основании которых бухгалтером ФИО10 был составлен авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Согласно указанному авансовому отчету, за проживание и автостоянку в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ...», ФИО11 были начислены денежные средства в сумме 8400руб., получив которые Дата обезличенаг. согласно расходному кассовому оредру Номер обезличен от Дата обезличенаг. в кассе ... по ... ФИО11 по указанию Пуляевой О.И. передал их последней в этот же день в помещении ... по ..., по адресу: ..., ..., которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Пуляева О.И. похитила путем обмана принадлежащие ... денежные средства (с учетом вычета суточных) в сумме 15800рублей, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив ... по ... материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличенаг. между Пуляевым Д.В. и ... по ...», расположенным по адресу: ..., ... в лице руководителя, ... ФИО9 заключен трудовой договор Номер обезличен, на основании которого Пуляев Д.В. принят на должность юрисконсульта ... по ... (приказ о приеме на работу Номер обезличенл/с от Дата обезличенаг.).

Согласно командировочному удостоверению Номер обезличен от Дата обезличенаг., Пуляев Д.В. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. был командирован для участия в семинаре в ...» ..., по договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. на оказание информационно-консультационных услуг, заключенному между ... по ... в лице исполняющей обязанности руководителя Пуляевой О.И. и ...» ... в лице Руководителя ... ФИО12

В соответствии с «Инструкцией по бюджетному учету», утвержденной приказом Министерства финансов от Дата обезличенаг. Номер обезличенн, Пуляеву Д.В. был выдан аванс в подотчет на командировочные расходы в сумме 9400руб., которые Пуляев Д.В. получил Дата обезличенаг., по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. в кассе ... по ....

Дата обезличенаг. Пуляев Д.В. выехал в ..., где в неустановленном месте, у неустановленного лица с целью дальнейшего использования для отчета перед бухгалтерией ... по ... за полученный аванс на командировочные расходы, приобрел заведомо подложный счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. и фискальный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг., указывающие на то, что Пуляев Д.В. якобы проживал в ...», расположенном по адресу: ..., ...,..., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и оплатил за проживание денежные средства в сумме 12400рублей с перерасходом по командировочным в сумме 3500рублей, в действительности же, Пуляев Д.В. в ... не проживал.

По окончанию срока командировки, Пуляев Д.В. Дата обезличенаг. предоставил для отчета по командировочным расходам в бухгалтерию ... по ..., расположенную по адресу: ..., ..., заведомо подложные счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 12400руб., и фискальный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на такую же сумму, якобы оплаченную Пуляевым Д.В. за проживание в ...» в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

В судебном заседании подсудимая Пуляева О.И. вину в совершенных преступлениях не признала, суду показала, что работала в ... в должности ... с января 2005г. В связи с занимаемой должностью, ее обязанностями и полномочиями, необходимостью выполнения постановленных руководителем учрежения целей и задач, в течение 2006-2008годах она очень часто выезжала в командировки в .... Выезды в командировку осуществлялись на транспорте учреждения в основном на автомобиле «...» с водителем ФИО11, который имел опыт поездок на дальние расстояния и практику вождения машины по .... Все машины в учреждении закреплялись за водителями, а водители находились в подчинении руководителя общего отдела учреждения ФИО15 Выезд в комнадировку осуществлялся на основании приказа о командировке, служебного задания и командировочного удостоверения, которые готовила специалист по кадрам ФИО14еобходимость выезда в командировки определялась руководителем учрежения ФИО9, даже в период его отпусков, другого отстуствия по уважительной причине. Выезжала она в командировки в ... в основном в ..., а также ..., предварительно согласовывая с ними поездку. Будучи в командировках она останавливалась в нескольких гостиницах в том, числе в гостиницах «...», «...». О ...» она узнала от водителя ФИО11, который ранее до работы в их учреждении выезжал с работниками ... в командировки в ... и останавливались в данном гостиничном комплексе. Водители с которыми она выезжала в командировки также останавливались в гостинице, кроме ФИО13, у которого была сестра в ....

Гостиница «...» расположена по пути их движения из ... в ..., и имеет ... корпуса. Корпус ..., в котором она проживала, находится рядом с метро, и представляет собой ... дом. На первом этаже находится служба размещения, где ей давали ключи от номера, карту гостя и документы об оплате. Она в основном размещалась со ... по ... этажи, номера комнат не помнит. Номера были самые обычные, без излишеств. На несколько комнат были совемещенные ванная с туалетом. За свой номер она платила один раз сама и два раза за водителя. Они приезжали в гостиницу, договаривались о проживании на конкретное количество дней, согласно командировке, оплачивали места, водитель ставил автомобиль на платную стоянку при гостинице. Получали карту гостя и ключи, а затем документы об оплате кто первый спустится. По ... она в основном передвигалась на метро.

В командировку с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. она выезжала с водителем ФИО13 на автомобиле ... по ..., в ..., а также ... с целью согласования проектно-сметной документации на строительство здания. Командировка сначала оформлялась с Дата обезличена по Дата обезличенагода, но затем продлевалась, в связи с тем, что управлением инвестиций Агенства было выявлено несоответствие утвержденного технического здания, выполненному проектированию. Необходимые уточнения в пояснительную записку были внесены по данным, полученным из ... по телефону, а в проектно-сметную документацию - не могли быть выполнены на месте, в связи с чем пришлось срочно Дата обезличенаг. выезжать в ..., о чем она связалась с руководителем ... по ... ФИО9 по телефону. Дата обезличенаг. она была на работе, а в ночь вновь выехала в .... В течените всей командировки с Дата обезличена по Дата обезличенаг. она проживала в ... в ...», в соответствии с чем, и предоставила в бухгалтерию счет и фискальный чек. Водитель ФИО13, с которым она была в командировке, в указанный период проживал у свой сестры. Также ФИО13 в данный период командировки приезжал в ..., для приведения в соответствие данных проектно-сметной документации с техническим заданием, после чего возвращался в .... Факт ее проживания в данном гостиничном комплексе в указанный период времени могут подтвердить ФИО19 и ФИО18- руководители составов ..., которым она по их просьбе приобретала в ... саженцы плодовых деревьев и они заабирали саженцы в день ее отъезда из гостиницы. Кроме того, к ней в гостиницу приезжала ФИО17, которая передавала деньги для ее мамы ФИО16 в счет погашения долга, она писала ей расписки в получении денежных средств.

В командировку с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ... она ездила для выполнения срочного поручения главы ... об ускорении решения вопросов финансирования строительства. Были подготовлены за подписью ... и переданы ... ФИО21, находящемуся в тот период в ..., письма в адрес ... и ..., и письма в адрес ... ФИО20, ФИО23, ФИО22 Ей было дано указание в тот же день доставить письма в ..., поскольку решался вопрос о выделение 60 миллионов рублей для строительства дома ветеранов. Она Дата обезличенаг. выехала в ... с водителем ФИО11 Около 18.00часов они прибыли на место. ФИО11 поехал оформляться в гостиницу, а она на метро в ..., где ее ждал ФИО21 По телефону ФИО11 ей сообщил, что есть места только в гостинице «...» по ... - в центре .... Поскольку все вопросы предстояло ей решать только Дата обезличенаг. и был канун Пасхи, водитель попросил отпустить его раньше домой, а она Дата обезличенаг. решив все вопросы вернулась в ... с ... ФИО20

Дата обезличенагода осуществлялась защита финансирования документов для начала строительства блока «Б» здания .... Согласно запросу был подготовлен, согласован с ... и передан при участии представителя ... куратору в управление инвестиций Агенства пакет документов, которые готовила специалист управления строительства ФИО27 Командировка планировалась заранее, но в связи с тем, что не были своевременно получены документы из мэрии ... о передаче земли в федеральную собственность, а на Дата обезличенаг. было назначено совещение у председателя ... она уехала в ... с руководителями Тамбовской общественной организации «...» ФИО26 и ФИО25 Поскольку совещание было назначено на 16.00часов, они сразу прибыли в «...», расположенному по .... Затем поздно вечером приехали в гостиницу «...», т.к. в центре в гостиницах мест не было, а в элитных - очень дорого. Поскольку водитель ФИО11 должен был привезти докаументы, она оформляла номер и на него. Гостевая карта и ключи от его номера были оставлены у работников гостиницы, о чем она сообщила ФИО11 Кроме того в данный период на консультации в клинике находился ее брат ФИО24, а поскольку чернобыльцы уезжали из ..., она просила их забрать брата с собой, т.к. он был после операции. Выезжал ФИО24 утром из гостиницы на машине с «...». Она же уехала в ... Дата обезличенаг. с ФИО11 после выполнения командировочного задания, а Дата обезличенаг. была уже на рабочем месте. В связи с тем, что командировка планировалась по Дата обезличенаг., суточные раходы выданные им под отчет, были с них удержаны

Командировка с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ... была связана с принятием руководством агенства решения об увеличинении объемов финансирования на Дата обезличена. В установленные Агенством сроки в адрес нового руководителя ... ФИО29 был подготовлен отчет о степени готовности здания, пояснительная записка, вновь доставлен экземпляр проектной документации, содержащий сводный отчет, предложения ... по объемам предполагаемых к выполнению в Дата обезличена строительных работ. Совещание проходило у заместителя руководителя Агенства ФИО28на выехала в ... Дата обезличенаг. с подрядчиками «...». Водителем ФИО11 была доставлена в ... ФИО27 Гостиницу она оформляла по прибытию в ... на себя и на водителя, т.к. не могла предположить развитие событий. Она также останавливалась в гостинице «...», где по окончании командировки, получив все необходимые документы, Дата обезличенаг. уехала в ... также со строителями.

О цели командировки в Дата обезличена точно она не помнит за давностью. Командировка также была обоснованной. При возвращении из нее она представила все необходимые документы о проживании.

Ни в Агенство, ни в Федеральное бюро, нельзя пройти без пропуска, который заказывается приглашающей стороной. Никто не поставит печать без подписи специалиста, с которым приходилось работать в командировке. По приезду из командировок, она всегда сдавала все необходимые докаументы: командировочное удостоверение надлежаще оформленное, счета о проживании из гостиниц, чеки об оплате проживания, то же самое и на водителя, кроме того расходы по оплате бензина. Документы все она сдавала ФИО10, в авансовых отчетах она никогда не раписывалась, они утверждались руководителем. Никаких претензий к ней по командировкам, в том числе об их обоснованности не было. Денег от ФИО11 она не брала. Считает, что ФИО11 оговаривает ее, чтобы остаться на работе, поскольку все потерпевшие по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ФИО9в настоящее время уволены или сокращены.

Подсудимый Пуляев Д.В. вину в совершенном преступлении не признал, суду показал, что с Дата обезличена он работает в ... в должности юриста. В Дата обезличена по факсу по месту работы пришло предложение принять участие в семинаре, организуемом учебным центром «...» в .... После того, как был заключен договор между ... по ... и ...» он, получив комнадировочное удостоверение и деньги, Дата обезличенаг. выехал в командировку на учебу в ... на своем личном автомобиле «Хюндай соната» гос.номер Номер обезличен. Приехав в ... со стороны ..., он по пути своего следования заехал в Гостиничный комплекс «...», расположенный в районе ... по ...у, о котором узнал, со слов водителя ... по ..., ФИО11 Указанный гостиничный комплекс состоял из двух зданий, расположенных в 150метрах друг от друга. Первый корпус был огорожен, имелась автостоянка. Оставив машину на стоянке, он зашел в первый корпус, на «рисепшене» отдал паспорт и деньги, ему оформили гостевую карту на проживание с Дата обезличена по Дата обезличенагода, после чего получил ключи и жил в данной гостинице примерно на ... этаже. Гостиница представляла из себя, как бы жилой многоквартирный дом: на несколько комнат в квартире одна совмещенная ванная с туалетом. Целыми днями он находился на учебе, которая ничаналась с 8.00часов и заканчивалась после 17.00часов. После окончания учебы Дата обезличенаг. он получил сертифакт, ему выдали отмеченное командировочное удостоверение, затем на метро он приехал в гостиницу, где до 12.00часов выписался из нее, т.к. в противном случае он должен был бы заплатить за следующие уже сутки. После чего получив на «рисепшене» документы, счет за проживание, где также была учтена парковка, взял машину и отправился в ..., куда приехал вечером. Выйдя на работу, он сразу предоставил ФИО10 привезенные с собой документы для авансового отчета. Также выдал сертифакт о прохождении обучения. Никаких претензий к нему не было. Подлинность представленных из гостиницы документов ни у кого не вызывала сомнений.

Представитель потерпевшего ... по ... - исполняющий обязанности руководителя ФИО6 суду показал, что все командировочные задания, в которые ездила Пуляева О.И., будучи в должности ... их учреждения по административно-хозяйственным вопросам в Дата обезличена были выполнены. О фальсификации командировочных удостверений и заданий, необоснованности поездок речь не идет. По журналу учета регистрации приказов на командировки и книги учета командировочных удостоверений за Дата обезличена, хотя на его взягляд, данные журнал и книга неоднократно переписывались кем-то, командировки Пуляевой О.И. числятся. Все авансовые отчеты по командировкам заверены бывшим руководителем учреждения ФИО9 С Пуляевой О.И. он работал длительное время. После командировок она всегда отчитывалась о результатах. Благодаря ее деятельности в служебных командировках, область получила 64 миллиона рублей. Освоено новое здание ..., что было крайне необходимо. Та сумма ущерба, которая указана прежним руководством ... по ..., по сравнению с достигнутыми результатами от командировок ничтожна мала. Он отказывается от заявленного гражданского иска. Пуляев Д.В., работающий у них юристом, действительно прошел курс обучения в учебном центре «...» в Дата обезличена, что было крайне необходимо для их учреждения. Каких-либо претензий к нему не было, и нет.

Вместе с тем вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается исследованными доказательствами.

Свидетель ФИО33. суду показала, что она работает главным бухгалтером ... по ... с Дата обезличена., руководителем был ФИО9, заместителем руководителя работала Пуляева О.В. Последняя исполняла обязанности руководителя в его отсутствие. Командировочные удостоверения в ... выписывала секретарь ФИО32, авансовые отчеты принимала и составляла на основе представленных документов бухгалтер ФИО10, утверждал авансовые отчеты руководитель или в его отсутствие заместитель. Пуляева О.В. выезжала в командировки как одна, так и с руководителем, всегда на машинах .... На командировки всегда издавался приказ, выписывалось комнадировочное удостоверение, на котором по убытию в командировку ставила подпись начальник общего отдела ФИО15 По прибытию сотрудника из командировки, ФИО15 делала отметку о прибытии из командировки. Затем командировочное лицо сдает документы: командировочное удостоверение, документы по проживанию в гостинице, если они есть, билеты или затраты на ... бухгалтеру ФИО10, которая обрабатывает их и сдает кассиру, которая выплачивает деньги за командировку в том числе и суточные, а также и за перерасход. Если сотрудник экстренно выезжал в командировку, то наличные деньги не выдавались, а если заблаговременно, то деньги заказывались в казначействе и выдавались. Аналогично этому выплачивались деньги и Пуляевым, точные даты командировок которых, она не помнит за давностью. В Дата обезличена. от бухгалтера ФИО31, которая от их учреждения принимала участие в семинаре, проводимом ... в ..., ей стало известно, что выступающий налоговый инспектор заострил внимание бухгалтеров на случаи предоставления в организации подложных документов относительно проживания сотрудников, находившихся в командировках. Был назван ряд гостиниц из которых предоставляют подложные документы по проживанию, в том числе и Гостиничный Комплекс «...». Данную информацию она доложила руководителю ... по ... ФИО9, и было принято решение сделать запрос в Гостиничный Комплекс «...» ..., так как Пуляева О.И. неоднократно, возвращаясь из командировок, предоставляла оправдательные документы относительно проживания именно из этой гостиницы, а также и Пуляев Д.В. предоставил такие документы. На запрос пришел ответ, что Пуляева О.В. и Пуляев Д.В. в указанной гостинице никогда не проживали. Она как ... учреждения направила письмо в прокуратуру для проведения проверки. Ранее в ходе проводимых проверок ... нарушений по выплате комнадировочных расходов за период ее работы выявлено не было.

Свидетель ФИО10 суду показала, что в должности бухгалтера ... по ... она работает с .... В ее должностные обязанности входит, в том числе, принятие авансовых отчетов от сотрудников ... по ... по расходам во время нахождения в служебных командировках. При направлении сотрудника в командировку, издается приказ, который передается в бухгалтерию. Она составляла заявку в кассу на получение денег на командировку, после чего кассир через казначейство получает деньги и выдает лицу, убывающему в командировку по расходному ордеру. После чего сотрудник уезжает в командировку. Если командировка экстренная, и они не успевают заказать деньги, то на руки сотруднику деньги не выдаются. По прибытию из командировки сотрудник приходит в бухгалтерию, сдает ей документы: командировочное удостоврение, проездные билеты или чеки за ..., счета и чеки за проживание. После чего она составляет авансовый отчет, который утвержает руководитель. Заместитель руководителя ... по ... Пуляева О.И. в период с Дата обезличена по Дата обезличена, точные даты не помнит за давностью, выезжала в служебные командировки в ... всегда на машине ..., когда не было руководителя ... ФИО9 По возвращению из командировок Пуляева О.И. сдавала ей документы на оплату за командировку и проживание в гостинице «...», а она составляла авансовый отчет, по которому кассир, заказав и получив деньги, выдавала их Пуляевой О.И. Также она составляла авансовый отчет и за Пуляева Д.В. Точную дату не помнит, от бухгалтера ФИО34, которая посещала семинар, проводимый от ..., стало известно, что участились случаи предоставления подложных документов о проживании в командировках в гостинице «...» .... Руководством ... был сделан запрос в данную гостиницу, откуда поступил ответ, что Пуляева О.И. и Пуляев Д.В. в данной гостинице в периоды нахождения их в командировках там не проживали.

Свидетель ФИО36 суду показала, что с Дата обезличена работает бухгалтером по кассовым операциям в ... по .... Она неоднократно по расходным кассовым ордерам выдавала деньги Пуляевой И.О., а также и Пуляеву Д.В. за поездки в командировки. Заявку на выдачу командировочных денег ей выдавала бухгалтер ФИО10, после чего она заполняла чек в казначейство. На следующий день она получала деньги и выдавала их Пуляевым. Пуляева О.И. получала деньги как до того как уехать в командировку, так и после прибытия из нее.

Свидетель ФИО56 суду показал, что с Дата обезличена. по Дата обезличена. занимал должность руководителя Дата обезличена по .... Пуляева О.В. рабатала в ... по ... в должности ... части, а Пуляев Д.В.- юрисконсультом. На время его отсутствия на работе, исполняющей обязанности руководителя ... по ... назначалась Пуляева О.И. У него и у Пуляевой О.И. было равное право подписи документов. Во время исполнения обязанностей руководителя ... по ... Пуляева О.И. в Дата обезличена, точные даты не помнит за давностью, выезжала в командировки. В основном у них командировки были либо в ..., либо в .... Она самостоятельно подписывала приказы о направлении в командировки. Ездила она в командировки на служебных автомобилях с водителем ФИО11, возможно, еще с кем-то. Каждый раз после командировок Пуляева О.И. предоставляла в бухгалтерию авансовые отчеты по проживанию, из одной и той же гостиницы, а именно из ...». Когда в командировки вместе с Пуляевой О.И. ездил он, они останавливались и проживали в ...», более дешевой и по пути их следования. На основании представленных документов составлялись авансовые отчеты, по которым Пуляевой О.И. были выплачены денежные средства за командировочные расходы. После проверки документов бухгалтерией он утверждал авансовые отчеты по расходам за командировки. По результатам финансовых проверок никаких нарушений в их ... выявлено не было. Позднее после совещания бухгалтеров в ..., когда была получена информация о том, что появились подложные документы о проживании людей в командировках в гостиницах ..., то ли бухгалтерией, то ли юридическим отделом ... был сделан запрос в ...» по поводу проживания в данной гостинице Пуляевой О.И. и Пуляева Д.В. Через некоторое время из гостиницы был получен ответ, из которого усматривалось, что Пуляева О.И. и Пуляев Д.В. в данной гостинице никогда не проживали. После получения данной информации он пригласил к себе в кабинет Пуляеву О.И. и попросил написать по данному поводу объяснение и возместить ущерб. Но по данному факту он ничего сделать не успел, т.к. в отношении него было возбуждено уголовное дело. Нареканий о том, что они необоснованно, в том числе и Пуляева О.И. выезжали в командировку ни из Агенства, ни из Бюро в письменном виде к ним не поступало. Как-то раз в ходе телефонного разговора с «Агенством» до его сведения было доведено, что выезд в командировку Пуляевой О.В. не требовался.

Свидетель ФИО32 суду показала, что она работает ... по ...». В ее обязанности в числе других входило подготовка приказов, составление командировочных удостворений и заданий. Также кроме нее могла выписывать командировочные удостоверения начальник общего отдела - ФИО15, которая осуществляла руководство хозяйственной службы и автотранспорта. Для направления сотрудника в командировку она на основании путевки на обучение или служебной записки, составляла приказ о командировке, затем составляла служебное задание к командировке, а потом выписывала командировочное удостоверение. После этого сотрудник шел в бухгалтерию, ставил печать, получал деньги, и отправлялся в командировку. Командировочное удостоверение руководителю и заместелю она выписывала на основании заявки и после согласования выезда с ... развитию ... или .... Затем она составляла приказ о командировке, где указывала цель командировки на основании полученного документа. Заместитель руководителя ... по ... Пуляева О.И. выезжала в служебные командировки в Дата обезличена, точные даты не помнит, как в отсутствие руководителя, так и в его присутствии. Когда руководитель ... отсутствовал, Пуляева О.И. подписывала командировочные сама, так как у нее было право подписи в отсутствие и в присутствии руководителя, но в основном все командировочные документы подписывал руководитель. Из Федерального агенства в Дата обезличена поступали телефонные звонки о несогласованности поездок в командировки как ФИО9, так и Пуляевой О.И. В ходе проверки ... в Дата обезличена. установлен факт отсутствия нескольких приказов о командировках в ... Пуляевой О.И.

Свидетель ФИО38 суду показал, что работает водителем ... по .... В командировки он не ездил. Лишь однажды ФИО15, непосредственный его начальник, оформила на него командировочные документы на поездку в ... вместе с ФИО15 и Пуляевой О.И. и проживание в гостинице. В командировку он не ездил, а, получив 8000рублей в бухгалтерии, отдал их ФИО15, т.к. она была его руководителем.

Однако из оглашенных в части в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО38, данных на предварительном следствии, усматривается, что примерно в Дата обезличена. начальник общего отдела ... по ... ФИО15, являющаяся его непосредственным начальником, вызвала его к себе в кабинет и сказала, что выпишет на его имя командировочное удостоверение в ..., по которому он получит деньги и отдаст их ей, а сам он в командировку не поедет. Все документы для выезда в командировку заполняла и отдавала в бухгалтерию ... ФИО15 В командировку в ... он в Дата обезличена. с ФИО15 и ФИО7 не ездил, ни в какой гостинице, в том числе и в ...» не останавливался и не проживал. По указанию ФИО15, им в бухгалтерию ... по ... были представлены переданные ею документы к авансовому отчету по командировочным расходам, согласно которым он, также по указанию ФИО15 получил денежные средства в сумме примерно 8000рублей, которые затем в полном объеме передал ей. Сделал он это из-за того, что ФИО15 являлась его непосредственным начальником, и он боялся увольнения (т.8л.д.171-172).

Противоречия в своих показаниях свидетель ФИО38 объяснил давностью имевших место событий, подтвердив правильность показаний, данных на предварительном следствии, которые суд принимает за сонову, поскольку в совокупности с другими приведенными доказательствами они объективно подтверждают виновность Пуляевой О.И. в совершенном преступлении.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ранее работал водителем в ... по .... Помнит, что один раз выезжал в командировку в ... с заместителем ... по ... по ... Пуляевой О.И. Выезжали они в ночь, чтобы утром быть в .... Прибыв в ..., он возил Пуляеву О.И. в две организации, одна из которых расположена около метро «...», точный адрес данных организаций не помнит. После того, как Пуляева О.И. решила все вопросы, он вместе с ней в этот же вечер вернулся в .... В гостиницы в ... они не заезжали. Перед отъездом в командировку он получал в бухгалтерии денежные средства только на бензин. По возвращению, отчитался за выданные деньги, предоставив в бухгалтерию чеки за бензин, потраченный на дорогу в ... и обратно. Сам составлял отчет, указывал километраж. Больше никакие документы не представлял.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с 2005г. он работает водителем ... по .... В служебные командировки ездил часто в ... в ... в основном с ... по ... Пуляевой О.И. на служебном автомобиле «... Непосредственным его начальником была ФИО15 В Дата обезличена. точную дату не помнит за давностью он ездил в служебные командировки в ... совместно с заместителем руководителя ... Пуляевой О.И. одним днем. Выезжали в 2-3часа ночи, через пять часов были в .... По указанию Пуляевой О.И. отвозил ее в учреждения, а сам оставался в машине ее ждать. Все документы на командировку были всегда у Пуляевой О.И. Через несколько часов она возвращалась и они направлялись в .... По приезду в ... отвозил Пуляеву О.И. или домой на ..., или на дачу. Сам ставил машину в гараж и возвращался домой. Пуляева О.И. говорила ему, в какой день выйти на работу. На работе получал от нее документы по командировкам, где было отмеченное ему командировочное удостоверение либо в Бюро, либо в агенстве, талоны на бензин, счета о проживании в гостиницах, в которых они ни разу не жили. А в удоствоерении было указано о нахождении его в командировке несколько дней. Деньги на бензин ему давала Пуляева О.В. Он составлял авансовые отчеты, сдавал их в бухгалтерию .... Потом получив деньги за комнадировку, отдавал их Пуляевой О.И. по ее указанию. Он не задавал никаких вопросов Пуляевой О.И. по поводу командировок, так как являлся ее подчиненным. Так было несколько раз. Никому ничего не рассказывал.

В ходе следствия он прослушал предоставленный следователем диск, на котором записан разговор его и Пуляевой О.И. В ходе разговора Пуляева О.И. объясняет ему, где находится в ... гостиница в которой они, якобы останавливались во время служебных командировок, а также она давала ему и другие указания, если в милиции будут спрашивать его об этом.

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между обвиняемой Пуляевой О.И. и свидетелем ФИО11., последний показал, что несколько раз на служебном автомобиле «...», гос.номер Номер обезличен он с Пуляевой О.И. выезжал в командировку в .... Выезжали они в ... из ... обычно в ночь, день находились в ..., после чего в ночь выезжал вместе с Пуляевой О.И. обратно в .... По приезду в ..., он завозил Пуляеву О.И. к ней домой по адресу: ..., ..., ..., после чего ставил автомобиль в гараж ... по ... и возвращался к себе домой. На работу он выходил тогда, когда ему об этом говорила Пуляева О.И. В ... он завозил Пуляеву О.И. в агентство ..., расположенное около метро «...» и в бюро ..., расположенное около шоссе «...». В указанные периоды командировок ни он, ни Пуляева О.И. в ...», в ...», а так же, ни в каких других гостиничных комплексах не жили и не ночевали. Днем решали вопросы и возвращались обратно в .... После выхода на работу он предоставлял в ... по ... вместе с авансовым отчетом квитанции о проживании в ...» и в ...», а также чеки об оплате за проживание в вышеуказанные периоды командировок. Данные документы ему давала Пуляева О.И., при этом говорила, чтобы полученные по ним денежные средства он принес и отдал ей. По авансовым отчетам он получал за вышеуказанные периоды командировок в бухгалтерии ... ... по ... денежные средства, после чего полностью их отдавал Пуляевой О.И., при этом он не интересовался, откуда данные документы и для чего используются полученные им в бухгалтерии денежные средства, т.к. Пуляева О.И. была его непосредственным начальником, а он ее подчиненным (т.5л.д.94-97).

Свидетель ФИО39 суду показал, что является старшим оперуполномоченным ... .... Точную дату не помнит за давностью, по материалу проверки по выплате командировочных расходов, в рамках оперативно-розыскных мероприятий проводилась негласная аудиозапись телефонных разговоров Пуляевой О.И. с ее водителем о проживании и непроживании в гостинице ..., где она рассказывала о гостинице и говорила как себя вести в милиции.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. о/у ОРЧ по БЭП при УВД по ... ФИО40 по материалу проверки в отношении заместителя руководителя ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по ...» Пуляевой О.И. и юрисконсульта ... ФИО8, установил, что указанные лица, используя служебное положение на протяжении 2007г. по фиктивным документам совершили хищение бюджетных средств (т.1л.д.4).

В соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг. ... ..., руководителю – ... по ...» ФИО9 предоставлена часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней с 3 по Дата обезличенаг., основанием которого явилось заявление ФИО9, на период отпуска ФИО9 исполнение обязанностей ... учреждения возложено на заместителя руководителя ФИО7 (т.8л.д.75, 185).

В соответствии с должностной инструкцией, основными обязанностями заместителя руководителя по административным вопросам Федерального государственного учреждения «... по ...» Пуляевой О.И. в числе прочих являются: действовать в интересах ... по ... добросовестно и разумно; развивать материально-техническую базу ... по ...; обеспечивать содержание в надлежащем состоянии и эффективное использование закрепленных за ... по ... на праве оперативного управления зданий, сооружений, оборудования и другого имущества; контроль организации и дисциплины труда работников учреждения; контроль за документооборотом в ... по ... (т.8л.д.72-74).

Из приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. и.о. руководителя ... по ... Пуляевой О.И. о командировке усматривается, что с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ... в ... для решения организационных вопросов были направлены Пуляева О.И., ФИО15, а также водительФИО38 для транспортного сопровождения (т.8л.д.50,186).

Из служебного задания Номер обезличен от Дата обезличенаг. Пуляевой О.И., видно, что целью командировки являлось согласование документации по организации проведения в августе тендерных торгов (т.8л.д.52).

Согласно сообщениям начальника отдела размещения, бронирования и маркетинга ...», расположенного по адресу:г.Москва, ...,..., Пуляева О.И., ФИО15 и ФИО38 в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в гостинице «...» не проживали (т.8л.д.49, 132).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг., в ... по ... по адресу: ..., ... были изъяты: резолюция руководителя главного эксперта ... по ... от Дата обезличенаг. к Номер обезличен; приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. Федерального агентства по ... о предоставлении отпуска ФИО9; приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. и.о. руководителя ... по ... Пуляевой О.И.о направлении ее, ФИО15 и ФИО38 в командировку; служебное задание Номер обезличен от Дата обезличенаг. Пуляевой О.И.; авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. Пуляевой О.И. по которому перерасход составил 5300руб.,; командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. Пуляевой О.И. о нахождении ее в командировке с Дата обезличена по Дата обезличенаг. в ... для решения организационных вопросов; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 5000руб, ...»; счет Номер обезличен от Дата обезличена г. о проживании ее с Дата обезличенаг. с 23:15 по Дата обезличенаг. 12:00 в ...», расположенного по адресу: ..., ..., ... за подписью администратора-кассира ФИО41, без ее росписи в счете; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. о получении Пуляевой О.И. перерасхода по комнадировке в сумме 5300руб. (т.8л.д.182-183), которые были осмотрены (т.8л.д. 193-195).

Из акта ... о проверке отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ... по ... за период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг. усматривается, что денежные средства, выданные из кассы под отчет, полностью отражены в составе дебиторской задолженности в разрезе подотчетных. Выдача авансов под отчет осуществлялась в соответствии с «Инструкцией по бюджетному учету», утвержденной приказом Министерства финансов от Дата обезличенаг. Номер обезличенн (т.1л.д.95).

Постановлением следователя от Дата обезличенагода отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО15 и ФИО38 за совершение ими преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.3, 159 ч.1 УК РФ факту получения ими денежных средств за проживание в ...» в период нахождения их совместно с Пуляевой О.И. в командировке с Дата обезличена по Дата обезличенагода, в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности, т.е. по п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ (т.8л.д.199-201).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг., в ... по ... были изъяты, а затем осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств:

запрос ... по ... в ...» по адресу:г.Москва, ..., ... о предоставлении сведений о проживании Пуляевой О.И. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в указанной гостинице; а, также ответ ...», расположенного по адресу: ..., ..., ... о том, что Пуляева О.И. в данной гостинице в указанные периоды не проживала;

авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг., утвержденный руководителем ... по ... и главным бухгалтером, согласно которому командировочные расходы Пуляевой О.И. составили 20500руб., к нему приобщены: командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. Пуляевой О.И. о командировке в ... в Федеральное агенство по здравоохранению и социальному развитию для решения организационных вопросов с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; фискальный чек ...» от Дата обезличенаг. на сумму 19800руб; счет Номер обезличен ...» от Дата обезличенаг. на сумму 19800рублей о проживании Пуляевой О.И. с Дата обезличенаг. с 17:35 по Дата обезличенаг. 12:00 в ... расположенного по адресу: ..., ..., ... за подписью администратора-кассира ФИО42, без его росписи в счете;

авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг., утвержденный руководителем ... по ... и главным бухгалтером, согласно которому командировочные расходы Пуляевой О.И. составили 5500руб., к нему приобщены: командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. Пуляевой О.И. о командировке в ... в ... для ршения организационных вопросов с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; фискальный чек ...» от Дата обезличенаг. на сумму 5500руб.; счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 5500руб. ...», расположенного по адресу: ..., ... о проживании Пуляевой О.И. в данной гостинице с Дата обезличенаг. с 18:01 по Дата обезличенаг. 12: 00 за подписью администратора ФИО43;

авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг., утвержденный руководителем ... по ... и главным бухгалтером, согласно которому командировочные расходы Пуляевой О.И. составили 12 700руб.,. к нему приобщены: командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. Пуляевой О.И. в ... в ... для участия в семинаре с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; фискальный чек ... от Дата обезличенаг. на сумму 12300руб.; счет Номер обезличен ...» от Дата обезличенаг. на сумму 12300руб. о проживании Пуляевой О.И. с Дата обезличенаг. 23:15 по Дата обезличенаг. 12:00 в ...», расположенного по адресу: ..., ..., ... за подписью администратора-кассира ФИО42, без его росписи в счете;

авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг., утвержденный руководителем ... по ... и главным бухгалтером, согласно которому командировочные расходы Пуляевой О.И. составили 7 700 руб., к нему приобщены: командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. Пуляевой О.И. в ... в ... для консультации по организации работы по оформлению ... инвалидам-чернобыльцам, детям-инвалидам с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; фискальный чек ...» от Дата обезличенаг. на сумму 7400руб; счет Номер обезличен ...» от Дата обезличенаг. на сумму 7400руб. о проживании Пуляевой О.И. с Дата обезличенаг. 23:18 по Дата обезличенаг. 12:00 в ...», расположенного по адресу: ..., ..., ... за подписью администратора-кассира ФИО44

заявление Пуляевой О.И. от Дата обезличенаг. о выдаче ей денежных средств в подотчет на командировочные расходы в сумме 16500рублей и расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому Пуляева О.И. получила в бухгалтерии ... по ... 16500руб. в подотчет на командировочные расходы;

расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому Пуляева О.И. получила в бухгалтерии ... по ... перерасход по авансовомм отчету в сумме 5500руб.;

заявление Пуляевой О.И. от Дата обезличенаг. о выдаче ей денежных средств в подотчет на командировочные расходы в сумме 15300руб. и расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому Пуляева О.И. получила в бухгалтерии ... по ... 15300руб.;

расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому Пуляева О.И. получила в бухгалтерии ... по ... перерасход по авансовому отчету в сумме 7700руб;

запрос ... по ... в ...» по адресу:..., ..., ... о предоставлении сведений о проживании Пуляева Д.В. в данной гостинице в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а также ответ ...», расположенного по адресу: ..., ..., ... о том, что Пуляев Д.В. в данной гостинице в указанные периоды не проживал;

авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг., утвержденный руководителем ... по ... и главным бухгалтером, согласно которому командировочные расходы Пуляева Д.В. составили 12900руб., к нему приобщены командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. Пуляева Д.В. в ... в ...» с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; фискальный чек ...» от Дата обезличенаг. на сумму 12400руб.; счет Номер обезличен ...» от Дата обезличена г. на сумму 12400руб. о проживании Пуляева Д.В.с Дата обезличенаг. 18:30 по Дата обезличенаг. 12.00 ...», расположенного по адресу: ..., ..., ...;

договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. на оказание информационно-консультационных услуг, заключенный руководителем ... по ... с руководителем департамента образовательных программ на участие в семинаре Пуляева Д.В.; счет Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 26 910руб., по которому плательщиком является ... по ..., а получателем ...» за оказание информационно-консультационной услуги (семинара); платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 26 910руб., о перечислении ... по ... указанной денежной суммы ...»;

заявление Пуляева Д.В. от Дата обезличенаг. о выдаче ему 9400руб. в подотчет на командировочные расходы в ... и расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. по которому Пуляев Д.В. получил в бухгалтерии ... по ... в подотчет указанную сумму, а также расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому Пуляев Д.В. получил в бухгалтерии ... ... по ... перерасход по авансовому отчету в сумме 3500 руб.;

приказ (распоряжение) Номер обезличенл/с. от Дата обезличенаг. о приеме на работу Пуляева Д.В. в юридический отдел ... по ..., трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенный между ... по ... и Пуляевым Д.В., должностная инструкция юрисконсульта ... по ... Пуляева Д.В., утвержденная Дата обезличенаг. руководителем ... по ... ФИО9;

приказ (распоряжение) Номер обезличенл/с от Дата обезличенаг. о приеме на работу Пуляеву О.И. на должность заместителя руководителя по административным и кадровым вопросам по 17 разряду ЕТС, а также должностная инструкция заместителя руководителя по административным вопросам ... по ... Пуляевой О.И., утвержденная руководителем ... по ... ФИО9; трудовой договор Номер обезличен, заключенный между ... по ... и Пуляевой О.И.; приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. и.о. руководителя ... по ... ФИО45 о восстановлении Пуляевой О.И. в должности заместителя руководителя по административным и хозяйственным вопросам ... по ... с Дата обезличенаг. по решению Ленинского райсуда ...;

приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. об отпуске ФИО9 с Дата обезличенаг. по Дата обезличена.; с Дата обезличена. по Дата обезличена. и о возложении исполнения обязанностей руководителя ... на ... Пуляеву О.И.; приказ ... по ... Номер обезличенк от Дата обезличенаг. о командировке руководителя ФИО9 и о возложении исполнения обязанностей руководителя ... по ... ФИО9 на время командировки с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на заместителя руководителя по административным вопросам Пуляеву О.И.; приказ ... по ... Номер обезличенк от Дата обезличенаг. о командировке руководителя ФИО9 и о возложении исполнения обязанностей руководителя ... по ... на время командировки с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на заместителя руководителя по административным вопросам Пуляеву О.И.;

уведомление ... о согласовании выезда ФИО9 в командировку в ... с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и о возложении обязанностей руководителя ... по ... на период командировки на заместителя руководителя Пуляеву О.И.; разрешение ... на выезд руководителя ... по ... ФИО9 в ... с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и о возложении обязанностей руководителя ... по ... на период командировки на заместителя руководителя Пуляеву О.И., (т.3л.д.146-201, 202-205, 206-208).

Согласно сообщению из ... по ... от Дата обезличенаг., по данным электронных журналов ...» значатся факты распознавания государственного регистрационного знака машины гос.номер Номер обезличен, зарегистрированной на ... по ..., подтверждающие показания водителей, а именно:

Дата обезличенаг. в 12:49:01 со стороны ... в направлении ... с установки системы в ..., ...; Дата обезличенаг. в 14:04:28 со стороны ... в направлении ... с установки системы ...» ... автодороги Номер обезличен»;

Дата обезличенаг. в 01:50:31 со стороны ... в направлении ... с установки системы ...» ... автодороги Номер обезличен»; Дата обезличенаг. в 03:03:37 со стороны ... в направлении ..., с установки системы в ..., ...;

Дата обезличенаг. в 03:07:31 со стороны ... в направлении ..., с установки системы в ..., ...; Дата обезличенаг. в 04:01:37 со стороны ... в направлении ... с установки системы ...» ... автодороги Номер обезличен»;

Дата обезличена г. в 02:05:41 со стороны ... в направлении ... с установки системы в ..., ...; Дата обезличенаг. в 03:26:32 со стороны ... в направлении ... с установки системы ...» ... автодороги Номер обезличен»; Дата обезличенаг. в 16:37:51 со стороны ... в направлении ... с установки системы ...» ... автодороги Номер обезличен (т.4л.д.253-262).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг., в ... по ... были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств:

авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг., утвержденный руководителем ... по ... и главным бухгалтером, согласно которому командировочные расходы ФИО11 составили 15130рублей, к нему приобщены командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ... в ... для транспортного сопровождения с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; фискальный чек ...» на сумму 12000руб, счет Номер обезличен ...» от Дата обезличенаг. на сумму 12000руб. о проживании ФИО11 с Дата обезличенаг. 23:30 по Дата обезличенаг. 12:00 в ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., за подписью администратора-кассира ФИО42; чек ...» от Дата обезличенаг. на сумму 800руб.09коп.; чек ...» от Дата обезличенаг. на сумму 780руб.; чек ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 975руб.; чек ФИО46 и товарный чек от Дата обезличенаг. на сумму 175руб;

авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержденный руководителем ... по ... и главным бухгалтером, согласно которому командировочные расходы ФИО11 составили 11095руб; к нему приобщены: командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ... в ... для транспортного сопровождения с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; фискальный чек ...» на сумму 8400руб.; счет Номер обезличен ...» от Дата обезличенаг. на сумму 8400рублей о проживании ФИО11 с Дата обезличенаг. 23:15 по Дата обезличенаг. 12:00 в ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., за подписью администратора-кассира ФИО44; чек ...» Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 732руб.; чек ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 732руб.; чек ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 776руб.; чек ...» от Дата обезличенаг. на сумму 155руб;

авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержденный руководителем ... по ... и главным бухгалтером, согласно которому командировочные расходы ФИО11 составили 4578руб., к нему приобщены: командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ... в ... для транспортного сопровождения с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; фискальный чек ... от Дата обезличенаг. на сумму 2500руб.; Счет Номер обезличен от Дата обезличенаг. ...» на сумму 2500руб, о проживании ФИО11 с Дата обезличенаг. 18:05 по Дата обезличенаг. 12:00 в ...», расположенном по адресу: ..., ... за подписью администратора ФИО43; чек «...» от Дата обезличенаг. на сумму 1 146руб.; чек ...» на сумму 732руб;

авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержденный руководителем ... по ... и главным бухгалтером, согласно которому командировочные расходы ФИО13 составили 2525руб. 53коп., к нему приобщены путевой лист Номер обезличен (Номер обезличен) от Дата обезличенаг. о поездке из ... в ... и обратно; чек ...» на сумму 721руб.; чек ...» ... от Дата обезличенаг. на сумму 455руб; чек ...» АЗС Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 999руб.83коп.; чек ... АЗС Номер обезличенот Дата обезличенаг. на сумму 609руб.70коп; чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 182руб;

расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО11 получил в бухгалтерии ... по ... перерасход по авансовому отчету в сумме 11095 руб.; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО11 получил в бухгалтерии ... по ... перерасход по авансовому отчету в сумме 100 руб.; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО11 получил в бухгалтерии ... по ... перерасход по авансовому отчету в сумме 4821руб., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ФИО13 получил в бухгалтерии ... по ... перерасход по авансовому отчету в сумме 4780руб. 45 коп.; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО11 получил в бухгалтерии ... по ... перерасход по авансовому отчету в сумме 2269руб. 91коп.; заявление ФИО11 от Дата обезличенаг. о выдаче ему денежных средств в подотчет на командировочные расходы в сумме 17300руб. и расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО11 получил в бухгалтерии ... по ... 17300руб.;

бухгалтерская справка от Дата обезличенаг. за подсписью руководителя ... по ... ФИО45 и главного бухгалтера ФИО33, согласно которой водитель указанного учреждения ФИО11 выезжал в служебные командировки в указанные выше даты, представлял авансовые отчеты, из которых проживание в гостиницах составило 20400рублей (т.5л.д.60-62, 89-91).

Из сообщения в ... при ... по ... от генерального директора ...» от Дата обезличенаг., расположенного по адресу: ..., ..., ..., усматриавется, что администрация ...» сообщает, что Пуляев Д.В. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и Пуляева О.И. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в гостинице ... не проживали (т.1л.д.64).

Согласно приказу Федерального агентства по ... ... от Дата обезличенаг. Номер обезличен об отпуске, ФИО9 предоставляется отпуск в количестве 14 календарных дней с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и 28 календарных дней с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., на основании его заявления от Дата обезличенаг. На период отпуска ФИО9 исполнение обязанностей руководителя – главного эксперта по ... возложено на заместителя руководителя Пуляеву О.И.(т.1л.д.67).

Согласно приказу ... по ... от Дата обезличенаг. Номер обезличенк о командировке, ФИО9 убывает в командировку с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в .... Исполнение обязанностей руководителя ... по ...» ФИО9 на время командировки с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. возложено на заместителя руководителя по административным вопросам Пуляеву О.И. (т.1л.д. 68).

Согласно приказу ... по ... от Дата обезличенаг. Номер обезличенк о командировке, ФИО9 убывает в командировку с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в .... Исполнение обязанностей руководителя ... по ...» на время командировки ФИО9 с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. возложено на заместителя руководителя по административным вопросам Пуляеву О.И. (т.1л.д. 69).

Из сообщения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию от Дата обезличенаг. исх. Номер обезличен, усматривается, что согласован выезд ФИО9 в ... в ... для прохождения цикла тематического усовершенствования «Актуальные вопросы ... при онкологических заболеваниях и болезнях системы крови» с Дата обезличена. по Дата обезличенаг. Исполнения обязанностей руководителя ... по ...» на период командировки возложено на заместителя руководителя Пуляеву О.И. (т.1л.д.70).

Из разрешения Федерального агентства по ... от Дата обезличенаг. исх. Номер обезличен, видно,что разрешен выезд ФИО9 в служебную командировку в ... для прохождения повышения квалификации на цикле «Актуальные вопросы ... при онкологических заболеваниях и болезнях системы крови» с Дата обезличена. по Дата обезличенаг. Исполнения обязанностей руководителя ... по ...» на период командировки возложено на заместителя руководителя Пуляеву О.И. (т.1л.д.71).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг., в ... по ... по адресу: ..., ... были изъяты: приказ от Дата обезличенаг. Номер обезличенк о командировке Пуляева Д.В. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ...; служебное задание Номер обезличен от Дата обезличена г. для направления в командировку и отчет о его выполнении Пуляева Д.В.; приказ от Дата обезличенаг. Номер обезличенк о командировке Пуляевой О.И. и ФИО11 в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ...; служебное задание Номер обезличен от Дата обезличенаг. для направления в командировку и отчет о его выполнении Пуляевой О.И.; служебное задание Номер обезличен от Дата обезличена г. для направления в командировку и отчет о его выполнении ФИО11; приказ от Дата обезличенаг. Номер обезличенк о командировке Пуляевой О.И. и ФИО13 в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ...; служебное задание Номер обезличен от Дата обезличенаг. для направления в командировку и отчет о его выполнении Пуляевой О.И.; служебное задание Номер обезличен от Дата обезличенаг. для направления в командировку и отчет о его выполнении ФИО13 (т.1л.д.105-106, 107-114), которые были осмотрены и приобщены к материалам дела (т.1л.д.126-128).

Согласно сообщению начальника службы размещения, бронирования и маркетинга ...» от Дата обезличенаг. Пуляева О.И. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в гостинице «...» не проживала (т.1л.д.146, 179, 246).

Согласно заявлению руководителя ... по ... ФИО9 от Дата обезличенаг. исх. Номер обезличен, последний сообщает генеральному прокурору РФ, о том, что в 2007г. исполняя обязанности ... во время его отпуска, или же командировок Пуляева О.И. вместе с сыном, который работает в учреждении на должности юрисконсульта, постоянно выезжала в ... с предоставлением авансовых отчетов за проживание в ...». На его запрос в ...» - факт проживания в нем Пуляевых О.И. и Д.В. не подтвердился (т.1л.д.214-216).

Из акта от Дата обезличенаг. ... о проверке отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ... по ... за период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., усматривается, что денежные средства, выданные из кассы под отчет, полностью отражены в составе дебиторской задолженности в разрезе подотчетных. Выдача авансов под отчет осуществлялась в соответствии с «Инструкцией по бюджетному учету», утвержденной приказом Министерства финансов от Дата обезличенаг. Номер обезличенн. В то же время, в период проверки не представлены приказы о командировке заместителя руководителя Пуляевой О.И. в ... с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Руководителем ... по ... ФИО9 письмами от Дата обезличенаг. Номер обезличен, Дата обезличенаг. Номер обезличен сделан запрос в ...» ... о проживании в гостинице «... Пуляевой О.И. в периоды с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и Пуляева Д.В. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Сумма за проживание Пуляевой О.И. составила 44 000руб., Пуляева Д.В. 12 400руб. ...» факсом от Дата обезличена г. и Дата обезличенаг. сообщает, что Пуляева О.И. и Пуляев Д.В. в гостинице в выше названные периоды не проживали (т.1л.д.220-225, 232-239, т.2л.д.18-23).

Из сообщения начальника отдела размещения, бронирования и маркетинга ...» г.... ... ФИО48 от Дата обезличенаг. усматривается, что Пуляев Дмитрий Вячеславович в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и Пуляева Ольга Ивановна с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в гостинице «...» не проживали (т.3л.д.89).

Согласно заверенной копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица ...» от Дата обезличенаг. видно, что данное ОАО зарегистрировано в Межрайонной инспекции ФНС Номер обезличен по ... за основным государственным регистрационным номером Номер обезличен.(т.3 л.дд.90).

Из заверенной копии свидетельства о постановке на учет юридического лица от Дата обезличенаг. ...» поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, по адресу:Номер обезличен, ..., ..., ..., .... (т.3л.д.91).

Из заверенного образца счета ...», расположенного по адресу: г...., ..., усматривается, что представленные Пуляевыми счета о проживании в ...» по адресу: ..., ..., ... не соответствуют установленной форме и адресу, т.к. корпус 2 располагается в ..., а корпус 1 в ... по ...у, а не в ... как представлено Пуляевыми, организационно правовая форма в период указанный в счете, гостиница «...» имела ОАО, а не ГУП (т.3л.д.92).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличенаг. в ... при ... по ... был направлен компакт ДВД диск «Smart Track» инвентарный номер Номер обезличен с аудиозаписью разговора Пуляевой О.В., проведенного Дата обезличенаг. на основании постановления первого заместителя начальника ... по ... ФИО49от Дата обезличенаг. на ... у ... (т.3л.д.103)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличенаг., был осмотрен и прослушан, приобщен к материалам дела ДВД диск «Smart Track» инвентарный номер Номер обезличен с результатами оперативно-розыскной деятельности, предоставленный в ... при ... по ... по постановлению от Дата обезличенаг. в результате которого были установлены реплики участников разговора, принадлежащие лицу с мужским голосом, обозначенные далее как «М» и лицу с женским голосом, обозначенные далее как «Ж».

Начинается разговор фразами:

Ж - /неразб./

М - Ну, вот с утра позвонили, и говорят, так и так. Ты врешь, мол, запрос сделали на

эту...как ее? На гостиницу, прислали оттуда документы. …поймешь.

Ж - Ну и что документы?

М-…ни гостиница..

Ж-Что там все вообще?

М-Да.Сейчас вот что мне говорить?

Ж-А что тебе говорить? Что мы не были, что ли там?

М-Да.

Ж- Вот и скажи…. Вы конечно извините, но я не проверяю и не смотрю. Была ли регистрация или регистрируют меня там, или не регистрируют. Мне ключи дали, я говорю, ничего? Машину оставил, деньги заплатил.. Значит смотри…Значит от витрин буквально пять минут.Между ними и гостиницей вот как раз магазинчик этот, небольшой.Да? Значит подъезжаешь вход, шлагбаум.Значит тут мужик такой…охранник, потом налево, значит ступеньки… Значит маленький холл такой, что ли, в смысле коридор такой. Да? И холл, не очень большой, не такой как…небольшой…Да? Направо, значит такой бежевый, светлый еще камнем таким отделано. Направо, это как называют? Администратор… Ну администратора знаешь где?

М-Ну понял.

Ж-Где оформляют. Значит…Там на первом этаже ресторан, такой буфет.Да?Вот значит прямо проходишь узенький коридор там…гостиница…многоэтажная… корридор… такие.Значит номера, вот самые обычные.Такой номер-коридорчик, маленькая комната… кровать, тумбочка, телевизор, холодильник. Значит туалет и ванная маленькие, совмещенные.

М-Да, я понял, как обычно.

Ж-Да, Значит…подъезжаешь, покуапешь…Заранее приезжаешь, потому что в прошлом году ездил в гостиницу, здесь очень удобно.Ехать никуда не надо для встреч, потому что он там привык, живет… И в общем далеко.Здесь самый удобный вариант и до метро рядом, потому что пробки…В основном метро, через метро ездили.Да? Значит …и битком народ..

М-Я буду говорить …ФИО58 заходила, я сидел в машине.Короче она там занималась, а я скажем так.

Ж-Ну сделай и так.Да скажем и будет…

Ж-Да…командировочные отдавал...

М-Если что звонил.

Ж-Мне командировочный отдала, поэтому…

М-А если уж круто будут наезжать?

Ж-Нет.Скажи, да вы что?.....

Ж-Смотри не вздумай…, поэтому…Скажи, да вы что? За ради Бога.Дадут документы, зарегистрировали там они, не зарегистрировали.Меня это вообще не волнует.Мне дали номер, там где, а больше меня ничего не интересует.Может они в карман положили. Мне это надо?

М-Ясно.

Ж-Ну вот по большому счету-то?

….

Ж-Смотри, если про продукты будут спрашивать. Ты скажи…продукты.Помнишь?

М - Продукты вообще не знаю(т.3л.д.105-109,110).

Согласно сообщению генерального директора ...» от Дата обезличенаг. за Номер обезличен, Пуляева О.И. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ... по адресу: ..., ... не проживала (т.4л.д.25).

Согласно справки ... по ..., приобщенной представителем потерпевшего ФИО45 к протоколу допроса от Дата обезличенаг., Пуляева О.И. в ... по ... занимала должность заместителя руководителя на протяжении периода с 2005г. по настоящее время. Во время отсутствия руководителя ФИО9 В.II. (болезнь, отпуск, учеба), используя свое служебное положение, неоднократно ездила в командировки в ... со своим сыном Пуляевым Д.В., работающим в должности юрисконсульта и начальником общего отдела ФИО15 К авансовым отчетам прилагались фиктивные квитанции о проживании в различных гостиницах .... Пуляевой О.И. был причинен учреждению материальный ущерб в сумме 45 000руб., в т.ч. по командировкам: с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму 20 500руб, (проживание 19 800руб., суточные -700руб.), которые были получены по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. сумма 16 500руб, по приезду из командировки был получен перерасход по авансовому отчету по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 4000руб; с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму 5500руб, (проживание - 4500руб, автостоянка - 1000руб.), по приезду из командировки был получен перерасход по авансовому отчету по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. сумма 5500руб; с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму 12700руб, (проживание-12300руб, суточные - 400руб.), по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. было выдано в подотчет 15300руб.(проживание - 15000руб, суточные- 300 руб.), по приезду из командировки был внесен в кассу возврат командировочных расходов Дата обезличенаг. по приходному кассовому ордеру Номер обезличен в сумме 2700руб.(проживание), Дата обезличенаг. была возмещена по расходному кассовому ордеру Номер обезличен сумма 100рублей-суточные расходы; с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму 7700руб.(проживание -7400руб, суточные-300руб,), по приезду из командировки был получен перерасход по авансовому отчету по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 7700 руб.

Пуляевым Д.В. был причинен материальный ущерб учреждению в сумме 12400руб., который заместителем руководителя Пуляевой О.И. был командирован с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ..., в ...». Дата обезличенаг. было выдано в подотчет Пуляеву Д.В. 9400руб. (проживание - 9000руб, суточные -400руб.). После сдачи в планово-финансовый отдел авансового отчета Пуляевым В.Д., Дата обезличенаг. ему был выдан перерасход по авансовому отчету в сумме 3500руб.(проживание -3400руб., суточные - 100руб.) (т.4л.д.8-9).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг., в ... по ... были изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. по которому Пуляева О.И. получила перерасход по авансовому отчету в сумме 4000руб; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., по которому Пуляева О.И. получила перерасход по авансовому отчету в сумме 100руб; копия трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. на ФИО9 (т.4л.д.47, 89-91,92-93).

Из приобщенной свидетелем ФИО33 к протоколу допроса от Дата обезличенаг. копии личной карточки работника ... по ... Пуляевой О.И. усматривается, что Пуляевой О.И. указан используемой ей абонентский номер телефона Номер обезличен(т.7л.д.14-15).

Из предоставленных филиалом ...» в ... сведений об установочных данных и детализации телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., усматривается, что поименованный указанный абонентский номер Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. зарегистрирован на базовой станции, расположенной на территории ... (т.7л.д.22, 25).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг., в ... по ... были изъяты: приказ от Дата обезличенаг. Номер обезличенк о направлении в командировку Пуляева Д.В. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ...; служебное задание Пуляева Д.В.Номер обезличен от Дата обезличенаг. для направления в командировку и отчет о его выполнении (т.1л.д.105-106,107-108), которые были осмотрены (т.1л.д.126-128).

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Пуляевой О.И. доказанной по пяти преступлениям по командировкам за периоды с Дата обезличена по Дата обезличенагода, с Дата обезличена по Дата обезличенагода, с Дата обезличена по Дата обезличенагода, с Дата обезличена по Дата обезличенагода, с Дата обезличена по Дата обезличенагода и квалифицирует ее действия по каждому из пяти преступлений по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. Квалифицируя действия Пуляевой О.И. таким образом суд исходит из того, что она, будучи в служебных командировках, в указанные периоды в ..., у неустановленного лица приобретала в день приезда в командировку поддельные счета о проживании в гостиницах ... и Гостинично-офисном комплексе ...» на несколько дней как на себя, так и на водителей с которыми она приезжала, после чего в этот же день возвращалась в ..., и по месту работы предоставляла в бухгалтерию как на себя, так и на водителей, передавая последним, указанные документы в числе других для оплаты командировочных расходов. После чего по месту работы получала деньги в бухгалтерии по расходным ордерам, в том числе передаваемые ей водителями.

Суд считает, что подлежит исключению из объема обвинения Пуляевой О.И. квалифицирующий признак «лицом с использованием своего служебного положения» поскольку законность и правомерность нахождения Пуляевой О.В., являющейся заместителем руководителя ... по ..., в служебных командировках не опровергнута исследованными судом доказательствами.

Также суд считает, что подлежит исключению из объема обвинения Пуляевой О.И. как излишене вмененная ст.327 УК РФ, и является способом совершения мошенничества.

Суд считает доказанной вину Пуляева Д.В. в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что он в ... в указанный период командировки не проживал, счета и чеки администрацией гостиничного комплекса ему не выдавались.

Приведенные выше доказательства, положенные в основу выводов суда о виновности Пуляевой О.И. и Пуляева Д.В. в совершении инкриминируемых ими преступлений, получены в установленном законом порядке, согласуются между собой. Оснований полагать, что свидетели обвинения оговаривают Пуляеву О.И., не имеется, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено, их показания, объективно подтверждаются письменными доказательствами.

По ходатайству стороны защиты в подтверждение доводов подсудимой Пуляевой О.И. в судебном заседании были допрошены свидетели защиты.

Так свидетель ФИО15 суду показала, что с Дата обезличена. по Дата обезличена. она работала в ... в должности начальника общего отдела. В ее непосредственные обязанности входило обеспечение организации и дисциплины труда работников, обеспечение документооборота в главном бюро и его филиалах, организационно-методическое руководство работой хозяйственной службы и автотранспорта, контроль за правильностью составления и оформления документов. В Дата обезличена.г. она неоднократно выезжала в служебные командировки в ... в ...», как с руководителем ... по ... ФИО9, так и с исполняющей обязанности руководителя Пуляевой О.И. для решения организационных вопросов. Все распоряжения по командировкам выдавал руковоитель ФИО9, приказ, служебное задание, командировочное удостоверение готовила секретарь ФИО14. На командировочном удостоверении ставилась в бухгалтерии гербовая печать, а потом она ставила печать общего отдела. Она лично осуществляла руководство над водителями. Ездили они на служебных автомобилях, в том числе и под управлением ФИО38 Обычно в командировках они находились 2-3 дня, останавливались и проживали в гостиницах ..., в том числе «...» и «... которая со слов водителя ФИО11 была удобно для них расположена. Так в ... она с Пуляевой О.В. на автомобиле под управлением ФИО38 ездили в комнадировку на 2-3 дня, останавливалсиь в гостинице «...», которая представляет собой жилой дом с обычными номерами. Они приходили, оформляли документы, оплачивали проживание, им выдавали карту гостя и ключи. Командировочные удостоверения оформляли в том отделе учреждения, куда они приезжали в командировку, им выписывались пропуска, при прибытии сразу ставили печать, а затем по убытию ставили печать. Далее они приехали в ... и сдали в бухгалтерию ФИО10 документы для составления авансового отчета. У них в учреждении никогда не было такого, чтобы на водителя выписывалось командировочное удостоверение, а он не поехал в командировку. По согласованию с ФИО9 в ... на учебу направлялся от юридического отдела Пуляев Д.В., который прошел обучение.

Свидетель ФИО17 суду показала, что с Пуляевой О.И. она знакома длительное время. Мама Пуляевой О.И., ФИО51 дружила с ее бабушкой. Она в ... у ФИО51 снимает квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Не помнит, в каком году, ее бабушка брала у ФИО51 в долг 250 000рублей, который она погашала одна частями. Так в 2007году она не раз отдавала Пуляевой О.И. денежные средства в погашение долга фактически каждый месяц, разными суммами, какими именно в настоящее время не помнит. Деньги она передавала Пуляевой О.И. либо на руки, когда та приезжала в ..., либо направляла почтовым переводом, а иногда сама приезжала в .... В течение всего 2007г., точное число и месяц не помнит за давностью, она не раз по звонку приезжала к Пуляевой О.И. в гостиницу «...», расположенную в районе ..., точный адрес не знает, где Пуляева О.И. спускалась к ней и она передавала денежные средства. После чего Пуляева О.И. писала ей расписки в получении денег.

Свидетель ФИО24 суду показал, что является братом Пуляевой О.И. В конце мая 2007года в связи с проведенной ему операцией он находился в ... на консультации у специалистов, проживая у дочери в «...» через парк от гостиницы «...». Зная, что Пуляева О.И. будет в данный период в командировке в ..., просил ее подвезти его домой в ... области. Так утром он связался по телефону с Пуляевой О.И., которая проживала в гостинице «...», подошел к гостинице, она его встретила, они поднялись к ней в номер, который был типичен для гостиниц. Затем они спустились в холл, где находился ФИО25 После чего, они вышли на улицу, сели в машину с ФИО25, он доехал до .... Гостиница «...» представляет собой не типичное для гостиницы здание, напоминает многоэтажный многоквартирный дом.

Свидетель ФИО25 суду показал, что с Дата обезличена по Дата обезличенагода в ... в Общероссийском союзе общественных объединений «ФИО52» проходило совещание по вопросам незаконного изменения и установления причин инвалидности инвалидам .... С этой целью до обеда Дата обезличенаг. он с председателем ... общественной организации «...» ФИО26, а также заместителем руководителя ... Пуляевой О.И., которая занималась данными вопросами в ..., на автомобиле ФИО26 выехали в ..., чтобы принять участие в совещании, назначенном на 16.00часов. После того как завещание завершилось, после 18.00часов, они с ФИО26 и Пуляевой О.И. проехали по ... в гостиницу «...», здание которой представляет собой 20-этажное здание типа многоквартирного дома. Рядом с гостиницей находился парк. Войдя в единственный подъезд, здания, они на первом этаже у администратора оформили документы, оплатили деньги, по льготной цене, получили карты гостя и ключи от номеров. Он счет и чеки не брал, т.к. ему это было не нужно. На следующий день, он с ФИО26 уехали, взяв с собой родственника Пуляевой О.И., который как ему показалось, тоже был в гостинице, и подвезли его до ..., точное место не помнит. Пуляева О.И. осталась в ...

Свидетель ФИО26 суду показал, что знает Пуляеву О.И.-заместителя руководителя ... по ... исходя из ее профессиональной деятельности и своей работы в общественной организации «...». В Дата обезличена инвалидов Чернобыльской АЭС стали возникать проблемы в оформлении документов по причинно следственной связи полученных увечий, инвалидности. Дата обезличена или Дата обезличенагода, точное число не помнит за давностью, на 16.00часов было назначено в ... в Общероссийском союзе общественных объединений «ФИО52» совещание по возникшим проблемам. В указанный день он на своем автомобиле «...» гос номер Номер обезличен, с ФИО25, а также с Пуляевой О.И. выехали в ... для участия в совещании. После окончания его, вечером они проехали в гостиницу «...», расположенную по ..., поскольку в ней было дешевле и по пути следования не бывает пробок. Данная гостиница, как ему показалось, это бывшее здание жилого дома. Войдя в здание, они у администратора оформили документы на проживание, заплатили деньги за разные номера, получили ключи. После чего он заходил к Пуляевой О.И. в номер, расположенный на втором этаже, где обсуждали указанные выше вопросы, договорились о встрече на следующий день в 6.00часов поскольку они с ФИО25 собирались уезжать, а Пуляева О.И. просила его забрать родственника до .... После чего он ушел к своему «однополчанину» и вернулся уже поздно. Утром на следующие день, они встретились на первом этаже гостиницы, куда пришел брат Пуляевой О.И., которого они подвезли по пути домой, а Пуляева О.И. осталась в ....

Также были исследованы приобщенные документы: сообщение председателя ...» адвокату ФИО2 о состоявшемся заседании Дата обезличенагода в ... исполкома ФИО52 «...» по вопросам незаконного изменения и установления причин инвалидности инвалидам ... ...; а также сообщение заместителя руководителя по административным вопросам ... по ... Пуляевой О.И. в ФИО53 развития социальной защиты от Дата обезличенагода без номера; сообщение заместителя руководителя по административным вопросам ... по ... Пуляевой О.И. в ...» также от Дата обезличенагода без номера; расписки в получении Пуляевой О.И. денежных средств, для передачи ФИО51 в счет погашения долга от Дата обезличенаг.; от Дата обезличенаг.; от Дата обезличенаг.; от Дата обезличенаг.; от Дата обезличенаг.; от Дата обезличенаг.; от Дата обезличенаг.; от Дата обезличенаг.; от Дата обезличенаг. (т.5л.д.158-173).

Оценивая показания подсудимой Пуляевой О.И., а также свидетелей защиты, представленные документы, суд не может признать их достверными и объективными, положить в основу невиновности Пуляевой О.В., поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, представленными стороной обвинения, оснований не доверять которым, у суда нет.

Так ФИО17 указывая, что неоднократно в 2007г. ездила в гостиницу «...» к Пуляевой О.И., где передавала ей денежные средства в счет погашения долга, однако точное число и месяц своего посещения гостиницы не называет. Показания свидетелей ФИО26 и ФИО54 противоречат их же представленному ответу на запрос адвокату, о том, что совещание о котором они показывали в суде состоялось Дата обезличенагода в ..., а не Дата обезличенагода. Представленные Пуляевой О.И. запросы оформленные от заместителя руководителя ... Пуляевой О.И. на бланке данного учреждения по вопросам Чернобыльцев, по которым работало данное учреждение и они являлись спорными, в ... не зарегистрированы номера на них не поставлены. Помимо того, целью командировки Пуляевой О.И. в период с Дата обезличена по Дата обезличенагода была поездка в Федеральное бюро медико-соцаильной экспертизы ... для участия в семинаре, в то время как с Дата обезличена по Дата обезличенагода, согласно командировочному удостоверению, она выезжала в командировку в ... ... для консультации по организации работы по оформлению ... инвалидам-чернобыльцам, детям инвалидам.

Свидетель ФИО15, давая подробные показания в судебном заседании о проживании ее в гостинице «...», не могла ничего пояснить об этом же в ходе следствия, будучи допрошенной горадзо раньше судебного следствия. Кроме того, в отношении нее вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за аналогичные преступления по командировке в ... с Пуляевой О.И. и ФИО38 Поэтому суд считает, что она заинтерсована в исходе дела по данному преступлению

Свидетель ФИО24 является родственником посудимой, а потому помимо указанных выше оснований, также заинтресован в исходе дела в отношении своей сестры.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление, а также данные о личности.

Пуляевой О.И. совершено пять преступлений небольшой тяжести, ранее она не судима, положительно характеризуется по месту жительства и различных общественных организаций, имеет благодарственные письма и грамоты от ... ..., представитель потерпевшего не настаивает на ее наказании, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не имеется, а потому суд считает возможным назначить Пуляевой О.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Пуляев Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, положительно хзарактеризуется по месту жительства и работы, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не имеется, а потому суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

При этом Пуляеву О.И. по пяти преступлениям, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением двухлетнего срока давности уголовного преследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пуляеву Ольгу Ивановну виновной в совершении пяти преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.159 ч.1 УК РФ (в ред.закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить наказание за каждое из пяти преступлений в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Пуляевой Ольге Ивановне назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пуляевой О.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

На основании п.3 ст.159 ч.1 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Признать Пуляева Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, преусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести меясцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

На основании п.3 ст.327 УК РФ наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Меру пресечения Пуляевой О.И. и Пуляеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе предварительного следствия, а так же компакт ДВД диск «Smart Track» Номер обезличен с результатами ОРД хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -