Приговор в отношении Турсина О.И.



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 16 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В., старших помощников прокурора Ленинского района г.Тамбова Коропенко М.Ю., Спасенкова В.С.,

подсудимого Турсина Олега Игоревича,

защитника Свинцовой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Лаврушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТУРСИНА Олега Игоревича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Турсин О.И. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 2004 году он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, и, осуществляя предпринимательскую деятельность, занимался продажей (реализацией) через торговую сеть аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ. нарушение авторских прав.

В неустановленное следствием время он приобрел неустановленное количество дисков формата DVD с аудиовизуальной продукцией - записями кино-(видео), мультипликационных фильмов; формата СD-МРЗ с экземплярами фонограмм зарубежных исполнителей; формата DVD с программным обеспечением для ЭВМ. Далее Турсин О.И. перевез их на своем автомобиле марки ВАЗ-2110 госномер Номер обезличен и хранил в арендуемом им торговом павильоне Номер обезличен

Данной деятельностью Турсин О.И. занимался без оформления договора на право распространения указанных аудиовизуальных произведений, а также программных продуктов, нарушая тем самым исключительные имущественные права правообладателей членов Российской Антипиратской организации (РАПО), а именно «СР Диджитал», «Юниверсал Пикчерс Рус», «Активижн», «ХХ Век Фокс СНГ», «Союз Видео», «Парамаунт Пикчерс»; членов Национальной Федерации Производителей Фонограмм (НФПФ), а именно «С.Б.А. Гала Рекордз», «Юниверсал Мьюзик»; корпорации «Adobe Systems Incorporated»; корпорации «Мiсrоsоft»; корпорации «Autodesk Incorporated» на использование произведений в любой форме и любым способом.

23 декабря 2008 года в 12 часов 01 минуту сотрудниками ОРЧ по БЭП УВД по Тамбовской области в торговом павильоне Номер обезличен ИП Турсина О.И., расположенном по адресу: г.Тамбов, ... ... ... МУП «ТЦР», была проведена проверочная закупка, в ходе которой Турсин О.И. реализовал за 150 рублей 1 DVD-диск под названием «Новый SОFT» c программными продуктами «Adobe Photoshop ELEMENTS 6.0 FULL RU», «Adobe INDESIGN CS3 FULL RU», «Adobe Photoshop LIGHTROOM FULL», являющийся контрафактным экземпляром произведения, исключительные авторские права на воспроизведение и распространение которого принадлежат компании «Adobe Systems Incorporated».

22 января 2009 года в 12 часов 30 минут сотрудниками ОРЧ по БЭП УВД по Тамбовской области в торговом павильоне Номер обезличен ИП Турсина О.И., расположенном по указанному выше адресу, была проведена проверочная закупка, в ходе которой Турсин О.И. реализовал за 120 рублей 1 DVD-диск под названием «Суперновинки»; за 80 рублей 1 CD-MP3-диск под названием «Poul Mccartney»; за 150 рублей 1 DVD-диск под названием «Золотой Софт 2009 № 8» с программными продуктами: «Adobe FIREWORKS CS3», «Adobe ILLUSTRATOR CS3» имеющие явные признаки контрафактности.

После осуществления проверочной закупки сотрудниками ОРЧ по БЭП УВД по Тамбовской области в торговом павильоне индивидуального предпринимателя Турсина О.И., по указанному выше адресу, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты хранящиеся там:

- 136 DVD-дисков с аудиовизуальной продукцией - записями кино- (видео) и мультипликационных фильмов, права на которые принадлежат правообладателям ­членам Российской Антипиратской организации (РАПО), а именно: «СР Диджитал», «Юниверсал Пикчерс Рус», «Активижн», «ХХ Век Фокс СНГ», «Союз Видео», «Парамаунт Пикчерс», с количеством аудиовизуальных произведений 575 штук, имеющие явные признаки контрафактности;

- 36 CD-MP3- дисков с фонограммами - аудиозаписями зарубежных исполнителей, права на которые принадлежат правообладателям - членам Национальной Федерации Производителей Фонограмм (НФПФ), а именно «С.Б.А.Гала Рекордз», «Юниверсал Мьюзик», с количеством альбомов 226 штук, имеющие явные признаки контрафактности;

- 9 DVD-дисков с программными продуктами: «Adobe ACROBAT PRO RU», «PHOTOSHOP CS3 FULL RU», «Photoshop LIGHTROOM 2.0 FULL», «AFГER EFFECTS CS3 FULL IE», «AUDIТION 3.0 FULL IE», «SOUNDBOOTH CS3 FULL IE», «ILLUSTRATOR CS3», «FIREWORKS CS3», «Adobe Acrobat Reader», «DREMWEAVER CS3», «CS3 DESIGN Standard», имеющие явные признаки контрафактности;

- 4 DVD-диска с программными продуктами: «Мiсrosоft Office Pro 2003 Win32 Russian CD», «Microsoft Office 2003 Win32 Russian CD», «Microsoft Office Pro 2007 Win32 Russian CD», «Microsoft Windows Vista Ultimate SP1 Russian DVD», «Microsoft Windows ХР Professional (Russian)», имеющие явные признаки контрафактности;

- 2 DVD-диска с программными продуктами: «AutoCAD 2008 Commercial New SLM», «AutoCAD Electrical 2008 Commercial New SLM», имеющие явные признаки контрафактности.

Сумма ущерба, причиненного Турсиным О.И. правообладателям - членам Российской Антипиратской организации (РАПО), согласно справке о стоимости лицензионных экземпляров, предоставленной представителем РАПО, составила 155.250 рублей.

Сумма ущерба, причиненного Турсиным О.И. правообладателям - членам Национальной Федерации Производителей Фонограмм (НФПФ), согласно справке о стоимости лицензионных экземпляров, предоставленной представителем НФПФ, составила 58.055 рублей.

Сумма ущерба, причиненного Турсиным О.И. правообладателю - компании «Adobe Systems Incorporated», согласно справке о стоимости лицензионных экземпляров указанных выше программ, предоставленной представителем «Adobe Systems lncorporated», составил 586.496 рублей 72 копейки.

Сумма ущерба, причиненного Турсиным О.И. правообладателю - корпорации «Microsoft», согласно справке о стоимости лицензионных экземпляров указанных выше программ, предоставленной представителем корпорации «Мiсrоsоft» составила 115.643 рубля 52 копейки.

Сумма ущерба, причиненного Турсиным О.И. правообладателю - корпорации «Autodesk Incorporated», согласно справке о стоимости лицензионных экземпляров указанных выше программ, предоставленной представителем корпорации «Autodesk Incorporated» составила 244.443 рубля 32 копейки.

Таким образом, общая сумма ущерба, причиненного Турсиным О.И. вышеуказанным правообладателям составила 1.159.888 рублей 56 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Турсин О.И. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с 2004 года он занимается предпринимательской деятельностью, связанной с реализацией компакт-дисков с записанными на них фильмами, музыкой, компьютерными играми, программным обеспечением. Для этой цели он арендовал торговый павильон на Центральном рынке г.Тамбова, а диски приобретал в г.Москве и перевозил на своем автомобиле.

Осенью 2008г. или зимой 2009 года, точное время не помнит, он находился на своем рабочем месте в торговом павильоне. Примерно в обеденное время в помещение его павильона пришли трое парней, которые выбрали три диска, один с фильмами, другой с музыкой и третий с программами для компьютера или играми, точно не помнит. Один из парней передал ему деньги, а он выбил кассовый чек. После этого парни предъявили удостоверения сотрудников милиции, и объявили, что в его отделе производилась проверочная закупка. Далее в присутствии двух понятых осмотрели отдел, составили протокол, опечатали и изъяли все находящиеся в отделе диски.

Он признает, что реализовывал в своем торговом отделе контрафактные компакт-­диски, однако не согласен с суммой вмененного ему ущерба. В настоящее время он полностью прекратил свою предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией CD и DVD дисков, указанный выше торговый павильон он больше не арендует.

Помимо признания вины самим подсудимым Турсиным О.И., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего - ФИО26 ФИО12, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения - РАПО, зарегистрирована в ноябре 1997 года, учредителями являются крупнейшие Российские организации в области кино и телевидения, крупнейшие американские киностудии. Основной уставной деятельностью является обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от неразрешенного либо незаконного использования. Ущерб, причиненный незаконной реализацией контрафактной продукции, включает в себя как материальный вред, так и ущерб деловой репутации правообладателей. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории. Исходя из того, что стоимость одного легально произведенного экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей - членов РАПО, предназначенного для продажи, в формате DVD с одним произведением составляет 270 рублей, материальный ущерб, причиненный правообладателям - членам РАПО рассчитывается исходя из указанной средней розничной стоимости, умноженной на количество контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений членов НП «РАПО» (т.1,л.д.200-201).

Представитель потерпевшего - ФИО27 ФИО13., чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что он является директором ФИО28 Согласно доверенности, предоставленной «С.Б.А./Гала Рекордз» и «Юниверсал Мьюзик» НП «НФПФ» предоставляет интересы данных правообладателей в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав данных производителей фонограмм.

Как ему стало известно, 22 января 2009 года сотрудниками УБЭП УВД по Тамбовской области были обнаружены и изъяты 83 оптических носителей (компакт-дисков) формата CD-MP3 с музыкальными произведениями с признаками контрафактности. Согласно справке о расчете стоимости, из изъятых 83 компакт-дисков в формате МР3 к продукции компаний членов НП «НФПФ» относятся 37 компакт-дисков в формате МР3 с записью 226 альбомов. Общая сумма стоимости экземпляров фонограмм изъятой продукции, имеющей признаки контрафаткности с записанными на них фонограммами, принадлежащих компаниям-членам НП «НФПФ» составляет 58 055 рублей (т.1,л.д.215-217).

Представитель потерпевшего - ФИО29 ФИО15, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывала, что ей стало известно, что 22 января 2009 года в торговом павильоне Номер обезличен на территории МУП «Тамбовский Центральный Рынок индивидуальный предприниматель Турсин реализовывал контрафактное программное обеспечение. В ходе проверки были обнаружены и изъяты компакт-диски с программами для ЭВМ различных правообладателей, в том числе корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед (Adobe Systems Incorporated): PHOTOSHOP CS3 FULL RU; Photoshop LIGHTROOM 2.0 FULL;DREMWEAVER CS3; CS3 DESIGN Standard; ADOBE INDESIGN CS3 FULL RU; PHOTOSHOP ELEMENTS 6.0 FULL RU; AFГER EFFECTS CS3 FULL IБ; AUDIТION 3.0 FULL IБ; SOUNDBOOTH CS3 FULL IE; ILLUSTRATOR CS3; FIREWORKS CS3. Общая стоимость указанного программного обеспечения в рублях составляет 586 496 рублей 72 копейки.

При корпоративном лицензировании между сублицензиатом (покупателем программного обеспечения) и сублицензиаром (продавцом программного обеспечения) заключается лицензионное соглашение, затем оформляется лицензионный сертификат, в котором указываются наименование продукта или продуктов, количество ПК, на которые можно установить программный продукт, серийный номер активации экземпляра программы, наименование и адрес конечного пользователя и Т.Д. Такие сублицензионные соглашения заключаются только официальными реселлерами (продавцами) и корпоративным лицензированием нельзя воспользоваться в розничной продаже (купить лицензии в обычном магазине, на рынке или у физического лица).

Коробочную версию программных продуктов Корпорации можно приобрести в розничной продаже. В таком случае приобретается красочно оформленная коробка, на которой надписи выполнены типографской печатью высокого качества. На задней стенке упаковочного футляра оригинального иска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. В коробке находится установочный диск, регистрационная карта пользователя и инструкция для пользователя. Легальный установочный диск так же имеет отличительные черты: графическое оформление на оригинальные программные продукты Корпорации наносится способом шелкотрафаретной печати и никогда не выполняется в виде наклейки или бумажной или пластиковой этикетки. Поскольку установочные диски изготавливаются в заводских условиях, то на каждом диске на внутренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан IFPI код. Отсутствие такого кода означает, что диск произведен в кустарных условиях и однозначно свидетельствует о контрафактности такого диска. Легальные носители никогда не содержат сразу 2 или более программных продуктов на одном диске даже одного правообладателя, не говоря уже о том, что никогда не выпускаются официальные сборники программ разных правообладателей. С одного лицензионного компакт-диска разрешается устанавливать программу только на один компьютер.

На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей (т.1,л.д.244-247).

Представитель потерпевшего - ФИО30 ФИО17, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что ему стало известно о том, что 22 января 2009 года в ходе проведения сотрудниками УБЭП УВД по Тамбовской области, проверки деятельности торгового павильона Номер обезличен

На CD и DVD носителях, изъятых у ИП Турсина О.И., находятся программные продукты, авторские права на которые на территории РФ принадлежат Корпорации «Майкрософт», а именно: Мiсrоsоft Office Рго 2003 Win32 Russian CD; Microsoft Office 2003 Win32 Russian CD; Microsoft Office Pro 2007 Win32 Russian CD; Microsoft Windows Vista Ultimate SPl Russian DVD; Microsoft Windows ХР Professiona1 (Russian). Стоимость данного программного обеспечения (прав на его использование) Корпорации «Мiсrosоft», обнаруженного на изъятых у ИП Турсина О.И. на CD и DVD носителях по состоянию на день изъятия носителей, то есть на 22.01.2009г., составляет 3 543 (три тысячи пятьсот сорок три) доллара 00 центов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 22 января 2009 г. (1 доллар США = 32 руб. 64 коп.) составляет 115 643 (сто пятнадцать тысяч шестьсот сорок три) рубля 52 коп.

Контрафактный характер реализуемых ИП Турсиным О.И. на цифровых носителях копий программ для ЭВМ подтверждается тем, что при их реализации пользователю не был передан пакет документов и материалов, прилагаемых к правомерно вводимым в гражданский оборот экземплярам программ для ЭВМ (лицензионное соглашение, руководство пользователя, оригинальный носитель с программой, сертификат подлинности продукта), а также результатами проведенного экспертного исследования.

Легальные копии программных продуктов Корпорации «Мiсrоsоft» продаются в специализированных магазинах, реализующих такого рода продукцию. Легально реализуемые программные продукты Мiсrоsоft упакованы в картонную коробку с оригинальной иллюстрацией и текстом Мiсrоsоft. Сама коробка обернута полиэтиленовой пленкой. Внутри коробки (в зависимости от программы) должны находиться: футляр для дисков и диск, инструкция пользователя, справочное руководство, другие дополнительные печатные материалы (лицензионное соглашение, сертификат подлинности).

При этом, реализуемое на легальных носителях программное обеспечение защищено законами об авторском праве. В соответствии с этими законами только автор (правообладатель) может производить копии программных продуктов и предоставлять право на их использование. Предоставление такого права для продуктов Мiсrosоft осуществляется через специальное соглашение, называемое Лицензионным соглашением с конечным пользователем (Microsoft-End User License Agreement, EULA). Лицензионное соглашение определяет, как и на каких условиях, получатель лицензии может использовать программный продукт. На каждую используемую копию программного продукта необходимо иметь лицензию, предоставление которой подтверждено лицензионным соглашением.

Коробочные версии продуктов Мiсrоsоft всегда упакованы в красочно оформленные картонные коробки. Внутри оригинальной картонной упаковки, как правило, находится информационный носитель (диск с экземпляром продукта) и документация. На верхней части коробки наклеен сертификат подлинности продукта. Его не нужно отделять от коробки и наклеивать на компьютер. Контрафактная продукция, как правило, не имеет картонной упаковки. Диски с нелицензионными копиями программных продуктов чаще всего продаются упакованными в пластмассовые футляры. На поверхность диска наносится произвольное графическое изображение. На вкладыше пластмассового футляра обычно публикуется список записанных на диске продуктов и ключи для их установки. На один диск обычно записывается несколько программных продуктов одного или различных правообладателей. На одном оригинальном диске Мiсrosоft всегда записан только один программный продукт. Корпорация Мiсrosоft не выпускает дисков, на которые записаны «сборники» программных продуктов собственного производства, или тем более совместные с другими фирмами-производителями. Средствами защиты от незаконного копирования коробочного программного обеспечения Мiсrosоft являются сертификат подлинности и голограммы на дисках с продуктом.

Цены на продукцию указывает правообладатель, и цена является единой на всей территории Российской Федерации. Кроме того, Корпорация Мiсrоsоft сообщает о стоимости своих программных продуктов в «Справочнике цен на лицензионное программное обеспечение», издаваемым ежеквартально Торгово-промышленной палатой РФ и Некоммерческим партнерством Поставщиков Программных продуктов. Оценка программных продуктов Корпорации Мiсrosоft может производиться исключительно либо самим правообладателем, либо его представителем, уполномоченным соответствующим апостилем и доверенностью (с действием на определенной территории). На территории Центрального Федерального округа - а именно Воронежской, Курской, Тамбовской и Липецкой областей, он является единственным юридическим представителем уполномоченным производить оценку стоимости программных продуктов Корпорации Мiсrоsоft. С учетом того, что нарушение авторских прав его Доверителя произошло в январе 2009 года, стоимость прав на использование каждой из перечисленных программ составляет для Корпорации Мiсrosоft: Microsoft Office Рго 2003 Win32 Russian CD - 431 доллар США или 14067 руб. 84 коп.; Мiсrosоft Office 2003 Win32 Russian CD - 341 доллар США или 11130 руб. 24 коп.; Мiсrosоft Off~ce Pro 2007 Win32 Russian CD - 583,5 доллар США или 19045 руб. 44 коп.; Мiсrоsоft Windows Vista Ultimate SP1 Russian DVD - 297 доллар США или 9 694 руб. 08 коп.; Мiсrоsоft Windows ХР Professional (Russian) - 292 доллар США или 9 530 руб. 88 коп.(т.2,л.д.32-39).

Представитель потерпевшего - ФИО31 ФИО19, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что ему стало известно, что 22 января 2009 года сотрудники УБЭП УВД по Тамбовской области провели проверку павильона Номер обезличен, расположенного на территории МУП «Тамбовский Центральный Рынок», принадлежащего ИП Турсину О.И. В ходе проверки были обнаружены и изъяты компакт-диски, авторские права на которые принадлежат Корпорации Аутодеск Инкорпорейтед. Стоимость программного обеспечения Корпорации Аутодеск Инкорпорейтед составляет 244.443 (двести сорок четыре тысячи четыреста сорок три) рубля 32 коп.

Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Корпорации Аутодеск Инкорпорейтед, распространяются исключительно через официальных партнеров Корпорации. Программное обеспечение поставляется в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержится компакт-диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя. Гибкий футляр имеет прозрачную виниловую пленку, под которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. На фронтальной стороне этикетки размещена картинка и название продукта. На задней стороне этикетки нанесен шифр продукта. Сам компакт-диска имеет несколько степеней защиты: этикетка нанесена методом шелкографии, на внутреннем кольце компакт-диска нанесен номер партии и наименование завода изготовителя тиража.

Лицензионным соглашением запрещено распространять, сдавать в аренду, передавать или продавать программное обеспечение без предварительного письменного согласия Корпорации Аутодеск ИнкорпореЙтед. На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера «взломаны» с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер (т.2,л.д.12-14).

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что 22 января 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при про ведении контрольной закупки, как ему пояснили «пиратских» дисков на территории Центрального рынка г.Тамбова. Также был приглашен второй понятой. В дневное время он, второй понятой, а также сотрудники милиции приехали на Центральный рынок г.Тамбова к торговому павильону по продаже дисков. Сначала в павильон зашли человек, который выступал в качестве покупателя – его звали ФИО32, а также он и второй понятой. ФИО33 приобрел три диска, расплатился, после чего вошли сотрудники милиции и объявили хозяину, что в его отделе проводилась проверочная закупка. Далее в их присутствии хозяин павильона выдал денежную купюру, на которую приобретались диски. Затем стали осматривать павильон и описывать имеющиеся там в большом количестве диски, которые затем упаковали.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО20

Свидетель ФИО22 - оперуполномоченный ОРЧ по БЭП УВД по Тамбовской области в судебном заседании показала, что она проводит работу по профилактике и пресечению преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав. В УБЭП УВД по Тамбовской области поступила информация оперативного характера, что в торговом павильоне индивидуального предпринимателя Турсина О.И., расположенном на Ц.рынке г.Тамбова, реализуются DVD -диски с фильмами с признаками контрафактности, а также диски с нелицензионным программным обеспечением. Сотрудниками её подразделения было принято решение о проверке данной информации и проведении негласной проверочной закупки у индивидуального предпринимателя Турсина О.И.

В декабре 2008г. дважды проводились негласные закупки программных продуктов у Турсина, и после того, как установили, что диски действительно имеют признаки контрафактности, решили провести проверочную закупку.

22 января 2009 года в УВД по Тамбовской области в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 500 рублей ФИО34, который должен был выступать в качестве закупщика. В этот же день в дневное время ФИО35 в торговом павильоне предпринимателя Турсина О.И. были приобретены 3 диска с фильмами и программным обеспечением. После этого Турсину было объявлено, что в его павильоне проводилась проверочная закупка. ФИО36 добровольно выдал приобретенные им диски и кассовый чек, а Турсин выдал купюру достоинством 500 рублей, которой расплачивался ФИО37 Также при осмотре павильона обнаружили множество дисков с фильмами, программным обеспечением для ПК и играми, с музыкальными произведениями. Данные диски были упакованы в картонные коробки, опечатаны бирками с печатью, на которых все участвующие лица ставили свои подписи. По факту осмотра помещения торгового павильона составлялся протокол осмотра, в котором были зафиксированы все изъятые диски и их название.

Свидетель ФИО23 - оперуполномоченный ОРЧ по БЭП УВД по Тамбовской области в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что примерно 20 января 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. В первой половине дня в его присутствии, а также в присутствии второго понятого в кабинете УВД по Тамбовской области сотрудник милиции снял ксерокопию с купюры достоинством 500 рублей, после чего вручил данную купюру молодому человеку. По данному факту составлялся протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и подписали его.

Вина подсудимого Турсина О.И. подтверждается также исследованными материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного ФИО23 о том, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ИП Турсин О.И. незаконно распространяет на территории МУП «ТЦР» объекты авторских прав «1С», «Мiсrosоft», «Adobe» и т.д. с признаками контрафактности (т.1,л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2009г - был осмотрен торговый павильон Номер обезличен по продаже CD и DVD дисков ИП Турсина О.И., расположенный по адресу: г.Тамбов, ... ... МУП «ТЦР», обнаружены и изъяты 137 DVD дисков с фильмами, 83 CD-дисков формата МР3 с музыкальными произведениями, 22 компакт-диска с играми и программами для ЭВМ, денежная купюра достоинством 500 рублей, кассовый чек и тетрадь учета дисков (т.1,л.д.15-22);

- протоколом выемки от 02.02.2009г. - у ФИО23 была произведена выемка 4 DVD дисков и кассовый чек с негласной закупки от 19.12.2008 года, 5 DVD - дисков и кассовый чек с негласной закупки от 23.12.2008 года (т.1,л.д.75-76);

- по заключениею эксперта Номер обезличен от 11.02.2009г. исследованием 137 DVD-дисков установлено: на внутреннем кольце дисков отсутствуют сведения о производителе, выполненные методом штамповки; на каждом диске записано более одного произведения; на упаковках дисков отсутствуют знаки охраны авторских прав; на полиграфической упаковке DVD отсутствуют данные о зоне распространения произведения, либо не соответствуют кодировке Номер обезличен (Россия) (т.1,л.д.100-103);

- по заключению эксперта Номер обезличен от 10.02.2009г. исследованием 83 CD дисков установлено: на внутреннем кольце дисков отсутствует сведения о производителе, выполненные методом штамповки; на упаковках дисков отсутствуют знаки охраны авторских прав; на полиграфической упаковке CD отсутствуют данные о зоне распространения произведения, либо не соответствуют кодировке Номер обезличен (Россия) (т.1,л.д. 92-95);

- по заключению эксперта Номер обезличен от 24.03.2009г., исследованием 11 DVD дисков установлено, что на указанных дисках имеются объекты авторских прав компании «Adobe» с признаками контрафактности, а именно: Adobe Acrobat Reader; Adobe ACROBAT PRO RU - 2 экз.; PHOTOSHOP CS3 FULL RU - 3 экз.; Photoshop LIGHTROOM 2.0 FULL - 2 экз.; DREMWEAVER CS3; MACROMEDIA Flash Рro CS4 - 2 экз.; CS3 DESIGN Standard - 2 экз.; ADOBE INDESIGN CS3 FULL RU; PHOTOSHOP ELEMENTS 6.0 FULL RU; AFТER EFFECTS CS3 FULL IE 2 экз.; AUDIТION 3.0 FULL IБ; SOUNDBOOTH CS3 FULL IБ; ILLUSTRA TOR CS3 - 3 экз.; FIREWORKS CS3 - 3 экз. 2) исследованием 4 DVD дисков установлено, что на указанных дисках имеются объекты авторских прав корпорации «Мiсrosоft» с признаками контрафактности, а именно: Мiсrosоft Office Рго 2003 Win32 Russian CD - 2 экз.; Мiсrosоft Office 2003 Win32 Russian CD; Microsoft Office Рro 2007 Win32 Russian CD - 2 экз.; Мiсrоsоft Windows Vista U1timate SP1 Russian DVD; Microsoft Windows ХР Professional (Russian) - 3 экз.; 3) исследованием 2 DVD дисков установлено, что на указанных дисках имеются объекты авторских прав корпорации «Autodesk Incorporated» с признаками контрафактности, а именно: «AutoCAD 2008 Commercial New SLM», «AutoCAD Electrical 2008 Commercial New SLM» (т.1,л.д.107-128);

- протоколом осмотра предметов от 03.02.2009г. были осмотрены: 137 полимерных боксов с DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями (фильмами); 83 полимерных боксов с CD-MP3 с музыкальными произведениями; 32 полимерных бокса с DVD-дисками с программными продуктами развлекательного характера и с про раммами для ПК; кассовые чеки от 19.12.2008. , от 23.12.2009 г., 22.01.2009. ; тетрадь учета дисков; денежная купюра достоинством 500 рублей серии яВ 7241305 (т.1,л.д.77-79),

- постановлением о приобщении указанных дисков, чеков, тетради и денежной купюры к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 77-80);

- согласно справки РАПО об изучении списка изъятой видеопродукции, были определены видеопрограммы, принадлежащие правообладателям - членам РАПО, в количестве 575 видеопрограмм и стоимость лицензионных экземпляров контрафактной видеопродукции, права на которые были нарушены ИП Турсиным О.И., на 22 января 2009 года составляет 155.250 рублей (т.1,л.д.169-178.);

- согласно справки НФПФ об изучении списка изъятой аудиопродукции, были определены компакт-диски, принадлежащие правообладателям - членам НФПФ, с записью 226 альбомов и стоимость лицензионных экземпляров контрафактных фонограмм, права на которые были нарушены ИП Турсиным О.И., на 22 января 2009 года составляет 58.055 рублей (т.1,л.д.206-210);

- согласно справки Аdоbе Systems Incorporated об изучении списка изъятой продукции, были определены компакт­-диски с программными продуктами, принадлежащие правообладателю - Adobe Systems Incorporated и стоимость лицензионных экземпляров контрафактных программ для ЭВМ, права на которые были нарушены ИП Турсиным О.И., на 22 января 2009 года составляет 586.496 рублей 72 копейки (т.1,л.д.235);

- согласно справки Мiсrоsоft об изучении списка изъятой продукции, были определены компакт-диски с программными продуктами, принадлежащие правообладателю - корпорации «Мiсrоsоft» и стоимость данного программного обеспечения (прав на его использование) Корпорации «Мiсrosоft», обнаруженного и изъятого у ИП Турсина О.И. на CD и DVD носителях. По состоянию на 22.01.2009г. составляет 115.643 рубля 52 коп. (т.2,л.д.17);

- согласно справки Autodesk Incorporated об изучении списка изъятой продукции, были определены компакт­-диски с программными продуктами, принадлежащие правообладателю - корпорации «Autodesk Incorporated» и стоимость данного программного обеспечения (прав на его использование) Корпорации «Autodesk Incorporated», обнаруженного и изъятого у ИП Турсина О.И. на DVD носителях, по состоянию на 22.01.2009г. составляет 244.443 рубля 32 коп. (т.2,л.д.2).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Турсина О.И. доказанной, и его действия квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, по следующим основаниям.

Турсин О.И. при изложенных в приговоре обстоятельствах, без оформления договора на право использования, распространения указанных в приговоре программных продуктов, нарушая тем самым исключительные имущественные права потерпевших на использование произведений в пределах территории РФ, приобрел, а после чего перевез и хранил с целью последующего сбыта в арендуемом им торговом павильоне диски с записями различных программных продуктов, которые согласно указанному выше заключению эксперта имеют явные признаки контрафактности. Кроме того, Турсин О.И. при изложенных в приговоре обстоятельствах, реализовал диски формата ДВД с признаком контрафактности, совершив тем самым использование объекта авторского права. Общая сумма объектов авторского права, незаконно использованных, приобретенных, хранимых и перевезенных Турсиным О.И., согласно справок правообладателей НК «РАПО», НК «НФПФ», Корпорации «Adobe System Incorporated», Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Autodesk Incorporated» составила 1 159 888 рублей 56 копеек, что в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ является особо крупным размером.

При определении общей суммы объектов авторского права суд не может исходить из заключения назначенной по ходатайству стороны защиты товароведческой экспертизы Номер обезличен от 20.07.2010 г., (согласно выводам которой стоимость программного обеспечения составляет 1 758 396 руб. 80 копеек), так как указанная сумма превышает общую стоимость программного обеспечения, которая вменялась подсудимому и ухудшает его положение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Турсин О.И. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, он не судим, раскаялся в содеянном, прекратил свою предпринимательскую деятельность, связанную с компакт-дисками, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Турсину О.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Учитывая, что от действий Турсина О.И. не наступило преступных последствий в виде фактического причинения ущерба правообладателю – контрафактные диски изъяты из оборота, а также то, что для определения сумм ущерба требуется провести дополнительные расчеты (с учетом заключения эксперта), гражданские иски представителей НК «РАПО», НК «НФПФ», Корпорации «Adobe System Incorporated», Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Autodesk Incorporated» передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Турсина Олега Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Турсину О.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Турсина О.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Турсина О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек, диск CD-R Verbatim №1-09 - оставить в материалах уголовного дела; вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Тамбовской области - уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей серии яВ 7241305 возвратить по принадлежности в финансовый орган УВД по Тамбовской области.

Гражданские иски представителей НК «РАПО», НК «НФПФ», Корпорации «Adobe System Incorporated», Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Autodesk Incorporated» передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Костырина