Приговор в отношении Абморшева С.В.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 16 сентября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Капустина И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимого Абморшева Сергея Владимировича,

защитника Омельченко А.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абморшева Сергея Владимировича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абморшев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена 2009 года Абморшев С.В., находясь на ...», расположенного на ... г.Тамбова, имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств в крупном размере, путем свободного сбора незаконно приобрел нарвав неустановленное количество частей растения конопля, которую перенес по месту своего жительства, по адресу: г.Тамбов ... где высушил, измельчил и после этого полученную наркотическую массу весом не менее 8,47 грамма в высушенном состоянии, хранил с целью дальнейшей реализации. Затем Абморшев С.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена г. в период времени с 18 часов 20 минут до 21 часа, находясь в Номер обезличен ... по ул. с... г. Тамбова, незаконно сбыл ФИО4 путем продажи наркотического средство - каннабис (марихуану), массой 3, 11 грамма.

В тот же день ФИО4, выступая в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», у ... по ул. с.... г.Тамбова, добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) сотрудникам ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г.Тамбову, в связи с чем, довести свое противоправное деяние, сбыт наркотического средства - каннабис марихуана, Абморшев С.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у ФИО4 Дата обезличена г. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 3,01 грамма, с учетом израсходованного в ходе исследования.

После чего Абморшев С.В., продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена г. в период времени с 12 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, находясь у ... расположенного напротив ... по ... г.Тамбова, незаконно сбыл ФИО4путем продажи наркотического средство - каннабис (марихуану), массой 5,36 грамма.

В тот же день ФИО4, выступая в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», у ... по ул. ... г.Тамбова, добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) сотрудникам ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г.Тамбову, в связи с чем, довести свое противоправное деяние, сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), Абморшев С.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у ФИО4 Дата обезличена Г. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 5,26 грамма, с учетом израсходованного в ходе исследования.

Свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Абморшев С.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 8,47 грамма, который Абморшев С.В. пытался незаконно сбыть, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Абморшев С.В. вину признал полностью и подтвердил, что примерно в Дата обезличена 2009 года он на ... в районе ... нарвал коноплю, которую дома высушил, измельчил и хранил для собственного употребления. Дважды Дата обезличена года и Дата обезличена года к нему обращался за помощью в приобретении марихуаны его знакомый ФИО4, которому он продал хранящуюся дома марихуану за 500 рублей и 1000 рублей. Вырученные деньги от продажи марихуаны он потратил на собственные нужды.

Помимо признания вины самим подсудимым его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена года в ходе беседы ФИО4 согласился выступить в роли закупщика наркотических средств у Абморшева С.В. В присутствии двух понятых ФИО4 был досмотрен и ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, данная купюра была отксерокопирована, на ксерокопиях понятые, ФИО4 и он поставили свои подписи. После чего ФИО4 со своего сотового телефона позвонил Абморшеву С.В. и договорился с ним о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства ­марихуаны. Затем он вместе с ФИО4 направился на встречу с Абморшевым С.В. Подъехав к дому Номер обезличен по ..., ФИО4 вышел из машины и пошел домой к Абморшеву С.В., при этом он остался сидеть в машине и наблюдал за происходящим. Спустя некоторое время ФИО4 вышел из подъезда дома и сел к нему в машину, при этом пояснив, что отдал деньги Абморшеву С.В. для покупки марихуаны. Также он сказал, что Абморшев С.В. сказал ему, чтобы он ждал его дома. Затем они вместе с ФИО4 поехали к ... по ул. .... Подъехав к подъезду Номер обезличен 6 ... по ул. ... г. Тамбова, ФИО4вышел из машины и поднялся в себе в квартиру, а он остался ждать в машине у данного подъезда и наблюдал за происходящим. Спустя некоторое время Абморшев С.В зашел в указанный подъезд и через несколько минут вышел из подъезда, пошел в неизвестном направлении. Затем из подъезда вышел ФИО4, подошел к машине и показал мне сверток из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения. Как пояснил ФИО4 данный сверток, ему передал Абморшев С.В. Указанный сверток был изъят у ФИО4 в отделе милиции в присутствии понятых. Дата обезличенаг. ФИО4 был приглашен для проведения проверочной закупки наркотических средств у Абморшева С.В. В присутствии двух понятых ФИО4 был досмотрен и ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая, данные купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях понятые, ФИО4 и он поставили свои подписи. После чего ФИО4 со своего сотового телефона позвонил Абморшеву С.В. и договорился с ним о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства ­марихуаны. Затем он вместе с ФИО4 направился на встречу с Абморшевым С.В. Подъехав к дому Номер обезличен по ..., ФИО4 встретился с Абморшевым С.В. и передал последнему деньги для покупки наркотика. Затем ФИО4 вернулся в машину, при этом пояснив, что отдал деньги Абморшеву С.В. для покупки марихуаны. Также он пояснил, что Абморшев С.В. сказал ему, чтобы он ждал его у себя дома. Затем они вместе с ФИО4 поехали к ... по ул. ... Подъехав к подъезду Номер обезличен 6 ... по ул. ... ..., ФИО4вышел из машины и поднялся в себе в квартиру, а он остался ждать в машине у данного подъезда и наблюдал за происходящим. Спустя некоторое время ФИО4 вышел из подъезда и подошел к его машине. Сев в машину ФИО4 сказал, что необходимо проехать к ..., расположенному на ... ..., где его будет ждать Абморшев С.В. После этого они направились в указанное место. Приехав на место встречи, ФИО4 встретился с Абморшевым С.В. и последний что-то передал ФИО4, после чего они разошлись. Сев в машину ФИО4 показал ему сверток из бумаги с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленного цвета, при этом пояснил, что данный сверток с веществом ему передал Абморшев С.В. Затем данный сверток был изъят у ФИО4 в отделе милиции в присутствии понятых. (т.1л.д. 36-41).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года он принимал участие при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В роли «закупщика» выступал ФИО4, а ему необходимо было проследить за Абморшевым С.В.. ФИО6сказал ему, чтобы он направился к ... по ... ..., и находился на месте, при этом следил за происходящим, а в частности за Абморшевым С.В. Через некоторое время к указанному дому подъехал ФИО6 на своем автомобиле, из которого выше ФИО4, который выступал в роли закупщика и зашел в подъезд Номер обезличен указанного дома, где и проживает Абморшев С.В. Через некоторое время он вышел из подъезда, сел в автомобиль к ФИО6и после этого они уехали. Он при этом остался на месте и наблюдал за происходящим. Спустя некоторое время из подъезда Номер обезличен ... по ... г. Тамбова вышел Абморшев и направился в сторону ул. ... г.Тамбова, он пошел за ним. Абморшев С.В. подошел к подъезду Номер обезличен ... по ул. ... г.Тамбова, зашел в него, в данном подъезде проживал ФИО4 Кроме того около указанного подъезда он увидел машину ФИО6 После чего он направился в ОМ Номер обезличен УВД по г.Тамбову. Через некоторое время в отдел милиции приехали ФИО6 и ФИО4 Он рассказал ФИО6о своем наблюдении за Абморшевым С.В. Дата обезличена года он также участвовал при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Абморшева С.В. В роли закупщика выступал ФИО4 После чего ФИО6пояснил ему (ФИО8), что необходимо проследить за Абморшевым С.В. Затем он отправился к дому ... по ... г.Тамбова, где стал наблюдать за происходящим. В какой то момент он увидел, что из подъезда Номер обезличен ... по ... г.Тамбова вышел Абморшев С.Б. и стал кого- то ждать. Через некоторое время к дому подъехал ФИО6 на своем автомобиле, из которого выше ФИО4, который выступал в роли закупщика и подошел к Абморшеву. Они стали о чем то разговаривать и в ходе разговора ФИО4 передал Абморшеву деньги, поговорив еще несколько минут они разошлись. При этом Абморшев зашел в указанный подъезд дома, а ФИО4 сел в автомобиль к ФИО6 и они уехали. Спустя некоторое время из подъезда Номер обезличен ... по ... г.Тамбова вышел Абморшев и направился в сторону ... г.Тамбова, он пошел за ним, чтобы проследить куда он направился. Следуя за Абморшевым было установлено, что он подошел к спуску расположенного около ... на ... г.Тамбова и стал кого- то ждать. Через несколько минут, на ... ... он увидел автомобиль ФИО6, который остановился неподалеку от указанного спуска и из него вышел ФИО4 Последний подошел к Абморшеву, они стали о чем то разговаривать. В ходе разговора Абморшев что-то передал ФИО4 и они разошлись. Затем он направился в ОМ Номер обезличен УВД по г.Тамбову. Также он пояснил, что по дороге пока шел Абморшев, он никуда не заходил, и к нему никто не подходил. Через некоторое время в отдел милиции приехали ФИО6 и ФИО4 Он рассказал ФИО6о своем наблюдении за Абморшевым С.В.(т.1л.д.48-51).

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года примерно в 18 часов он был приглашен в качестве понятого в отдел милиции, где в его присутствии производили досмотр ФИО4, которому передали деньги в сумме 500 рублей для покупки наркотического средства.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года примерно в 18 часов он был приглашен в помещение ОМ Номер обезличен Номер обезличен УВД по г.Тамбову в качестве понятого, где в его присутствии производили досмотр ФИО4, которому передали деньги в сумме 500 рублей для покупки наркотического средства у Абморшева С.В. Денежная купюра была отксерокопирована, на ксерокопии он и второй понятой расписались. По факту вручения денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором также все присутствующие расписались. Дата обезличена г. он был приглашен в СО при ОМ Номер обезличен Номер обезличен УВД по г.Тамбову в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте, где подозреваемый Абморшев С.В. рассказал об обстоятельствах сбыта наркотического средства – марихуана (т. 1л.д.190-193).

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1л.д.195-198).

Свидетель ФИО12 пояснил, что Дата обезличена примерно в 21 час 30 минут он был приглашен в отдел милиции в качестве понятого, где в его присутствии производили личный досмотр ФИО4, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснил ФИО4, данный сверток он приобрел у своего знакомого Абморшева. По факту личного досмотра ФИО4 был составлен протокол, где все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (т.1л.д.185-187).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что Дата обезличена года он примерно 17 часов пришел в ОМ Номер обезличен УВД по ... к о/у ФИО6 для участия в проведении ОРМ. Оперуполномоченный ФИО6 в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не было. После этого ФИО6 в присутствии понятых вручил ему денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой. Данные денежные средства предназначались для покупки наркотического средства у Абморшева С.В. После чего он со своего сотового телефона позвонил Абморшеву С.В., чтобы договориться с ним о встрече с целью приобретения у него наркотического средства ­марихуаны. Дозвонившись до Абморшева С.В., он спросил у него, может ли он помочь приобрести марихуану. Абморшев С.В. сказал, что он перезвонит. Спустя несколько минут Абморшев С.В. перезвонил и сказал, чтобы он подходил к нему домой, по адресу: ... ..., ..., ... После этого он вместе с сотрудником милиции ФИО6 отправился на встречу с Абморшевым С.В. на автомашине. Подъехав к дому Абморшева С.В. он вышел из машины и пошел домой к последнему, при этом ФИО6 остался в машине. В квартире он передал Абморшеву С.В. денежные средства в сумме 500 рублей, данные ему для покупки наркотических средств. После этого Абморшев С.В. сказал ему, чтобы он шел к себе домой и ждал его дома. Затем он вместе с сотрудником милиции ФИО6 поехали к нему домой. Подъехав к ... по ул. ... ..., он вышел из машины и поднялся в себе в квартиру, а ФИО6 остался ждать в машине у подъезда. Спустя некоторое время к нему домой пришел Абморшев С.В. и передал ему сверток из бумаги с марихуаной. После чего Абморшев С.В. ушел. Затем он вышел из подъезда, подошел к машине, где находился ФИО6 и показал ему указанный сверток, при этом пояснив, что данный сверток ему передал Абморшев С.В. Затем они поехали в ОМ Номер обезличен УВД по г.Тамбову, где в присутствии понятых он добровольно выдал находящийся у него сверток из бумаги с марихуаной. Данный сверток был изъят сотрудником милиции ФИО6, упакован в конверт, опечатан, на котором он и понятые поставили свои подписи. В ходе личного досмотра он пояснил понятым И сотруднику милиции ФИО6, что данный сверток с марихуаной он приобрел у Абморшева С.В. Дата обезличена г. примерно в 11 часов в ОМ Номер обезличен УВД по ... оперуполномоченный ФИО6 в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр. В ходе которого, запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО6 в присутствии понятых вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая, которые предназначались для покупки наркотического средства у Абморшева С.В. После чего он со своего сотового телефона, позвонил Абморшеву С.В. и они договорились с ним о встрече. Абморшев С.В. сказал ему, чтобы он подходил к его дому по адресу: ... ..., .... После этого он вместе с сотрудником милиции ФИО6 на автомашине отправился на встречу с Абморшевым С.В.. Подъехав к дому Номер обезличен по ... ... он увидел Абморшева С.В. Затем он вышел из машины и передал Абморшеву С.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, данные ему сотрудниками милиции для покупки наркотических средств. После чего Абморшев С.В. сказал ему, чтобы он шел к себе домой и ждал его звонка. Затем он вместе с ФИО6 поехали к нему домой. Подъехав к ... по ул. ... ..., он вышел из машины и поднялся в себе в квартиру, а ФИО6 остался ждать в машине у подъезда. Спустя некоторое время он снова позвонил Абморшеву С.В. и они договорились о встрече около ... на ... .... После чего он вышел из дома и сев в машину ФИО6 они поехали на место встречи. Встретившись с Абморшевым С.В около ... на ... ..., последний передал ему сверток из бумаги с марихуаной. Затем Абморшев С.В. ушел, а он подошел к машине, где находился ФИО6 и показал сверток пояснив, что данный сверток ему передал Абморшев С.В.. Затем они поехали в ОМ Номер обезличен УВД по г.Тамбову, где в присутствии понятых он добровольно выдал находящийся у него сверток из бумаги с марихуаной. Данный сверток был изъят сотрудником милиции ФИО6, упакован в конверт, опечатан, на котором он и понятые поставили свои подписи. В ходе личного досмотра он пояснил понятым И сотруднику милиции ФИО6, что данный сверток с марихуаной он приобрел у Абморшева С.В. (т. 1л.д.56-60).

Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что примерно в Дата обезличена 2009 года она приобрела на свое имя две сим-карты оператора сотовой связи «Теле-2», с абонентскими номерами Номер обезличен которые впоследствии отдала в пользование своему сыну ФИО4, которыми он пользуется до настоящего времени.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут он был приглашен в помещение ОМ Номер обезличен УВД по г.Тамбову в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО4, который выступал в качестве покупателя наркотического средства, в ходе которого у ФИО4 запрещенных к обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО6 вручил ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были предназначены для проверочной закупки. Денежные купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях он, второй понятой, ФИО4 и ФИО6 поставили свои подписи. По факту вручения денежных средств был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи л.д. 80-82).

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО15(т.1л.д.181-183).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что Дата обезличена г. примерно в 15 часов он был приглашен в ОМ Номер обезличен УВД по г.Тамбову в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО4 В качестве второго понятого был приглашен ФИО17 После чего ФИО6 в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотра гражданина ФИО4 А., в ходе которого у последнего был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленного цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт, после чего опечатан оттиском печати, на котором ФИО4, он и второй понятой поставили свои подписи. Как пояснил ФИО4, данный сверток с веществом он приобрел у своего знакомого, но у кого именно не сказал. По факту личного досмотра ФИО4 был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи л.д.103-105).

Свидетель ФИО17 чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО18 (т.1л.д.107-109).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что Дата обезличена года он действительно дважды со своего сотового телефона звонил на сотовый телефон Абморшева С.В., чтобы договориться с ним по поводу рыбалки. Во время их разговора никакой речи о наркотиках не было. Также ему не известно о том, употребляет ли Абморшев С.В. наркотические средства или нет, занимается ли Абморшев СВ. сбытами наркотических средств, ему об этом ничего не известно. (т.1л.д.172-174).

Свидетель ФИО20 показал, что с Дата обезличена 2009 года и по настоящее время в его в пользовании находится сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», абонентский номер Номер обезличен, которая зарегистрирована на его имя. Абморшев С.В. является его знакомым, и он иногда ему звонит со своего сотового телефона. В начале апреля, в том числе и Дата обезличена года они вместе ходили на рыбалку, и все звонки по телефону осуществлялись для того, чтобы договориться о рыбалке. Также он пояснил, что в ходе разговора с Абморшевым С.В. они никогда о наркотиках не разговаривали. Занимался ли Абморшев С.В. сбытом наркотических средств, ему ничего не известно.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, следует, что Абморшев С.В. является его знакомым, и он иногда ему звонит со своего сотового телефона. В разговоре с Абморшевым С.В. они никогда о наркотиках не вели речь. Занимался ли Абморшев С.В. сбытом наркотических средств, ему ничего не известно (т.2л.д. 9-11).

Также вина подсудимого подтверждается материалами дела: рапортом ФИО6 от Дата обезличена года, в которого указанно, что Дата обезличенаг. в 21 часов на ул. ... был задержан ФИО4, у которого было обнаружено и изъят сверток из бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения (т.1л.д.3); постановлением о производстве проверочной закупки от Дата обезличена Г., на основании которого проводилась проверочная закупка наркотических средств в отношении Абморшева Сергея Владимировича, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... (т.1л.д.5); постановлением о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена г., на основании которого рассекречено постановление о проведении проверочной закупки Номер обезличен

Суд считает, что вина подсудимого Абморшева С.В. доказана и его действия квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. О совершении Абморшевым С.В. незаконного сбыта наркотических средств свидетельствуют показания, оглашенные в судебном заседании: «закупщика» ФИО4, свидетелей – сотрудников ... по ... и понятых, заключения экспертиз, протоколы оперативных и следственных действий, исследованные в судебном заседании. Свой умысел на сбыт наркотического средства до конца Абморшев С.В. довести не смог – в результате проведения ОРМ «проверочные закупки» марихуана изымалась из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 8,47 грамма, который Абморшев С.В. пытался незаконно сбыть, является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Абморшев С.В. вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изначально давал правдивые показания, показал места, где он передавал ФИО4 наркотическое средство- марихуану..

С учетом личности, содеянного, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении Абморшева С.В. без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абморшева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Абморшева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 3,01 грамма изъятый Дата обезличена года у ФИО4, сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 5,26 грамма, изъятый Дата обезличена года у ФИО4, находящиеся в камере хранения наркотических средств ... ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья