Приговор в отношении Кмселева Д.С.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 20 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Коропенко М.Ю.,

подсудимого Киселева Дмитрия Сергеевича,

защитника Кленина О.В., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Киселева Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 - 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Киселев Д.С. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Киселев Д.С., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта действуя по просьбе и в интересах ФИО4, участвующей в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» согласно ранее заключенной им договоренности о помощи в приобретении наркотического средства героин, встретился на остановке общественного транспорта ... расположенной по ... г.Тамбова с ФИО4. На автомобиле такси ВАЗ 2114 Номер обезличен Киселев Д.С. и ФИО4 доехали до ... г.Тамбова, где выйдя из автомобиля пришли к дому Номер обезличен по ... г.Тамбова. Там ФИО4 передала Киселеву Д.С. 1500 рублей для приобретения наркотического средства героин. Киселев Д.С., войдя во двор дома Номер обезличен по ... г.Тамбова передал неустановленному следствием лицу 1500 рублей, полученные от ФИО4 для приобретения наркотического средства. Незаконно приобретенное им в интересах и по поручению ФИО4 наркотическое средство героин Киселев Д.С. незаконно хранил при себе, до момента, когда он Дата обезличена года около 16 часов 35 минут у дома Номер обезличен по ... г.Тамбова передал ФИО4

В тот же день, указанное вещество массой 1,06 грамма, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой 1,05 грамма ( с учетом израсходованного в ходе исследования), было добровольно выдано ФИО4, выступающей в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Киселева Д.С. обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к категории крупного размера.

Кроме того, Киселев Д.С., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, при неустановленных следствием обстоятельствах в конце Дата обезличена 2010 года незаконно приобрел порошкообразное вещество- наркотическое средство - героин в количестве 0,89 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента, когда Дата обезличена года примерно в 18 часов 40 минут у дома Номер обезличен по ... г.Тамбова был задержан. В ходе производства личного досмотра Киселева Д.С. был обнаружен и изъят сверток с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (с учетом количества израсходованного в ходе предварительного исследования), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой 0,86 грамм.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства относится к категории крупного размера.

Действия Киселева Д.С. по преступлению от Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 - 228 ч.1, как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по преступлению от Дата обезличенаг. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Киселев Д.С. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Киселева Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Киселев Д.С. совершил два преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 169), вместе с тем в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева Дмитрия Сергеевича виновным по преступлению от Дата обезличенаг. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год; по преступлению от Дата обезличенаг. по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Киселева Д.С. изменить, заключив под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Срок наказания исчислять с 15 часов 20 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,84 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования и экспертизы) и наркотическое средство – героин в количестве 1,04 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования и экспертизы), смывы и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тамбовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -