Приговор в отношении Кузнецова А.Н.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 21 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимого Кузнецова Александра Николаевича,

защитника Рациновской И.Г., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Александра Николаевича, Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, находившегося при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2 часов Кузнецов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... г. Тамбова, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО4 заснула, тайно похитил находящиеся на ней золотые ювелирные украшения, а именно: кольцо стоимостью 2160 рублей, кольцо стоимостью 2040 рублей, серьги стоимостью 1620 рублей, после чего Кузнецов А.Н. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5 820 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Н. виновным себя признал полностью и подтвердил, что действительно в ночь с Дата обезличена по Дата обезличенаг. похитил у спящей ФИО4 золотые изделия, которые затем продал на Ц. Рынке г. Тамбова за 2 500 рублей.

Помимо признания своей вины самим подсудимым его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО4 показала, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года она осталась ночевать у Кузнецова А.Н. по адресу г. Тамбов, ..., ..., ... Наутро обнаружила пропажу двух золотых колец и серег, которые ранее были на ней. Золотые изделия похитил Кузнецов, так как перед сном кольца и серьги были на ней.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 видно, что он работает на Ц.Рынке г. Тамбова в магазине ... Дата обезличенаг. примерно в 9 часов утра он у незнакомого парня, как потом стало известно Кузнецова А.Н., приобрел два золотых кольца и серьги за 2 000 рублей. Данные золотые изделия в тот же день были им проданы неизвестному молодому человеку за 3 500 рублей л.д.25-26).

Аналогичные показания свидетель ФИО5 дал и на очной ставке с подозреваемым Кузнецовым А.Н. л.д.27-29).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что вечером Дата обезличенаг. она со своим знакомым ФИО6 осталась ночевать дома у ФИО4, а ФИО4 пошла вместе с Кузнецовым ночевать к нему домой. Утром Дата обезличенаг. ФИО4 вернулась к себе домой и сообщила, что пока она спала, Кузнецов тайно похитил у нее золотые серьги и два золотых кольца л.д.30-31).

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.51-52).

Кроме того вина подсудимого Кузнецова А.Н. подтверждается: заявлением ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Кузнецова А.Н., который в период времени с 2 часов до 8 часов 30 минут Дата обезличенаг. по адресу г. Тамбов, ... похитил у нее 2 золотых кольца и серьги л.д.4); протоколом явки с повинной, где Кузнецов А.Н. сообщил о совершенном им преступлении в ночь с Дата обезличена по Дата обезличенаг. похитил у своей знакомой ФИО4 золотые изделия л.д.5), протоколом осмотра места происшествия согласно которому было осмотрено помещение ... ... по ... г. Тамбова л.д.10-11).

Согласно заключению товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. стоимость золотых ювелирный украшений, с учетом периода эксплуатации, в ценах, действующий Дата обезличенаг. составляла: кольца с верхушкой в форме ромба - 2 160 рублей, кольца с ажурной верхушкой – 2 040 рублей, серег – 1 620 рублей л.д.37).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. у Кузнецова А.Н. обнаружены признаки психического расстройства в виде органического поражения центральной нервной системы травматического генеза с умеренными эмоционально-волевыми нарушениями (органическое расстройство личности F 07,0). Об этом свидетельствуют данный анамнеза о перенесенных травмах головы с появлением аффективной неустойчивости, склонности к нанесению самоповреждений в конфликтных ситуациях, лечение у психиатра, а также выявленные при обследовании на фоне микроорганической, неврологической симптоматики, изменений электроэнцефалограммы, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, эгоцентричность, поверхность суждений, демонстративность поведения, с импульсивностью, готовность к совершению непродуманных поступков со слабой ориентировкой на возможные негативные последствия, черты упрямства в поведении, склонность к протестным реакциям. Выявленное у Кузнецова А.Н. психическое расстройство не лишало его вменяемости, но ограничивало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. Поэтому он подпадает по действия ст. 99 ч. 2 УК РФ л.д.64-69).

Суд считает, что вина подсудимого Кузнецова А.Н. доказана и его действия необходимо квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, находившегося при потерпевшем. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходил из того, что Кузнецов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 заснула, тайно похитил находящиеся на потерпевшей золотые украшения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Кузнецов А.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, вместе с тем он отрицательно характеризуется по месту жительства л.д.99), в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Наряду с изложенным, суд учитывает, что Кузнецов А.Н. А.Н. имеет психическое расстройство, не исключающее вменяемости. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд считает необходимым назначить Кузнецову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 22 ч. 2, ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 2, ст. 104 УК РФ назначить Кузнецову А.Н. амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у психиатра в местах лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.Н. изменить, заключив под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-