Приговор в отношении Шодик А.Е.



Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 21 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимого Шодик Александра Егоровича,

адвоката Омельченко А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШОДИК Александра Егоровича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шодик А.Е. органами дознания обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года примерно в 04 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кафе «Корвет» по адресу: г.Тамбов, ... путем свободного доступа тайно похитил со столика женскую сумку-клатч стоимости не представляющую, с находящимися в ней мобильным телефоном «Sony Ericsson K750i» стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи Билайн стоимости не представляющей, связкой из 5 ключей на металлическом кольце стоимости не представляющей, косметикой: тенями, тушью, стоимости не представляющими, деньгами в сумме 980 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего Шодик А.Е. с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2.480 рублей.

Действия Шодик А.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года примерно в 22 часа 45 минут Шодик А.Е., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у ... по ... г. Тамбова, открыто похитил, вырвав из руки ФИО4 женскую сумку стоимости не представляющую, с находящимися в ней сотовым телефоном «Samsung E1100T» стоимостью 872 рубля с сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 стоимости не представляющей, связкой из 3 ключей на металлическом кольце стоимости не представляющими, связкой из 2 ключей на брелоке стоимости не представляющими, зеркалом в чехле стоимости не представляющим, кошельком стоимости не представляющим, в котором находились не представляющие стоимости две фотокарточки и лист бумаги, косметичкой с медикаментами – «Инсти», «Смекта», активированный уголь, фуразолидол, баралгин, лоперамид стоимости не представляющие, и полиэтиленовый пакет стоимости не представляющий, в котором находились стоимости не представляющий полиэтиленовый пакет с развесными фисташками стоимости 35 рублей, два пакета кофе «Маккофе 3 в 1» стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 10 рублей, флакон шампуня для волос «Shauma Push-Up» стоимостью 65 рублей, тульский пряник стоимостью 18 рублей, всего на общую сумму 1 000 рублей.

После чего Шодик А.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного, игнорируя законные требования потерпевшей ФИО4 прекратить противоправные действия, с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1.000 рублей.

Действия Шодик А.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Шодик А.Е. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шодик А.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства. Шодик А.Е. совершены преступления небольшой и средней тяжести, вину в совершении которых он признал, в содеянном раскаялся, им оформлены явки с повинной, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.. Вместе с тем, ранее Шодик А.Е. судим, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений. С учетом личности и содеянного суд считает невозможным достижение целей наказания в отношении Шодика А.Е. без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, по правилам ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШОДИК Александра Егоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шодик А.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда г.Тамбова от 10.01.2008 г., и окончательно определить Шодик А.Е. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шодик А.Е. исчислять с 27 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Шодик А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Костырина