Приговор в отношении Желудкова



№ Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 17 сентября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимого Желудкова Кирилла Геннадьевича,

защитника Писаренко Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Желудкова Кирилла Геннадьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желудков К.Г. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25.03.2007 года около 03 часов 20 минут Желудков К.Г., находясь в кафе ... расположенном по адресу: ..., ..., ... ... путём обмана ФИО4, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом, что ему необходимо позвонить, получил от ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эрикссон W 850 I» стоимостью 11519 рублей, с находившейся в нем с сим-картой оператора сотовой связи «Би Лайн», не представляющей материальной ценности. После чего, Желудков К.Г., похитив данный телефон, скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 11519 рублей.

Подсудимый Желудков К.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Спасенков В.С., защитник Писаренко Н.И. и потерпевший ФИО4, согласно заявления, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Желудкова К.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желудков К.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Желудкова К.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Подсудимый Желудков К.Г. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судим не был, вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание Желудкову К.Г., не имеется. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Желудкову К.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Желудкова Кирилла Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Желудкову К.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Желудкова К.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

В срок отбытия наказания Желудкову К.Г. засчитать время содержания его под стражей с 19.05.2010 г. по 02.07.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО4 – оставить по принадлежности; трафик телефонных переговоров - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Л.В.Рязанцева