Приговор в отношении Кузнецова А.Н.



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тамбов 23 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.

С участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.

Подсудимого Кузнецова Александра Николаевича

Защитника Афанасьевой О.В.,представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Лапаевой М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Александра Николаевича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 июля 2009 г. в период времени с 00 час. 30 мин. по 00 час. 45 мин. Кузнецов А.Н., находясь у д.... по ул.... г.Тамбова, имея умысел на причинение телесных повреждений, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО7, в ходе которой умышленно нанес последнему несколько ударов в область головы и тела. В результате преступных действий Кузнецова А.Н. у ФИО7 согласно заключению экспертизы № Дата обезличена от Дата обезличена г. имели место: закрытый перелом костей носа без смещения костных фрагментов, перелом 8-го ребра, в результате которых причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель.

10 июля 2009 г. в период времени с 00 час. 30 мин. по 00 час. 45 мин. Кузнецов А.Н., имея умысел на совершение грабежа, находясь у дома ... по ... г.Тамбова, открыто похитил у ФИО7 ключи, материальной ценности не представляющие, денежные средства в размере 1500 рублей и кроссовки марки «RBK» стоимостью 1280 рублей. После чего ФИО2 с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2780 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что в 2009 г. он проживал вместе с ФИО5 09 июля 2009 г. к ним в гости пришла подруга ФИО5-ФИО6 со своим знакомым ФИО7. Они распивали спиртное. Он-Кузнецов, выпивать не хотел, но ФИО7 его уговорил. Около 1 часа ночи он пошел провожать ФИО7. По дороге у них возник конфликт, и он-Кузнецов, несколько раз ( 3 или 4) ударил ФИО7. От ударов тот упал на землю. Некоторое время между ними происходила борьба, в ходе которой у ФИО7 слетели кроссовки. ФИО7 поднялся с земли и отбежал в сторону. На асфальте валялись деньги и ключи. Тогда он-Кузнецов, забрал себе деньги, ключи и кроссовки. На похищенные деньги он купил цветы, спиртное, закуску и пришел домой. Утром приехали сотрудники милиции вместе с ФИО7, всех забрали в отдел для разбирательства.

Вина подсудимого Кузнецова А.Н. помимо собственного признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что 09.07.2009 г. примерно в 21 час. он встретил свою знакомую ФИО6 Елену. Последняя предложила поехать в гости к ФИО5, которую он ранее не знал. Они купили спиртное и поехали в гости. В квартире, кроме ФИО5, находился ее сожитель Кузнецов Александр, которого ранее он также не знал. Они познакомились и начали употреблять спиртное. Примерно в 1 час. он собрался идти домой, так как ему рано вставать на работу. Кузнецов пошел его провожать. По дороге у них возник конфликт, в ходе которого Кузнецов ударил его несколько раз в корпус. У них завязалась борьба. Он-ФИО7, понял, что слабее Кузнецова и отбежал в сторону. Потом увидел, что в ходе борьбы потерял кроссовки, также не обнаружил в карманах деньги и ключи. После этого он увидел, как Кузнецов поднимает с асфальта выпавшие у него деньги в размере 1500 рублей, ключи и кроссовки. Тогда он стал кричать Кузнецову, чтобы он не трогал его вещи. Но Кузнецов никак не отреагировал, развернулся и ушел. Потом он потерял сознание и что было дальше не помнит. Пришел в себя уже в больнице. Общий материальный ущерб для него составил 2780 рублей. ( т.1л.д. 15-20, 66-67).

Аналогичные показания потерпевший ФИО7 давал и в ходе очной ставки с подозреваемым Кузнецовым А.Н. ( т.1л.д.38-40).

Свидетель ФИО5 в суде показала, что в 2009 г. она проживала совместно с Кузнецовым А.Н. 09 июля 2009 г. вечером к ним в гости приехала ее подруга ФИО6 Елена со своим другом-ФИО7. Они распивали спиртное. Около 1 часа ночи она попросила Кузнецова проводить ФИО7 домой. Через некоторое время Кузнецов вернулся, принес цветы, еще спиртное и закуску. Рано утром она увидела в чулане кроссовки, которые раньше были у ФИО11. Спросила у Кузнецова про кроссовки, тот ответил, что это кроссовки его знакомого. Днем приехали сотрудники милиции, с ними был и ФИО7, который был избит.

Аналогичные показания свидетель ФИО5 давала и в ходе очной ставки с подозреваемым Кузнецовым А.Н. ( т.1л.д. 35-37).

Свидетель ФИО6 в суде показала, что 09 июля 2009 г. она встретилась со своим знакомым ФИО7 и они поехали в гости к ФИО5, которая в то время проживала вместе с Кузнецовым. Там они выпивали. Потом ФИО7 собрался идти домой, а Кузнецов пошел его провожать. Минут через 40 Кузнецов вернулся, принес цветы, спиртное, закуску. В первой половине дня к ним приехали сотрудники милиции вместе с ФИО7, который был избит и был босиком.

Аналогичные показания свидетель ФИО6 давала и в ходе очной ставки с подозреваемым Кузнецовым А.Н. ( т.1л.д. 41-42).

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что работает нейрохирургом в ... больнице г.Тамбова. В ночь с 09 на 10 июля 2009 г. он находился на дежурстве. В 1 час. ночи бригадой скорой помощи был доставлен в больницу ФИО7 с подозрением на черепно-мозговую травму. В процессе осмотра диагноз не подтвердился, были выявлены перелом 8 ребра слева и перелом костей носа, запах алкоголя изо рта, синий кровоподтек, эпостозность мягких тканей в области левого надбровья. По поводу получения травмы ФИО7 ничего не пояснил. Был отпущен домой, рекомендовано лечение у хирурга по месту жительства ( т.1л.д. 25-26).

Вина подсудимого Кузнецова А.Н. подтверждается также материалами дела : заявлением ФИО7 от 10.07.2009 г., в котором он просит разобраться по факту его избиения приблизительно в 1 час. у д.... по ул.... г.Тамбова 10.07.2009 г.; после избиения у него пропали личные вещи: кроссовки, серебряная цепочка с крестиком, деньги в сумме 2000 рублей и ключи в связке ( т.1л.д.3); рапортом дежурного ОМ Номер обезличен, согласно которому 10.07.2009 г. в 1 час. 10 мин. в дежурную часть отдела милиции №... от дежурной медсестры ... больницы ФИО10 поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился ФИО7, доставлен с ул.... ( т.1л.д.2); протоколом явки с повинной от 10.07.2009 г., где Кузнецов А.Н. признается в том, что он 10.07.2009 г., проходя по ул.... с ФИО9, у них произошел конфликт, после чего он ударил ФИО7 несколько раз по лицу и по туловищу. ФИО7 упал на землю, после чего ФИО2 снял с него кроссовки, затем взял ключи и деньги в сумме 1500 рублей, которые он впоследствии потратил ( т.1л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от 10.07.2009 г. с фототаблицей, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный у дома Дата обезличена по ул.... г.Тамбова ( т.1л.д.5-7); протоколом осмотра места происшествия от 10.07.2009 г., согласно которому было осмотрено помещение квартиры по адресу: г.Тамбов, ул.... д.... кВ.... В ходе осмотра были обнаружены и изъяты кроссовки « RBK» ( Т.1 Л.Д. 8-9); протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому подозреваемый Кузнецов А.Н. указал на место, где подверг избиению ФИО7, после чего похитил у него денежные средства в размере 1500 рублей, ключи и кроссовки марки «RBK». ФИО7, присутствующий при проверке, указал на аналогичное место ( т.1л.д.43-48); листом осмотра больного в приемном отделении Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому был осмотрен ФИО7, 1966 г.рождения, заключение врача: перелом 8 ребра слева, перелом кости носа, алкогольное опьянение (т.1л.д.12-13); заключением медицинской судебной экспертизы № ... от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО7 имели место: закрытый перелом костей носа без смещения костных фрагментов, перелом 8-го ребра слева. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный в постановлении- 9-10 июля 2009 г. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № ... от Дата обезличена г., ФИО7 в результате полученного закрытого перелома костей носа без смещения костных фрагментов, перелома 8-го ребра слева, причинен легкий вред здоровью при признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель ( т.1л.д.53-54); протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены кроссовки мужские « RBK» ( т.1л.д.68-69); протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО7 среди трех представленных мужских кроссовок, опознал принадлежащие ему кроссовки, которые были у него похищены ( т.1л.д. 71-72); протоколом выемки от 25.08.2009 г., согласно которому у ФИО7 была изъята связка ключей ( т.1л.д.75-76); протоколом их осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д. 77-78), заключением товароведческой экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому стоимость представленных на экспертизу туфлей кроссовых фирмы « RBK» с учетом фактического состоянии составляет 1280 рублей ( т.1л.д. 61-63).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого Кузнецова А.Н. в совершении преступлений полностью доказанной и его действия квалифицирует: по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Кузнецов А.Н. при изложенных в приговоре обстоятельствах, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО7, в ходе которой умышленно нанес последнему несколько ударов, в результате чего потерпевшему ФИО7 причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы повлекли кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель. После чего, Кузнецов А.Н. открыто похитил принадлежащие ФИО7, ключи, деньги в сумме 1500 рублей, кроссовки, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2780 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Кузнецов А.Н. полностью признал себя виновным, написал явку с повинной, имеет заболевание- хронический вирусный гепатит «С», психическое расстройство, по месту жительства соседями характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен. Вместе с тем, Кузнецов А.Н. ... совершил преступление средней тяжести и небольшой тяжести, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом изложенного, учитывая и состояние его здоровья, суд считает необходимым назначить Кузнецову А.Н. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г. Кузнецов А.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в виде органического поражения центральной нервной системы травматического генеза с умеренными эмоционально-волевыми нарушениями ( органическое расстройство личности F 07,0). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных травмах головы с появлением аффективной неустойчивости, склонности к нанесению самоповреждений в конфликтных ситуациях, лечение у психиатра, а также выявленные при настоящем обследовании, на фоне микроорганической неврологической симптоматики, изменений электроэнцефалограммы, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, эгоцентричность, поверхностность суждений, демонстративность поведения, с импульсивностью, готовность к совершению непродуманных поступков со слабой ориентировкой на возможные негативные последствия, черты упрямства в поведении, склонность к протестным реакциям. Выявленное у подэкспертного психическое расстройство не лишало его вменяемости, но ограничивало его способности, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушений. Поэтому он подпадает под действие ст.99 ч.2 УК РФ Кузнецову А.Н. необходимо назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Кузнецову А.Н. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07 мая 2010 г.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей в учреждении ИЗ-68\1 г.Тамбова.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

На основании ч.2 ст.22, п.»в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ назначить Кузнецову А.Н. амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у психиатра в местах лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Л.В.Рязанцева.