приговор в отношении Кондаурова С. В.



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 22 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова КОЛМАКОВ А.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Спасенкова В.С.

подсудимого Кондаурова ФИО7,

защитника Писаренко Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Максяшкиной С.П.,

а также потерпевшей Кондауровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Кондаурова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондауров С.В. совершил три эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в утреннее время Кондауров С.В., имея умысел на кражу, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., свободным доступом, тайно похитил принадлежащее Кондауровой М.В. имущество: золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1800 рублей, золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1600 рублей, серебряный крестик, стоимостью 600 рублей, на общую сумму 4000 рублей. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Кондауровой М.В. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того, Дата обезличена года около 9 часов Кондауров С.В., имея умысел на кражу, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Кондауровой М.В. имущество: три комплекта пастельного белья, стоимостью 500 рублей каждый, чайный сервиз, стоимостью 700 рублей, чайный сервиз, стоимостью 240 рублей, на общую сумму 2440 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Кондауровой М.В. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Помимо этого, Дата обезличена года около 10 часов Кондауров С.В., имея умысел на кражу, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Кондауровой М.В. имущество: женскую ветровку, стоимостью 1300 рублей, женский плащ, стоимостью 700 рублей, на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Кондауровой М.В. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того, Дата обезличена года около 10 часов Кондауров С.В., имея умысел на кражу, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Кондауровой М.В. имущество: набор кастрюль, стоимостью 1015 рублей, миксер «Elenberg MX-2600», стоимостью 389 рублей 22 копейки, ручную мясорубку, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1904 рубля 22 копейки, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Кондауровой М.В. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Кондаурова С.В. квалифицируются по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года действия Кондаурова С.В. квалифицируются по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Кондауров С.В. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондауров С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Подсудимым Кондауровым С.В. совершено одно преступление средней тяжести и три преступления небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.105), вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной л.д.4), что согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является смягчающим вину обстоятельством, в связи с чем суд считает возможным назначить Кондаурову С.В. наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей в период испытательного срока, тем более, что потерпевшая Кондаурова М.В. претензий к Кондаурову С.В. не имеет.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондаурова ФИО7 виновным в совершении преступлений по эпизодам от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. по каждому по ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кондаурову С.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать Кондаурова С.В. в период испытательного срока трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; запретить Кондаурову С.В. в период испытательного срока посещение баров, ресторанов и кафе; обязать Кондаурова С.В. в период испытательного срока находиться по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов.

Меру пресечения в отношении Кондаурова С.В. до вступления приговора в законную силу установить подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на миксер «Elenberg MX-2600», кассовый чек на указанный миксер, оставить у потерпевшей Кондауровой М.В., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.Д.КОЛМАКОВ