приговор в отношении Лесникова А. А.



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 20 августа 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Колмаков А.Д.

с участием:

государственного обвинителя Деевой О.В.

подсудимого Лесникова ФИО8

защитника Саямян удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших Васяева В.А., Туртыгина П.А.

при секретаре Максяшкиной С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лесникова ФИО8, Дата обезличена г.р., уроженца ..., русского, гр.РФ, работающего ФИО10, холостого, проживающего: ... судимого:

- Дата обезличена г. ст.79 УК РФ освобожден условно досрочно на 2 года 10 месяцев 18 дней до Дата обезличена г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дата обезличена года около 22 часов 40 минут в жилой пристройке дома Номер обезличен по ... ... Лесников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, стал избивать руками и ногами Васяева В.А. и Туртыгина П.А., после чего схватил топор и умышленно ударил им Васяева В.А. в область лба, причинив телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше трех недель, а потом нанес удар топором в область затылка Туртыгину П.А., причинив последнему телесные повреждения в закрытой черепно-мозговой травмы – ушиба головного мозга первой степени с наличием вдавленного перелома теменной кости слева, ран в левой теменной области, кровоподтеков на лице, который квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Лесников А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что действительно вечером Дата обезличена года распивал спиртное вместе с Васяевым В.А., Туртыгиным П.А. и ФИО6 В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, он несколько раз ударил Туртыгина П.А. кулаком по лицу, от чего тот отлетел к стене и ударился головой. Также он ударил и Васяева В.А., потом они легли спать. Утром он ушел, а потом приехали сотрудники милиции, которые его задержали. Вину признает частично, поскольку топором никого не бил, удары наносил кулаками, признает, что телесные повреждения Туртыгину П.А. и Васяеву В.А. нанес именно он.

В ходе предварительного следствия Лесников А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что действительно Дата обезличена года обухом топора нанес удары Васяеву В.А. и Туртыгину П.А. по голове. (т.1л.д.74-77), собственноручно написал явку с повинной (т.1л.д.16)

Помимо признаний вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, собранными по делу доказательствами.

Потерпевший Васяев В.А. ТВ судебном заседании и в ходе предварительного расследования (т.1л.д.51-53) показал, что Дата обезличена года вечером он, Туртыгин П.А., ФИО6 распивали спиртные напитки в пристройке дома Номер обезличен по ... .... Потом к ним пришел Лесников А.А. который также стал распивать вместе с ними. Вскоре между ними произошла ссора, переросшая в драку, Лесников А.А. стал наносить удары им кулаками в лицо, а потом вышел на кухню, взял топор и ударил его им в область лба, от чего он потерял сознание, что было потом, он не помнит. Утром он пошел к своей соседке, где также потерял сознание, и пришел в себя только в больнице.

Потерпевший Туртыгин П.А. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (т.1л.д.18-22) показал, что Дата обезличена года вечером он, Туртыгин П.А., ФИО6 распивали спиртные напитки в пристройке дома Номер обезличен по ... .... Потом к ним пришел Лесников А.А. который также стал распивать вместе с ними. Вскоре между ними произошла ссора, переросшая в драку, Лесников А.А. стал наносить удары им кулаками в лицо, от ударов он упал и потерял сознание. Утром его разбудили сотрудники милиции, потом приехали работники скорой помощи, которые доставили его в больницу. Ему кажется, что Лесников А.А. также нанес ему удар и топором.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вечером он распивал спиртное вместе с Васяевы В.А. и Туртыгиным П.А., потом к ним пришел Лесников А.А., который также выпивал. Вскоре он ушел домой, Дата обезличена года утром он вновь пришел к Туртыгину П.А. и увидел, что у того все лицо было в крови, на его вопросы Туртыгин П.А. пояснил, что его ударил топором Лесников А.А.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Лесников А.А. является ее дальним родственником, в настоящее время проживает у нее. По соседству с ними проживает Васяев В.А. Утром Дата обезличена года он пошла к Васяеву В.А., увидела том спящего Лесникова А.А., после чего ушла по своим делам. Примерно в 11 часов она вернулась домой, увидела сотрудников милиции, от которых узнала, что накануне вечером у Васяева В.А. произошла какая-то драка.

Помимо этого вина подсудимого в совершении преступления в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия – дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого были изъяты различные предметы, в том числе и топор со следами вещества бурого цвета (т.1л.д.4-8, 10-13)

- протоколами лично досмотра, в ходе которых у Лесникова и ФИО6 изъяты вещи со следами вещества бурого цвета (т.1л.д.14, 15),

- протоколами выемки, в ходе которых были изъята куртка ФИО6, вещи Васяева, Туртыгина со следами вещества бурого цвета (т.1л.д.48-49, 56-57, 87-88),

- протоколами получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которых были изъяты образцы крови и слюны у Лесникова, ФИО6, Туртыгина и Васяева (т.1,л.д.139, 141, 143, 153, 147, 149, 151, 145),

- заключениями экспертиз, согласно которых кровь, обнаруженная на вещах, изъятых с места происшествия, у ФИО6, Лесникова, Туртыгина, Васяева, в том числе на топоре могла произойти за счет Туртыгина и Лесникова, и не могла произойти на счет Васяева и ФИО6 (т.1л.д.163-167, 176-177, 186-187, 196-197),

- заключением экспертизы, согласно которой слюна на окурках сигарет, изъятых с места происшествия могла произойти за счет Васяева, Туртыгина, лесникова, ФИО6 (т.1л.д. 218-222),

- заключением экспертизы, согласно которой кровь на куртке Лесникова произошла от Туртыгина, Васяева и Лесникова. (т.1л.д.237-241),

- заключением экспертизы, согласно которой у Васяева В.А. имели место телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше трех недель (т.1л.д.109-110),

- заключением экспертизы, согласно которой у Туртыгина П.А. имели место телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни т.1л.д.119-120)

Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной. К данному выводу суд приходит оценив показания подсудимого, в ходе предварительного следствия, где он признается в нанесении ударов топором, тем более, что он их подтвердил написанной собственноручно явкой с повинной (т.1л.д.16), которые полностью подтверждаются всеми собранными по делу доказательствами. Доводы Лесникова А.А. в судебном заседании о том, что он не наносил удары топором, не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются всеми материалами уголовного дела, а, кроме того, в судебном заседании он признал, что телесные повреждения причинил именно он, следовательно на квалификацию преступления эти обстоятельства не влияют. Действия Лесникова А.А. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Лесников А.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, в то же время он признал вину, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту содержания (т.2л.д.71).

С учетом личности подсудимого, тяжести и характера содеянного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Тамбова о взыскании средств, затраченных на лечение подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Лесникова ФИО8 виновным по ст.70 УК РФ окончательную меру наказания Лесникову А.А. установить в 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, частично присоединив неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., отменив условно-досрочное освобождение от наказания.

Меру пресечения в отношении Лесникова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ИЗ 68/1 ..., срок содержания исчислять с 18 часов 7 февраля 2010 года.

Взыскать с Лесникова ФИО8 в пользу ФИО13 15.577 рублей 52 копейки в качестве возмещения средств, затраченного на стационарное лечение потерпевшего Туртыгина П.А. в ... Номер обезличен.

Вещественные доказательства – окурки уничтожить, возвращенные ФИО6 оставить у последнего, оставшиеся вернуть по принадлежности владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.Д.Колмаков