Приговор в отношении Прибыткова Р.Н.



Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 29 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимого Прибыткова Руслана Николаевича,

адвоката Рациновской И.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПРИБЫТКОВА Руслана Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Прибытков Р.Н. обвиняется в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В 2010 году Прибытков Р.Н. осуществлял торговлю продукцией на оптических носителях информации в торговом павильоне ИП «ФИО4», расположенном на территории МУП «Тамбовский центральный рынок» по адресу: г.Тамбов, ... ... ... Имея умысел на приобретение, хранение, перевозку и сбыт контрафактных программ для электронных вычислительных машин (ЭВМ), являющихся охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, на которые распространяется действие исключительного авторского права (ст.ст.1225, 1226, 1229, 1259 ч.4 ГК РФ), без оформления договора на право распространения лицензионных копий таких программ (ст.ст. 1231,1234-1240 ч.4 ГК РФ), нарушая права правообладателей программных продуктов на использование и распоряжение результатами интеллектуальной деятельности (ст.ст.1229, 1233 ч.4 ГК РФ), в точно не установленный следствием день в ноябре 2009г., в точно не установленном следствием месте в г.Москве приобрел один DVD-диск с записями контрафактных программ для ЭВМ, перевез и хранил его у себя дома по адресу: ..., ..., ... ... ..., а в начале января 2010г. в целях сбыта этого диска перенес его в помещение торгового павильона ИП «ФИО4».

16 января 2010 года в 11час.46 мин. в торговом павильоне ИП «ФИО4» Прибытков Р.Н. сбыл вышеуказанный контрафактный DVD-диск. Согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от 24.05.2010г., на сбытом Прибытковым Р.Н. DVD-диске на внутреннем кольце отсутствуют сведения о производителе, выполненные методом штамповки, на диске записано более одного произведения, что является явными признаками контрафактности.

На данном диске содержатся записи программ для ЭВМ следующих наименований: ArchiCAD 11 Rus; ArCon Home 2 – Визуальная Архитектура (Русская Версия); Autodesk 3DMAX 2009 (Autodesk 3ds Max 2009); Axcad2008 v6.3.135; Base v4.0 (Официальная Русская Версия); Home Plan Pro v5.2.12.4; IKEA Home Planner; LandARCH v2.0; Adobe Acrobat Reader v8.0. (Adobe Acrobat Professional); FAR v1.7; Notepad v 1.3 (Официальная Русская Версия); Total Commander v6.53 (Русская версия); WinDjView 0.5; WinRaR v3.71 (Официальная Русская Версия); WinZip v9.0.6224.SR1.

Исключительные права на программу «Autodesk 3ds Max 2009» принадлежат Корпорации «Autodesk Inc.». Согласно заключения товароведческой судебной экспертизы, стоимость данной программы на 16.01.2010г. составляет 135.693руб.33коп., что является крупным размером.

Действия Прибыткова Р.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.146 ч.2 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Прибытков Р.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, представитель потерпевшего в своем заявлении против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прибытков Р.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство. Прибытков Р.Н. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении имеет малолетнего ребенка. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Прибыткову Р.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРИБЫТКОВА Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пибыткову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Прибыткова Р.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Прибыткова Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 DVD диск с записями различных программ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Тамбову – уничтожить, вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Костырина