Приговор в отношении Тарасова



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «01» октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Коропенко М.Ю.

подсудимого Тарасова ФИО19

защитника Зайченко А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Слеповой Л.Ю.

а также потерпевшего ФИО17

представителя потерпевшего ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов ФИО20 управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в ночное время, Тарасов ФИО21 управлял технически исправным автомобилем «ВАЗ-21120» ..., осуществлял движение по ... со стороны ... в направлении ... ..., перевозил пассажира ФИО5

Примерно в 01 час 00 мин., при движении на проезжей части ... в районе дома Номер обезличен, ФИО4 нарушил требования п.п.10.1, 10.2 «Правил дорожного движения РФ», то есть при движении не выбрал скорость обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел при этом интенсивность движения, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, осуществлял движение с превышением установленного ограничения, двигался со скоростью не менее 76 км/ч, где максимально разрешенная скорость не более 60 км/ч, при возникновении опасности для движения, в виде выполняющего в неустановленном месте маневр разворота автомобиля «ВАЗ -21074», ... под управлением ФИО7. Тарасов ФИО22 своевременно мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не предпринял, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог, продолжил движение с прежней скоростью и совершил столкновение с автомобилем ФИО7

В результате столкновения транспортных средств ФИО7 был причинены:

- закрытая черепно-мозговая травма головы – ссадина на лице, кровоизлияние в мягкие ткани головы, субарахноидальное кровоизлияние в полюсе левой лобной доли; отек мозга;

- закрытая тупая травма груди, живота, таза – перелом ребра слева: 3-10-го ребер по лопаточной линии, 6-9-го ребер по околопозвоночной линии, кровоизлияния в переднем и заднем средостении, в печеночно-диафрагмальной связке, в желудочно-кишечной связке, кровоизлияния в области корней легких и в междолевых щелях, в поджелудочной железе и клетчатке, окружающей ее, в околопочечной клетчатке и клетчатке ворот почек, в корне брыжейки тонкого кишечника; - разрывы легких, печени, селезенки, почек; - пневмогемоторакс, гемоперитонеум; - тупая травма нижних конечностей – ссадины на нижних конечностях, которые в своей совокупности квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО7 наступила Дата обезличена года от сочетания тупой травмы головы, груди, живота и нижних конечностях.

Подсудимый Тарасов ФИО23 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена примерно в 01 час. ночи, он и его знакомый ФИО5 на автомобиле, которым принадлежит ему на праве собственности, осуществлял движение по ... ..., со стороны ... в направлении ... по крайней левой полосе дороги, своего направления, ближе к ее середине. В этот момент дорожное покрытие было сухое, ровное. Работало уличное освещение. Дорожной разметки на проезжей части не было. Скорость движения была 60 км/ч. В этот момент он увидев, как впереди, на расстоянии примерно 5-10 метров, от правого края проезжей части (по ходу его движения), не включив указатель левого поворота, совершает маневр разворота автомобиль «ВАЗ-2107», нажал на педаль тормоза, после чего произошло столкновение. От удара машину отбросило на правый тротуар. После чего ФИО5 потерял сознания. Приведя его в сознание, он вышел из машины, в это время приехала скорая помощь и сотрудники ДПС. Позже ему стало известно, что водитель автомобиля ВАЗ-2107 ФИО7 умер от полученных, в результате столкновения, повреждений.

С размером гражданского иска согласен.

Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, потерпевший ФИО17, в судебном заседании показал, что погибший ФИО7 его сын. Он работал официально (по трудовому договору) водителем такси в ... на его автомобиле ВАЗ-21074 ... по доверенности. До аварии автомобиль был полностью технически исправлен.

Дата обезличена в ночное время его сын Сергей был на работе. Примерно в 01 час.00мин. его супруга ФИО6 позвонила сыну на сотовый телефон, но ей ответил незнакомый парень и сообщил, что Сергей «попал» в ДТП, которое произошло на ... ..., в районе остановки общественного транспорта ... и его госпитализировали в больницу. Позже парень, с которым жена разговаривала по телефону, приехал к ним домой и отвез их во вторую городскую больницу. Там им сообщили, что ФИО52 в больнице нет. Из больницы они направились на место ДТП, где в ходе беседы с сотрудником ГИБДД узнали, что сын скончался и его труп направлен в морг. На месте ДТП он увидел автомобиль – «ВАЗ-2112» серебристого цвета, который находился на тротуаре, с правой стороны ..., по ходу движения в сторону ... У автомобиля была сильно повреждена передняя часть. Его автомобиль находился на полосе встречного направления и обращен к левой стороне дороги, немного под углом, в сторону ... и у него была сильно повреждена левая боковая часть. Увидев это, он сделал для себя вывод, что в момент столкновения его автомобиль «ВАЗ-21074» стоял на левой стороне для разворота.

Просит взыскать с Тарасова ... в возмещение морального вреда 300000 рублей, в возмещение материального вреда – 45391 рубль.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г., примерно в 20 час. к нему домой, на личном автомобиле «ВАЗ – 2112», приехал Тарасов ФИО26 и они поехали кататься на автомобиле. В вечернее и ночное время, со 02 на 03 апреля, они вдвоем, катались на автомобиле по .... Примерно в 01 час. ночи, они ехали домой по ... со стороны ... На одном из перекрестков, где точно не помнит, Тарасов ФИО25 почему-то развернулся и поехал по ... в сторону ... С какой скоростью ехал Тарасов ФИО27 он не знает, поскольку на спидометр не смотрел, но, не быстро. Вперед и на дорогу он не смотрел и за дорожной обстановкой не наблюдал. Проезжая рядом с остановкой общественного транспорта ... он перевел свой взгляд на проезжую часть и увидел, как перед автомобилем Тарасова ФИО24 поперек дороги находится автомобиль «ВАЗ – 2107», этот автомобиль своей передней частью был обращен к середине дороги. Впоследствии произошло столкновение, что происходило после ДТП, он не помнит, так как был без сознания. С места ДТП его госпитализировали в травматологическое отделение второй больницы. Утром Дата обезличена г., к нему приходил Тарасов ФИО28. от которого он узнал, что водитель «ВАЗ – 2107» от полученных травм скончался, им оказался незнакомый ему ФИО7 В связи с ДТП он ни к кому претензий не имеет.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что погибший ФИО7, его родной брат. Брат работал водителем такси в таксопарке ... Дата обезличена г., примерно в 02 час. 30 мин. он находился у себя дома, ему позвонила мама и рассказала, что брат - ФИО29 «попал» в ДТП и ФИО30 направили во вторую городскую больницу. Немного позже около 03 час. домой вернулся отец, который сообщил, что ФИО31 скончался. Так же от него ему стало известно, что ДТП с участием ФИО32 произошло вблизи остановки общественного транспорта ... обстоятельства ДТП ему неизвестны. На место ДТП он не ездил.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных на следствии, усматривается, что в 2010 году он работал в такси ... Там же работал его знакомый ФИО7 на автомобиле «ВАЗ – 2107» .... В начале апреля этого года, число не помнит, примерно в 01 час, он на своем личном автомобиле «ВАЗ – 21150» ..., после того, как отвез клиентов в ... направлялся в центр города через ... Проезжая по ... в районе остановки общественного транспорта ... увидел на левой стороне дороги по ходу движения в сторону ..., автомобиль «ВАЗ – 2107» с сильными повреждениями левой боковой части. По номерам машины он определил, что это автомобиль ФИО7 Он остановился и подошел к автомобилю Сергея. В автомобиле на водительском сиденье находился ФИО7, он был жив. «ВАЗ – 2107» своей передней частью был обращен в сторону ... и немного под углом к левому краю проезжей части. На противоположной стороне дороги на тротуаре у магазина ... находился автомобиль «ВАЗ - 2112» с повреждениями передней части. На месте ДТП находилось много людей, среди которых его знакомых не было. Кроме того, на месте ДТП были 2 сотрудника ППС. На проезжей части имелись следы торможения и перемещения транспортных средств, так же на дороге была и осыпь стекла, расположение осыпи и следов он не помнит. На тот момент на проезжей части ... имелось уличное освещение, проезжая часть была ровной и сухой. Осадков никаких не было. В месте ДТП никакой дорожной разметки не было. В его присутствии к месту ДТП прибыла бригада скорой помощи, врачи которой госпитализировали ФИО7, немного позже приехали сотрудники МЧС и экипаж ГИБДД. В какой - то момент он увидел, что находящийся на переднем сиденье автомобиля ФИО7 сотовый телефон зазвонил, он ответил на вывоз и сообщил матери Сергея о случившемся. Немного позже с этого же телефона он позвонил отцу Сергея и так же сообщил об аварии. После этого он приехал домой к ФИО6, где отдал отцу Сергея сотовый телефон, а затем привез ФИО17 на место ДТП, а ФИО6 во вторую больницу. На месте ДТП он находился до утра, среди находившихся на месте ДТП людей, он понял, что прямых свидетелей ДТП нет Номер обезличен

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 данных на следствии, усматривается, что в начале Дата обезличена число не помнит (перед пасхой), примерно в 01 час. ночи, он вместе со своей девушкой ФИО10, находился на остановке общественного транспорта ... на стороне, где расположен магазин ... Они общались, на проезжую часть улицы ... он не смотрел. В какой - то момент услышал звук от столкнувшихся автомобилей. Посмотрев в сторону перекрестка улиц ... он увидел, как на противоположной (по отношению к нему) стороне дороги стоит автомобиль «ВАЗ–2107» у которого были повреждения левой боковой части. Автомобиль был обращен передней стороной в сторону ... под небольшим углом к краю проезжей части. Справа от него у здания магазина ... находился автомобиль «ВАЗ–2112», у которого была сильно повреждена передняя часть. Он подбежал к автомобилю «ВАЗ-2107», в машине находился один водитель, который был жив. К этой же машине подбежали еще незнакомые люди. Он стал оказывать помощь пострадавшему водителю. К автомобилю «ВАЗ–2112» близко не подходил. Немного позже приехала бригада скорой помощи, сотрудники МЧС и ДПС. Со слов, находившихся на месте аварии незнакомых людей, он понял, что водитель автомобиля «ВАЗ–2107» или разворачивался или же совершал поворот. Как произошло ДТП, он не видел. Номер обезличен

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных на следствии, усматривается, в начале апреля этого года, число не помнит, примерно в 01 час, она вместе с ФИО11, находилась на остановке общественного транспорта ... на стороне улицы, где расположен магазин ... Они стояли и разговаривали, на проезжую часть улицы ..., не смотрела. В какой - то момент она услышала звук столкнувшихся автомобилей. Посмотрев в сторону перекрестка улиц ..., она увидела, как на противоположной стороне дороги стоит автомобиль «ВАЗ-2107», который был обращен передней стороной в сторону ... под небольшим углом к краю проезжей части. Справа от нее у здания магазина ... находился автомобиль «ВАЗ -2112» серебристого цвета. ФИО11 направился к автомобилю «ВАЗ–2107», она же со своего сотового телефона позвонила в скорую помощь. Близко к столкнувшимся автомобилям не подходила. Ни с кем на месте происшествия не общалась, как произошло ДТП, не видела Номер обезличен

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных на следствии, усматривается, что Дата обезличена г., примерно в 01 час. он вместе со своим знакомым ФИО12, находились у магазина ... который расположен по ... ..., в районе остановки общественного транспорта ... Он и ФИО12 услышали сильный «хлопок», он сразу же посмотрел в сторону ..., где увидел, как в разные стороны от столкновения (самого столкновения он не видел) «разлетаются» автомобили «ВАЗ-2107» и «ВАЗ–2112». Автомобиль «ВАЗ–2112» от столкновения сместился к магазину ... который расположен на противоположной по отношению к нему стороне. Автомобиль «ВАЗ-2107» сместился к его стороне дороги. Он совместно с ФИО12 подошли к месту ДТП. В районе места аварии, проезжая часть ... была сухой, уличное освещение работало. В автомобиле «ВАЗ–2107» находился один молодой человек, ФИО12 стал разговаривать с ним, чтобы тот не потерял сознание. В это время к месту аварии подъехал автомобиль ППС, сотрудники милиции пояснили, что вызвали бригаду скорой помощи. На месте ДТП было много незнакомых людей. В автомобиле «ВАЗ–2112» на переднем пассажирском сиденье находился молодой человек, маленького роста, пассажир был в сознание, на лице была кровь, по поводу ДТП он ничего не пояснял. Номер обезличен

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных на следствии, усматривается, что в начале Номер обезличен Номер обезличен ночью примерно в 01 час, он вместе со своим знакомым ФИО13 ФИО51 находился у магазина ... который расположен неподалеку от остановки общественного транспорта ... В указанное время он услышал сильный «хлопок», посмотрев в сторону ..., звук хлопка исходил с этой стороны, он увидел, как в разные стороны от столкновения (самого столкновения он не видел) «разлетаются» автомобили «ВАЗ-2107» и «ВАЗ–2112». Автомобиль «ВАЗ–2107» от удара отбросило к его стороне дороги, а автомобиль «ВАЗ-2112» к противоположной. Все это происходило за перекрестком ..., на проезжей части ..., примерно в районе остановки общественного транспорта ... Он и ФИО13 Д. подбежали к месту аварии. В автомобиле «ВАЗ–2107», находился один молодой человек, он стал разговаривать с ним. В это время к месту аварии подъехал автомобиль ППС, сотрудники пояснили, что вызвали скорую помощь. Водитель автомобиля «ВАЗ – 2107» находился в шоке и ничего не пояснял. Кто находился в автомобиле «ВАЗ–2112» он не видел, так как близко к автомобилю не подходил. Каким образом произошло столкновение автомобилей, а так же как осуществляли движение транспортные средства, откуда, с какой скоростью и по какой полосе, этого он не видел. Номер обезличен

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных на следствии, усматривается, что он работает в должности милиционера ПППСМ .... Дата обезличена г., примерно в 01 час. ночи он нес службу по охране общественного порядка совместно с милиционером ПППСМ ФИО14 В указанное время они находились по адресу: ... 5. По радиостанции было получено сообщение от ПА (патрульный автомобиль) Номер обезличен, где находились ФИО15 и ФИО33., о ДТП на ... дом Номер обезличен ... (вблизи перекрестка улиц ...). Они направились по указанному адресу. Подойдя к месту ДТП, он увидел, что на проезжей части ... горит уличное освещение, проезжая часть была ровной и сухой. Осадков никаких не было. На месте ДТП дорожная разметка отсутствовала. На левой стороне, по ходу движения в сторону ..., находился автомобиль «ВАЗ – 2107» с техническими повреждениями левой боковой части. В автомобиле на водительском сиденье находился молодой человек, который был жив. Автомобиль своей передней частью был обращен в сторону ... и немного под углом к левому краю проезжей части. На противоположной стороне дороги на тротуаре у магазина ... находился автомобиль «ВАЗ-2112» с техническими повреждениями передней части. Рядом с автомобилем «ВАЗ -2112» находился молодой человек, позже выяснилось, что это пассажир данного автомобиля - ФИО5. У данного парня имелась кровь на лице. Рядом с ним стоял водитель автомобиля «ВАЗ – 2112», который представился Тарасовым. На месте ДТП находилось много людей. Тарасов пояснил, что двигался со скоростью 60 км/ч., по главной дороге ..., в ходе движения с крайней правой полосы стал выполнять маневр разворота автомобиль «ВАЗ – 2107», Тарасов не успел затормозить и произошло столкновение транспортных средств. Им и ФИО14 были предприняты попытки установления свидетелей и очевидцев ДТП, но последних установить не удалось. Позднее пострадавших отправили в больницу. Сотрудники ПА - Номер обезличен ФИО15 и Сироткин также пояснили ему, что не видели, как произошло ДТП и им неизвестны конкретные его обстоятельства Номер обезличен

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных на следствии, усматривается, что он работает в должности милиционера кинолога ПППСМ .... Дата обезличена г., примерно в 01 час. ночи он нес службу по охране общественного порядка совместно с милиционером ПППСМ ФИО16 Они находились по адресу: ..., в это время по радиостанции было получено сообщение от ПА (патрульный автомобиль) Номер обезличен, где находились сотрудники милиции ФИО15 и ФИО34 о ДТП на ... дом Номер обезличен (недалеко от перекрестка улиц ...). Они направились по указанному адресу. Подойдя к месту ДТП, он увидел, что проезжая часть ... ровная, сухая и освещается уличным освещением. На месте ДТП дорожная разметка отсутствовала. На левой стороне, по ходу движения в сторону ..., находился автомобиль «ВАЗ – 2107» с техническими повреждениями левой боковой части. В данном автомобиле, на водительском сиденье, находился молодой человек, который был жив. Автомобиль своей передней частью был обращен в сторону ... и немного под углом к левому краю проезжей части. На противоположной стороне дороги, на тротуаре, у магазина ... находился автомобиль «ВАЗ-2112» с техническими повреждениями передней части. Рядом с автомобилем «ВАЗ-2112» стояли двое парней, водитель, который представился Тарасовым и его пассажир ФИО5. У вышеуказанных лиц имелись телесные повреждения. Вокруг места ДТП находилось много людей. При разговоре с водителем «ВАЗ–2112» Тарасовым, он ему пояснил, что двигался со скоростью 60 км/ч., по главной дороге ... в сторону .... В это время, с крайней правой полосы (по ходу его движения), стал выполнять маневр разворота автомобиль «ВАЗ–2107». Тарасов не успел затормозить, вследствие чего произошло столкновение автомобилей. Им были предприняты попытки установления свидетелей и очевидцев ДТП, однако установить данных лиц не удалось. Позже, на место ДТП, прибыли сотрудники скорой помощи, которые доставили пострадавших в лечебные учреждения .... Сотрудники ПА - Номер обезличен ФИО16 и ФИО37 не видели, как произошло ДТП, и не знают об обстоятельствах ДТП ...

Вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой – был осмотрен участок автодороги по ... ... в районе дома Номер обезличен, в ходе которого был обнаружен автомобиль «ВАЗ-21074» ..., с техническими повреждениями кузова. На тротуаре справа находился автомобиль «ВАЗ-21120» ... с техническими повреждениями передней части. Номер обезличен

- протоколом осмотра транспортного средства «ВАЗ-21074» ..., согласно которому при осмотре автомобиля обнаружены внешние повреждения капота, передних и задних крыльев, крыши, левых дверей, багажника, заднего бампера, разбиты все стекла автомобиля за исключением стекла в правой задней двери. Состояние шин в норме Номер обезличен

- протоколом осмотра транспортного средства «ВАЗ-21120» ... согласно которому при осмотре автомобиля обнаружены внешние повреждения – всей передней части автомобиля, разбито лобовое стекло, передних крыльев, крыши, левой и правой передних дверей, задней правой двери, правого и левого задних крыльев, заднего бампера Номер обезличен

- по заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО38Дата обезличена имели место: - закрытая черепно-мозговая травма головы – ссадина на лице, кровоизлияние в мягкие ткани головы, субарахноидальное кровоизлияние в полюсе левой лобной доли; отек мозга; - закрытая тупая травма груди, живота, таза – перелом ребра слева: 3-10-го ребер по лопаточной линии, 6-9-го ребер по околопозвоночной линии, кровоизлияния в переднем и заднем средостении, в печеночно-диафрагмальной связке, в желудочно-кишечной связке, кровоизлияния в области корней легких и в междолевых щелях, в поджелудочной железе и клетчатке, окружающей ее, в околопочечной клетчатке и клетчатке ворот почек, в корне брыжейки тонкого кишечника; - разрывы легких, печени, селезенки, почек; - пневмогемоторакс, гемоперитонеум; - тупая травма нижних конечностей – ссадины на нижних конечностях, которые в своей совокупности квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 наступила Дата обезличена года от сочетания тупой травмы головы, груди, живота и нижних конечностях Номер обезличен

- согласно заключения эксперта автотехника Номер обезличен от Дата обезличенаг. – водитель ФИО7 должен был действовать в соответствии с требованиями п.п.8.1,8.5, 8.7, 8.8 «Правил дорожного движения РФ». Водитель Тарасов ФИО39 должен был действовать в соответствии с требованиями п.10.1 ч.2 «Правил дорожного движения РФ». Действия обоих водителей не соответствовали требованиям безопасности движения, однако причиной имевшего место происшествия являются только действия водителя Тарасова ФИО40 Дата обезличена

Проанализировав и оценив представленные государственным обвинителем доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Тарасова ФИО41. доказанной и действия его квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как установлено судом, Тарасов ФИО42 при изложенных в приговоре обстоятельствах управлял технически исправным транспортным средством. Согласно заключения эксперта, он не предпринял своевременно мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, продолжил движение с прежней скоростью и совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21074», в результате чего погиб ФИО7 При должном внимании и предусмотрительности Тарасов ФИО43 управляя источником повышенной опасности, должен был обнаружить и принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля. Действия Тарасова ФИО44 находились в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый Тарасов ФИО45 впервые совершил преступление средней тяжести, свою вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, суд также учитывает обстоятельства ДТП – нарушение пострадавшим ФИО7 «Правил дорожного движения РФ».

С учетом личности и содеянного, суд считает возможным назначить Тарасову ФИО46 наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО17 в части возмещения морального вреда выразившегося в физических и нравственных страданиях в связи со смертью сына – ФИО7, по вине подсудимого, в размере - 300000 рублей и материального вреда, выразившегося в понесении расходов на погребение, в размере - 45.931 рубля обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова ФИО47 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тарасову ФИО48 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Тарасову ФИО49 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тарасова ФИО50 в пользу ФИО17 в возмещение причиненного преступлением морального вреда – 300000 (триста тысяч) рублей и возмещение материального вреда – 45391 (сорок пять тысяч триста девяносто один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А.Борщёв.