приговор в отношении Левищева В.Н. и Демина М.Л.



Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 07 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимых Демина Максима Львовича и Левищева Владимира Николаевича,

адвокатов Малантиевой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Емельянова Э.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕМИНА Максима Львовича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и

ЛЕВИЩЕВА Владимира Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Демин М.Л. и Левищев В.Н. – каждый обвиняются в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

01 марта 2010 года в период времени с 17 до 18 часов ФИО6 обратился к Левищеву В.Н. с просьбой приобрести для него, за его деньги наркотическое средство - марихуану. В тот же день Левищев В.Н., оказывая помощь ФИО6 в приобретении наркотического средства - марихуана обратился к Демину М.Л. с просьбой приобрести наркотическое средство - марихуану для его приятеля ФИО6

Находясь около кафе «Росинка», расположенного по адресу: ... ..., ..., ФИО6 передал Левищеву В.Н денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - марихуаны. После чего Левищев В.Н. с целью оказания помощи ФИО6 в приобретении наркотического средства - марихуаны, встретился с Деминым М.Л. около торгового павильона, расположенного у ... по ... ..., и действуя в интересах и за деньги ФИО6, передал Демину М.Л. денежные средства в сумме 800 рублей, данные ему ФИО6, при этом 200 рублей Левищев В.Н. взял себе за оказание посреднических услуг. Получив деньги, Демин М.Л. с целью оказания помощи ФИО6 в приобретении наркотического средства - марихуаны, передал Левищеву В.Н. сверток из бумаги с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленного цвета массой не менее 17,29 грамма, которое он в этот же день в период с 17 до 18 часов, действуя в интересах ФИО6, приобрел у ФИО7 у ... ... ... и незаконно хранил при себе, до момента его передачи Левищеву В.Н.

Впоследствии Левищев В.Н., отсыпав себе для собственного употребления из указанного свертка вещество растительного происхождения зеленного цвета массой 8,78 грамма, находясь около кафе «Росинка», расположенного по адресу: ... ..., ..., передал сверток с оставшимся веществом растительного происхождения зеленного цвета массой 8,51 грамма ФИО6, который в свою очередь добровольно выдал данный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 01 апреля 2010г. вещество, находящееся в свертке, добровольно выданном ФИО6 01.03.2010г. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,41 грамма с учетом израсходованного в ходе исследования. Вещество, изъятое у Левищева В.Н. 01.03.2010 г. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,68 грамма с учетом израсходованного в ходе расследования. Растительная масса, изъятая у Левищева В.Н и ФИО6 01.03.2010г. сходны между собой по цвету, оттенку цвета и степени измельчения.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес незаконно приобретенного и хранимого Левищевым В.Н наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 17,29 грамма, является крупным размером.

Действия Демина М.Л. квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Левищева В.Н. квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Кроме того Демин М.Л. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

02 марта 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов Левищев В.Н обратился к Демину М.Л. с просьбой приобрести для него, за его деньги наркотическое средство - марихуану. В тот же день Демин М.Л., оказывая помощь Левищеву В.Н в приобретении наркотического средства - марихуана обратился к ФИО7 с просьбой приобрести наркотическое средство - марихуану для его приятеля Левищева В.Н. и находясь около ... по ... ..., приобрел у ФИО7 сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета за свои деньги.

После чего Демин М.Л., действуя в интересах Левищева В.Н., встретился с последним около торгового павильона расположенного у ... по ... ..., где Левищев В.Н передал Демину М.Л. деньги в сумме 500 рублей, а последний в свою очередь передал Левищеву В.Н. сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета массой 8,2 грамма, который он ранее приобрел у ФИО7 и незаконно хранил при себе до момента его передачи Левищеву В.Н.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 01 апреля 2010г. вещество, находящееся в указанном свертке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,1 грамма с учетом израсходованного в ходе исследования. Впоследствии Левищев В.Н. добровольно выдал данный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) сотрудникам милиции.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», вес незаконно приобретенного и хранимого Деминым М.Л. наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 8,2 грамма, является крупным размером.

Действия Демина М.Л. квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимые Демин М.Л. и Левищев В.Н. в судебном заседании подтвердили, что обвинение каждому из них понятно и они с ним согласны полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимых не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимых преступлений, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства. Демин М.Л. впервые совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления. С учетом личности и содеянного суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Демина М.Л. возможно без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условного осуждения, с возложением ряда обязанностей.

Левищев В.Н. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка, во время военной службы выполнял задания в зоне вооруженного конфликта на территории Республики Абхазия, активно способствовал раскрытию преступления, проживает с родителями-пенсионерами. С учетом личности и содеянного суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Левищева возможно без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условного осуждения, с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕМИНА Максима Львовича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по преступлению от 01.03.2010г. по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ст.228 ч.1 УК РФ от 02.03.2010г. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Демину М.Л. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демину М.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Демина М.Л. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Демина М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

ЛЕВИЩЕВА Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Левищеву В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Левищева В.Н. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Левищева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Тамбову и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Тамбову – хранить там же до рассмотрения по существу либо прекращения производства по уголовному делу Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Костырина