Приговор в отношении Спирякова В.Н.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 13 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Спирякова Владимира Николаевича,

защитника Кленина О.В., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Спирякова Владимира Николаевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Спиряков В.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 17 часов Спиряков В.Н. по предварительной договоренности, о оказании помощи в приобретении наркотического средства, у дома Номер обезличен по ... г.Тамбова получил от ФИО4, участвующего в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства. После чего, Спиряков В.Н. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах и по поручению ФИО4, в подъезде дома Номер обезличен по ... г.Тамбова у неустановленного лица, на полученные от ФИО4 денежные средства, путем купли продажи незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 1,03 грамма, до момента, когда он, Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут в салоне автомобиля Номер обезличен на ... г.Тамбова, разделил указанное наркотическое средство на 2 части. Часть наркотического средства героин Спиряков В.Н. и ФИО4 употребили путем внутривенной инъекции, а сверток из бумаги с оставшейся частью порошкообразно вещества массой 1.03 грамма, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, смесью содекржащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), Спиряков В.Н., способствуя незаконному приобретению наркотического средства, передал ФИО4

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к категории крупного размера.

В тот же день, ФИО4 добровольно выдал указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Спирякова В.Н. обстоятельствам.

Действия Спирякова В.Н. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Спиряков В.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Спирякова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спиряков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Спиряков В.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 90), работает охранником, имеет на иждивении мать инвалида второй группы. С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спирякова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Спирякову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент бумаги, порошкообразное вещество белого цвета - наркотическое средство - героин, массой 1,01 грамма, хранящиеся в камере хранения ... по Тамбовской области – уничтожить; распечатки со сведениями о детализации предоставлении услуг оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 абонентского номера Номер обезличен на 6 листах, CDR Номер обезличен с записью ОРМ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -