Приговор в отношении Павленко И.С.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 14октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Павленко Игоря Станиславовича,

защитника Колодиной Н.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении-

Павленко Игоря Станиславовича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко И.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена 2010 года Павленко И.С., находясь в подвальном помещении ... по ... г. Тамбова, взломав замок двери, незаконно проник в сарай Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил продукты питания, стеклянную бутыль емкостью 20 литров, а также слесарные инструменты. После чего, Павленко И.С. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 805 рублей.

Он же, в неустановленное время и месте незаконно приобрел у неустановленного лица 9 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм., которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодные для производства выстрела, а также взрывчатое вещество (порох) весом 85,0 грамм, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года относится к взрывчатому веществу метательного действия, после чего, незаконно хранил указанные боеприпасы и взрывчатое вещество в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: г.Тамбов, ..., ..., ... до момента их изъятия сотрудниками милиции в ходе производства обыска в 00 часов 15 минут Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый Павленко И.С. виновным себя признал и подтвердил, что действительно в его квартире были обнаружены банки с солениями, которые им были похищены и патроны.

Помимо признания своей вины самим подсудимым его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО4 следует, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут она обнаружила, что входная дверь в сарай плотно прикрыта, а замок на двери отсутствует. При осмотре помещения сарая она обнаружила пропажу продуктов питания, а также инструментов л.д.21-23,33-35).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, он, подойдя к сараю, увидел, что входная дверь в сарай плотно прикрыта, но замок на двери отсутствовал, о чем он рассказал жене. При осмотре помещения сарая, жена обнаружила пропажу банок с солениями и вареньем, инструментов л.д.24-27).

Свидетель ФИО6 в суде пояснила, что Дата обезличена года примерно в 08 часов около дома Номер обезличен по ... она видела, как Павленко И.С. шел в сторону ... г.Тамбова, у которого в руках находился объемный полиэтиленовый пакет темного цвета, в нем находилось что-то округлой формы, похожее на бутыль емкостью 20 литров.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличенагода в ночное время он участвовал в качестве понятого при обыске квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Тамбова, где проживал Павленко И.С. В ходе обыска на кухне и в зале были обнаружены открытые банки с различными солениями, также в доме были обнаружены инструменты: отвертки, ножовки и прочее. В кладовом помещении квартиры он увидел предмет, похожий на револьвер, висящий на гвозде, там же была обнаружена металлическая баночка с порошком темного цвета, а также несколько патронов. л.д. 101-103 ).

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 104-106).

Кроме того вина подсудимого Павленко И.С. подтверждается: заявлением ФИО4 от Дата обезличена года, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило из ее сарая в подвальном помещении по адресу: г.Тамбов, ..., ... соления и варенье на зиму, ножовки, стеклянную бутыль 20 литров, книги около 10 штук, кражу которых она обнаружила Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минутл.д.3), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которого было осмотрено подвальное помещение ... по ... г.Тамбова и изъято: 2 следа пальцев рук, которые перекопированы на два отрезка липкой ленты, упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... с подписями понятых, навесной металлический замок, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... с подписями понятых; навесной замок, запирающий подвальное помещение Номер обезличен, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... с подписями понятых (л.д. 8-18), протоколом обыска в жилище с фототаблицей от Дата обезличена года по месту жительства Павленко И.С. по адресу: г.Тамбов, ..., ..., ..., согласно которому в указанной квартире было обнаружены банки с солениями и вареньем, навесной замок темного цвета, дужка от замка, распилочный диск из стали, стамеска с деревянной ручкой, ножовка по металлу с пластиковой ручкой черного цвета, отвертка плоская с красной ручкой, ножовка по металлу с деревянной ручкой, ножовка по дереву с пластиковой ручкой, железная фомка, а также 9 малокалиберных патронов калибра 5-6 мм, взрывчатое вещество (порох) весом 85 грамм, предмет похожий на револьвер, которые были осмотрены (л.д.38-43, 45-49, 107, 165-166), рапортом о/у ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... от Дата обезличена года ФИО11, согласно которому последний докладывает, что им совместно с О\У ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО10 и следователем ФИО9 производился обыск по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе обыска было обнаружено девять патронов калибра 5,6 мм, баночка с порохом и предмет, похожий на револьвер (л.д.131).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные патроны являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данные патроны для стрельбы пригодны. л.д.171-174).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество (смесь веществ), общей массой 85,0 грамм является смесью дымного и бездымного порохов. Пороха (дымные и бездымные) относятся к взрывчатым веществам метательного действия (л.д. 155-156).

Суд считает, что вина подсудимого Павленко И.С. доказана и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ. Квалифицируя действия таким образом, суд исходил из того, что Павленко И.С. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав замок двери, незаконно проник в сарай и тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Павленко И.С. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее судим не был, имеет несовершеннолетнего ребенка, отрицательно характеризуется по месту жительства, вместе с тем суд не может не учитывать обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного Павленко И.С., а именно: стоимость похищенного из сарая составляет 805 рублей.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павленко Игоря Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павленко И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить: с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: навесной замок, металлическую фомку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... – уничтожить, девять малокалиберных патронов диаметром 5,6 мм, находящиеся в ... ... по Тамбовской–уничтожить, металлическую банку со смесью порохов, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... по г.Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-