Приговор в отношении Канавина А.В.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 12 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Деевой О.В.,

подсудимого Канавина Алексея Викторовича,

защитника Ященко Ю.Д., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Канавина Алексея Викторовича, Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Канавин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут Канавин А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на пляже ... расположенном на территории ... г.Тамбова у дома Номер обезличен по ул. ... г.Тамбова открыто похитил, взятый им у ФИО4 под предлогом позвонить принадлежащий последнему сотовый телефон торговой марки «Samsung SGH-U 600» стоимостью 2364 рубля с не представляющей стоимости СИМ –картой «ТЕЛЕ-2», при этом заверив ФИО4 в том, что вернет телефон сразу же после звонка. После чего, Канавин А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и игнорируя законные требования потерпевшего ФИО4 вернуть сотовый телефон, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Канавина А.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Канавин А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Канавина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Канавин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Канавин А.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка. Вместе с тем по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канавина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Канавина А.В. оставить прежней – заключение под стражей в учреждении ИЗ-68/1 ....

Срок наказания исчислять с 22 августа 2010 года с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -