приговор в отношении Новикова



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 2 сентября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Колмаков А.Д.

с участием:

государственного обвинителя Лушниковой Е.В.

подсудимого Новикова Романа Анатольевича

защитника Рациновского В.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО4

при секретаре Максяшкиной С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова Романа Анатольевича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дата обезличена 2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 45 минут Новиков Р.А. с целью совершения кражи при помощи найденного на месте преступления лома взломал оконную решетку квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащей ФИО4, проник в квартиру, однако был застигнут на месте преступления потерпевшей, после чего скрылся, не успев ничего похитить.

В судебном заседании Новиков Р.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что действительно Дата обезличена 2010 года находился в состоянии опьянения. Для того, чтобы его не забрали работники милиции, он решил зайти к своему знакомому, который живет на ..., чтобы там отоспаться. После этого он подошел к какому-то дому, подумав, что знакомый живет именно там, постучал, но ему никто не открыл. Он подумал, что знакомый спит, подошел к окну, позвал его, но ему никто не открыл. После этого он через окно проник в квартиру, а увидев, что эта квартиры ему не знакома, он сразу вылез из окна и ушел. Вину не признает, поскольку умысла на совершение кражи у него нет. Просит признать недопустимым доказательством явку с повинной, поскольку она была им написана под давлением работников милиции.

Однако вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей свидетелей, собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что Дата обезличена 2010 года она ушла из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... на рынок, когда вернулась и открывала первый замок услышала в квартире какой-то шум, через некоторое время она увидела, как из окна ее квартиры вылез Новиков Р.А. который прошел мимо нее и скрылся. Она зашла в квартиру и увидела, что в зале нарушен обычный порядок вещей, сломана ручка от шкафа, на полу лежал тройник, который до ее ухода находился в шкафу, разбросаны мягкие игрушки. Считает, что Новиков Р.А. пытался совершить кражу из ее квартиры, но не успел этого сделать, поскольку услышал, что она вернулась домой, и он был вынужден скрыться, ничего с собой не взяв.

Помимо этого вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

- рапортом дежурного ОМ Номер обезличен, из которого следует, что от ФИО4 поступила информация о проникновении в ее квартиру л.д.2),

- заявлением ФИО4, в котором она просит принять меры к розыску лица, проникшего в ее квартиру л.д.3),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире ФИО4 были обнаружены следы пальцев рук л.д.6-9),

- протоколом опознания, в ходе которого ФИО4 опознала Новикова Р.А. как лицо, проникшее в ее квартиру л.д.34-36),

- заключением эксперта, согласно которого следы пальцев рук, обнаруженные в квартире ФИО4 принадлежат Новикову Р.А. л.д.59-62),

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в соответствии с которым были осмотрены вещественные доказательства, изъятые с места преступления – лом, и дактопленка со следами пальцев рук л.д.66-67).

Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной его действия квалифицируются по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с проникновением в жилище. В ходе предварительного следствия и судебного заседания бесспорно установлено, что Новиков Р.А. имел умысел на совершение кражи, об этом свидетельствуют как показания потерпевшей, так и собранные по делу доказательства, из которых видно, что Новиков Р.А. открывал шкафы для поиска ценностей, о чем свидетельствуют его отпечатки пальцев, изъятые при осмотре места происшествия, а также нарушение обычного порядка расположения вещей в квартире. Новиков Р.А. не смог довести преступление до конца и завладеть вещами потерпевшей, поскольку был застигнут на месте преступления, и был вынужден скрыться. Доводы подсудимого о том, что он попал в квартиру случайно, т.к. хотел отоспаться у своего знакомого, не могут служить основанием для его освобождения от уголовной ответственности, поскольку являются несостоятельными. Новиков Р.А. судебном заседании не смог полностью назвать данные своего знакомого и примерное место его жительства, что свидетельствуют о его стремлении уйти от уголовной ответственности по указанным выше надуманным обстоятельствам. Показания допрошенной по инициативе подсудимого в качестве свидетеля Новиковой Н.К. ни о чем не свидетельствуют и никакого отношения к настоящему делу не имеют.

Суд считает необходимым исключить из доказательств явку с повинной, поскольку Новиков Р.А. отказался от нее, пояснив, что дал ее под давлением сотрудников милиции, следовательно, она не может учитываться и при назначении наказания.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Новиков Р.А. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, в то же время он положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка.

С учетом личности подсудимого, тяжести и характера содеянного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Новикова Романа Анатольевича виновным по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ окончательную меру установить в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, частично присоединив неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., отменив условно-досрочное освобождение от наказания.

Меру пресечения в отношении Новикова Романа Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ИЗ 68/1 ... срок содержания исчислять с 2.07.2010 г., с момента задержания.

Вещественные доказательства – лом, возвратить потерпевшей ФИО4, дактопленку оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.Д.Колмаков