Приговор в отношении Орешкина Д.В.



Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

г.Тамбов 8 сентября 2010года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г.Тамбова Лушниковой Е.В.

подсудимого Орешкина ФИО7

защитника адвоката Писаренко Н.И., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

при секретаре Слеповой Л.Ю.

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела в отношении

Орешкина ФИО20 ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орешкин ФИО8 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, Орешкин ФИО9., находясь на берегу озера расположенного неподалеку ... в ходе возникшей ссоры с сожительницей ФИО3, нанес ей удар ладонью по лицу. Продолжая ее избиение, он стал наносить удары кулаком по различным частям тела. Воспользовавшись тем, что ФИО3, защищаясь от ударов, повернулась к нему спиной, Орешкин ФИО10 умышленно нанес ей удар кулаком правой руки в область правой почки, причинив ФИО3, телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, верхних и нижних конечностях, а также закрытой тупой травмы правой поясничной области с разрывом правой почки и образованием забрюшинной гематомы, что согласно заключению эксперта Номер обезличен Номер обезличен квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Действия Орешкина ФИО11 квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Подсудимый Орешкин ФИО12 с предъявленным обвинением согласился, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Орешкин ФИО13 совершил тяжкое преступление, однако вину в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет малолетнюю дочь 8 лет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшая просила назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, т.к. они помирились и в настоящее время, она вместе с ребенком находятся у него на иждивении.

С учётом изложенного, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить Орешкину ФИО14. условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Тамбова о взыскании средств затраченных на стационарное лечение ФИО3 в сумме 6174 рубля 81 копейки обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит в силу ч.1 ст.1064 ГК РФ полному удовлетворению ...

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орешкина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орешкину ФИО16 наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Орешкину ФИО17 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Орешкина ФИО18 в пользу ... 6174 рубля 81 копейку (шесть тысяч сто семьдесят четыре рубля 81 копейку)в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Орешкиным ФИО19 - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Ю.А.Борщёв.