приговор в отношении Иванова



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 20 октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Колмаков А.Д.

с участием:

государственного обвинителя Деевой О.В.

подсудимого Иванова Виктора Александровича

защитника Кустовой О.П. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Максяшкиной С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Иванова Виктора Александровича, Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года в утреннее время у дома Номер обезличен по ... ... Иванов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманул ФИО5, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом необходимости позвонить по телефону, получил от последнего сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 4712 рублей с сим-картой, не представляющей ценности. После этого, злоупотребляя доверием ФИО5, Иванов В.А., сказал ему, что вернется, однако скрылся с места преступления, похитив данный телефон и причинив значительный ущерб потерпевшему.

Действия Иванова В.А. квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Иванов В.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении л.д.134) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, вину он признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной. Однако он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления.. В связи с вышеизложенным, учитывая положительную характеристику подсудимого и его состояние здоровья (открытая форма туберкулеза, 3-я группа инвалидности), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Иванова Виктора Александровича виновным по ч.5 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания Иванову В.А. установить в 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, частично присоединив наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г.Тамбова от Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении Иванова В.А. до вступления приговора в законную силу установить содержание под стражей в ИЗ 68/1 г.Тамбова, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.Д.Колмаков