приговор в отношении Самойлова



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 18 октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Колмаков А.Д.

с участием:

государственного обвинителя Лушниковой Е.В.

подсудимого Самойлова Дмитрия Алексеевича,

защитника Кустовой О.П. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО5

при секретаре Максяшкиной С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Самойлова Дмитрия Алексеевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дата обезличена года около 13 часов во дворе дома Номер обезличен по ... ... Самойлов Д.А. с целью совершения хищения чужого имущества под предлогом оказания помощи ФИО5 в загрузке на ее сотовый телефон видео и аудиоинформации, заверив ее, что после выполнения работ вернет телефон, похитил принадлежащий последней сотовый телефон «...» в комплекте с картой памяти общей стоимостью 3983 рубля, после чего с похищенным скрылся.

Действия Самойлова Д.А. квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного слушания и судебного заседания Самойлов Д.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, вину он признал полностью, раскаялся, не имеет судимости, в связи с чем, учитывая положительную характеристику, явку с повинной суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, и, возложив на него в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск на сумму 3983 рубля подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, тем более, что подсудимый с ним полностью согласен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Самойлова Дмитрия Алексеевича виновным по ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Самойлова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Обязать Самойлова Д.А. в течение испытательного срока периодически является на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без соответствующего разрешения места жительства, запретить посещать в вечернее и ночное время общественные места, где торгуют спиртными напитками, обязать в период с 23 часов до 6 часов утра находиться по месту жительства.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, оставить у последней.

Взыскать с Самойлова Дмитрия Алексеевича в пользу ФИО5 3983 рубля в качестве погашения гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.Д.Колмаков