Приговор в отношении Карелиной А.С., Леонова Д.Н., Рзянина Д.Е., Дружкина О.В.



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 22 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Колмаков А.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.,

подсудимых:

Леонова Дмитрия Николаевича,

Рзянина Дениса Евгеньевича,

Дружкина Олега Викторовича,

Карелиной Алены Сергеевны,

защитников:

Рациновской И.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

Ященко Ю.Д., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

Кустовой О.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО9,

при секретаре Максяшкиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Леонова Дмитрия Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.327, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159 УК РФ,

Рзянина Дениса Евгеньевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,

Дружкина Олега Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.1 ст.327, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.327 УК РФ,

Карелиной Алены Сергеевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов Д.Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах: в Дата обезличена года, в конкретно неустановленные дознанием время и месте, Леонов Д.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, заранее незаконно ... Затем Дата обезличена года примерно в 16 часов с целью доведения своего преступного умысла до конца, Леонов Д.Н. пришел в ООО «...», расположенное по адресу: ..., ..., ... ... где, предоставив менеджеру ФИО11 ..., т.е. обманув ее, оформил договор займа Номер обезличен на сумму 10000 рублей. На основании предъявленных подложных документов, Леонов Д.Н в тот же день получил в ООО «...» деньги в сумме 10000 рублей. После чего, Леонов Д.Н., не имея истинных намерений выполнять взятые по указанному выше договору займа обязательства по возвращению денежных средств, завладел указанным выше имуществом и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того, Леонов Д.Н. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: в Дата обезличена года Леонов Д.Н., в конкретно неустановленные дознанием время и месте, получив от неустановленного лица ... имея умысел на использование заведомо подложных документов, Дата обезличена года около 16 часов пришел в ООО «...», расположенное по адресу: ..., ..., ... ... где при получении займа предъявил менеджеру ФИО11 указанные выше заведомо подложные ....

Кроме того, Леонов Д.Н. совершил покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах: в конце Дата обезличена года, в конкретно неустановленные дознанием время и месте Леонов Д.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, используя доверительные отношения со стороны своего знакомого Рзянина Д.Е., умышленно используя в своих преступных целях отсутствие у последнего правовых и практических познаний в области финансово-кредитных отношений, в области потребительского кредита, путем обмана, убедил Рзянина Д.Е. в необходимости оформления на свое имя договора займа на сумму 10000 рублей и последующей передачи данных денежных средств ему, заверив последнего, что ему не придется платить по указанному договору займа, так как сам будет погашать заем. Затем Дата обезличена года около 11 часов Рзянин Д.Е., доверяя Леонову Д.Н., пришел в ООО «...», расположенное по адресу: ..., .... ... ... где предоставив менеджеру ФИО11 ... для оформления договора займа на сумму 10000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Леонов Д.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Рзянину Д.Е. было отказано в займе из-за установления сотрудниками ООО «...» факта привлечения ранее последнего к уголовной ответственности за подделку документов.

Рзянин Д.Е. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 11 часов Рзянин Д.Е. пришел в ООО «...», расположенное на ..., ... ... ..., где, получив от Леонова Д.Н. ... ..., имея умысел на использование заведомо подложных документов, при получении займа, незаконно использовал данные подложные документы, предъявив их менеджеру ФИО11

Дружкин О.В. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах: в Дата обезличена года в конкретно не установленные дознанием время и месте, Дружкин О.В., имея умысел на пособничество в подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их дальнейшего использования, зная установленный порядок официального оформления договора займа, передал данные ... на имя Леонова Д.Н. неустановленному лицу для незаконного изготовления ... чем способствовал совершению подделки официальных документов, заранее предоставив средства преступления, а также заранее обещав скрыть следы преступления. После этого в конце Дата обезличена года в неустановленные месте и время, Дружкин О.В., получив от неустановленного лица информацию о готовности вышеуказанной ... Леонова Д.Н., назначил встречу Леонову Д.Н. с неустановленным лицом у магазина «...», расположенного на ..., ... ... ..., где Леонов Д.Н. в последующем получил от неустановленного лица ... ...

Кроме того, Дружкин О.В. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах: в конце Дата обезличена года в конкретно неустановленные дознанием время и месте Дружкин О.В., имея умысел на пособничество в подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их дальнейшего использования, знаю установленный порядок официального оформления договора займа, передал данные паспорта ... на имя Рзянина Д.Е. неустановленному лицу для незаконного изготовления ... ... ... ... ..., чем способствовал совершению подделки официальных документов, заранее предоставив средства преступления, а также заранее обещав скрыть следы преступления. После этого в конце Дата обезличена года в конкретно неустановленные дознанием время и месте Дружкин О.В., получив от неустановленного лица информацию о готовности вышеуказанной ... Рзянина Д.Е., назначил встречу Леонову Д.Н. с неустановленным лицом у магазина «...», расположенного на ..., ... ... ..., где Леонов Д.Н. в последующем получил от неустановленного лица ... ...

Карелина А.С. совершила подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в точно неустановленное дознанием время Карелина А.С., находясь у кинотеатра «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права в целях его дальнейшего использования, подделала ... Номер обезличен на имя Леонова Д.Н., ... ... после чего Леонов Д.Н. использовал вышеуказанные ..., предъявив заведомо подложные документы Дата обезличена года около 15 часов в ООО «...», находящегося по адресу: ..., ..., ... ... для оформления займа на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании Леонов Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в Дата обезличена года ему нужны были деньги, и он решил взять заем в размере 10000 рублей в «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ... заранее знал о том, что выплачивать сумму кредита не будет. Так как на тот момент он работал водителем такси без официального трудоустройства, а ему для получения займа в обязательном порядке необходимы были ... то в конце Дата обезличена года он обратился к знакомому по прежнему месту работы Дружкину Олегу, который, как он слышал от знакомых, может помочь достать ..., с просьбой помочь ему в оформлении документов для получения кредита. Он понимал, что это незаконно и делал это осознанно. Дружкин О. пообещал свести его с нужным человеком. При следующей встрече он передал Дружкину О. .... Через несколько дней ему позвонил Дружкин и сказал ему подъехать на ... ... к «...». Приехав на место и увидев автомобиль серого цвета Номер обезличен, номерные знаки он не помнит, он сел в указанный автомобиль, где находился ранее ему незнакомый мужчина, представившийся ему ФИО23. Он передал ФИО24 ..., где тот тут же ... после чего он забрал у ФИО25 ... .... После этого он вернулся обратно в автомобиль, ФИО26 достал ... ... Так же ФИО27 ему передал ... За указанные подложные документы ФИО28 взял с него 1000 рублей. После этого он поехал домой. Дата обезличена года примерно в 15 часов он пришел в «... ...», подошел к девушке менеджеру, которая оформляет займы, и сказал, что хочет взять заем в размере 10000 рублей. Через 20 минут он заключил с «... ...» договор займа Номер обезличен. Для того, чтобы ему выдали заем, он в заявке ... ..., ... ... Указанные сотовые телефоны были его, на которые, спустя некоторое время, после его ухода, позвонил сотрудник ... и спросил, какая организация находится по указанному телефону и работает ли в ней Леонов Д.Н., на что он сам ответил, что по данному телефону находится ООО ... и, что он, ФИО13 - ... что в их организации работает Леонов Д.Н. в должности .... Кроме того, он предоставил для оформления займа свой паспорт гражданина РФ и ИНН. Менеджер принял документы на проверку, после чего ему было предложено подождать некоторое время. Спустя примерно час после подачи документов ему на сотовый телефон позвонил менеджер и сказал, что для получения займа ему необходимо предоставить поручителя, после чего ему будет выдана указанная в заявке сумма в размере 10000 рублей. Тогда он позвонил знакомой - Карелиной Алене, которую он попросил быть его поручителем, заверив ее, что обязательно будет выплачивать сумму займа сам и что проблем у нее по этому поводу не будет. Карелина согласилась ему помочь. Встретившись около 16 часов, они пришли в «... ...», где он представил ее своим поручителем. После этого Карелина заполнила соответствующие документы, и ему выдали займ в размере 10000 рублей. Выйдя из ООО «... ...», он выбросил в урну две СИМ-карты, оформленные на него. В Дата обезличена года он так же нуждался в деньгах и хотел оформить еще один заем в «... ...» на своего знакомого Рзянина Дениса, которого он попросил ему помочь. Он заверил того в том, что выплачивать кредит будет сам, несмотря на то, что оформлен заем будет на того; тот согласился, пояснив, что официально не работает, в связи с этим не может предоставить необходимые для оформления займа документы. Тогда он сказал, что знает человека, который может сделать указанные документы на имя Рзянина. После того, как Рзянин продиктовал ему свои ..., он вновь обратился к Дружкину, пояснив ему, что ему снова нужна помощь ФИО29 в оформлении документов, только в этот раз на имя Рзянина. Они вновь встретились с Дружкиным, которому он так же передал ... Рзянина. Через некоторое время Дружкин позвонил ему и сообщил, что он может встретиться с ФИО30, так как документы на имя Рзянина Д.Е. готовы. Встретившись с у магазина «...», он получил ... ... ... Он заплатил ФИО31 за них 1000 рублей, предварительно созвонившись с Дружкиным. Дата обезличена года примерно в 11 часов он вместе с Рзяниным, которому отдал ... пришел в ООО «... ...». Он остался ждать Рзянина на улице в автомобиле, а тот пошел в .... Перед тем как зайти в ..., Рзянин внимательно изучил данные документы, чтобы не сделать ошибки при заполнении анкеты. Кроме того, он сказал Рзянину, чтобы тот ... сказал, что указанный номер телефона, принадлежит ему, и что если будут звонить и интересоваться, работает ли Рзянин в данной организации, то он ответит от имени директора. Через какое-то время Рзянин вышел из «...» и сев к нему в автомобиль они стали вдвоем ожидать результата. Спустя примерно час после подачи документов, Рзянину на сотовый телефон позвонил менеджер и сказал, что он может прийти и забрать свои документы, так как в займе ему отказано, при этом не объяснив причины. В содеянном раскаялся, обязуется выплатить долг «... ...».

В судебном заседании Рзянин Д.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в Дата обезличена года ему позвонил его знакомый Леонов Дмитрий и попросил ему помочь оформить заем на свое имя в ООО «... ...», объяснив, что ему заем просто не дадут, и пообещав, что выплачивать заем будет сам. Леонов сказал, что для этого ему необходимо будет взять с места работы .... Он согласился, но сказал Леонову, что работает не официально и в связи с этим не может предоставить необходимые для оформления займа документы. Леонов сказал, что знает человека, который может сделать указанные документы на его имя, только для этого ему нужно будет продиктовать Леонову его .... Дата обезличена года примерно в 11 часов он вместе с Леоновым пришел в ООО «... ...», Леонов остался ждать его на улице в автомобиле, а он

пошел в ..., при этом Леонов дал ему с собой ... ... Перед тем, как зайти в ..., он изучил данные документы, чтобы не сделать ошибки при заполнении анкеты. Зайдя в ..., он подошел к менеджеру и сказал, что хочет получить заем в размере 10000 рублей, менеджер предложил заполнить заявление на получение займа. В заявлении он указал, что работает - в ООО «...», расположенном по адресу: ..., ... ... где генеральным директором является ФИО13 ... а также предоставил свой ... которые ему дал Леонов. Телефон указанной организации он оставил Леонова, как тот и просил, сказав, что если будут звонить и интересоваться, работает ли он в данной организации, то Леонов ответит от имени директора. Менеджер принял документы и сказал подождать. Он вышел из ... и, сев к Леонову в автомобиль, они стали вдвоем ожидать результата. Через час после подачи документов ему на сотовый телефон позвонил менеджер и сказал, что он может прийти и забрать свои документы, так как в займе ему отказано, причины не объясняли, после чего он вернулся в ... и забрал все документы, которые он предоставлял для оформления займа. Затем он вышел из ... и отдал Леонову поддельные .... Леонов взял документы, порвал их и выбросил в урну, после чего Леонов сел в автомобиль и уехал, а он пошел домой. То, что он предъявлял для оформления займа подложные документы, он понимал, но сделал это только с целью помочь другу Леонову. В содеянном раскаялся.

В судебном заседании Дружкин О.В. полностью признал свою вину в содеянном раскаялся и пояснил, что в Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Леонов Дмитрий, с которым он раньше работал в такси «...», и попросил его помочь в оформлении документов для получения кредита, на что он ответил, что может свести его с нужным человеком, который может сделать ... .... Леонов пообещал, что отблагодарит его. Для получения кредита Леонову нужно было предоставить ему .... Все эти данные тот предоставил при встрече. После разговора с Леоновым он позвонил ФИО33, которого подвозил на автомобиле такси около 3-х лет назад и сказал ему, что одному человеку, то есть Леонову, необходимо сделать ... для получения займа. Для этого он продиктовал по телефону ФИО34 данные Леонова. Через несколько дней ему позвонил ФИО35 и сказал, что может встретиться с Леоновым завтра, так как все необходимые тому документы готовы. После разговора с ФИО36, он позвонил Леонову и сказал, что ФИО37, так он Леонову представил ФИО38, будет ждать его у «...», на автомобиле серого цвета Номер обезличен, номерные знаки он сейчас не помнит. После этого он узнал от Леонова, что тот встречался с ФИО39 и тот сделал для него все необходимые документы. В конце Дата обезличена года к нему снова обратился Леонов с аналогичной просьбой, только в этот раз документы нужны были на имя Рзянина Дениса Евгеньевича. Леонов передал ему данные Рзянина Д.Е. После получения данных он снова позвонил ФИО40 и сказал ему что Леонов просит сделать документы, а именно ... ... Так же по телефону он сообщил ФИО41 данные Рзянина. Через несколько дней ему позвонил ФИО42 и сказал, что может встретиться с Леоновым, так как все необходимые тому документы готовы. После разговора с ФИО43, он позвонил Леонову и сказал, что ФИО44 так он Леонову представил ФИО45 при первой встрече, будет ждать его у «...», на том же автомобиле что и ранее. ФИО46 он больше не видел, так как в конце Дата обезличена года он потерял свой сотовый телефон, где были записаны все номера телефонов.

В судебном заседании Карелина А.С. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что в Дата обезличена года к ней обратился Леонов Д.Н. с просьбой подделать документы для получения кредита, она согласилась и ... «...». Также Леонов просил ее стать поручителем при получении кредита, на что она также дала свое согласие и пришла в офис ..., где подписала все документы по поручительству.

Помимо признания вины подсудимыми их вина в совершении преступлений в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными по делу доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании показал, что он является директором ООО «... ...», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ООО «... ...» выдает займы предпринимателям на развитие бизнеса, а так же физическим лицам на срок 14 дней. Данный заем называется «...» и работает по следующей схеме: для получения займа, потенциальный Клиент заполняет собственноручно и подписывает заявку на получение займа, в которой указывает свои персональные данные: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы. В вышеуказанной заявке гражданин сообщает о своем согласии с условиями займа и о том, что сведения, указанные им в заявке, являются достоверными. Подписанная заявка передается сотруднику безопасности ... для проверки. Одновременно предъявляются документы, удостоверяющие личность: .... Сверяются подписи в упомянутых документах и в заполненной заявке. На основании сведений, указанных Клиентом в заявке принимается решение о предоставлении Клиенту займа или отказе в этом.

Дата обезличена года около 15 час. 00 мин. в ООО «... ...» обратился гражданин Леонов Дмитрий Николаевич Дата обезличена года рождения, судя по отметкам в паспорте проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., для получения займа «...» в размере 10000 рублей. Оформление документов по договору займа осуществлялось в ООО «... ...» менеджером ФИО11 При заключении договора займа, которому был присвоен номер Номер обезличен от Дата обезличена года, Леонов Д.Н., имея умысел на хищение денег, принадлежащих ООО «... ...», ввел в заблуждение специалиста ... предоставив о себе заведомо ложные сведения о месте работы. Так, Леонов Д.Н. сообщил, что работает в ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... генеральным директором которого является ФИО13. Указанная информация была зафиксирована и подписана Леоновым Д.Н. в заявке на получение займа. Кроме того, Леонов Д.Н. предоставил для получение займа пакет документов, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Леонова Дмитрия Николаевича Дата обезличена года рождения, копию трудовой книжки, заверенную работодателем, справку о доходах 2 НДФЛ с ООО «...». После принятия соответствующего пакета документов менеджер, чтобы подстраховаться, предложила Леонову предоставить поручителя, который и привел девушку, предъявившую документы на имя Карелиной Алены Сергеевны, с которой так же был заключен договор поручительства, которому был присвоен Номер обезличен от Дата обезличена года. Менеджер ФИО11 звонила на стационарный телефон организации ООО «... но тот не отвечал. Затем Леонов назвал номер сотового телефон своего руководителя ФИО13, который и подписал справку 2НДФЛ. ФИО11 звонила на указанный телефон и мужской голос ответил, что все работники ООО «...» в «разгоне» и в офисе никого нет. Так же этот человек подтвердил, что Леонов работает в данной организации. Дата обезличена года примерно в 16 час. 00 мин. в ООО «...» был оформлен договор займа Номер обезличен на имя Леонова Дмитрия Николаевича. ... было принято положительное решение на основании тех сведений: о месте работы, месте жительства, контактных телефонах, которые Леонов Д.Н. указал в заявке на получение займа. Согласно, представленным документам, ... предоставил заем на сумму 10000 рублей. До настоящего времени платежи в счет погашения задолженности по указанному займу не поступали. При выезде сотрудниками охраны ... указанному адресу места проживания, было установлено, что по данному адресу Леонов Д.Н. не появлялся уже продолжительное время. Кроме того, Дата обезличена года в ООО «...» обратился гражданин Рзянин Денис Евгеньевич, с целью получения займа в размере 10000 рублей, который при заполнении заявки на получение займа указал место работы ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... генеральным директором которого является ФИО13. Указанная информация была зафиксирована и подписана Рзяниным Д.Е. в заявке на получение займа. Кроме того, Рзянин Д.Е. предоставил для получения займа пакет документов, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Рзянина Дениса Евгеньевича, копию трудовой книжки, заверенную работодателем, справку о доходах 2 НДФЛ с ООО «...». При проверке сотрудниками ... Рзянина Д.Е. выяснилось, что тот судим за подделку документов, и на основании этого тому было в займе отказано. После чего, Рзянину были возвращены все документы, которые были тем предоставлены для оформления займа. Кроме того, было установлено, что Рзяниным были предоставлены аналогичные документы (справка о доходах 2 НДФЛ и копия трудовой книжки с ООО «...»), которые предоставил Леонов. Однако по факту попытки оформления займа Рзяниным они не стали обращаться в милицию, так как его действиями ... не был причинен никакой ущерб.. Работая по возврату данных денежных средств начальник ... ФИО14 выезжал на место работы, которое указала ..., являющаяся поручителем по займу, и было установлено от директора организации, что та там уже длительное время не работает. Считает, что Карелина действовала заодно с Леоновым в одной группе, занимающейся хищением денежных средств путем мошенничества.

В настоящее время решением мирового судьи с Леонова и Карелиной взыскана сумма причиненного ущерба, выписаны исполнительные документы, но решение не исполнено, Леонов и Карелина сумму ущерба не возместили.

В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены и исследовались показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что она является менеджером в ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... В ее обязанности входит привлечение клиентов, выдача займов, заключение договоров. ООО «... ...» выдает займы предпринимателям на развитие бизнеса, а так же физическим лицам на срок 14 дней. Данный займ называется «...» и работает по следующей схеме: для получения займа, потенциальный Клиент заполняет собственноручно и подписывает заявку на получение займа, в которой указывает свои персональные данные: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы. В вышеуказанном заявлении гражданин сообщает о своем согласии с условиями займа и о том, что сведения, указанные им в заявке, являются достоверными. Подписанная заявка передается сотруднику безопасности ... для проверки. Одновременно предъявляются документы, удостоверяющие личность: общегражданский паспорт, копия трудовой книжки, заверенная работодателем, справка о доходах 2 НДФЛ и ИНН. Сверяются подписи в упомянутых документах и в заполненной заявке. Сотрудники, оформляющие займ, осуществляют визуальный контроль внешнего вида и поведения Клиента. Состояние алкогольного или иного опьянения, неадекватное восприятие окружающей реальности, психологическая неуравновешенность исключают возможность заключения кредитного договора. Менеджеры также проводят субъективную оценку потенциального Клиента на предмет выявления «проблемных» лиц, с которыми впоследствии могут возникнуть сложности в части исполнения своих обязательств по договору займа. На основании сведений, указанных Клиентом в Анкете принимается решение о предоставлении Клиенту займа или отказе в этом. При принятии ... положительного решения о предоставлении Клиенту займа сотрудники ... (менеджеры) оформляют договор займа, являющийся неотъемлемой частью самого займа. В договоре займа прописано, что в соответствии с договором ... предоставляет Клиенту денежные средства (заем), а Клиент обязуется возвратить заем и уплатить проценты на него. Указывается размер займа и срок, на который он предоставляется. Так же указывается процентная ставка, из расчета на один день. Период начисления процентов начинается с момента получения Клиентом денег в кассе ... и заканчивается днем поступления денег в кассу ... Проценты продолжают начисляются ... на остаток задолженности по основному долгу, пока заем остается непогашенным. Начисление процентов происходит исходя из величины процентной ставки, периода фактического пользования займом и количества календарных дней в году. Клиент принимает на себя обязательство возвратить сумму займа и уплатить сумму начисленных на заем процентов по день возврата суммы займа, а в случае нарушения сроков возврата займа и процентов уплатить штраф и неустойку, из расчета указанной в договоре процентной ставки в день. Клиент обязан погасить сумму займа в соответствии с графиком возврата платежей, являющимся неотъемлемой частью договора займа. Клиент имеет право прекратить действие настоящего договора путем досрочного погашения предоставленного займа и уплаты процентов за пользование суммой займа за весь срок, на который дается заем. Клиент подтверждает, что действует добровольно, условия настоящего договора ему понятны. Клиент гарантирует, что на момент получения займа у него отсутствует какое-либо стечение тяжелых обстоятельств, и обязуется использовать полученный заем исключительно на потребительские цели. Денежные средства считаются полученными начиная с даты получения их у ... по расходному кассовому ордеру. В случае нарушения сроков возврата займа и уплаты процентов на него Клиент обязуется уплатить ... штраф. В случае не возврата Клиентом займа и/или неуплаты процентов за предоставление займа более семи дней от срока, указанного в договоре, ... вправе обратиться в суд, предъявив ко взысканию, сумму займа, проценты на предоставление займа, штраф, а так же и проценты за использование чужими денежными средствами. Все вышеизложенное указывается в договоре займа и подписывается Клиентом и менеджером. По указанной выше схеме Дата обезличена года около 15 час. 00 мин. в ООО «... ...» обратился гражданин Леонов Дмитрий Николаевич Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., для получения займа «...» в размере 10000 рублей. Оформление документов по договору займа осуществлялось ею. При заключении договора займа, которому был присвоен номер Номер обезличен от Дата обезличена года, Леонов Д.Н., имея умысел на хищение денег, принадлежащих ООО «...», предоставил о себе заведомо ложные сведения о месте работы. Так, Леонов Д.Н. сообщил, что работает в ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... генеральным директором которого является ФИО13 и бухгалтером ФИО47 Указанная информация была зафиксирована и подписана Леоновым Д.Н. в заявке на получение займа. Кроме того, Леонов Д.Н. предоставил для получения займа пакет документов, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Леонова Дмитрия Николаевича Дата обезличена года рождения. Она сравнила молодого человека, который предоставил паспорт на Леонова Д.Н. с фотографией в паспорте. Внешне они были очень схожи и поэтому это не вызвало у нее никаких сомнений. Кроме того, Леоновым была предоставлена копия трудовой книжки, заверенная работодателем и справка о доходах 2 НДФЛ с ООО «...». Подписи, которые поставил Клиент в документах, не вызвали у нее сомнений. В паспорте, который был представлен на оформление займа, на вид были такие же подписи. После оформления и подписания документов один экземпляр договора займа был передан Леонову Д.Н. После чего подписанная заявка на получение займа была передана сотрудникам ... для проведения проверки Клиента. После принятия соответствующего пакета документов она, чтобы подстраховаться, предложила Леонову предоставить поручителя. После чего Леонов сказал, что вернется с поручителем примерно через час. Во время отсутствия Леонова Д.Н., ею был осуществлен телефонный звонок на два сотовых телефона, который Леонов Д.Н. указал в анкете к заявлению, как номера телефонов генерального директора и бухгалтера по месту его работы. На ее вопрос, какая организация находится по указанному телефону и работает ли в ней Леонов Д.Н., по одному из указанных сотовых телефонов ей ответил мужской голос, сказав, что по данному телефону находится ООО «...», расположенное по адресу: ..., ... ... и что он, ФИО13, который является генеральным директором указанного общества. Так же мужчина ответил, что в их организации работает Леонов Д.Н. в должности прораба. Кто ей отвечал на телефонный звонок, сказать не может, так же не сможет опознать данный голос, так как прошло уже достаточно много времени. Примерно в 16 час. 00 мин. того же дня Леонов Д.Н. привел в ООО «... ...» девушку, предъявившую документы на имя Карелиной Алены Сергеевны Дата обезличена года рождения, проживающую по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., с которой так же был заключен договор поручительства, которому был присвоен Номер обезличен от Дата обезличена года. Дата обезличена года примерно в 16 час. 00 мин. в ООО «... ...» был оформлен договор займа Номер обезличен на имя Леонова Дмитрия Николаевича. ... было принято положительное решение на основании тех сведений: о месте работы, месте жительства, контактных телефонах, которые Леонов Д.Н. указал в заявке на получение займа. Согласно, представленным документам, ... предоставил Леонову Д.Н. займ на сумму 10000 рублей. Кроме того, Дата обезличена года в ООО «... ...» обратился гражданин Рзянин Денис Евгеньевич, с целью получения займа в размере 10000 рублей, который при заполнении заявки на получение займа указал место работы ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... генеральным директором которого является ФИО13. Указанная информация была зафиксирована и подписана Рзяниным Д.Е. в заявке на получение займа. Кроме того, Рзянин Д.Е. предоставил для получение займа пакет документов, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Рзянина Дениса Евгеньевича, копию трудовой книжки, заверенную работодателем, справку о доходах 2 НДФЛ с ООО «...». При проверке сотрудниками ... Рзянина Д.Е. выяснилось, что тот судим за подделку документов, и на основании этого ему было в займе отказано. После чего, Рзянину были возвращены все документы, которые были им предоставлены для оформления займа. Дознавателем ей был предъявлен полный комплект документов, а именно договор займа Номер обезличен от Дата обезличена года, на получение займа в размере 10000 рублей на имя Леонова Д.Н., все записи и подписи от ее имени выполнены ею. Именно этот договор займа она оформляла Дата обезличенаг. в ООО «... ...».

Т1л.д.85-86/

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что он является начальником службы безопасности ООО «... ...», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ООО «... ...» выдает займы предпринимателям на развитие бизнеса, а так же физическим лицам на срок 14 дней. Данный займ называется «Деньги ...» и работает по следующей схеме: для получения займа, потенциальный Клиент заполняет собственноручно и подписывает заявку на получение займа, в которой указывает свои персональные данные: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы. В вышеуказанном заявлении гражданин сообщает о своем согласии с условиями займа и о том, что сведения, указанные им в заявке, являются достоверными. Подписанная заявка передается сотруднику безопасности ... для проверки. Одновременно предъявляются документы, удостоверяющие личность: общегражданский паспорт, копия трудовой книжки, заверенная работодателем, справка о доходах 2 НДФЛ и ИНН. Сверяются подписи в упомянутых документах и в заполненной заявке. Сотрудники, оформляющие займ, осуществляют визуальный контроль внешнего вида и поведения Клиента. Состояние алкогольного или иного опьянения, неадекватное восприятие окружающей реальности, психологическая неуравновешенность исключают возможность заключения кредитного договора. Менеджеры также проводят субъективную оценку потенциального Клиента на предмет выявления «проблемных» лиц, с которыми впоследствии могут возникнуть сложности в части исполнения своих обязательств по договору займа. На основании сведений, указанных Клиентом в Анкете принимается решение о предоставлении Клиенту займа или отказе в этом. При принятии ... положительного решения о предоставлении Клиенту займа сотрудники ... (менеджеры) оформляют договор займа, являющийся неотъемлемой частью самого займа. В договоре займа прописано, что в соответствии с договором ... предоставляет Клиенту денежные средства (заем), а Клиент обязуется возвратить заем и уплатить проценты на него. Указывается размер займа и срок, на который он предоставляется. Так же указывается процентная ставка, из расчета на один день. Период начисления процентов начинается с момента получения Клиентом денег в кассе ... и заканчивается днем поступления денег в кассу .... Проценты продолжают начисляются ... на остаток задолженности по основному долгу, пока заем остается непогашенным. Начисление процентов происходит исходя из величины процентной ставки, периода фактического пользования займом и количества календарных дней в году. Клиент принимает на себя обязательство возвратить сумму займа и уплатить сумму начисленных на заем процентов по день возврата суммы займа, а в случае нарушения сроков возврата займа и процентов уплатить штраф и неустойку, из расчета указанной в договоре процентной ставки в день. Клиент обязан погасить сумму займа в соответствии с графиком возврата платежей, являющимся неотъемлемой частью договора займа. Клиент имеет право прекратить действие настоящего договора путем досрочного погашения предоставленного займа и уплаты процентов за пользование суммой займа за весь срок, на который дается заем. Клиент подтверждает, что действует добровольно, условия настоящего договора ему понятны. Клиент гарантирует, что на момент получения займа у него отсутствует какое-либо стечение тяжелых обстоятельств, и обязуется использовать полученный заем исключительно на потребительские цели. Денежные средства считаются полученными начиная с даты получения их у ... по расходному кассовому ордеру. В случае нарушения сроков возврата займа и уплаты процентов на него Клиент обязуется уплатить ... штраф. В случае не возврата Клиентом займа и/или неуплаты процентов за предоставление займа более семи дней от срока, указанного в договоре, ... вправе обратиться в суд, предъявив ко взысканию, сумму займа, проценты на предоставление займа, штраф, а так же и проценты за использование чужими денежными средствами. Все вышеизложенное указывается в договоре займа и подписывается Клиентом и менеджером. По указанной выше схеме Дата обезличена года около 15 час. 00 мин. в ООО «... ...» обратился гражданин Леонов Дмитрий Николаевич Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., для получения займа «...» в размере 10000 рублей. Оформление документов по договору займа осуществлялось в ООО «... ...» менеджером ФИО11 При заключении договора займа, которому был присвоен номер Номер обезличен от Дата обезличена года, Леонов Д.Н., имея умысел на хищение денег, принадлежащих ООО «... ...», ввел в заблуждение специалиста ..., предоставив о себе заведомо ложные сведения о месте работы. Так, Леонов Д.Н. сообщил, что работает в ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... генеральным директором которого является ФИО13 и бухгалтером ФИО48. Указанная информация была зафиксирована и подписана Леоновым Д.Н. в заявке на получение займа. Кроме того, Леонов Д.Н. предоставил для получения займа пакет документов, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Леонова Дмитрия Николаевича Дата обезличена года рождения, копию трудовой книжки, заверенную работодателем, справку о доходах 2 НДФЛ с ООО «...». После чего подписанная заявка на получение займа была передана ему менеджером для проведения проверки Клиента. После принятия соответствующего пакета документов менеджер, чтобы подстраховаться, предложила Леонову предоставить поручителя, который привел девушку, предъявившую документы на имя Карелиной Алены Сергеевны, с которой так же был заключен договор поручительства, которому был присвоен Номер обезличен от Дата обезличена года. Дата обезличена года примерно в 16 час. 00 мин. в ООО «...» был оформлен договор займа Номер обезличен на имя Леонова Дмитрия Николаевича. ... было принято положительное решение на основании тех сведений: о месте работы, месте жительства, контактных телефонах, которые Леонов Д.Н. указал в заявке на получение займа. Согласно, представленным документам, ... предоставил займ на сумму 10000 рублей. До настоящего времени платежи в счет погашения задолженности по указанному займу не поступали. При выезде сотрудниками охраны ... по указанному адресу места проживания, было установлено, что по данному адресу Леонов Д.Н. не появлялся уже продолжительное время. Кроме того, Дата обезличена года в ООО «... ... ...» обратился гражданин Рзянин Денис Евгеньевич, с целью получения займа в размере 10000 рублей, который при заполнении заявки на получение займа указал место работы ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... генеральным директором которого является ФИО13. Указанная информация была зафиксирована и подписана Рзяниным Д.Е. в заявке на получение займа. Кроме того, Рзянин Д.Е. предоставил для получения займа пакет документов, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Рзянина Дениса Евгеньевича, копию трудовой книжки, заверенную работодателем, справку о доходах 2 НДФЛ с ООО «...». При проверке сотрудниками ... Рзянина Д.Е. выяснилось, что тот судим за подделку документов и на основании этого тому было в займе отказано. После чего, Рзянину были возвращены все документы, которые были тем предоставлены для оформления займа. Кроме того, было установлено, что Рзяниным были предоставлены аналогичные документы (справка о доходах 2 НДФЛ и копия трудовой книжки с ООО «...»), которые предоставил Леонов. Однако по факту попытки оформления займа Рзяниным они не стали обращаться в милицию, так как действиями Рзянина, ... не был причинен никакой ущерб.

Т1 л.д.64-65/

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показал, что о том, что он является генеральным директором в ООО «...», ему стало известно ... по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... ... куда его пригласили для дачи объяснений. Каким образом по документам он числится генеральным директором, ему неизвестно. Может лишь пояснить, что примерно два года назад, то есть в Дата обезличена 2008 года, точную дату и время он не помнит, он отдыхал вместе со своим знакомым ФИО22 ФИО49 на веранде детского сада, название которого он не помнит, в р-не ..., расположенном за кафе «...», во время их разговора он поделился с ФИО22 тем, что испытывает материальные трудности, на что ФИО50 предложил ему помощь. ФИО22 пообещал ему 5000 рублей взамен на его паспорт гражданина РФ, ИНН и диплом об окончании высшего учебного заведения. Ему показалось это странным, и он поинтересовался, не будут ли указанные выше документы использоваться для получения кредита на его имя. ФИО51 успокоил, сказав, что его документы нужны не для получения кредита и заверил в том, что ничего страшного не произойдет. Так как ему очень нужны были деньги, он согласился. После этого ФИО52 позвонил своему знакомому Дружкину Олегу, который подъехал к ним на автомобиле Номер обезличен синего цвета, номер автомобиля он не запомнил. К тому времени, как Дружкин подъехал к ним, он уже начал сомневаться в том, стоит ли ему отдавать свои документы, о чем он сообщил ФИО22 и Дружкину. Однако те начали его убеждать в том, что никаких проблем у него не будет, что ничего противозаконного с его документами совершаться не будет. Спустя некоторое время он поддался на уговоры тех и согласился. После этого они сели в автомобиль, на котором приехал Дружкин и поехали к нему домой за необходимыми документами. Когда он взял дома паспорт гражданина РФ, ИНН и диплом об окончании высшего учебного заведения, он передал все Дружкину. Они снова сели в автомобиль и поехали на ... ..., где Дружкин остановил свой автомобиль, в районе ..., где именно, он не помнит. Олег вышел из автомобиля с его документами, пояснив, что сделает с них копии и вернется. Дружкин отсутствовал около 15-20 мин., после чего, вернувшись, отдал ему обратно, принадлежащий ему паспорт и ИНН. Про диплом о высшем образовании Дружкин ему пояснил, что вернет позже, при этом, не пояснив ему причины. Так же Дружкин пояснил, что обещанные деньги, тот передаст ему через несколько дней вместе с принадлежащим ему дипломом, так как на тот момент указанной суммы у того не было. После этого он вышел из автомобиля и направился в сторону дома. Примерно через неделю ему позвонил Дружкин, после чего, встретившись с ним, он получил обещанные 5000 рублей и свой диплом. После этого они с ФИО22 и Дружкиным время от времени встречались, однако он никогда не интересовался, зачем им понадобились его документы. Примерно уже год он ни Дружкина, ни ФИО22 не видел. Никаких проблем, связанных с тем, что он отдавал им свои документы, он не испытывал, поэтому никаких претензий к тем не имеет.

Т1л.д.91-92/

Свидетель ФИО16в ходе предварительного следствия показал, что он занимает должность водителя-экспедитора на ... «... ФИО15», расположенной по адресу: ..., ..., ..., на протяжении уже двух лет. Про то, что по адресу: ..., ..., ... «... существует ООО «...», он ничего не слышал. Данной организации под таким названием он не знает.

Т1л.д.99/

Свидетель ФИО17в ходе предварительного следствия показала, что она занимает должность финансового директора в ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., ... ... с 2002 года. На протяжении всего времени работы она не видела и ни от кого не слышала о том, что где-то поблизости существует организация ООО «...».

Т1л.д.102/

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показала, что она занимает должность сторожа на Оптовой базе «...», расположенной по адресу: ..., ..., ... ... с Дата обезличена года. В районе расположения их базы так же находятся продуктовые базы. На протяжении всего времени работы она не видела и ни от кого не слышала о том, что где-то поблизости существует организация ООО «...».

Т1л.д.104/

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что он является генеральным директором ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... «... на протяжении восьми лет. За данный промежуток времени функционирования фирмы он не слышал, что по адресу: ..., ..., ... ... существует ООО «...». Сам данную организацию в их районе он не видел и ни от кого не слышал. Кто представляет ООО «...», он так же не видел.

Т1л.д.106/

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия показал, что он является приемщиком черного металла в ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... с 2004 года, где работает по настоящее время. На протяжении всего времени работы по данному адресу существовало ООО «...», после чего около года назад организация была переименована на ООО «...», при этом род деятельности организации не менялся: как с самого начала организация занималась цветным и черным металлом, так и по настоящее время занимается этим же. За данный промежуток времени функционирования фирмы он не слышал и никогда не видел, что по адресу: ..., ..., ... «... существует ООО «...». Сам данную организацию в их районе он не видел и ни от кого не слышал. Кто представляет ООО «...», он так же не видел.

Т1л.д.111/

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия показал, что он является директором ООО «...». Они занимаются реализацией товара. С Дата обезличена года им с Карелиной А.С. был заключен договор Номер обезличен о полной индивидуальной материальной ответственности, после чего Карелина была принята на работу. Примерно в первых числах Дата обезличена года Карелиной А.С. был расторгнут договор о полной материальной ответственности, после чего Карелина в его организации больше не работала. Никаких претензий к трудовой деятельности Карелиной А.С. он не имеет.

Т1л.д.112/

Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия показал, что с ФИО13 он знаком очень давно, примерно три года. Примерно два года назад, то есть в Дата обезличена, точную дату и время он не помнит, он отдыхал вместе со своим знакомым ФИО13 на веранде детского сада, название которого он не помнит, в районе ... ..., расположенном за кафе «...», во время их разговора ФИО13 поделился с ним тем, что испытывает материальные трудности, которые не знает, как решить. На что он тому в свою очередь предложил помощь и рассказал, что у него есть знакомый Дружкин Олег, которого он знает по знакомству, который может взамен на его паспорт гражданина РФ, ИНН и диплом об окончании высшего учебного заведения дать определенную сумму денег в размере 5000 рублей. Он предложил ФИО13 подумать, так как он мог сразу же связаться с Дружкиным. ФИО13 начал сомневаться и спрашивать у него, не может ли его знакомый оформить, используя документы того, кредит в банке. Он успокоил ФИО13, сказав, что документы нужны не для получения кредита и заверил в том, что ничего страшного не произойдет. После некоторого раздумья, ФИО13 согласился, и он позвонил ФИО4, который подъехал к ним на автомобиле Номер обезличен синего цвета, номер автомобиля он не запомнил. К тому времени, как Дружкин подъехал к нам, ФИО13 уже начал сомневаться в том, стоит ли отдавать свои документы. Они с Дружкиным начали убеждать ФИО13 в том, что никаких проблем у того не будет, что ничего противозаконного с документами того совершаться не будет. Спустя некоторое время ФИО13 поддался на их уговоры и согласился. После этого ФИО13 сел в автомобиль, на котором приехал Дружкин, и те уехали за документами домой к ФИО13, а он поехал домой. Что именно происходило дальше, сказать не может, так как еще пару раз встречался с ФИО13, однако про тот случай они не разговаривали. С Дружкиным его познакомил товарищ, с которым он раньше работал в такси «...», как именно того зовут, он не помнит, так как это было уже очень давно и после того, как он ушел с указанного места работы, он с ним больше не общался. В 2007 году он обращался к Дружкину Олегу, когда ему нужны были деньги. Дружкин ему рассказал, что можно заработать денег, если предоставить знакомому того, через самого Дружкина, паспорт гражданина РФ, ИНН и диплом об окончании высшего учебного заведения. После того, как он предоставил Дружкину свой паспорт гражданина РФ, ИНН и диплом об окончании им высшего учебного заведения, через некоторое время он вместе с Дружкиным приехал в ... обл. на ... проспект, точно он не помнит, в ... РФ. Около банка находились молодые люди на серебристом автомобиле марки «Номер обезличен», точную модель и номер автомобиля, сказать не может. Знает лишь то, что одного из указанных молодых людей звали ФИО53 по прозвищу «ФИО54». При встрече опознать указанных молодых людей не сможет, так как прошло уже достаточно много времени после их встречи и видел он их всего лишь один раз. Они вместе с ФИО55 и еще какими-то людьми зашли в банк, где им был подписан ряд документов, что именно это были за документы он не знает, ему никто не пояснил. Ему сказали только, что никаких проблем у него не будет, бояться ему нечего. Он тем поверил. По прибытии в ... Дружкин ему выдал обещанную сумму денег в размере 1500 рублей. После этого они с ФИО22 и Дружкиным время от времени встречались, однако он никогда не интересовался, зачем тем понадобились его документы. Примерно уже год он не видел Дружкина. Никаких проблем, связанных с тем, что он отдавал тем свои документы, он не испытывал, поэтому никаких претензий к тем не имеет. Так же дополнил, что ему известно, что Дружкин Олег работает водителем такси в такси «...» на автомобиле Номер обезличен, так же ему известно, что тот проживает на ... ... в желтом двухэтажном здании напротив магазина «...».

Т1л.д.96-97/

Кроме того вина подсудимых в совершении преступления подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

- Заявлением потерпевшего ФИО14, который является представителем ООО «Центр ... ...», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... в котором он просит привлечь к уголовной ответственности за совершенное преступление по ст.159 ч.2 УК РФ группу лиц в составе Леонова Дмитрия Николаевича Дата обезличенаг.р., прописан по адресу: ..., ..., ... ... и Карелину Алену Сергеевну Дата обезличенаг.р., прож. ..., ..., ..., ..., ..., которые Дата обезличенаг. представили в ООО «... ...» фальсифицированные документы – справку по форме НДФЛ Номер обезличен и трудовую книжку с печатями несуществующей организации ООО «...» и обманным путем по предварительному сговору между собой похитили деньги в сумме 10 000 рублей.

Т1л.д.8/

- Явкой с повинной Леонова Д.Н., в которой он сообщил, что Дата обезличенаг. в ... по адресу: ..., ..., незаконно получил займ в размере 10000 рублей, путем предоставления фиктивных справок о месте работы и заработной плате, при этом заведомо зная, что погашать займ не будет. Полученные деньги потратил на собственные нужды.

Т1л.д.9/

- Явкой с повинной Карелиной А.С., в которой она сообщила, что Дата обезличена года она, находясь в автомобиле, расположенном на остановке общественного транспорта в районе кинотеатра «...» на ... ..., по просьбе своего знакомого Леонова Д.Н., собственноручно в ксерокопиях трудовой книжки, принадлежащих Леонову Д.Н., сделала запись: «... Дата обезличенаг.». Для чего Леонову Д.Н. нужны были данные ксерокопии, сказать не может, так как она у него не спрашивала, ей это было не интересно. Вину в содеянном преступлении полностью признала. Раскаялась.

Т1л.д.10/

- Заключением эксперта Номер обезличен, в котором указано, что рукописные записи, расположенные на копиях 1-7 страниц трудовой книжки Леонова Дмитрия Николаевича серии Номер обезличен Номер обезличен, представленных на исследование, выполнены одним лицом, но не ФИО13, не Леоновым Д.Н., а другим лицом. Рукописные записи на 6-7 страницах трудовой книжки Леонова Дмитрия Николаевича серии Номер обезличен Номер обезличен, представленной на исследование, выполнены не ФИО13, не Леоновым Д.Н., а другим лицом. Решить вопрос – Кем, ФИО13 или иным лицом выполнены подписи от имени ФИО13 в графе «... ФИО13»справки о доходах физического лица от Дата обезличенаг. на имя Леонова Дмитрия Николаевича и на копиях 1-7 страниц трудовой книжки Леонова Дмитрия Николаевича серии Номер обезличен Номер обезличен? – не представляется возможным по причине не сопоставимости в транскрипции исследуемых подписей и образцов подписей ФИО13 Решить вопрос – Кем, Леоновым Д.Н. или иным лицом выполнены подписи от имени ФИО13 в графе «... ФИО13» справки о доходах физического лица от Дата обезличенаг. на имя Леонова Дмитрия Николаевича и на копиях 1-7 страниц трудовой книжки Леонова Дмитрия Николаевича серии Номер обезличен Номер обезличен? – не представляется возможным по причине относительной краткости и простоты подписей, ограничивших объем графической информации, необходимой для идентификации.

Т1л.д.190-197/

- Заключением эксперта Номер обезличен, в котором указано, что рукописные записи, расположенные на копиях 1-7 страниц трудовой книжки Леонова Дмитрия Николаевича серии Номер обезличен Номер обезличен, выполнены Карелиной А.С., экспериментальные образцы почерка, которой представлены для сравнения. Рукописные записи, расположенные на 6-7 страницах трудовой книжки Леонова Д.Н. серии Номер обезличен, представленной на исследование, выполнены не Рзяниным Д.Е. и не Карелиной А.С., экспериментальные образцы почерка которых представлены для сравнения, а другим лицом. Решить вопрос – Кем – Рзяниным Д.Е. или иным лицом выполнены подписи от имени ФИО13 в графе «... ФИО13» справки о доходах физического лица от Дата обезличенаг. на имя Леонова Дмитрия Николаевича и на копиях 1-7 страниц трудовой книжки Леонова Дмитрия Николаевича серии Номер обезличен, не представилось возможным, так как установлены отдельные совпадения и различия признаков, однако, объем и значимость их не достаточны для какого-либо определенного (положительного или отрицательного) вывода. Выявить большее количество идентификационных признаков не удалось из-за малого объема содержащейся в подписях графической информации, обусловленного их краткостью и простотой строения. Подписи от имени ФИО13, расположенные на копиях 1-7 страниц трудовой книжки Леонова Дмитрия Николаевича серии Номер обезличен Номер обезличен и в графе «... ФИО13» справки о доходах физического лица от Дата обезличенаг. на имя Леонова Дмитрия Николаевича, представленных на исследование, выполнены вероятно не Карелиной А.С., экспериментальные образцы подписей которой представлены для сравнения, а другим лицом. Выявить различающие признаки в объеме, необходимом для категорического ответа на вопрос, не удалось из-за краткости исследуемого объекта. Т1л.д.209-214/

- Протоколом выемки, в котором указано, что была изъята кредитная история Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя Леонова Д.Н. и кредитная история от Дата обезличенаг. на имя Рзянина Д.Е.

Т1л.д.69-70/

- Протоколом выемки, в котором указано, что была изъята трудовая книжка Номер обезличен Номер обезличен на имя Леонова Д.Н.

Т1л.д.136-137/

- Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств договор займа Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя Леонова Д.Н., трудовая книжка Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО2, договор займа от Дата обезличенаг. на имя Рзянина Д.Е., которые хранятся при уголовном деле Номер обезличен.

Т1л.д.220-227/

Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений полностью доказанной.

Действия Леонова Д.Н по эпизоду от Дата обезличена года квалифицируются по ч.1 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, данное преступление Леонов Д.Н. не смог довести до конца по причинам от него не зависящим, поскольку сотрудниками ООО «... ...» было отказано в выдаче денег.

Действия Рзянина Д.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа, поскольку Рзянин Д.Е. достоверно знал, что предоставляет в ООО «...» документы не соответствующие действительности.

Действия Дружкина О.В. по эпизодам Дата обезличена 2009 года каждое квалифицируется по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях использования данного документа.

Действия Карелиной А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования, поскольку она лично внесла сведения не соответствующие действительности в документы, дающие право на получение кредита.

Доводы потерпевшей стороны о том, что в действиях Леонова Д.Н. и Карелиной А.С. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ как совершенного группой лиц, не могут быть приняты во внимание, поскольку такой квалифицирующий признак подсудимым не вменен, суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание, смягчающие вину обстоятельства, личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Все подсудимые совершили преступления небольшой тяжести, положительно характеризуются, признали свою вину, раскаялись в содеянном. Карелина А.С. и Леонов Д.Н. написали явку с повинной и имеют малолетних детей, Дружкин О.В. имеет несовершеннолетнего ребенка. Рзянин Д.Е. и Дружкин О.В. имеют инвалидности 3-й группы.

С учетом личности подсудимых, тяжести и характера содеянного суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Леонова Дмитрия Николаевича виновным по ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Признать Дружкина Олега Викторовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Признать Рзянина Дениса Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Признать Карелину Алену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Леонова Д.Н., Рзянина Д.Е., Дружкина О.В., Карелиной А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.Д.Колмаков