Приговор в отношении Лисицина Р.А.



Дело № 1-283/2010г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова

Деевой О.В.

подсудимого Лисицина Р.А.

защитника адвоката Омельченко А.П., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисицина Родиона Ашотовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом г.Тамбова по ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом г.Тамбова по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> района г.Тамбова по ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком с 2года 6месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом г.Тамбова по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года 6месяцев лишения свободы в колонии-поселения. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> райсуда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п.«а,в», 161 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению ДД.ММ.ГГГГ около 23.00часов Лисицин Р.А. по предварительному сговору со ФИО7 с умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошли к припаркованному рядом с домом <адрес> по <адрес> автомобилю № регистрационный номер №, принадлежащему ФИО10 После чего действуя согласованно, Лисицин Р.А. открыл водительскую дверь автомобиля и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес сидящему на водительском сиденье ФИО10 удар кулаком в область правого глаза, причинив ему физическую боль, и потребовал от последнего передать ему ключи от автомобиля. Получив отказ выполнить указанное требование, Лисицин Р.А. вытащил ФИО10 за руки из салона автомобиля, и, открыв заднюю левую дверь, втолкнул ФИО10 в салон автомобиля, а сам сел за руль. В это время ФИО7, действуя согласованно с Лисициным Р.А., открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля и нанес находящемуся на переднем пассажирском сиденье ФИО8 несколько ударов кулаком в область лица, после чего сел к нему на колени, и, реализуя единый преступный умысел, направленный на угон автомобиля ФИО10, предложил Лисицину Р.У. уехать с места первоначальной стоянки автомобиля на неосвещаемую территорию. ФИО10 желая предотвратить действия Лисицина Р.А. и ФИО7, стал требовать вернуть ему ключи от автомобиля и дать возможность уехать. ФИО7 угрожая физической расправой ФИО10, потребовал, чтобы он замолчал и не препятствовал их действиям. Лисицин Р.А. при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и начал движение. Неправомерно завладев автомобилем ФИО10, Лисицин Р.А. и ФИО7 проехали на нем до <адрес>, где остановились и подвергли избиению ФИО8, нанеся ему множественные удары по лицу, после чего покинули автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ около 15часов 45минут Лисицин Р.А., находясь в помещении кафе «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил с вешалки оставленную без присмотра женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт и косметика, не представляющие ценности, а также денежные средства в сумме 2500рублей, принадлежащие ФИО1 Обнаружив пропажу сумки ФИО1, выбежав на улицу, увидела свою сумку в руках у Лисицина Р.А., после чего предприняла попытки остановить его, побежала за ним, требуя возвратить похищенное имущество. Лисицин Р.А., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, не реагируя на требования ФИО1 возвратить похищенное имущество, реализуя свой преступный умысел, достал из сумки денежные средства в сумме 2500рублей, и, выбросив сумку, скрылся с деньгами, открыто похитив их. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00часа, находясь в <адрес>, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что ФИО11 спит, тайно похитил из данной квартиры телевизор торговой марки «№» стоимостью 4200рублей, ДВД-плеер марки «№» стоимостью 1800рублей, а также покрывало-плед стоимостью 1000рублей, принадлежащие ФИО12 После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00часов Лисицин Р.А., находясь в помещении павильона «<адрес>», принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу, воспользовавшись отсутствием продавца, тайно похитил из кассы денежные средства в сумме 4632рублей. После чего с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Лисицина Р.А. квалифицированы в отношении потерпевшего ФИО10 по ст.166 ч.2 п. «а,в» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; в отношении потерпевшей ФИО1 по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Лисицин Р.А. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также и потерпевшие ФИО10, ФИО1, ФИО12, ФИО2 в своих заявлениях, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Лисицин Р.А. вину полностью признал, написал явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших ФИО1, ФИО12 и ФИО2, что признается смягчающим наказание обстоятельством, положительно характеризуется по месту содержания, проживает с мамой и бабушкой, которые имеют группу инвалидности.

Однако, им совершены четыре умышленных преступления, в том числе тяжкое и средней тяжести, в период условного отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> района г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ и условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> райсуда г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ, которое в силу ст.70 УК РФ с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму 2 500рублей и ФИО2 на сумму 4632рубля о взыскании сумм похищенного у них имущества, обоснованны, не оспариваются подсудимым и подлежат в силу ч.1 ст.1064 ГК РФ полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисицина Родиона Ашотовича виновным по преступлению в отношении ФИО10 по ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ, по преступлению в отношении ФИО1 по ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ - 3 года 6 месяцев,

по ст.161 ч.1 УК РФ - 2 года 6 месяцев,

по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года 6 месяцев,

по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Лисицину Р.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Лисицину Р.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> района г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> района г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> районного суда г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Лисицину Родиону Ашотовичу назначить наказание шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лисицину Р.А. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 г.Тамбова. Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ – 16часов 10минут.

Взыскать с Лисицина Родиона Ашотовича в возмещение материального вреда в пользу ФИО1 2 500 (две тысячи пятьсот руб.) рублей, ФИО2 4 632 (четыре тысячи шестьсот тридцать два руб.) рубля.

Вещественные доказательства: автомобиль № гос.номер № - оставить у потерпевшего ФИО10; сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, губную помаду «Флер», карандаш и тушь для ресниц «Avon» оставить у потерпевшей ФИО1; руководство по эксплуатации телевизора «№» и ДВД-плеера марки «№», а также телевизор «№» и ДВД-плеер марки «№» оставить у потерпевшей ФИО12; бутылку емкостью 0,5л «Дистарка Хрустальная», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить (т.1 л.д. 43, 208, т.2 л.д. 15,84,231).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лисициным Р.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -