уголовное дело по обвинению Скрижалиной



№ 1-261/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 26 октября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.,

подсудимой Скрижалиной Елены Олеговны,

защитника Омельченко А.П., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а также представителя потерпевшего ФИО1, потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Скрижалиной Елены Олеговны, <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрижалина Е.О. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года примерно в 13 часов 40 минут Скрижалина Е.О., находясь в магазине ЗАО ФИО9 расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила, взяв с открытой витрины женские туфли стоимостью 322 рубля 50 копеек, принадлежащие ЗАО ФИО10 Обнаружив преступные действия Скрижалиной Е.О., представитель потерпевшего ЗАО ФИО11 - ФИО1, совместно с продавцами магазина ФИО6 и ФИО2, потребовали от Скрижалиной Е.О. вернуть похищенное, однако, последняя, игнорируя законные требования сотрудников магазина, с целью удержания похищенного, попыталась скрыться с места происшествия, но довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана на месте преступления сотрудниками магазина.

Кроме того, Скрижалина Е.О. нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года примерно в 13 часов 45 минут Скрижалина Е.О., находясь в магазине ЗАО ФИО12 расположенном по адресу: <адрес>, при указанных выше обстоятельствах, имея умысел на причинение телесных повреждений, их хулиганских побуждений, беспричинно ударила продавца-кассира данного магазина – ФИО2 рукой по лицу, чем нанесла последней побои, причинив физическую боль.

Подсудимая Скрижалина Е.О. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Деева О.В., защитник Омельченко А.П., представитель потерпевшего ФИО1 и потерпевшая ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Скрижалиной Е.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скрижалина Е.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Скрижалиной Е.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Скрижалина Е.О. совершила преступления средней и небольшой тяжести, не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась. С учётом изложенного, учитывая мнение потерпевших, суд считает возможным назначить Скрижалиной Е.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрижалину Елену Олеговну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ УК РФ и назначить ей наказание :

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Скрижалиной Елене Олеговне назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скрижалиной Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; являться туда на регистрацию, в дни, установленные инспекцией; не посещать места, реализующие спиртные напитки в разлив.

Меру пресечения Скрижалиной Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевшей ФИО13 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Л.В.Рязанцева