приговор в отношении Федотовой Л.В.



№ 1-285/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 2 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова КОЛМАКОВ А.Д.,

с участием государственного обвинителя Лушниковой Е.В.

обвиняемой Федотовой Ларисы Васильевны,

защитника Кустовой О.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Максяшкиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федотовой Ларисы Васильевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Федотова Л.В. совершила причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

9 июля 2010 года Федотова Л.В., являющаяся тренером-преподавателем <адрес> № <адрес>, назначенная на должность приказом директора <адрес> № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и назначенная приказом № <адрес> № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ воспитателем <адрес>, согласно плана, утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника <адрес>» ФИО7, функционирующего при <адрес> № <адрес>, проводила учебно-тренировочное занятие – бег, общеразвивающие упражнения, упражнения на равновесие, координацию и обучение плаванию. Для обучения плавания Федотова Л.В. повела группу детей-воспитанников, закрепленных за ней, в количестве 14 человек, в район пляжа «<адрес>» на реку <данные изъяты> <адрес>, где разрешила плавание и купание детей в воде в неотведенном для купания детей месте.

Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «<адрес> № <адрес>», с которым Федотова Л.В. была своевременно ознакомлена под роспись, купание детей было разрешено лишь в специально оборудованном для этого месте. Кроме того, согласно положения п.2.14 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17.03.2003 года №20 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.4.1204-03», максимальная глубина открытых водоемов в местах купания детей должна составлять от 0,7 м до 1,3 м, граница и поверхность воды, предназначенной для купания, обозначается яркими, хорошо видными плавучими сигналами; согласно п.9.10 вышеуказанного постановления, одновременное купание детей возможно группой не более 10 детей, за которыми должны были наблюдать двое взрослых. В нарушение вышеуказанных приказа и постановления Главного государственного санитарного врача, Федотова Л.В., будучи заблаговременно ознакомленная со своими профессиональными обязанностями и с приказами, регламентирующими деятельность воспитателей в <адрес> при <адрес> № <адрес>, предвидя возможность утопления детей, разрешила им купаться и обучаться плаванию в необорудованном для купания месте, и, находясь с воспитанниками одна, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий путем самостоятельного спасения тонущих.

В нарушение указанных выше правил и <данные изъяты>, утвержденной приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого Федотова Л.В. несет ответственность за жизнь и здоровье детей, а также вследствии невыполнения п.3 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «<адрес> № <адрес>», малолетний воспитанник <адрес> № <адрес> ФИО1 находился и обучался плаванию в воде в необорудованном месте для купания детей. ФИО1, находясь в воде канала реки <данные изъяты> протекающей в районе пляжа <адрес>» <адрес>, ранее не проинструктированный по технике безопасности и правилам поведения на воде, около 11 часов 09.07.2010 года отошел от берега в глубь реки, и в результате отсутствия достаточных навыков плавания и объема знаний о правилах поведения на воде, стал тонуть и предпринимать самостоятельные попытки спастись, после чего ушел под воду и не смог самостоятельно вынырнуть из-за попадения воды в дыхательные пути.

В результате преступных неосторожности и действий воспитатель Федотова Л.В., которая знала о том, что несет ответственность за жизнь и здоровье детей - вверенных ей воспитанников, осознавая, что она своими действиями не могла обеспечить безопасность детей в подобной форме обучения плаванию и купания в необорудованном для этого месте, а также вследствии ненадлежащего исполнения ею своих профессиональных обязанностей допустила смерть ФИО1 Согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО1 наступила 09.07.2010 года в результате утопления в воде, осложнившегося асфикцией, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинской экспертизе трупа увеличенного объема легких, отпечатков ребер на задне-боковых поверхностях легких, «пестрого» вида ткани легких с поверхности, кровоизлияний под легочной плеврой (пятна Рассказова-Лукомского-Пальтауфа), стойкой мелкопузырчатой пены в просвете трахеи и крупных бронхов, 2 мл жидкости в пазухах основной кости, полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови, при гистологическом исследовании частиц кремнезема в жидкости пазух основной кости и в смывах с камер сердца <данные изъяты>

Действия Федотовой Л.В. квалифицируются по ч.2 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Федотова Л.В. вину в совершенном преступлении признала в полном объеме. На предварительном слушании она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначения наказания.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Федотовой Л.В. впервые совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину она признала полностью, раскаялась, учитываются также и ее положительные характеристики <данные изъяты>

На основании изложенного и принимая во внимание мнение потерпевших о назначении наказания, высказанные ими в своих заявлениях, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ, поскольку отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. В то же время суд считает необходимым в качестве дополнительного наказания лишить Федотову Л.В. права заниматься деятельностью, связанной с организацией жизнедеятельности и воспитательно-преподавательской деятельностью с детьми в возрасте до 14 лет.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Федотову Ларису Васильевну виновной по ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Федотовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – документы, изъятые в <адрес> № <адрес> и <адрес> № <адрес> и хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> <адрес> по <адрес> возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.Д.КОЛМАКОВ