Приговор в отношении Титова Ф.Ю. и Титовой А.В.



Дело №1-165/2010года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.

подсудимых Титова Ф.Ю., Титовой А.В.

защитников адвокатов Кленина О.В., представившего ордер №, удостоверение №

Ефремовой О.Б., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Титова Федора Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, работающего в автосервисе у <адрес> не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ;

Титовой Анны Владиславовны ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов Ф.Ю. и Титова А.В. проживая совместно по адресу: <адрес> организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, предоставляя в распоряжение ранее знакомых им лиц, употребляющих наркотические средства, свое жилое помещение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00часов до 17часов 25минут Титов Ф.Ю. предоставил ФИО6 и ФИО7 помещение в <адрес>, где ФИО6 и ФИО7 из маковой соломы изготовили раствор наркотического средства, ацетилированный опий, используя для этого <данные изъяты>. После чего получив готовое к употреблению наркотическое средство ФИО6, ФИО7 с помощью Титова Ф.Ю. употребили его часть путем введения инъекции внутривенно, а оставшаяся часть была предназначена для совместного употребления Титовым Ф.Ю. и Титовой А.В.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00часов до 22часов 30минут с целью совместного употребления наркотического средства Титов Ф.Ю. совместно с Титовой А.В. предоставили ФИО7 помещение <адрес>, где Титов Ф.Ю. изготовил раствор наркотического средства амфетамин, которое ФИО7, Титова А.В. с помощью Титова Ф.Ю., совместно употребили путем введения инъекции внутривенно. Далее ФИО7 совместно с Титовым Ф.Ю. и Титовой А.В. из семян мака изготовили <данные изъяты>. После чего получив готовое к употреблению наркотическое средство, ФИО7, Титова А.В. с помощью Титова Ф.Ю. и последний совместно употребили его путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00часов до 16часов 45минут с целью совместного употребления наркотического средства Титов Ф.Ю. совместно с Титовой А.В. предоставили ФИО7 помещение в <адрес>, где ФИО7 с Титовым Ф.Ю. и Титовой А.В. из семян мака изготовил раствор наркотического средства - ацетилированный опий, используя для этого предварительно подготовленную Титовой А.В. <данные изъяты>. После чего, получив готовое к употреблению наркотическое средство, ФИО7, Титова А.В. с помощью Титова Ф.Ю. совместно употребили его путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00часов до 17часов 15минут с целью совместного употребления наркотического средства Титов Ф.Ю. совместно с Титовой А.В. предоставили ФИО7 помещение в <адрес>, где ФИО7 с Титовым Ф.Ю. и Титовой А.В. из семян мака изготовил раствор наркотического средства - ацетилированный опий, используя для этого предварительно подготовленную Титовой А.В. <данные изъяты>. После чего, получив готовое к употреблению наркотическое средство, ФИО7, Титова А.В. с помощью Титова Ф.Ю. совместно употребили его путем внутривенной инъекции.

Кроме того, Титов Ф.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15часов 20минут Титов Ф.Ю., находясь на пересечении <адрес> <адрес>, сбыл ФИО7 путем продажи за 1300рублей вещество общей массой 0,18грамма, являющееся по заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Однако Титов Ф.Ю. довести преступление по сбыту наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день ФИО7, выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по Тамбовской области указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

Помимо того Титов Ф.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16часов 30минут Титов Ф.Ю., находясь во дворе <адрес>, сбыл ФИО7 путем продажи за 1300рублей вещество общей массой 0,11грамма, являющееся по заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Однако Титов Ф.Ю. довести преступление по сбыту наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день ФИО7, выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по Тамбовской области указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Титов Ф.Ю. вину признал в организации и содержании притона, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признал частично, указав, что является пособником в незаконном приобретении наркотического средства, а не сбытчиком, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не признал, указав, что описываемых органами следствия событий не имело место в действительности он находился в <адрес>. Суду показал, что он употреблял наркотики, в том числе иногда и героин. Действительно несколько раз по месту своего жительства изготавливали и употребляли ацетилированный опий. Первый раз ФИО7 пришел к нему домой на <адрес> с ФИО6, принесли мак, они втроем на газовой плите сварили наркотик, который ФИО6 и ФИО7 употребили внутривенно у него дома. Оставшуюся часть он оставил для себя и жены Титовой А.В. В этот раз они обменялись с ФИО7 номерами телефонов, он ему назвал свой номер №, после чего они часто созванивались, в том числе и о наркотиках. Потом ФИО7 несколько раз приходил к нему домой, где они втроем он, его жена и ФИО7 изготавливали наркотик из семян мака, которые покупали и он, и ФИО7, а затем употребляли внутривенно. Он помогал ФИО7 делать инъекции. Один раз также ФИО7 приносил амфетамин, <данные изъяты>, а затем употребили.

ДД.ММ.ГГГГ днем он поехал на «<адрес>» за героином для себя к ФИО29, фамилии которого не знает. В этот момент ему позвонил ФИО7, спросил его, где он находится. Он ему объяснил, что едет за наркотиком, а тот попросил помочь достать наркотик и для него. Он пообещал. Купив на свои деньги наркотик – 2 половинки для себя и для ФИО7, он вернулся домой. Позднее они договорились по телефону и встретились с ФИО7 на пересечении улиц <адрес> <адрес>, где он, получив от ФИО7 1300рублей, отдал тому сверток с героином, сказав, что отдает свое, чтобы ФИО7 больше не просил у него помочь купить еще.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой на такси с ФИО20, которому звонил по сотовому телефону, уехал в <адрес> на новоселье сестры. Свой сотовый телефон был у него с собой. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой на рынке <адрес> встретили свою старую знакомую ФИО16, с которой не виделись несколько лет и поехали к последней домой в гости, где находились до ДД.ММ.ГГГГ. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он, позвонив на сотовый ФИО20, который приехал за ними в <адрес>, вернулись домой в <адрес>. ФИО7 в указанный следователем день не видел, не разговаривал с ним.

Подсудимая Титова А.В. вину признала полностью, суду показала, что с момента как они познакомились с ФИО7, последний им очень часто звонил домой по телефону с целью изготовления и употребления наркотиков. Они ему не могли отказать, поэтому неоднократно в дни, указанные следователем в обвинительном заключении, в своей <адрес> она ее муж –Титов Ф.Ю. и ФИО7 действительно готовили, а затем здесь же и употребляли наркотические средства ацетилирпованный опий, а один раз амфетамин. Она готовила посуду, помогала делать инъекции. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля проводили у них осмотр и все изъяли. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так свидетель ФИО8. суду показал, что является старшим оперуполномоченным <данные изъяты> по Тамбовской области. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация, о том, что Титов Ф.Ю., проживающий по <адрес> причастен к сбыту наркотиков, а также вместе с женой Титовой А.В. предоставляет указанное жилое помещение лицам, употребляющим наркотики, для изготовления и потребления наркотического средства. Так в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в подтверждение полученной информации, ДД.ММ.ГГГГ ими были задержаны ФИО6 и ФИО7, которые выходили из адреса Титова Ф.Ю. По их внешнему виду можно было судить, что они находится в состоянии наркотического опьянения, для чего были направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого и ФИО6 и ФИО7 находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного опийной группой. ФИО6 и ФИО7 пояснили, что у Титова Ф.Ю. изготовили из <данные изъяты> наркотик, который употребили.

Также стало известно, что Титов Ф.Ю. занимается сбытом героина. Для проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ в отдел был приглашен ФИО7, который согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Титова Ф.Ю. После чего ФИО7 позвонил Титову Ф.Ю. договорился о встрече и покупке наркотика. Далее он в присутствии двоих понятых досмотрел ФИО7, у которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Потом были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1300рублей, которые вручили ФИО7 для покупки у Титова Ф.Ю. наркотика. Обо всех действиях составили протоколы, в которых расписались присутствующие лица. После чего они на автомобиле доставили ФИО7 к месту встречи, а сами стали осуществлять наблюдение за ним. Оперуполномоченный ФИО9 стал вести наблюдение за домом Титова Ф.Ю. заранее. В ходе данного мероприятия ФИО7 встретившись с Титовым Ф.Ю. на пересечении <адрес> <адрес>, отойдя в сторону, пересчитав в присутствии Титова Ф.Ю. врученные 1300рублей, передал их Титову Ф.Ю., который сразу что-то из руки в руку передал ФИО7 После чего Титов Ф.Ю. и ФИО7 о чем-то еще переговорив, разошлись. ФИО7 вернулся к ним, сказал, что желает выдать наркотик. Они проехали в здании <данные изъяты>, где в присутствии понятых ФИО7 выдал им сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотик, который он приобрел у Титова Ф.Ю. Был составлен протокол, который подписали присутствующие лица, а наркотик упакован в конверт, на котором поставили свои подписи понятые.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 также было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у Титова Ф.Ю. Для чего ФИО7 созвонился с Титовым Ф.Ю. и договорился о встрече. После чего ФИО7 был в присутствии понятых досмотрен, при этом ничего запрещенного и денег при нем обнаружено не было. Далее были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1300рублей, которые были вручены ФИО7 для проведения проверочной закупки. Обо всех произведенных действиях были составлены документы. После чего ФИО7 направился к месту встречи, а они стали осуществлять наблюдение. ФИО7 прибыл к дому Титова Ф.Ю. по <адрес>, прошел внутрь двора дома, подошел к входной двери, из-за которой вышел Титов Ф.Ю. Далее, находясь напротив входной двери в дом, ФИО7 передал Титову Ф.Ю. денежные средства, а Титов Ф.Ю. что-то из рук в руки передал ФИО7 После чего Титов Ф.Ю. зашел в дом, а ФИО7 вернулся к ним, пояснил, что желает выдать наркотик. Далее в здании <данные изъяты> ФИО7 в присутствии понятых выдал им сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, которое со слов ФИО7 тот приобрел на 1300рублей у Титова Ф.Ю. Был составлен протокол, а наркотик упакован в конверт, который был опечатан и на нем поставили подписи понятые.

Посторонних лиц как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ к Титову Ф.Ю. не приходило, получая от ФИО7 деньги, Титов Ф.Ю. сразу что-то передавал, как позднее выяснялось наркотик, никуда не отлучаясь.

ДД.ММ.ГГГГ они вели наблюдение за домом Титова Ф.Ю. В вечернее время из адреса вышел ФИО7, который был ими задержан, т.к. по его внешнему виду было видно, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. Для проверки данного предположения, ФИО7 был доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что ФИО7 находится в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотиком опийной группы. ФИО7 пояснил, что у Титовых <данные изъяты> после чего употребляли данные наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит, за давностью, в ходе наблюдения за домом Титова Ф.Ю. им был задержан выходящий из адреса ФИО7, который по внешнему виду находился в состоянии наркотического опьянения. После доставления ФИО7 на освидетельствование, было установлено, что тот находился в состоянии наркотического опьянения вызванного наркотиком опийной группы. ФИО7 пояснял, что <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ им и другими сотрудниками было вновь установлено наблюдение за домом Титова Ф.Ю. В ходе которого, точное время не помнит, он увидел, что из дома вышли ФИО7 и Титов Ф.Ю., которого было принято решение задержать. После чего ФИО7 и Титов Ф.Ю. оперативными сотрудниками были задержаны и доставлены в здание <данные изъяты>. Он с разрешения и в присутствии Титовой А.В. произвел осмотр квартиры по месту жительства Титовых. В квартире также находилась знакомая Титовой А., фамилию которой в настоящее время не помнит. Указанным женщинам было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На что они пояснили, что таковых не имеют. После чего он стал проводить осмотр в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, способствовавшие изготовлению и употреблению наркотиков. Был составлен протокол, в котором было отражено все обнаруженное и изъятое. Затем Титова А.В. и ее знакомая были доставлены в здание УФСКН. После проведенного освидетельствования, было установлено, что ФИО7 и Титов Ф.Ю. находятся в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО9. суду показал, что является сотрудником <данные изъяты> РФ по Тамбовской области. В ДД.ММ.ГГГГ у них появилась оперативная информация о причастности Титова Ф.Ю. к незаконным операциям с наркотическими средствами. Было решено провести оперативное мероприятие «проверочная закупка». Для чего ДД.ММ.ГГГГ был приглашен ФИО7, которому было предложено поучаствовать в данном мероприятии с целью закупки наркотика в Титова Ф.Ю. На что ФИО7 согласился. После того, как в присутствии понятых ФИО7 был досмотрен, последнему были вручены деньги для закупки. Он с 14.00часов установил наблюдение за домом Титова Ф.Ю. по <адрес>., при этом в дом к Титову Ф.Ю. никто не входил и из дома не выходил. Около 15.00часов из дома вышел Титов Ф.Ю., перешел <адрес>, прошел на пересечение <адрес>. Через несколько минут встретился с ФИО7, с которым отошел в сторону. При встрече к ним никто не подходил. В ходе разговора ФИО7, достав у себя и пересчитав деньги, передал их Титову Ф.Ю., который сразу из кулака руки что-то передал ФИО7 После чего, Титов Ф.Ю. и ФИО7 немного поговорив, разошлись. Он прекратил наблюдение. Позднее он от о\у ФИО8 узнал, что ФИО7 на врученные в ходе оперативного мероприятия деньги приобрел у Титова Ф.Ю. наркотическое средство, которое добровольно выдал.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в 2009году познакомился с Титовым Ф.Ю. через своего знакомого ФИО6, которому в ДД.ММ.ГГГГ рассказал, что нарвал в деревне растения мака и не знает, где его можно <данные изъяты>. ФИО6 ему подсказал, что <данные изъяты> можно у его знакомого по имени Федор. Они с ФИО6, взяв растворитель, пришли в квартиру по <адрес>, где ФИО6 познакомил его с Федором, позднее узнал фамилию - Титов. <данные изъяты>, продиктовав свой номер телефона оператора сотовой связи Билайн №. Также Титов Ф. говорил, что может достать героин. После того, как наркотик был готов, Титов Ф. разлил его по шприцам, передал по шприцу ему и ФИО6, оставил два шприца с наркотиком себе, пояснив, что один шприц для жены. После этого, Титов Ф. помог ему и ФИО6 сделать внутривенную инъекцию. Употребив, таким образом, наркотик, он с ФИО6 ушли от Титова Ф. Когда они с ФИО6 шли по улице их остановили сотрудники наркоконтроля, один из которых был ФИО8, который доставил его в <данные изъяты>, а затем на освидетельствование.

Второй раз он встретился с Титовым Ф. через несколько недель. Он позвонил Титову Ф. и спросил можно ли у него приготовить и употребить наркотик, т.к. у него был <данные изъяты>. На что Титов Ф. сказал, что можно и предложил купить семена мака в магазине «<адрес>». Он покупать не стал, т.к. не знал, какие семена лучше взять. Придя к Титову Ф., который в квартире находился с женой, Титов Ф. <данные изъяты>. После чего Титов Ф. разлил наркотик по трем шприцам, Титов Ф. и Титова А. сделали друг другу внутривенную инъекцию, а Титов Ф. помог сделать инъекцию ему. После этого они решили купить семена мака и приготовить опий. Взяв у него деньги, Титов Ф. сходил и купил семена мака, из которых потом дома изготовил опий, в посуде, приготовленной Титовой А. После того, как наркотик был готов они, также как и ранее, втроем употребили его. Затем он ушел от Титовых.

Третий раз он, созвонившись и договорившись с Титовым Ф об изготовлении и употреблении наркотика, купил в магазина семена мака и пришел по месту жительства к Титовым, где Титов Ф. изготовил из семян наркотик в посуде, которую приготовила Титова А. После чего они втроем, как и в предыдущий раз, употребили наркотик внутривенно.

Четвертый раз ДД.ММ.ГГГГ он, созвонившись и договорившись с Титовым Ф. об изготовлении и употреблении наркотика, купил в магазине семена мака и приехал по месту жительства Титовых, где находились Титова А. и девушка по имени Лена. Он пояснил, что у него есть семена мака, что нужно приготовить наркотик. Титова А. сказала, что мужа пока нет, скоро вернется, предложила ему подождать, и стала готовить посуду для приготовления наркотика. Позднее пришел Титов Ф., и он с ним стали готовить опий. Когда все было готово, они употребили наркотик, Титов Ф. и Титова А. сделали друг другу внутривенную инъекцию, а затем Титов Ф. помог ему сделать инъекцию. После чего он и Титов Ф вышли на улицу, где около дома Титовых были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Затем его доставили на освидетельствование, где было установлено у него состояние наркотического опьянения.

Его несколько раз, после посещения квартиры Титова Ф. и употребления там наркотика, точно когда, не помнит за давностью, задерживали сотрудники наркоконтроля, которые возили на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения

Кроме того, он дважды принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотика у Титова Ф. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит за давностью, Титов Ф. в разговоре с ним сказал, что ему нужен перфоратор для работы и попросил помочь достать, обещая за это героин. Он ответил, что у него есть перфоратор и может его дать. Через несколько дней Титов Ф. позвонил ему, они встретились на пересечении улиц <адрес>, где Титов Ф. передал ему часть героина, а он отдал Титову Ф. перфоратор. После чего расстались, договорившись, что Титов Ф. позвонит ему и отдаст оставшуюся часть обещанного героина. В этот период его пригласили сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в «проверочной закупке». Он согласился. Позвонил Титову Ф. на мобильный телефон, номер которого указал ему сам Титов Ф., попросил о продаже наркотика, и договорились о встрече на пересечении улиц <адрес>. После чего его досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, потом ему вручили деньги в сумме 1300рублей, составили необходимые документы. Далее его оперативные сотрудники подвезли к месту встречи, где он вышел и пришел на пересечение улиц <адрес>, где к нему подошел Титов Ф. Он передал Титову Ф. врученные ему деньги, а тот предал ему сверток с наркотиком, сказав, что отдает ему свой героин. После чего они расстались. Он прошел к оперативным сотрудникам, сказал, что купил наркотик, после чего вместе проехали в здание наркоконтроля, где он выдал приобретенный у Титова Ф. сверток с наркотиком. Были составлены документы.

Второй раз его пригласили в наркоконтроль в начале ДД.ММ.ГГГГ, где также как и в предыдущий раз, предложили поучаствовать в «контрольной закупке» наркотика у Титова Ф., он согласился, позвонил Титову Ф., договорился о покупке и встрече по месту жительства Титова Ф. Затем его досмотрели, не обнаружив ничего, вручили 1300рублей, составили необходимые документы. После чего, сотрудники наркоконтроля подвезли его на <адрес>, он вышел из машины, прошел во двор дома Титова Ф., который вышел к нему из квартиры. Он передал Титову Ф. 1300рублей, а тот передал ему сверток с наркотиком. После чего, он ушел к сотрудникам наркоконтроля, сказал, что приобрел наркотик у Титова Ф. После чего его доставили в здание наркоконтроля, где он выдал сверток с наркотиком, о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в примерно год назад через своих знакомых познакомился с парнем по имени Федор, фамилию которого - Титов узнал позже. Примерно в <адрес> ему позвонил его знакомый по имени ФИО30, фамилия его ему неизвестна, который употреблял наркотики и сказал, что нарвал растения мака, а <данные изъяты>, т.к. дома нельзя, и спросил его, не знает ли он, где можно изготовить и употребить наркотик. Он тогда предложил ФИО31 приехать к нему. После чего он, не зная почему, позвонил Титову Ф. и спросил можно ли к нему приехать. Титов Ф согласился. Они с ФИО32, который взял пакет с маковой соломой и растворитель, приехали к Титову Ф., по месту жительства, точный адрес которого не знает, где он поинтересовался, можно ли у того приготовить и употребить из маковой соломы наркотик. На что Титов Ф. согласился, и они обговорили, что еще нужно для изготовления наркотика. Затем <данные изъяты> и Титов Ф. ушли в аптеку, купили шприцы и аммиак. После чего они втроем на кухне, <данные изъяты> который приготовив, Титов Ф. разлил по четырем шприцам, два из которых передал ему и ФИО34, а два оставил у себя. Потом Титов Ф. или Саша помогли сделать инъекцию ему, а Титов Ф. помог сделать инъекцию ФИО33. После чего он с ФИО35 ушли, где на улице его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили на освидетельствование. К ФИО36 также подошли сотрудники наркоконтроля, которые отвели того в сторону, и что происходило далее он не знает. Больше он ни с Титовым Ф., ни с ФИО37 не встречались.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ части показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он через общих знакомых познакомился с Титовым Ф., проживающим по адресу: <адрес>. Вместе с Титовым Ф. он употреблял наркотик. В разговоре Титов Ф. предложил ему приготовить у него дома наркотическое средство из растений и семян мака, если это будет у него в наличии. Затем они обменялись номерами мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему пришел ФИО7 ФИО38, который также употребляет наркотики, и принес с собой пакет с маковой соломой. ФИО7 сказал, что хочет приготовить наркотик и употребить его, но у себя дома это сделать не может и спросил его, не знает ли он, где можно приготовить наркотик и употребить его. Он позвонил Титову Ф. и спросил можно ли прийти к нему со знакомым, у которого есть пакет мака. Титов Ф. ответил, чтобы они приходили, и он сам из мака приготовит наркотическое средство, часть из которого употребит за оказанные услуги (т.1 л.д. 159-164).

Противоречия в своих показаниях ФИО6 объяснил давностью имевших место событий, подтвердив в указанной части свои показания, данные на предварительном следствии, которые суд принимает за основу, поскольку в совокупности с другими доказательствами, они подтверждают виновностью Титовых в организации и содержании притона.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных на следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен в качестве понятого сотрудниками <данные изъяты> по Тамбовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки». Перед началом мероприятия в кабинете сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, а также денежных средств у ФИО7 обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. Затем сотрудником полиции ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 1300рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии купюр сверены, на ксерокопии поставили подписи присутствующие лица, был составлен протокол, который также все подписали. ФИО7 пояснил присутствующим, что на врученные ему деньги он собирается приобрести наркотическое средство - героин у парня по имени Федор. После чего ФИО7 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вышел из здания. Через некоторое время ФИО7 и сотрудники наркоконтроля вернулись в кабинет, где ФИО7 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что указанное вещество является наркотическим средством - героин, который он приобрел у парня по имени Федор на пересечении улиц <адрес> <адрес>. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с подписями присутствующих. После чего был составлен протокол, который был прочитан и всеми подписан.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он также присутствовал в качестве понятого в <данные изъяты> по Тамбовской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В одном из кабинетов был проведен личный досмотр ФИО7 в ходе которого у последнего запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем сотрудник полиции вручил ФИО7 денежные средства в сумме 1300рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии купюр сверены, на ксерокопии поставили подписи присутствующие лица, был составлен протокол, который также все подписали. ФИО7 пояснил присутствующим, что на врученные ему деньги он собирается приобрести наркотическое средство – героин у парня по имени Федор. После чего ФИО7 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вышел из здания. Через некоторое время ФИО7 и сотрудники наркоконтроля вернулись в кабинет, где ФИО7 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что указанное вещество является наркотическим средством - героин, который он приобрел у парня по имени Федор по месту его жительства <адрес>. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с подписями присутствующих. После чего был составлен протокол, который был прочитан и всеми подписан (т.1л.д.153-155).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных на следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он и его брат ФИО13 были приглашены в качестве понятых при осмотре <адрес>, который проводился с разрешении и в присутствии хозяйки квартиры Титовой Анны. При осмотре также присутствовала ФИО16 Елена. Присутствующим было предложено добровольно выдать имеющиеся в доме и при них, запрещенные к обороту предметы и вещества, в частности наркотические средства. Девушки ответили, что у них ничего нет. В ходе осмотра в комнатах были обнаружены и изъяты различные медицинские шприцы, стеклянные флаконы, в некоторых из них были остатки вещества, полимерная бутылка с жидкостью, металлическая кастрюля с веществом, бумажный сверток с веществом. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в два полимерных пакета, которые были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати, на которых они расписались. По данному факту был составлен протокол, который подписали участвующие лица. В протоколе было отражено, где именно и какие предметы были обнаружены и изъяты, а также их точное количество. Его брат ФИО13 после Новогодних праздников уехал в <адрес>, где учится в <адрес>», приедет в г.Тамбов летом 2010года (т. 1 л.д. 156-157).

Помимо того вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается материалами дела:

-рапортом ст.о/у <данные изъяты> по Тамбовской области ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что при проведении ОРМ по адресу: <адрес>, задокументирован факт содержания наркопритона Титовым Ф.Ю., ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированным по адресу: <адрес> Титовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ.. зарегистрированной по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 73);

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день с 16.00часов о/у ФИО14 было организовано ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес>, по месту жительства Титова Ф.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. и Титовой А.В., ДД.ММ.ГГГГр. Наблюдением установлено, что в 17часов 25минут из дома вышел, установленный в ходе ОРМ, ФИО6, <данные изъяты>., проживающий по адресу: <адрес>, который пошел в сторону <адрес> и был задержан сотрудниками <данные изъяты> по Тамбовской области. (т.1 л.д.74);

-протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 в указанный день в 18часов 20минут установлен факт употребления наркотических веществ (т.1 л.д. 77);

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день с 20.00часов о/у ФИО14 было организовано ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес>, по месту жительства Титова Ф.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. и Титовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ. Наблюдением установлено, что в 22часа 30минут из дома вышел, установленный в ходе ОРМ, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ проживающий по адресу: <адрес>, который пошел в сторону <адрес> и был задержан сотрудниками <данные изъяты> по Тамбовской области. (т.1 л.д.81);

-протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 в указанный день в 23часа 15минут установлен факт употребления наркотических веществ (т.1 л.д. 84);

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день с 15.00часов о/у ФИО14 было организовано ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес>, по месту жительства Титова Ф.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. и Титовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ. Наблюдением установлено, что в 16часов 45минут из дома вышел, установленный в ходе ОРМ, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ проживающий по адресу: <адрес>, который пошел в сторону <адрес> и был задержан сотрудниками <данные изъяты> по Тамбовской области. (т.1 л.д.88);

-протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 в указанный день установлен факт употребления наркотических средств опийной группы (т.1 л.д. 91);

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день с 15.00часов о/у ФИО14 было организовано ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес>, по месту жительства Титова Ф.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. и Титовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ. Наблюдением установлено, что в 17часов 15минут из дома вышел, установленный в ходе ОРМ, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ., проживающий по адресу: <адрес>, который пошел в сторону <адрес> и был задержан сотрудниками <данные изъяты> по Тамбовской области. (т.1 л.д.88);

-протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 в указанный день в 18.00часов установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д. 110);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час. 25мин. до 18час. 10мин. ст. о\у <данные изъяты> по Тамбовской области ФИО8 с участием понятых ФИО12 и С.В. был произведен в присутствии Титовой А.В. осмотр <адрес> <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: в комнате № на столе – медицинские шприцы в количестве 24 штук с остатками вещества, медицинский шприц с веществом, стеклянные пузырьки в количестве 10штук с остатками вещества, порошкообразное вещество коричневого цвета на листе газеты, под столом – кастрюля с остатками вещества; в комнате № - на полу пакет с медицинскими пузырьками с остатками вещества в количестве 100штук, пакет с 9 медицинскими шприцами с остатками вещества, бутылка с растворителем «646» (т.1 л.д.96-98, 99- 101);

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленные на исследование и изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. <адрес> <адрес>: вещество (объект №) в шприце из полимерного материала, проградуированный на 6 мл, с маркировкой «<данные изъяты>» содержит в своем составе морфин, следовательно является наркотическим средством экстракт маковой соломы, масса наркотического средства составляет 0,1г; жидкость объемом 0,9мл и массой 1,1 г (объект №), содержащаяся в шприце, является прекурсором наркотических средств – соляной кислотой; вещество (объект №) бордового цвета массой 2,05г, находящееся в газетном свертке, является прекурсором наркотических средств - красный фосфор. В остальных объектах наркотических средств типа морфин, кодеин, тебаин и их ацетильных производных не обнаружено (т.1 л.д. 110-113);

- протоколом осмотра предметов и веществ, а также постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которым изъятые в квартире у Титовых в ходе осмотра места происшествия предметы и вещества осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.216-218, 219-221);

-постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений полученных при проведении ОРМ и предоставлении результатов ОРД – «негласная аудиозапись», содержащихся на CD-R №с, проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Титова Ф.Ю. с целью дальнейшего использования в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 122,123);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ, а именно материалов ОРМ «наблюдение» в отношении Титовых Ф.Ю. и А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 124);

-постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений полученных при проведении ОРМ и предоставлении результатов ОРД – «негласная аудиозапись» и «негласное видеодокументирование», содержащихся на CD-R №с и CD-R №, проведенных в отношении Титовых Ф.Ю. и А.В. с целью дальнейшего использования в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 126,127);

-постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений полученных при проведении ОРМ и предоставлении результатов ОРД – «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенных на основании постановления зам.председателя Октябрьского райсуда г.Тамбова ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, а также «негласная аудиозапись» и «негласное видеодокументирование», проведенных с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Титовых Ф.Ю. и А.В., проживающих по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 130,131, 132);

-постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений полученных при проведении ОРМ и предоставлении результатов ОРД, содержащихся на DVD-R №с, проведенных в отношении Титова Ф.Ю. с целью дальнейшего использования в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 133, 134);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, содержащихся на DVD - R- № от ДД.ММ.ГГГГ и на DVD- R- № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля ФИО7, которые также были прослушаны в судебном заседании, на которых зафиксированы обстоятельства изготовления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Титова Ф.Ю. с участием ФИО7, ФИО6 и Титова Ф.Ю. из маковой соломы, на газовой плите с помощью кастрюль, кружки, находящихся в доме на кухне у Титова Ф.Ю., а также дополнительно приготовленных средств. Также Титов Ф.Ю. и ФИО7 обмениваются номерами мобильных телефонов, ведут разговор о том, что нужно оставить часть наркотического средства для жены Титова Ф.Ю. После изготовления раствора, Титов Ф.Ю. делает инъекцию ФИО7, а затем ФИО6 Далее ФИО7 договаривается с Титовым Ф.Ю. прийти вновь к нему по возможности.

ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы обстоятельства изготовления наркотического средства аналогичные содержащимся на DVD-R- № из семян мака, по месту жительства Титовых, разговор принимавших участие лиц, со слов свидетеля ФИО7 это Титовых Ф.Ю. и А.В., и его (т.1 л.д. 190-195);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на DVD- R- №, с участием свидетеля ФИО7, которая также была просмотрена и прослушана в судебном заседании, из которой следует, что по месту жительства Титовых ДД.ММ.ГГГГ Титов Ф.Ю., Титова А.В., ФИО7 ведут разговор о наркотических средствах, ФИО7 говорит, что принес наркотическое средство «скорость» из которого Титов Ф.Ю. делает раствор, с помощью <данные изъяты>, который они втроем употребляют, затем они ведут разговор и готовят наркотическое средство из семян мака, с помощью <данные изъяты>, находящейся в квартире, а также дополнительно приготовленных средств, после чего Титов Ф.Ю. распределяет наркотик в шприцы, делает инъекцию ФИО7 и Титовой А.В., а она делает инъекцию Титову Ф.Ю. (т.1 л.д. 185-189);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на DVD- R- №, с участием свидетеля ФИО7ВА., которая также была просмотрена и прослушана в судебном заседании, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Титовых в жилой комнате находятся Титовы Ф.Ю. и А.В., ФИО7 и ФИО16, где Титов Ф.Ю., Титова А.В., ФИО7 ведут разговор о наркотических средствах, и начинают его изготавливать из семян мака с помощью бытовой посуды, находящейся в квартире, а также дополнительно приготовленных средств, после изготовления наркотика Титова А.В. делает себе внутривенную инъекцию, затем Титова А.В. делает инъекцию Титову Ф.Ю., а тот ФИО7(т.1 л.д.196-198);

- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений полученных при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении результатов ОРД следственному органу, согласно которым были рассекречены и предоставлены: постановление на проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» №с от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» №с от ДД.ММ.ГГГГ и №с от ДД.ММ.ГГГГ, физические носители информации (CD-R №с), проведенные в отношении Титова Ф.Ю. с целью дальнейшего использования в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 20, 21, 22);

- рапортом ст.о/у <данные изъяты> по Тамбовской области ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15часов 20минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: перекресток улиц <адрес> <адрес> задокументирован факт сбыта Титовым Ф.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р. проживающим по адресу: <адрес>, наркотического средства – героин общим весом 0,18г, ФИО7, <данные изъяты>., проживающему по адресу: <адрес>, выступающему в роли «покупателя» (т.1 л.д.3);

- постановлением №с о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были рассмотрены материалы оперативного характера в отношении Титовых Ф.Ю. и А.В., проживающих по адресу: <адрес>, организовавших и содержащих наркопритон, из которых следует, что Титов Ф.Ю., занимается сбытом наркотического средства – героин, и решено провести у последнего ОРМ «проверочная закупка», наркотического средства – героин (т.1 л.д.19);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ проведенного ст. о/у <данные изъяты> по Тамбовской области ФИО8 с 14.00час. до 14час. 25мин., согласно которому в присутствии понятых ФИО17 и ФИО11 у ФИО7 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.6-7);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ проведенного ст. о/у <данные изъяты> по Тамбовской области ФИО8 с 14час. 30мин. до 15.00час., согласно которому в присутствии понятых ФИО17 и ФИО11 были осмотрены денежные купюры в сумме 1300рублей достоинством 1- 1000рублей, 3- 100рублей, а затем переданы ФИО7 участвующему в ОРМ (т.1 л.д. 8-10);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ составленным ст. о/у <данные изъяты> по Тамбовской области ФИО8, согласно которому в присутствии понятых ФИО17 и ФИО11 с 16.00час. до 16час. 30мин, ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что выданное им вещество он приобрел на перекрестке улиц <адрес> парня по имени Федор за 1300рублей, врученных ему сотрудниками <данные изъяты> по Тамбовской области (т.1 л.д. 11-12);

-справкой <данные изъяты> по Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 0,18г(т.1 л.д. 27);

-заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 0,17г (т.1 л.д. 33-34);

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым в указанный день с 14.00часов ст. о/у <данные изъяты> по Тамбовской области ФИО18 было организовано ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес> по месту жительства Титова Ф.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. и Титовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ т.к. по имеющейся информации указанные лица по месту своего жительства организовали и содержат наркопритон, а также занимаются сбытом наркотического средства - героин. Наблюдением установлено, что в 15часов 10минут из адреса вышел Титов Ф.Ю., который прошел на перекресток улиц <адрес> <адрес>, где встретился с ФИО7 При разговоре ФИО7 передал Титову Ф.Ю. денежные средства, после чего Титов Ф.Ю. что-то передал ФИО7 Поговорив несколько минут, ФИО7 и Титов Ф.Ю. расстались. Наблюдение приостановлено (т.1 л.д.23,24 96-97);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на CD- R №с, которая также была просмотрена и прослушана в судебном заседании, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес> <адрес> ФИО7 встречается с Титовым Ф.Ю., разговаривают о наркотиках, после чего ФИО7 указывает на сумму 1300 рублей и передает деньги Титову Ф.Ю., который что-то передает ФИО7 и говорит: «Я тебе свое отдаю». После чего говорят об «одном» (грамме) и договариваются поговорить об этом к концу недели (т.1 л.д.181-184);

-рапортом ст. о/у <данные изъяты> по Тамбовской области ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16часов 30минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес> был задокументирован факт сбыта Титовым Ф.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающим по адресу: <адрес>, наркотического средства – героин общим весом 0,11г, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ., проживающему по адресу: <адрес>, выступающему в роли «покупателя» (т.1 л.д.39);

-постановлением №с о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были рассмотрены материалы оперативного характера в отношении Титовых Ф.Ю. и А.В., проживающих по адресу: <адрес>, организовавших и содержащих наркопритон, из которых следует, что Титов Ф.Ю., занимается сбытом наркотического средства – героин, и решено провести у последнего ОРМ «проверочная закупка», наркотического средства – героин(т.1 л.д. 55);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ проведенного ст. о/у <данные изъяты> по Тамбовской области ФИО8 с 15час.20мин. до 15час. 35мин., согласно которому в присутствии понятых ФИО17 и ФИО11 у ФИО7 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.42-43);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ проведенного ст. о/у <данные изъяты> по Тамбовской области ФИО8 с 15час. 40мин. до 16.00час., согласно которому в присутствии понятых ФИО17 и ФИО11 были осмотрены денежные купюры в сумме 1300рублей, достоинством 2 по 500рублей, 3 по 100рублей, а затем переданы ФИО7 участвующему в ОРМ (т.1 л.д. 844-45,46);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ составленным ст. о/у <данные изъяты> по Тамбовской области ФИО8, согласно которому в присутствии понятых ФИО17 и ФИО11 с 17.00час. до 17час. 30мин, ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что выданное им вещество он приобрел у <адрес>.<адрес> у парня по имени Федор за 1300рублей, врученных ему сотрудниками <данные изъяты> по Тамбовской области (т.1 л.д. 47-48);

-справкой <данные изъяты> по Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование веществе, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ массой 0,11г, обнаружены наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) (т.1 л.д. 58);

-заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,10г (т.1 л.д. 64-66);

- протоколом выемки у ФИО7, представленных последним, списков вызовов клиента ФИО19 с абонентского номера телефона №, которым пользовался ФИО7 (т.1 л.д.199-200, 202-210);

-протоколом осмотра информации об абонентских соединениях, из которого усматривается, что ФИО7 с используемого им № связывался ДД.ММ.ГГГГ в 21час 18мин.10сек., ДД.ММ.ГГГГ в 19час.46мин.12 сек. с Титовым Ф.Ю. по № (т.1 л.д.211-213);

-протоколом осмотра информации об абонентских соединениях, из которого усматривается, что ФИО7 с используемого им № и Титов Ф.Ю. с используемого им № связывались между собой ДД.ММ.ГГГГ в 11час.03мин. 40сек, 11час. 06мин. 36сек, 11час.53мин.30сек, 12час. 22мин.34сек, 14час. 54мин.37мин, 15час.02мин.37сек, 15час.13мин.02сек, 18час.28мин.33сек. 21час 18мин.10сек. (т.1 л.д.211-213);

-протоколом осмотра информации об абонентских соединениях, из которого усматривается, что ФИО7 с используемого им № связывался ДД.ММ.ГГГГ в 15час.10мин. 23сек, 15час. 15мин. 14сек, 15час. 17мин. 29сек. с Титовым Ф.Ю. по телефону с №(т.1 л.д.211-213);

-из представленной по запросу суда информации ОАО «<адрес>» об абонентских соединениях Титова Ф.Ю., имеющего телефон с №, с указанием мест нахождения базовых станций за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 15час. 10мин.25сек., 15час.14мин.15сек., 15час.17мин.29сек. Титову Ф.Ю. на его телефон с № поступали входящие звонки с телефона №, используемого ФИО7, при этом Титов Ф.Ю. находился в <адрес>, а также 3 и ДД.ММ.ГГГГ он находился с 00.00 часов до конца данных дней в <адрес>;

- из представленной по запросу суда информации ОАО «<адрес>» об абонентских соединениях ФИО7, использующего сотовый телефон своей матери с № с указанием мест нахождения базовых станций за ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в указанный день в 15час.10мин.24сек., 15час.15мин.13сек, 15час.17мин.29сек. ФИО7 звонил на сотовый телефон Титова Ф.Ю., имеющего №, при этом находясь в <адрес> в районе <адрес>;

-постановлением о признании и приобщении фонограмм, на указных выше дисках, а также детализацию данных абонентского номера № к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 214-215);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств наркотических средств добровольно выданных ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также предметов и веществ, обнаруженных и изъятых по месту жительства Титовых ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 219-221).

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Титова Ф.Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и Титовой А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ доказанной и квалифицирует действия, каждого из них по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Об организации и содержании притона для потребления наркотических средств подсудимыми свидетельствует то, что Титов Ф.Ю. четырежды, а Титова А.В. трижды квартиру, в которой они постоянно проживали, предоставляли лицам, употребляющим наркотические средства, вместе с ними изготавливали наркотик на газовой плите и электрической плитке, в посуде, имеющейся в квартире, которую содержала в чистоте Титова А.В., после чего у них в квартире они употребляли изготовленное наркотическое средство путем инъекций, что подтверждается признательными показаниями подсудимых, свидетелей ФИО7 и ФИО6, актами освидетельствований указанных лиц и другими приведенными выше доказательствами, согласующимися между собой.

Кроме того суд считает доказанной вину подсудимого Титова Ф.Ю. в совершении двух преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по каждому преступлению по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Квалифицируя действия Титова Ф.Ю. таким образом, суд исходит из того, что и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ Титов Ф.Ю., созвонившись и договорившись с ФИО7, участвующим в качестве покупателя в оперативно - розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимой представителями правоохранительных органов на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о продаже наркотического средства, в указанном им месте, получая от ФИО7 деньги сразу передавал последнему как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин, который ФИО7 всякий раз добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля. Таким образом Титов Ф.Ю. преступления довести до конца не мог по независящим от него обстоятельствам, наркотические средства изымались из незаконного оборота.

Доказательства, положенные в основу выводов суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых им преступлений, получены в установленном законом порядке, согласуются между собой. Оснований полагать, что свидетели обвинения оговаривают его, не имеется, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено. Показания свидетелей объективно подтверждаются подробно приведенными выше письменными доказательствами.

Доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он действовал в интересах приобретателя наркотического средства, помогая приобрести ФИО7 наркотик, не сбывая его, проверялись судом в ходе судебного следствия, и были опровергнуты совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения

Показания подсудимого Титова Ф.Ю., свидетелей защиты ФИО20, ФИО16, находящихся с ним в дружеских отношениях в части того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, созвонившись по сотовому телефону, отвез на своем автомобиле №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска бежевого цвета, гос.номер № букв не помнит, Титова Ф.Ю. с женой в <адрес>, которых затем также созвонившись по сотовому телефону, забирал с вокзала <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и привез в <адрес>, а также о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 встретила на рынке <адрес> своих давних знакомых Титовых Ф.Ю. и А.В. с которыми не виделась несколько лет, и они остались у ФИО16 до ДД.ММ.ГГГГ в гостях, проверялись в ходе судебного разбирательства, не нашли своего объективного подтверждения и опровергнуты совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе представленной по запросу суда ОАО «<адрес>» распечаткой телефонных соединений Титова Ф.Ю., имеющего абонентский № из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в момент звонков ФИО7 ему на номер, а также до конца указанного дня и ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня Титов Ф.Ю. находился в <адрес>, что определено данными базовых станций о месте нахождения абонента.

Показания подсудимого и свидетелей защиты, расцениваются судом как способ защиты, попыткой убедить суд в правдивости показаний Титова Ф.Ю. и дать повод усомниться в достоверности доказательств, представленных стороной обвинения, с целью избежания Титовым Ф.Ю. ответственности за совершение тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Титов Ф.Ю. вину по преступлению средней тяжести признал полностью, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ частично, не судим, имеет несовершеннолетнего сына, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством, положительно характеризуется по месту жительства по <адрес>, однако им совершено три преступления, два из которых тяжкие, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, что имеет повышенную общественную опасность, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы не найдя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Титова А.В. ранее не судима, вину полностью признала, совершила преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено, а потому суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Титова Федора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

Его же признать виновным по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по каждому из них по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из двух преступлений четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Титову Федору Юрьевичу наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Титову Ф.Ю. на период кассационного обжалования изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в УЧР ИЗ-68/1г.Тамбова, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 16часов 15минут.

Признать Титову Анну Владиславовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Титову А.В. исполнение дополнительных обязанностей, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Титовой А.В. на период кассационного обжалования оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по Тамбовской области: два свертка с наркотическим средством – героин массами 0,14г и 0,09г, добровольно выданных ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; а также предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места жительства Титовых ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 219-220) - уничтожить,

СД диски рег. №, №, №, №, № (т.1 л.д.214-215) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Титовым Ф.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -