приговор в отношении Быстровой



№1-292/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимой Быстровой ФИО9

защитника адвоката Вороновой С.В., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Щеголевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела в отношении Быстровой ФИО11 ФИО11

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Быстрова ФИО12 обвиняется в том, что применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов сотрудники отдела вневедомственной охраны при УВД <адрес> сержант милиции ФИО4 и сержант милиции ФИО5 заступили на дежурство по охране общественного порядка и охране объектов на введенном маршруте, в том числе и по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21час.30мин., им поступило о сообщение, что на пересечении улиц <адрес> г.Тамбова у магазина <адрес> драка. Прибыв к указанному месту, ФИО4 и ФИО6 обратили внимание на Быстрову ФИО13 которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и громко выражалась нецензурной бранью, тем самым совершала административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ.

Примерно в 22час.40мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на углу улиц <адрес> г.Тамбова около магазина ФИО14 ФИО4 и ФИО6, в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении попросили Быстрову ФИО15 пройти к патрульному автомобилю для доставления её в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Осознавая, что ФИО4 находиться при исполнении своих должностных обязанностей, Быстрова ФИО16, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на насилие в отношении сотрудника вневедомственной охраны при УВД по <адрес> ФИО4, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, умышленно нанесла два удара ладонью левой руки в область грудной клетки потерпевшего, причинив ему физическую боль. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Быстрова ФИО17 умышленно укусила ФИО4 за кисть правой руки и ногтями левой руки умышленно оцарапала левую кисть и правое предплечье ФИО4, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины и раны на правой кисти, ссадины на левой кисти и правом предплечье, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Действия Быстровой ФИО18 квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Быстрова ФИО19 вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также и потерпевший ФИО4 в своем заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Быстрова ФИО20 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Быстрова ФИО21 совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, характеризуется положительно, работает, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялся.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Быстровой ФИО22 условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быстрову ФИО23 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Быстровой ФИО24 наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Быстровой ФИО25. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв