Приговор в отношении Курносова И.П.



№ 1-288/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 15 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Курносова Игоря Павловича,

защитника Писаренко Н.И., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Курносова Игоря Павловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Курносов И.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 11 часов Курносов И.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отпирания накидного внутреннего крючка входной двери при помощи линейки, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6131», стоимостью 3773 рубля с сим-картой и флеш-картой, материальной стоимости не представляющими, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3773 рубля.

Действия Курносова И.П. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище

Подсудимый Курносов И.П. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Курносова И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курносов И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Курносов И.П. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.98), состоит на учете у нарколога с диагнозом: алкоголизм 2 степени (л.д.82), вместе с тем он вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д.7). С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. Поскольку преступление по настоящему приговору совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда <адрес>, то назначенные наказания по данным приговорам подлежат самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курносова Игоря Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Курносову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не посещать места, реализующие спиртные напитки.

Приговор мирового суда <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-