уголовное дело по обвинению Газетова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 282 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 10 ноября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Газетова Игоря Васильевича,

защитника Ефремовой О.Б., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Бесперстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Газетова Игоря Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Газетов И.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09.04.2010 года примерно в 18 часов 20 минут Газетов И.В., по предварительной договоренности об оказании помощи в приобретении наркотического средства, встретился у дома №<адрес> по ул.<адрес> г.Тамбова с ФИО3, участвующим в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», где получил от ФИО3 денежные средства в сумме 2800 рублей для приобретения наркотического средства героин. После чего, Газетов И.В., действуя в интересах и по поручению ФИО3, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах на полученные от ФИО4 денежные средства, путем купли-продажи незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,55 грамма, имея намерение передать его ФИО3, способствуя незаконному приобретению последним наркотического средства, до момента, когда он, 09.04.2010 года примерно в 21 час у дома №<адрес> по ул.<адрес> г.Тамбова был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области и в ходе проведения его личного досмотра, у Газетова И.В. был изъят бумажный сверток с веществом бежевого цвета, массой 0,55 грамма, которое согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства относится к категории крупного размера.

Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Газетова И.В. обстоятельствам.

Подсудимый Газетов И.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лушникова Е.В. и защитник Ефремова О.Б. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Газетова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Газетов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Газетова И.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Газетов И.В. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей № имеет хроническое заболевание – хроническая язва луковицы 12 п.кишки. Вместе с тем, Газетов И.В. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения, ранее судим, также за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в его действиях имеется рецидив преступлений; состоит на учете у нарколога с диагнозом наркотическая зависимость. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Газетову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Газетова Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Газетову И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 11 часов 30 минут.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области, наркотическое средство – героин массой 0,53 грамма, фрагмент бумаги, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Л.В.Рязанцева