Приговор в отношении Мстоян Т.В.



Дело № 1-175 /2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 18 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Князевой М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

Подсудимого Мстояна ФИО10,

Защитника адвоката Гордеева В.А., предоставившего удостоверение № №, ордер № №,

При секретаре Конопьяновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Мстояна ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

Установил:

Обвинение, с которым согласился Мстоян Т.В. заключается в том, что он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера <данные изъяты> УВД по г.Тамбову, Шерашова ФИО12, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

04.05.2010 года в период с 21 часа до 22 часов сотрудники <данные изъяты> УВД по г.Тамбову Шерашов В.А. и ФИО13, осуществляя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, находились на маршруте №№. В указанное время на ул.Пятницкой г.Тамбова вблизи дома №5 и кафе « <данные изъяты> » они подошли к Мстояну Т.В. с целью проверки документов. Мстоян Т.В., указав, что документы находятся в его автомобиле <данные изъяты>, подошел к автомобилю и попытался скрыться. Шерашов В.А. и Юдин С.В., пресекая неправомерные действия Мстояна Т.В., попытались задержать последнего, однако, он, осознавая, что милиционер <данные изъяты> УВД по г.Тамбову Шерашов ФИО12 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, применил к нему физическую силу, оттолкнув его, чем причинил потерпевшему физическую боль. После этого Мстоян Т.В. сел в свой автомобиль.

Пытаясь осуществить задержание Мстояна Т.В., Шерашов В.А. встал перед автомобилем. Тогда Мстоян Т.В., пытаясь скрыться, продолжая реализовывать свой умысел на применение насилия в отношении представителя власти – милиционера <данные изъяты> УВД по г.Тамбову Шерашова В.А., который находился спереди автомобиля, осознавая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, начал движение на автомобиле вперед, в результате чего передним бампером автомобиля допустил наезд на Шерашова В.А., чем причинил потерпевшему телесные повреждения и физическую боль.

В результате преступных действий Мстояна Т.В. потерпевшему Шерашову Т.В. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде тупой травмы левой голени с наличием ссадин, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

После удара бампером автомобиля Шерашов В.А. упал на капот, Мстоян Т.В. остановил автомобиль, а милиционер <данные изъяты> УВД по г.Тамбову ФИО13., пресекая неправомерные действия последнего, извлек ключи из замка зажигания автомобиля, после чего применил к Мстояну Т.В. спецсредства - наручники и физическую боль, впоследствии доставив его в дежурную часть отдела милиции №1 УВД по г.Тамбову.

Подсудимый Мстоян Т.В. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в письменном ходатайстве в адрес суда и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Мстояна Т.В. о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мстоян Т.В., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд соглашается с квалификацией действий Мстояна Т.В. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мстояном Т.В. совершено преступление средней тяжести.

По месту жительства и последнему месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих вину обстоятельств по делу судом не установлено.

Ввиду изложенного суд считает возможным назначить Мстояну Т.В. наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мстояна ФИО10 признать виновным по ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, возложив на него обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в тот же специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Мстояну ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Князева М.В.