Приговор в отношении Ромашина



Дело №1-299/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Пчелинцева А.В.

подсудимого Ромашина ФИО8

защитника адвоката Писаренко Н.И., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Слеповой ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ромашина ФИО10 ФИО10

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Ромашин ФИО11 обвиняется в том, что совершил преступление против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 42 минут к нему обратился ФИО5 с просьбой приобрести для него, за его деньги наркотическое средство – каннабис (марихуана). При встрече возле магазина ФИО12 расположенного по адресу: <адрес> ФИО5 передал Ромашину ФИО13 денежные средства в сумме 800 рублей. После чего, Ромашин ФИО14 оказывая помощь ФИО5, действуя как пособник в интересах, по поручению и за деньги последнего, в тот же день около 20 часов 40 минут у <адрес> «Г» по <адрес> г.Тамбова, незаконно приобрел у ФИО6 за 800 рублей два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии общим весом не менее 7,16 грамма, которое незаконно хранил при себе и встретившись в указанный день у магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес> передал ФИО5, который рассыпал полученное вещество на три бумажных свертка с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии весом 2,35гр., 2,43гр., 2,38 гр., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана) в высушенном состоянии 2,25гр., 2,33 гр., 2,28гр., с учетом израсходованного в ходе исследования.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вещество – каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Ромашина ФИО15 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Ромашин ФИО16 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ромашин ФИО17 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

Однако, суд квалифицирует действия Ромашина ФИО18 по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Квалифицируя действия, таким образом, суд исходит из того, что ФИО5 привлек Ромашина ФИО19 в качестве посредника для приобретения себе наркотического средства. По просьбе ФИО5 и на деньги последнего, переданные заранее, Ромашин ФИО20 приобрел марихуану, купив которую у ФИО6, передал ФИО5 Умыслом Ромашина ФИО21 охватывалось оказание ФИО5 помощи в приобретении марихуаны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Ромашин ФИО22 совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ранее не судим, характеризуется положительно.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Ромашину ФИО23 условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ромашина ФИО24 виновным по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ромашина ФИО25 исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ромашину ФИО26 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета изъятые в ходе личного досмотра у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – оставить в камере хранения УВД по <адрес>, поскольку данные вещественные доказательства, являются также вещественными доказательствами по уголовному делу №; трафик телефонных переговоров с абонентского номера <адрес> – находящийся в материалах уголовного дела – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А.Борщёв.