приговор в отношении Свиридовой



№1-305/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Тамбов 24 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Капустина И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимой Свиридовой Н.П.,

защитника Дементьевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также представителей потерпевшего: ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Свиридовой Наталии Петровны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридова Н.П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Медведева Н.П. (которая ДД.ММ.ГГГГ сменила фамилию на Свиридову в связи с заключением брака ДД.ММ.ГГГГ), являясь главным бухгалтером юридического лица ФИО10 в должностные обязанности которой входило: обеспечение контроля над использованием мате­риальных, трудовых, финансовых ресурсов; учет результатов Финансово-хозяйственной дея­тельности и полный учет поступающих расчетных средств, ценных бумаг, товарно-­материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение их на бумаж­ных носителях и в программе «1С»; ежеквартальное предоставление учредителям заверенных ИФНС РФ балансов формы №, а также актов ревизий кассы и подотчетных сумм; ежемесяч­ное предоставление отчетности учредителям и государственным контролирующим органам; начисление заработной платы сотрудникам, а также отчисление налогов и других платежей в государственный бюджет; погашение задолженности кредиторам по ссудам; отчисление средств в специальные финансовые фонды общества; контроль за составлением и составление достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности на основе первичных документов и бухгал­терских записей; обеспечение сохранности бухгалтерских документов; принятие мер по преду­преждению недостачи, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, обладая (в связи со своим служебным положением) доступом к дискете (магнитному носителю), содержащей электронно-цифровую подпись, владельцем которой являлась директор ФИО11 ФИО8, позволяющей -осуществлять дистанционное банков­ское обслуживание расчетного счета ФИО12 №,, откры­того в Тамбовском отделении № СБ РФ, используя свое служебное положение присвоила, то есть похитила денежные средства в сумме 1989 000 (один миллион девятьсот восемьдесят девять тысяч) рублей, принадлежащие ФИО13 вверенные ей, путем системати­ческого дистанционного перечисления с использованием электронной системы <адрес> различных денежных сумм по фиктивным основаниям (указывая в качестве основа­ний платежей договоры, которые фактически не были заключены) с расчетного счета ФИО14 на расчетный счет ФИО15 №, открытый в <адрес> единст­венным распорядителем которого являлась она.

Так, Медведева Н.П. (сменившая после замужества фамилию на Свиридову Н.П.), вопреки своим должностным обязанностям, предусмотренным трудовым договором с главным бухгал­тером от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к должностным обязанностям главного бухгалтера ФИО16 относится принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, при помощи системы дистанционного банковского обслу­живания <адрес> используя электронно-цифровую подпись, владельцем которой являлась директор ФИО17 ФИО8, осуществила безналичное перечис­ление денежных средств с расчетного счета ФИО18 на расчетный счет ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 45000 (сорок пять тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 190000 (сто девяносто тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 140000 (сто сорок тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 105000 (сто пять тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 75000 (семьдесят пять тысяч) руб­лей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 41000 (сорок одна тысяча) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 90000 (девя­носто тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 97000 (девяносто семь тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 85000 (восемьдесят пять ты­сяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 100000 (сто тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 52000 (пять­десят две тысячи) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 167000 (сто шестьдесят семь тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 72000 (семьдесят две тысячи) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 230000 (две­сти тридцать тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 115000 (сто пятнадцать тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 200000 (двести тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 200000 (две­сти тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 100000 (сто тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 37000 (тридцать семь тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, а всего на сумму 2476 000 (два миллиона четыреста семьдесят шесть тысяч) рублей.

С целью сокрытия совершаемого продолжаемого преступления Медведева Н.П. (которая ДД.ММ.ГГГГ сменила фамилию на Свиридову Н.П.), вопреки своим должностным обязанностям главного бухгалтера ФИО20 и в нарушение Федерального Закона РФ «О бух­галтерском учете» №129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ а так же «Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций», утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№, не прилагала к части выписок расчетного счета оригиналы платежных поручений о списании денежных средств с расчетного счета ФИО21 не отражала в программе «1 С: Бухгалте­рия» расходование товарно-материальных ценностей по расчетам с контрагентом ИП ФИО22 а также делала некорректные бухгалтерские проводки в документах бухгалтер­ского учета и программе «1С: Бухгалтерия», чтобы сравнять сальдо по счету <данные изъяты> с фактическими остатками по расчетному счету и, таким образом, представить хищение имущества ФИО23 как списание денежных средств с расчетного счета на уве­личение себестоимости проданных товаров.

Кроме этого, для сокрытия совершаемого продолжаемого преступления, Медведева Н.П. (которая 26.05.2010г. сменила фамилию на Свиридову Н.П.), осведомленная в связи со своим служебным положением о необходимости перечисления денежных средств с расчетного счета ФИО24, связанного с осуществляемой финансово - хозяйственной деятельно­стью, в случаях нехватки средств на расчетном счете указанного юридического лица, обуслов­ленной совершенным хищением, являясь распорядителем расчетного счета ФИО25 открытого в <адрес>, возвращала с ука­занного расчетного счета на расчетный счет ФИО26 №, открытый в Тамбовском отделении № СБ РФ, денежные средства с основанием платежа «возврат оплаты за товар». Так, она перечислила с расчетного счета ФИО27 на расчетный счет ФИО28 денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 65 000 (шестьдесят пять тысяч) рублей; ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 22 000 (двадцать две тысячи) рублей, а всего на сумму 487,000 (четыреста восемьдесят семь тысяч) рублей. Таким образом, сумма денежных средств, присвоенных Медведевой Н.П., составила 1989000 (один миллион девятьсот восемьдесят девять тысяч) рублей. В результате совершенного Свиридовой Н.П. преступления юридическому лицу ФИО29 был причинен материальный ущерб на сумму 1989 000 (один миллион девять­сот восемьдесят девять тысяч) рублей, то есть в особо крупном размере.

Действия Свиридовой Н.П. квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного винов­ному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Подсудимая Свиридова Н.П. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представители потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Свиридовой Н.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Свиридова Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Свиридова Н.П. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вместе с тем ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, добровольно возмещает имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, потерпевшие просят не лишать Свиридову Н.П. свободы, поскольку она производит им выплаты по материальному ущербу, а потому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО30 о возмещении ущерба подлежит удовлетворению на сумму причиненного реального материального вреда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свиридову Наталию Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Свиридовой Н.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, является ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Свиридовой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- оставить по принадлежности.

Взыскать с Свиридовой Наталии Петровны материальный ущерб в пользу ФИО31 - 1263000 (один миллион двести шестьдесят три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -