уголовное дело по обвинению Булгакова А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 294 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 22 ноября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Пчелинцева А.В.

подсудимого Булгакова Александра Юрьевича,

защитника Рациновской И.Г., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Лапаевой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булгакова Александра Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Согласно обвинительного заключения, Булгаков А.Ю., 20 августа 2010 г. примерно в 09 часов, находясь около дома №№ по ул.<адрес> г.Тамбова, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем свободного сбора незаконно приобрел для собственного употребления части растения конопля, которое является наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой не менее 123,8 гр в высушенном состоянии. После чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 10 часов 30 минут 20.08.2010 г. у д.№ по ул.<адрес> г.Тамбова, после чего данное наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета, изъятая у Булгакова А.Ю. 20.08.2010 г. является наркотическим средством- каннабис ( марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 123,7 гр с учетом израсходованного в ходе исследования.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № вещество- каннабис ( марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вес незаконно приобретенного и хранимого Булгаковым А.Ю. наркотического средства- каннабис ( марихуана) массой 123,8 гр является особо крупным размером. Подсудимый Булгаков А.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пчелинцев А.В. и защитник Рациновская И.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Булгакова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булгаков А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Булгакова А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Булгаков А.Ю. совершил тяжкое преступление ; вместе с тем он впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту прохождения военной службы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, мать-инвалида 2 группы. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Булгакову А.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булгакова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булгакову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного Булгакова А.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Булгакова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана массой 123,5 гр, полиэтиленовый пакет с частями растения конопля, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Тамбову,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Л.В.Рязанцева