Приговор в отношении Крутых А.С.



№1-307/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года город Тамбова

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.,

подсудимого Крутых А.С.,

адвоката Ященко Ю.Д., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРУТЫХ Артема Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крутых А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

01 марта 2010 года в период времени с 17 до 18 часов Крутых А.С., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде № <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 путем продажи за 800руб. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 17,29 грамма в высушенном состоянии.

В тот же день ФИО2 передал купленное наркотическое средство - каннабис (марихуана) ФИО4, а последний часть наркотического средства массой 8,78 грамма в высушенном состоянии отсыпал себе, а оставшуюся часть наркотического средства массой 8,51 грамма в высушенном состоянии передал ФИО3, который, выступая в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) сотрудникам ОУР ОМ № 1 УВД по г.Тамбову, в связи с чем, довести свое противоправное деяние Крутых А.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от 01 апреля 2010г. вещество, находящееся в свертке, добровольно выданном ФИО3 01.03.2010г. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,41 грамма с учетом израсходованного в ходе исследования. Вещество, изъятое у ФИО4 01.03.2010г. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,68 грамма с учетом израсходованного в ходе исследования. Растительные массы, изъятые у ФИО4 и ФИО3 01.03.2010 г. сходны между собой по цвету, оттенку цвета и степени измельчения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 02 марта 2010 года Крутых А.С. в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов, находясь в подъезде № <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 путем продажи за 400руб. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 8,2 грамма.

В тот же день ФИО2 передал купленное наркотическое средство - каннабис (марихуана) ФИО4, который выступая в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство ­каннабис (марихуана) сотрудникам ОУР ОМ № 1 УВД по г.Тамбову, в связи с чем довести свое противоправное деяние Крутых А.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от 01 апреля 2010г. вещество, находящееся в свертке, добровольно выданном ФИО4 02.03.2010 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,1 грамма с учетом израсходованного в ходе исследования.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 128.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства ­кaннабис (марихуана) массой 25,49 грамма, который Крутых А.С. пытался незаконно сбыть, является крупным размером.

Кроме того, Крутых А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

В июле 2009 года, в точно неустановленное следствием время Крутых А.С., находясь в дачном массиве острова «Эльдорадо», расположенном вдоль устья реки Цна в Тамбовском районе Тамбовской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем свободного сбора незаконно приобрел для собственного употребления части растения конопля, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой не менее 7,73 грамма в высушенном состоянии. После чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 22 часа 30 минут 26 августа 2010 года у <адрес>, после чего данное наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта № от 16.09.2010г. вещество, изъятое у Крутых А.С. 26.08.2010г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,63 грамма в высушенном состоянии, учетом израсходованного в ходе исследования.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес незаконно приобретенного и хранимого Крутых А.С. наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 7,73 гр., является крупным размером.

Подсудимый Крутых А.С. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что летом 2010г. в районе Эльдорадо собрал скошенную кем-то марихуану, и принес домой, иногда употреблял. Его друг ФИО2 знал о том, что он употребляет марихуану, так как сам ее курит. 01.03.2010г. ему позвонил ФИО2 Максим и попросил помочь в приобретении марихуаны. Он сначала отказывался, а потом согласился. ФИО2 в вечернее время пришел в его подъезд, и он продал ему за 400руб. половину спичечного коробка имевшейся у него дома марихуаны.

На следующий день, 02.03.2010г., ФИО2 снова позвонил и попросил помочь в приобретении марихуаны. Он согласился, и так же в своем подъезде за 800руб. продал ФИО2 около спичечного коробка марихуаны. Вечером в этот же день ФИО2 снова звонил и просил продать ему марихуану, но он отказался.

28 августа 2010г. в темное время суток он возвращался с футбольного матча, был выпивши, при себе имел полиэтиленовый пакетик с марихуаной, часть из которой в тот день употребил. Его задержали сотрудники милиции, среди которых были ФИО10 и ФИО18, и в отделе милиции обнаружили у него марихуану.

Помимо собственного признания, вина подсудимого подтверждается также исследованными доказательствами:

По преступлению от 01-02 марта 2010 года по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ:

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он знал, что у ранее ему знакомого ФИО2 можно купить марихуану.

Весной ему позвонил его знакомый ФИО9, который попросил помочь ему приобрести марихуану. Он позвонил ФИО2, который согласился помочь в приобретении, и они договорились встретиться около торгового павильона, расположенного на <адрес>.

Они встретились с ФИО9, с которым еще пришел ранее незнакомый ему молодой человек по имени ФИО24. Он взял у ФИО9 деньги, и когда пришел ФИО2, отдал их последнему. ФИО2 продал ему марихуану, которую он передал ФИО9. ФИО23 стоял в стороне. По дороге домой его задержали сотрудники милиции, произвели его личный досмотр, изъяли сверток из бумаги с марихуаной, которую он взял у ФИО2

02.03.2010г. он участвовал в проверочной закупке. Он позвонил ФИО2, который согласился помочь в приобретении марихуаны, и они договорились встретиться около торгового павильона, расположенного на <адрес>. Затем ему вручили деньги, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера. Когда они встретились с ФИО2, он, ФИО4, передал ФИО2 деньги, а тот ему - сверток из бумаги с марихуаной.

Свидетель ФИО3, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, был оглашены, показал, что у него есть знакомый ФИО9 ФИО27. 01.03.2010г. примерно в 15 часов 30 минут он со своего сотового телефона абонентский номер <данные изъяты> позвонил на сотовый телефон ФИО9 абонентский номер <данные изъяты>, предложил встретится на пересечении улиц <адрес> г.Тамбова. При встрече он спросил ФИО9, знает ли он кого-нибудь, кто осуществляет продажу наркотического средства - марихуаны. ФИО9 сказал мне, что знает, и пояснил, что его знакомый ФИО4, занимается сбытом наркотических средств, в частности марихуаны. Он предложил ФИО9 рассказать об этом сотрудникам милиции и предложил ему пойти в ОМ № 1 УВД по г.Тамбову. ФИО9 согласился, и они обратились в ОУР к ФИО10 ФИО9 рассказал последнему о том, что его знакомый ФИО4 занимается сбытом наркотических средств, в частности марихуаны. ФИО10 предложил ФИО9 выступить в качестве закупщика наркотических средств у ФИО4, но ФИО9 отказался, при этом пояснил, что он опасается последствий. Тогда в качестве закупщика наркотических средств у ФИО4 выступил он, ФИО3.

Сотрудник милиции ФИО10 в присутствии приглашенных понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и веществ, денег обнаружено не было. После этого оперуполномоченный ФИО10 в присутствии понятых вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей для покупки наркотического средства у ФИО4, и диктофон. ФИО9 со своего сотового телефона позвонил ФИО4, и спросил у последнего, может ли он помочь приобрести наркотическое средство марихуану. Тот согласился и назначил встречу на пересечении улиц <адрес> Тамбова.

Они направились на место встречи, где он познакомился с ФИО4 У кафе «Росинка» в районе остановки общественного транспорта «Динамо» он передал ФИО4 денежные средства, данные ему сотрудниками милиции для покупки наркотического средства. ФИО4 сказал, чтобы они подождали примерно 10 минут, и ушел за здание кафе. Примерно через 10-15 минут ФИО4 вернулся и передал ему сверток из бумаги, всем было понятно, что там находится марихуана. После этого все разошлись, он и ФИО9 пошли по <адрес> в сторону <адрес>. Через несколько метров к ним подошли сотрудники милиции, которым он сказал, что ФИО4 передал ему сверток с марихуаной. В ОМ №1 УВД по г.Тамбову ФИО10 в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого был изъят сверток из бумаги с находящейся в нем марихуаной. Изъятый у него сверток с марихуаной был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати, на которой он и понятые поставили свои подписи. Был составлен протокол, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи (т.1, л.д.78-80).

Свидетель ФИО9, протокол допроса которого в ходе предварительного следствия был в судебном заседании оглашен, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (т.1, л.д.68-70).

Свидетель ФИО2, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены, показал, что иногда употребляет марихуану, которую ему всегда давал, а точнее угощал, его знакомый Крутых Артем. Также Крутых А.С. неоднократно говорил ему, что если необходимо будет купить марихуану, то можно обращаться к нему.

Примерно 25 февраля 2010г. пришел домой к своему знакомому ФИО4, при себе имел марихуану для собственного употребления. В ходе разговора он сказал ФИО4, что если ему нужно будет купить марихуану, можно будет обратиться к нему, ФИО2, и угостил ФИО4 находившейся при нем марихуаной.

01.03.2010г. он находился дома, в 17час. на его сотовый телефон абонентский номер <данные изъяты> позвонил ФИО4 со своего сотового телефона - абонентский номер <данные изъяты> и спросил, можно ли приобрести марихуану. Он ответил, что можно, и они договорились встретиться около торгового павильона у <адрес>. Он, ФИО2, со своего сотового телефона номер <данные изъяты> позвонил на сотовый телефон Крутых А.С. номер <данные изъяты> и спросил, можно ли купить у него марихуану. Крутых А.С. ответил, что можно, и он сейчас дома по адресу: <адрес>.

Он, ФИО2, пошел домой к Крутых А.С. встретились с ним в подъезде его дома. Крутых А.С. согласился, что деньги ФИО2 передаст позже, зашел к себе в квартиру, вынес сверток из бумаги с находящейся в нем марихуаной, и передал ему. В этот момент ему позвонил ФИО4, они встретились, и последний передал ему деньги в сумме 800 рублей. Он сказал ФИО4, что у марихуаны есть на большую сумму, и он может отсыпать часть марихуаны себе, для собственного употребления, по дружбе, без денег. ФИО4 согласился и отсыпал себе часть марихуаны.

ФИО4 ушел, а он пошел домой к Крутых А.С., где передал последнему деньги в сумме 800 рублей за проданную марихуану, и пошел к себе домой В тот же день его задержали сотрудники милиции, которым он пояснил, что приобретал наркотическое средство у Крутых А.С. Также он рассказал сотрудникам милиции, что Крутых А.С. занимается сбытом наркотических средств в частности марихуаны, а также по просьбе может достать и другие наркотические средства.

02.03.2010г. в обеденное время на его сотовый телефон номер <данные изъяты> позвонил ФИО4 со своего сотового телефона номер <данные изъяты> и спросил, может ли он помочь в приобретении наркотического средства марихуаны. Также ФИО4 сказал, что марихуана ему будет нужна вечером. Он ответил ФИО4, чтобы он вечером перезвонил.

Примерно в 17 часов того же дня ему позвонил ФИО4 и спросил, может ли он помочь купить марихуану. Он ответи, что перезвонит. Позвонил на сотовый телефон Крутых А.С. абонентский номер <данные изъяты> и спросил у последнего, можно ли купить у него марихуану. Крутых А.С. сказал, что можно, также он сказал, что он находился у себя дома. Он, ФИО2, перезвонил ФИО4 и сказал, чтобы он подходил к торговому павильону у <адрес>. С Крутых они встретились в подъезде № дома последнего, где он передал Крутых А.С. свои деньги в сумме 400 рублей, а тот передал ему сверток из бумаги с находящейся в нем марихуаной. Данную марихуану он купил у Крутых А.С. за свои деньги, чтобы впоследствии передать ее ФИО4 Кроме того, в тот момент при нем находился сверток из бумаги с марихуаной, который ему еще раньше давал Крутых А.С. Данную марихуану он хранил для собственного употребления, одну часть из нее он покурил в указанный день. Купив марихуану, он пошел на встречу с ФИО4

В назначенном месте он встретился с ФИО4, при этом с последним находился ранее незнакомый ему молодой человек, который стоял в нескольких метрах от них. Он сказал ФИО4, что у него марихуаны только на 400 рублей. ФИО4 передал ему 500 рублей одной купюрой, а он передал ФИО4 сверток из бумаги с находящейся в нем марихуаной, купленной им ранее у Крутых А.С. и сдачу одной купюрой достоинством 100 рублей. После чего они разошлись, при этом он пошел к себе домой, а ФИО4 вместе с указанный молодым человеком, пошел в неизвестном направлении.

Через несколько метров его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 1 УВД по г.Там6ову. Там сотрудник милиции ФИО10 в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у мнего был обнаружен сверток из бумаги с марихуаной, которую он хранил для собственного употребления. В ходе досмотра данный сверток был у него изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати, на котором он и понятые поставили свои подписи. Также в ходе личного досмотра у него были изъяты его денежные средства в сумме 1.750 рублей разными купюрами, но среди них находилась купюра достоинством 500 рублей, которую ему передал ФИО4 за марихуану (т.1, л.д.81-84).

Свидетель ФИО11, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены, показал, что 01.03.2010г. примерно в 16 часов 20 минут он был приглашен в ОМ №1 УВД по г.Тамбову в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО3, в качестве второго понятого был приглашен ФИО12 Сотрудник милиции, представившийся оперуполномоченным по фамилии ФИО10, разъяснил им права и обязанности при проведении личного досмотра, а также саму процедуру проведения. Со слов ФИО3 ему стало известно, что именно он являлся инициатором в проведении мероприятия проверочная закупка, так как решил изобличить преступную деятельность своего знакомого ФИО4. ФИО10 произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого у последнего при себе не было обнаружено запрещенных к обороту предметов, либо веществ, а также не было обнаружено денег. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции ФИО10 вручил ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей для проверочной закупки. Денежные купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях они - понятые, ФИО3 и оперуполномоченный ФИО10 поставили свои подписи. По факту вручения денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица оставили свои подписи. Также ФИО10 вручил ФИО15 звукозаписывающее устройство - диктофон. ФИО3 вместе с сотрудниками милиции направился на проверочную закупку наркотических средств у ФИО4, а понятые ушли по своим личным делам (т.1, л.д. 106-109).

Свидетель ФИО12, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (Том № 1 л.д. 124-126)

Свидетель ФИО13, чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены, показал, что 01.03.2010г. примерно в 18 часов 20 минут он был приглашен в ОМ №1 УВД по г.Тамбову в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО4, в качестве второго понятого был приглашен ФИО14 В здании ОМ № 1 сотрудник милиции оперуполномоченный ФИО10 разъяснил им права и обязанности при проведении личного досмотра, а также процедуру его проведения. После чего ФИО10 в их присутствии произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого у последнего был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати, на котором ФИО4 и понятые поставили свои подписи. Также в ходе личного досмотра у ФИО4 были обнаружены денежные средства в сумме 150 рублей, из них купюрой достоинством 100 рублей в количестве одной штуки и купюрой достоинством 50 рублей в количестве одной штуки, денежные средства были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати № ОМ № 1 УВД по г. Тамбову. По факту личного досмотра ФИО4 был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. ФИО4 пояснил, что изъятое у него веществом он приобрел у своего знакомого ФИО2.

В тот же день сотрудник милиции ФИО10 в их присутствии произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого последний добровольно выдал сверток из бумаги, с находящемся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснил ФИО3, данный сверток с веществом ему передал ФИО4 Изъятый у ФИО3 сверток из бумаги был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № ОМ №1 УВД по г.Тамбову, на котором ФИО3, он и второй понятой поставили свои подписи. По факту личного досмотра ФИО3 был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.1, л.д.132-135).

Свидетель ФИО14, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (т.1, л.д.138-141).

Свидетель ФИО10 - оперуполномоченный ОСО КМ УВД по г.Тамбову в судебном заседании показал, что 01.03.2010 года к нему обратились ФИО9 и ФИО3, и ФИО9 рассказал, что его знакомый ФИО4 занимается сбытом наркотических средств, в частности марихуаны. Было решено провести проверочную закупку в качестве закупщика наркотических средств у ФИО4 выступил ФИО3

Он, ФИО10, в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого у него при себе запрещенных к обороту предметов и веществ, денег обнаружено не было. Затем он вручил ФИО3 1000 рублей для покупки наркотических средств у ФИО4, они были отксерокопированы. Также он вручил ФИО3 звукозаписывающее устройство - ­диктофон. После этого ФИО9 со своего сотового позвонил ФИО4, и спросил может ли он помочь приобрести наркотическое средство марихуану. Тот согласился, они договорились встретиться со своим на пересечении улиц <адрес>. Он - ФИО10 вместе с оперуполномоченным ФИО16, ФИО9 и ФИО3 на автомашине направились на место встречи.

На пересечении улиц <адрес> ФИО3 и ФИО9 встретились с ФИО4 Все трое подошли к кафе «Росинка», ФИО3 передал ФИО4 денежные средства, ФИО4 ушел за здание кафе, а ФИО3 и ФИО29 остались его ждать на месте. Примерно через 10-15 минут ФИО4 подошел к ФИО28 и ФИО3 и что-то передал последнему. После чего они разошлись, при этом ФИО3 и ФИО9 пошли по <адрес> в сторону <адрес>.

Когда он и ФИО16 подошли у ФИО3 и ФИО9, ФИО3 сказал, что ФИО4 передал ему сверток с марихуаной. Они все вместе сели в машину и поехали вслед за ФИО4, который шел по <адрес>. У <адрес> они задержали ФИО4

После этого все поехали в ОМ №1 УВД по г.Тамбову, где им, ФИО10, в присутствии приглашенных понятых был проведен личный досмотр ФИО4 У последнего был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати, ФИО4 и понятые поставили свои подписи. Также у ФИО4, были обнаружены 150 рублей, из них купюрой достоинством 100 рублей в количестве одной штуки с номером и купюрой достоинством 50 рублей в количестве одной штуки, которые также были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны. ФИО4, пояснил, что изъятое у него веществом он приобрел у своего знакомого ФИО2 Максима.

В тот же день он, ФИО10, в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого у последнего был изъят сверток из бумаги, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожее на марихуану. Как пояснил ФИО15, данный сверток с веществом ему передал ФИО4 Сверток из бумаги с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № ОМ № 1 УВД по г.Тамбову, на котором ФИО3 и понятые поставили свои подписи. По факту личного досмотра ФИО3 был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи

02.03.2010 года было решено провести проверочную закупку в отношении ФИО2 с участием ФИО4. Последний со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО2, попросил продать марихуану. Он, ФИО10, в присутствии пригашенных понятых произвел личный досмотр ФИО4, ходе которого денег, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено. Затем он в присутствии понятых вручил ФИО4 800 рублей, которые заранее копировались на ксерокопиях.

Вечером ФИО4 по телефону связался с ФИО2, и они договорились встретиться около торгового павильона, расположенного около <адрес>. Он с оперуполномоченными ФИО19 и ФИО18, а также с ФИО4 поехал на место встречи, также с ФИО4 ездил ФИО9. На условленном месте ФИО4 передал ФИО2 денежные средства, а последний в свою очередь, что-то передал ФИО4. Подойдя к ним – сотрудникам милиции - ФИО4 показал сверток из бумаги с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел у ФИО2. ФИО2 был задержан, и все доставлены в ОМ №.

В ОМ № 1 он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО2, у которого был обнаружен и изъят сверток из бумаги с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, и ФИО4, который добровольно выдал находящийся у него сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, внешнее похожим на марихуану. Все обнаруженное было изъято, упаковано в бумажный конверт и опечатано По факту личных досмотров были составлены протоколы.

Свидетель ФИО16, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1, л.д.102-105).

Свидетель ФИО9, протокол допроса которого в ходе предварительного следствия был оглашен в судебном заседании, показал, что 02.03.2010 года примерно в 17 часов 15 минут пришел в ОМ №1 УВД по г.Тамбову к оперуполномоченному ФИО10 Подойдя к зданию отдела милиции, он увидел ФИО4 вместе с сотрудниками милиции, среди которых был ФИО10 Сотрудники милиции попросили его, ФИО9, съездить вместе с ФИО4 на проверочную закупку наркотических средств у ФИО2, на что он согласился. Все поехали в сторону остановки транспорта «Динамо», где они с ФИО4 пошли к торговому павильону, расположенному у <адрес>. Там ФИО4 встретился с молодым человеком, которым, как оказалось, и был ФИО2. В момент встречи он к ФИО2 не подходил, а стоял примерно в 3-5 метрах от ФИО4 и ФИО2, при этом наблюдал за происходящим.

ФИО2 сказал ФИО4, что у него марихуаны только на 400 рублей. ФИО4 передал ФИО2 500 рублей одной купюрой, а ФИО2 передал ФИО4 сверток из бумаги и купюру достоинством 100 рублей, как он понял - в виде сдачи, после чего все разошлись. Он с ФИО4 пошел к сотрудникам милиции, которые ждали неподалеку, а ФИО2 - в неизвестном направлении. Подойдя к сотрудникам милиции, ФИО4 показал им сверток из бумаги с находящейся в нем марихуаной и пояснил, что приобрел его у ФИО2 После чего они поехали в ОМ № 1 УВД по г.Тамбову (т.1 л.д. 68-70).

Свидетель ФИО11, показания которого оглашались, в ходе следствия пояснил, что 02.03.2010г. примерно в 16 часов он был приглашен в ОМ № 1 УВД по г.Тамбову в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО4 В качестве в качестве второго понятого был приглашен ФИО17 Сотрудник милиции ФИО10 разъяснил им права и обязанности при проведении личного досмотра, а также процедуру проведения личного досмотра. В тот момент в помещении кабинета находился ФИО4, который со слов ФИО10 будет выступать в качестве покупателя наркотического средства.

ФИО10 в их присутствии произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого у последнего при себе не было обнаружено запрещенных к обороту предметов, веществ, денег. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручил ФИО4 диктофон, денежные средства в сумме 800 рублей, что отразили в протоколе. Денежные купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях они - понятые поставили свои подписи. Затем ФИО4 вместе с сотрудниками милиции направился на проверочную закупку наркотических средств у ФИО2, а понятые остались ждать в ОМ № 1 УВД по г. Тамбова.

Спустя некоторое время ФИО4 вместе с сотрудниками милиции вернулись, ФИО10 в их присутствии произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего были обнаружены деньги в сумме 1.750руб., сверток из бумаги с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, и полимерный колпачок с фольгой. Все было упаковано в бумажные конверты и опечатано оттиском печати на которых понятые и ФИО2 поставили свои подписи.

В тот же день в присутствии него и второго понятого ФИО17 был произведен личный досмотр ФИО4, у него были обнаружены и изъяты 400руб., сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все это было упаковано в бумажные конверты и опечатано оттиском печати (т.1, л.д.106-109).

Свидетель ФИО17, протокол допроса которого в ходе предварительного следствия оглашался, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т.1, л.д.119-122).

Свидетель ФИО18 - оперуполномоченный ОУР ОМ №1 УВД по г.Тамбову, протокол допроса которого в ходе предварительного следствия оглашался, показал, что 02.03.2010г. я находился на своем рабочем месте. Примерно в 17 часов к нему обратился оперуполномоченный ФИО10, который попросил помочь ему в проведении поверочной закупки наркотических средств у ФИО2 Он и оперуполномоченный ФИО19 согласились. Они с ФИО10, ФИО19 и закупщиком ФИО4 поехали в назначенное место встречи, к торговому павильону расположенному у <адрес>. Выйдя из здания ОМ № 1 УВД по г. Тамбову, они случайно встретили еще одного молодого человека - ФИО9, которого ФИО10 попросил вместе с ФИО4 съездить на закупку наркотических средств и ФИО9 согласился.

По дороге ФИО4 на его сотовый телефон дважды кто-то звонил, как выяснилось ФИО2, в отношении которого и планировалась проверочная закупка наркотических средств. Как пояснил ФИО4, его знакомый ФИО2 по телефону просил его поторопиться, т.к. он куда-то спешит. В назначенном месте ФИО4 встретился с ФИО2, при этом ФИО9 находился вместе с ФИО4 и стоял примерно в 3-5 метрах от них. Они – сотрудники милиции находились в районе места встречи и наблюдали за происходящим. ФИО4 передал ФИО2 денежные средства, а последний в свою очередь что-то передал ФИО4 Затем было видно, что ФИО2 снова что-то передает ФИО4, как впоследствии оказалось - то были денежные средства в сумме 100 рублей, и ФИО2 их отдал в виде сдачи. После чего они разошлись.

ФИО4 вместе с ФИО9 подошел к ним, а ФИО2 пошел по <адрес> в сторону <адрес>. ФИО4 показал им сверток из бумаги с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожим на марихуану. Он пояснил, что данный сверток он приобрел у ФИО2 Было принято решение задержать ФИО2, что они и сделали. После чего с ФИО4 и ФИО2 поехали в ОМ № 1 УВД по г.Тамбову.

В ОМ №1 УВД по г.Тамбову ФИО10 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО2, у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожим на марихуану, полимерный колпачок с фольгой, деньги в сумме 1750 рублей, которые в ходе досмотра были изъяты у ФИО2, упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати ОМ №1 УВД по г.Тамбову. Также ФИО10 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО4, который добровольно выдал 400руб. и находящийся у него сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, внешне похожим на марихуану. Все изъятое ФИО10 упаковал в бумажный конверт и опечатал оттиском печати, на котором ФИО4 и понятые поставили свои подписи. По факту личного досмотра ФИО4 был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.1, л.д.128-131).

Свидетель ФИО19, протокол допроса которого в ходе следствия был оглашен, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (т.1, л.д.111-114).

Также исследовались:

- рапорт ФИО10 от 01.03.2010 года о том, что 01.03.2010г. на <адрес> около <адрес> 18 часов 15 минут был задержан ФИО15, у которого обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения (т.1, л.д.5),

- рапорт ФИО10 от 01.03.2010 года о том, что 01.03.2010г. на <адрес> около <адрес> 18 часов 00 минут был задержан ФИО4, у которого обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения (т.1, л.д.6),

- постановление о рассекречивании результатов ОРД от 02.03.2010г. (т1, л.д.8),

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 02.03.2010г. Представлено: два рапорта, три протокола личного досмотра, ото кол вручения технических средств, протокол вручения денежных средств, копии нежных средств, объяснения, запрос, справка ЭКЦ, постановление о рассекречивании и становление о проведении проверочной закупки №с (т.1, л.д.9),

- постановление о производстве проверочной закупки №с от 01.03.2010г. отношении ФИО4 (т.1, л.д.7),

- протокол личного досмотра ФИО3 от 01.03.2010 года - в ходе проведения личного досмотра у ФИО3 при себе не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту вещей и средств, а также денежных средств (т.1, л.д.10),

- протокол осмотра и вручения денежных средств ФИО3 от 01.03.2010 года - ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей, из них купюрой достоинством 100 рублей в количестве пяти штук с номерами: №, и купюрой достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номером № № (т.1, л.д.11),

- протокол личного досмотра ФИО4 от 01.03.2010 года - в ходе проведения личного досмотра у ФИО4 был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в сумме 150 рублей, из них купюрой достоинством 100 рублей в количестве одной штуки с номером № №, и купюрой достоинством 50 рублей в количестве одной штуки с номером № № (т.1, л.д.16),

- протокол личного досмотра ФИО3 от 01.03.2010 года - в ходе проведения личного досмотра у ФИО3 обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1, л.д.17),

- согласно справки эксперта № от 02.03.2010 года растительная масса, изъятая у ФИО4, в высушенном состоянии составляет 8,78 грамма, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является каннабисом (марихуаной) (т.1, л.д.35),

- согласно справки эксперта № от 02.03.2010 года растительная масса, изъятая у ФИО3, в высушенном состоянии составляет 8,51 грамма, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является каннабисом (марихуаной) (т.1, л.д.37),

- протокол выемки от 06.03.2010г. согласно которого у о/у ФИО10 было изъято: бумажный конверт, опечатанный оттиском печати № ОМ № 1 УВД по г.Тамбову и № УВД по Тамбовской области, с находящимся в нем свертком из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятым у ФИО4 01.03.2010 года; бумажный конверт, опечатанный оттиском печати № ОМ № 1 УВД по Тамбову с находящимися в нем денежными средствами в сумме 150 рублей, изъятыми у ФИО4 01.03.2010 года; бумажный конверт, опечатанный оттиском печати № ОМ №1 УВД по Тамбову и № УВД по Тамбовской области, с находящимся в нем свертком из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятым у ФИО15 01.03.2010г. (т.1, л.д.99-101),

- по заключению эксперта № от 01.04.2010 года вещество, изъятое у ФИО3 01.03.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), вес марихуаны в высушенном состоянии 8,41 грамма. Вещество, изъятое у ФИО4 01.03.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), вес марихуаны в высушенном состоянии 8,68 грамма. Растительные массы, изъятые у ФИО4 и ФИО3 01.03.2010 года сходны между собой по цвету, оттенку цвета и степени измельчения (т.1, л.д.147-149),

- согласно протокола осмотра предметов от 05.04.2010 года с фототаблицей, был осмотрен бумажный конверт, изъятый у ФИО10, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1, л.д.150-152, 153-156),

- согласно протокола выемки от 17 апреля 2010 года у свидетеля ФИО2 был изъят трафик телефонных переговоров с принадлежащего ему абонентского номера <данные изъяты> за период с 01.03.2010 года по 03.03.2010 года (т.1, л.д.178-179),

- согласно протокола осмотра предметов от 17.04.2010 года был осмотрен трафик телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 за период с 01.03.2010 года по 03.03.2010 года (т.1, л.д.180-182),

- рапорт ФИО10 от 02.03.2010 года о том, что 02.03.2010г. на <адрес> в 18 часов 20 минут около <адрес> был задержан ФИО4, у которого обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения (т.1, л.д.42),

- рапорт ФИО10 от 02.03.2010 года о том, что 02.03.2010г. на <адрес> в 18 часов около <адрес> был задержан ФИО2, у которого обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения (т.1, л.д.430),

- постановление о рассекречивании результатов ОРД от 03.03.2010г. (т.1, л.д.40),

- постановление о производстве проверочной закупки №с от 02.03.2010г. в отношении ФИО2 (т.1, л.д.39),

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 03.03.2010г. Представлены: два рапорта, три протокола личного досмотра, протокол вручения технических средств, протокол вручения денежных средств, копии денежных средств, объяснения, запрос, справка ЭКЦ, постановление рассекречивании и постановлении №с (т.1, л.д.41),

- протокол личного досмотра ФИО4 от 02.03.2010 года - у ФИО4 при себе не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту вещей и средств, а также денежных средств (т.1, л.д.44),

- протокол осмотра и вручения денежных средств ФИО4 от 02.03.2010 года - ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, из них купюрами достоинством 50 рублей в количестве четырех штук с номерами: №, купюрой достоинством 100 рублей в количестве одной штуки с номером: № № и купюрой достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номером № № (т.1, л.д.45),

- протокол личного досмотра ФИО4 от 02.03.2010 года - у ФИО4 был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в сумме 400 рублей, из них купюрами достоинством по 50 рублей в количестве четырех штук с номерами: № № и №, и купюрами достоинством по 100 рублей в количестве двух штук с номерами: № № (т.1, л.д.50),

- протокол личного досмотра ФИО2 от 02.03.2010 года - у ФИО2 был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полимерный колпачок (крышка) оранжевого цвета с фольгой, денежные средства в сумме 1.750 рублей, из них купюрами достоинством 50 рублей в количестве трех штук с номерами № купюрой достоинством по 100 рублей в количестве одной штуки с номером №, купюрой достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номером № и купюрой достоинством 1000 рублей в количество одной штуки с номером № (т.11 л.д.53),

- согласно справки эксперта № от 03.03.2010 года растительная масса, изъятая у ФИО4, является наркотическим средством - марихуана, весом 8,2 грамма в высушенном состоянии (т.1, л.д.65),

- согласно справки эксперта № от 03.03.2010 года растительная масса, изъятая у ФИО2, является наркотическим средством - марихуана, весом 1,6 грамма, в высушенном состоянии (т.1, л.д.67),

- протокол выемки от 06.03.2010г. - у о/у ФИО10 было изъято: бумажный конверт с находящимся в нем свертком из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятым у ФИО25 02.03.2010г.; бумажный конверт с находящимися в нем денежными средствами в сумме 400 рублей, изъятыми у ФИО26 02.03.2010г.; бумажный конверт с находящимся в нем свертком из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятым у ФИО2 12.03.2010г.; бумажный конверт с находящимся в нем денежными средствами в сумме 1.750 рублей, изъятыми у ФИО2 02.03.2010г. (т.1, л.д. 99-101),

- по заключению эксперта № от 01.04.2010 года вещество, изъятое у ФИО4 02.03.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), вес марихуаны в высушенном состоянии 8,1 грамма. Вещество, изъятое у ФИО2 02.03.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), вес марихуаны в высушенном состоянии 1,5 грамма. Растительные массы, изъятые у ФИО4 и ФИО2 02.03.2010 года сходны между собой по цвету, оттенку цвета и степени измельчения. В смывах поверхности завинчивающейся крышки из полимерного материала оранжевого цвета, изъятой у ФИО2 02.03.2010 года, обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.1, л.д.147-149),

- протокол осмотра предметов от 05.04.2010 года с фототаблицей - были осмотрены: бумажный конверт с находящимся в нем свертком из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у ФИО4 02.03.2010г.; бумажный конверт с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у ФИО2 02.03.2010 года, и полимерный колпачок оранжевого цвета с фольгой, которые являются вещественными доказательствами (т.1, л.д.150-152,153-156),

- протокол осмотра предметов от 05.04.2010 года - были осмотрены бумажный конверт с находящимися в нем денежными средствами, изъятыми у ФИО4 02.03.2010 года; бумажный конверт с находящимися в нем деньгами, изъятыми у ФИО2 02.03.2010г., которые являются вещественными доказательствами (т.1, л.д.161-163),

- в ходе очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Крутых А.С. от 28.08.2010 года ФИО2 подтвердил свои показания, а подозреваемый Крутых А.С. отказался давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (т.1, л.д.225 -229),

- согласно протоколу обыска от 28.08.2010 года по месту жительства подозреваемого Крутых А.С. по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером <данные изъяты>, постановление о признании вещественным доказательством (т.1, л.д. 230-231, 237),

- согласно протоколу осмотра предметов от 30.08.2010 года была осмотрена сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером <данные изъяты> (т.1, л.д.234-236),

- в протоколе явки с повинной от 30.08.2010 года Крутых А.С. добровольно признается в совершенном им преступлении: в том, что он 01.03.2010 года находясь в подъезде № <адрес> незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство марихуану (т.1, л.д. 238),

- в протоколе явки с повинной от 30.08.2010 года Крутых А.С. добровольно признается в совершенном им преступлении, а именно, что он 02.03.2010 года, находясь в подъезде № <адрес> незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство марихуану (т.1, л.д.239),

- согласно протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от 29.08.2010 года подозреваемый Крутых А.С. на месте подтвердил данные им в качестве подозреваемого показания и указал место, расположенное в дачном поселке «Эльдорадо», где он в июле 2009 года нарвал наркотическое растение конопля (т.2, л.д.72-76,77-78),

- протоколом осмотра предметов от 18.10.2010 года был осмотрен трафик телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты> за период с 28.02.2010 года по 04.03.2010 года, которым пользовался Крутых А.С. Установлено, что 01.03.2010г. в16час.16мин. ему звонили с телефона, принадлежащего ФИО2. 02.03.2010г. в 17час.04мин., в 20час.37мин. ему также звонили с телефона, принадлежащего ФИО2 (т.2 л.д. 101-103).

По преступлению от 26.08.2010г.:

Свидетель ФИО10 - оперуполномоченный ОМ №1 УВД по г.Тамбову в судебном заседании показал, что 26.08.2010 года проводились ОРМ в сфере незаконного оборота наркотических средств. Ему поступила оперативная информация, что Крутых при себе имеет наркотическое средство марихуану. Примерно в 22час.30 мин. он и ФИО18 у <адрес> заметили Крутых. Тот шел, озираясь по сторонам, беспричинно смеялся, имел шаткую походку. Когда они остановили подсудимого, он вел себя неадекватно, но спиртным не пахло, они решили, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Они попросили Крутых пройти в ОМ № 1, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Крутых А.С. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Крутых пояснил, что у него запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ нет. В ходе личного досмотра у Крутых в заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с растительным веществом зеленого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати и подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол. В этот же день он доставил Крутых в наркологию для проведения медицинского освидетельствования, согласно заключения которого установлен факт употребления Крутых наркотических средств.

В ходе следствия Крутых оказывал содействие следствию, им оформлена явка с повинной. В настоящее время не имеется сведений о том, что Крутых продолжает свою преступную деятельность.

Свидетель ФИО18, протокол допроса которого в ходе предварительного следствия был оглашен, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.2, л.д.84-86).

Свидетель ФИО20, протокол допроса которого в ходе предварительного следствия был оглашен, показал, что 26.08.2010г. примерно в 23 часа он был приглашен в ОМ №1 УВД по г.Тамбову в качестве понятого при проведении личного досмотра Крутых А.С. В качестве второго понятого был приглашен ФИО21 В здании ОМ №1 оперуполномоченный ФИО10 разъяснил им права и обязанности при проведении личного досмотра, а также процедуру его проведения. После этого ФИО10 в их присутствии произвел личный досмотр Крутых А.С., в ходе которого у последнего в заднем кармане джинсов был обнаружен полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакетик с веществом был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, после чего опечатан оттиском печати, на котором понятые поставили свои подписи. Также был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, а Крутых А.С. от подписи в протоколе отказался (т.2, л.д.80-82).

Свидетель ФИО21, протокол допроса которого в ходе следствия был оглашен, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 (т.2, л.д.88-90).

Также исследовались:

- рапорт ФИО10 от 26.08.2010 года, согласно которому 26.08.2010г. в 22 часа 30 минут у <адрес> был задержан Крутых А.С., у которого было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения (т.2, л.д.9),

- протокол личного досмотра Крутых А.С от 26.08.2010 года - у него при себе был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был изъят (т.2, л.д.10),

- согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 27.08.2010 года при освидетельствовании Крутых А.С. установлен факт употребления наркотических веществ (т.2, л.д.11),

- согласно справки эксперта № от 27.08.2010 года растительная масса, изъятая у Крутых А.С., является наркотическим средством - марихуана, весом 7,73 грамма в высушенном состоянии (т.2, л.д.21),

- согласно протоколу выемки у ФИО10 был изъят полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати № УВД по Тамбовской области (т.2, л.д.41-42),

- согласно протоколу проверки показаний на месте с фототаблицей Крутых А.С. на месте подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого и указал место, расположенное в дачном поселке «Эльдорадо», где он в июле 2009 года нарвал для собственного употребления наркотическое растение конопля (т.2, л.д.51-52),

- по заключению эксперта № от 16.09.2010 года вещество, изъятое у Крутых АС 26.08.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 7,63 грамма (т.1, л.д.57-58),

- согласно протоколу осмотра предметов с фототаблицей осмотрен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем полиэтиленовым пакетиком с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятым у Крутых А.С. 26.08.2010 года (т.2, л.д.60-64),

- постановлением от 28.09.2010г. полиэтиленовый пакет с находящимся в нем полиэтиленовым пакетиком с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятым у Крутых А.С. 26.08.2010 года, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2, л.д.65-66).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Крутых А.С. доказанной, и действия его квалифицирует по преступлению от 01-02 марта 2010 года по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и по преступлению от 26.08.2010г. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по следующим основаниям.

Факт незаконного сбыта Крутых наркотического средства ФИО9 через ФИО4 и ФИО2 установлен материалами оперативных действий, рассекреченных и направленных следствию в установленном порядке, протоколами следственных действий, показаниями ФИО9, ФИО4, ФИО2, сотрудников милиции и понятых, и не отрицается самим подсудимым. Исследованные судом доказательства логически согласуются друг с другом, и принимаются судом за основу при вынесении приговора. Факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта Крутых подтверждается показаниями сотрудников милиции ФИО10, ФИО18, понятых ФИО20, ФИО21, протоколами оперативных и следственных действий. Сам Крутых не отрицал своей виновности, и показал место, где приобрел дикорастущую коноплю.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Крутых А.С.свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, им впервые совершены особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести. По месту жительства Крутых А.С. характеризуется положительно. Им оформлена явка с повинной, а также Крутых А.С. активно способствовал раскрытию преступления, и как показал свидетель ФИО10 – сотрудничал с следствием. При таких обстоятельствах суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции от общества, и назначить в отношении Крутых наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КРУТЫХ Артема Сергеевтча признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Крутых А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крутых А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Крутых А.С. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Крутых А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – сим-карту, трафик телефонных переговоров, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить там же; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Тамбову денежные средства, участвовавшие в проверочной закупке – возвратить по принадлежности в соответствующее финансовое подразделение; денежные средства, принадлежащие ФИО2 – возвратить ему по принадлежности; остальные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Костырина