Приговор в отношении Попова Артема Валерьевича



№ 1-306/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 03 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Попова А.В.,

защитника Писаренко Н.И., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Попова Артема Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Попов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Попов А.В., имея умысел на кражу, подошел к двери <адрес> г.Тамбова, где путем взлома пробоя навесного замка входной двери указанной квартиры, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил DVD-плеер торговой марки «BBK DV 521SI» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 960 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему смотрению.

Действия Попова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Попов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Попова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Попов А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д.36), активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.138). С учетом совокупности приведенных обстоятельств, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Артема Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : отрезок светлой дактопленки с находившимся на нем следов пальца руки Попова А.В. – хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-