уголовное дело по обвинению Халимова Р.А. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-303/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 30 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимого Халимова Раджжу Абдурахмоновича,

защитника Колодиной В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халимова Раджжу Абдурахмоновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б « ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, 02.09.2010 г. примерно в 24 часа Халимов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, после чего залез на пристройку указанного здания со стороны двора, где при помощи имеющейся у него отвертки извлек стекло оконной рамы и через отверстие незаконно проник в помещение кабинета №№ расположенного на 2-м этаже указанного здания, откуда тайно похитил системный блок стоимостью 4053 рубля, системный блок стоимостью 3787 рублей 70 копеек, ЖК-монитор « Samsung S43» стоимостью 4053 рубля. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил <адрес> материальный ущерб на общую сумму 11893 рубля 70 копеек.

Подсудимый Халимов Р.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Деева О.В., защитник Колодина В.В. и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Халимова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халимов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу ; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Халимова Р.А. суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Халимов Р.А. совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту жительства и содержания характеризуется положительно. Вместе с тем, Халимов Р.А. ранее был судим за тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, наказание отбывал в местах лишения свободы; имея непогашенные судимости, вновь совершил преступление средней тяжести. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Халимову Р.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Халимова Раджжу Абдурахмоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Халимова Р.А. оставить прежней- содержание под стражей в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, технический паспорт, спецификация ПЭВМ оставить по принадлежности; кроссовки торговой марки « Reebok», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Тамбову возвратить Халимову Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Л.В.Рязанцева