Приговор в отношении Рауша А.А.



№1-309/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 06 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Рауша Александра Александровича,

адвоката Рациновской И.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5 и его законного представителя ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РАУША Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рауш А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

02 июля 2010 года около 21 часа, находясь между домами № и № по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Рауш А.А. потребовал от ФИО5 передачи его сотового телефона. Получив отказ, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, нанес ему удар кулаком по нижней части живота, затем удар кулаком в правый глаз. После чего, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил из поясной сумочки ФИО5 сотовый телефон марки «Samsung C 130», стоимостью 796 рублей, с сим-картой, стоимости не представляющей, принадлежащие ФИО5 После чего Рауш А.А. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. В результате преступных действий Рауша А.А., согласно заключения эксперта № от 05.07.2010г., ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области век правого глаза, кровоизлияния под белочную оболочку правого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Действия Рауша А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Рауш А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рауш А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство. Рауш А.А. совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого он признал, в содеянном раскаялся, им оформлена явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему (л.д.124) возмещен, ранее состоял на учете у психиатра с диагнозом: невротические расстройства при умеренно выраженных длительных болезненных проявлениях. Вместе с тем, ранее Рауш А.А. судим, судимость не погашена. С учетом личности и содеянного суд считает невозможным достижение целей наказания в отношении Рауша А.А. без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

РАУША Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рауша А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, и содержать в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова.

Срок наказания Раушу А.А. исчислять с 10час.40мин. 06 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Костырина