приговор в отношении Распопова В.П.



1-278/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 15 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Распопова Виктора Петровича,

адвоката Писаренко Н.И., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Антиповой Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РАСПОПОВА Виктора Петровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Распопов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2010г. около 04 часов Распопов В.П., находясь в <адрес>, имея умысел на кражу, прошел в комнату к ФИО1, и воспользовавшись тем, что последняя спит, тайно похитил из-под покрывала на кровати косметичку ФИО1, стоимости не представляющую, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 10.000 рублей. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимый Распопов В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что проживает вместе со своей родной сестрой ФИО1 в принадлежащей ей квартире. 15.04.2010г. он был выпивши, рано утром зашел сестре в комнату, ФИО1 спала. На ее кровати под покрывалом заметил косметичку, в которой обнаружил деньги, взял ее и вышел на улицу. Затем за ним заехал знакомый на автомобиле, и они поехали к последнему на дачу, деньги все время были при нем. Вечером того же дня он вернулся домой, и сестра сообщила ему, что у нее пропали деньги, она вызывала милицию. Он испугался уголовной ответственности, и косметичку подложил к сестре в комнату в тот же день в антресоль с краю.

Помимо собственного признания, вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетеля.

Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что проживает со своим братом - Распоповым В.П. в квартире, приватизированной на ее имя. В двери ее комнаты имеется замок, и Распопов может к ней входить и пользоваться вещами только с ее ведома. 15.04.2010 года она, ложась спать, положила косметичку, в которой находились 10.000 рублей, под покрывало на диване, на котором спала, поскольку опасалась, что Распопов может их найти и потратить на спиртное. Сначала дверь в комнату на ночь она закрыла, но под утро, выходя в туалет, забыла закрыть дверь. Проснувшись около 08час., обнаружила, что деньги вместе с косметичкой пропали, Распопова дома не было. Обыскав весь дом, денег она не нашла.

Она обратилась в милицию, приехавшие сотрудники осмотрели с ее согласия всю квартиру, поднимали мебель, заглядывали в шкафы и в антресоли, сверху на шкафы, но денег в квартире не обнаружили. Она сообщила им, что подозревает своего брата. Когда он вечером вернулся, она сказала, что у нее пропали деньги, и она заявила в милицию. Распопов сказал ей, что он денег не брал. Через несколько дней она решила еще раз осмотреть комнату, открыла антресоль, и оттуда выпала косметичка, в которой были все деньги – 10.000руб., в том же конверте и такими же купюрами. Она уверена, что когда 16.04.2010г. сначала одна, а потом с сотрудниками милиции осматривала квартиру, денег в антресоли не было. Считает, что брат пожалел ее и отдал деньги. Просит строго его не наказывать, так как она его простила.

Данную сумму она копила около года на лечение зубов, ее пенсия 7.900руб. и зарплата 3.800руб., ущерб для нее значительный.

Свидетель ФИО6 - оперуполномоченный ОУР ОМ №1 УВД по г.Тамбову, показания которого, данные в ходе предварительного следствия оглашались, показал, что 16.04.2010г. заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. 16.04.2010г. в 10час.30мин., получив сообщение от дежурного ОМ № 1 УВД по г. Тамбову о краже, он в составе следственно-оперативной группы выехал по адресу: <адрес>. По приезду на место к ним обратилась ФИО1 и пояснила, что у нее из квартиры были похищены деньги в сумме 10 000 рублей. Также она пояснила, что полагает, что деньги мог похитить только ее брат Распопов В.П., который проживает с ней в одной квартире, которого на тот момент дома не было, о месте его нахождения ФИО1 пояснить ничего не могла. В ходе осмотра квартиры ими были осмотрены все комнаты в целях отыскания денег. Впоследствии ФИО1 сообщила о том, что 19.04.2010г. обнаружила в антресоли шкафа, находящегося у нее в комнате, похищенные у нее косметичку с находящимися внутри деньгами в сумме 10 000 рублей. Добавил, что в ходе осмотра 16.04.2010 года шкаф, расположенный в комнате потерпевшей, был также осмотрен, однако ни косметички, ни денег в нем обнаружено не было (л.д. 81-83).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом оперативного дежурного ОМ №1, согласно которому 16.04.2010г. в 09час.04мин. в дежурную часть ОМ №1 УВД по г.Тамбову от ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> поступило сообщение о том, что ее брат Распопов В.П. украл деньги в сумме 10.000 рублей (л.д.3);

- заявлением ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ее брата Распопова В.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который 16.04.2010г. примерно в 04 часа утра из ее комнаты тайно похитил денежные средства в сумме 10.000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому была осмотрена <адрес>, в ходе осмотра изъят только паспорт на имя Распопова В.П. (л.д.7-9);

- протоколом явки с повинной, в котором Распопов В.П. сознался в совершенной краже денег в сумме 10.000 рублей у своей сестры ФИО1 из <адрес>.<адрес> по <адрес> (л.д. 10);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Распоповым В.П., в ходе которой потерпевшая и подозреваемый подтвердили ранее данные ими показания (л.д. 34-37);

- протоколом выемки - у потерпевшей ФИО1 была изъята косметичка с денежными средствами ( л.д. 39-41);

- протоколом осмотра предметов и документов, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - была осмотрена косметичка, в которой обнаружены денежные средства в сумме 7.000 рублей, а именно: две купюры достоинством по 1.000 рублей (№ №, № №) и одна купюра достоинством 5.000 рублей (№ №) (л.д. 42-43,44);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Рапопова В.П. на месте от 19.06.2010г. с фототаблицей – Распопов В.П. указал путь следования к дому № по <адрес>, где он, находясь в <адрес>, указал на диван, где из под покрывала он похитил косметичку с деньгами ФИО1, после чего Распопов В.П. указал место в шкафу, куда он, узнав о том, что ФИО1 заявила в милицию, положил похищенную ранее косметичку с денежными средствами (л.д. 52-54);

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Распопова В.П. доказанной, и действия его квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Причастность к преступлению именно Распопова В.П. доказывается как его признанием, так и совокупностью исследованных выше доказательств – показаний потерпевшей и свидетеля, исследованными материалами дела. Он тайно – незаметно для потерпевшей похитил принадлежащие ей деньги. Вывод о значительности материального ущерба сделан судом с учетом мнения потерпевшей, ее материального положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства. Распопов В.П. признал свою вину и раскаялся в содеянном, им оформлена явка с повинной, все похищенные средства возвращены потерпевшей до рассмотрения дела судом. Однако ранее он судим, судимости не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, соседями - положительно. С учетом личности, содеянного и мнения потерпевшей суд считает возможным назначить Распопову В.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы условно, с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

РАСПОПОВА Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Распопову В.П. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

В течение испытательного срока возложить на Распопова В.П. обязанности дважды в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Распопова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – косметичку с денежными средствами в сумме 7.000 рублей - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Костырина