Приговор в отношении Шлянникова М.Ю., Гладышева С.А.



№ 1-321/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 17 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимого Шлянникова Максима Юрьевича,

подсудимого Гладышева Сергея Алексеевича,

защитника Ященко Ю.Д., представившей ордер №, удостоверение №,

защитника Омельченко А.Н., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Шлянникова Максима Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Гладышева Сергея Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Шлянников М.Ю. и Гладышев С.А., совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 12 часов 30 минут Шлянников М.Ю. совместно с ранее знакомым ему Гладышевым С.А., находясь около <адрес>, вступив между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно, тайно похитили с водопроводного колодца чугунный люк и обечайку, после чего, погрузив похищенное на тележку с места преступления скрылись, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2920 рублей.

Действия Шлянникова М.Ю. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Гладышева С.А. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Шлянников М.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гладышев С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых Шлянникова М.Ю. и Гладышева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шлянников М.Ю. и Гладышев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

Шлянников М.Ю. вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.117), потерпевший не настаивает на строгом наказании, вместе с тем, Шлянниковым М.Ю. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ только в виде реального лишения свободы.

Гладышев С.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации (л.д.130), потерпевший не настаивает на строгом наказании. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шлянникова Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шлянникову М.Ю. по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Шлянникову М.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии –поселении. Обязать Шлянникова М.Ю. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселения.

Меру пресечения в отношении Шлянникова М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гладышева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гладышева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-