Приговор в отношении Арцибасова А.В.



№ 1-287/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 18 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Деевой О.В.,

подсудимого Арцибасова А.В.,

защитника Ященко Ю.Д., представившей ордер №, удостоверение №,

защитника Вороновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Арцибасова Александра Вячеславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Арцибасов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 15 часов Арцибасов А.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на последней, денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Действия Арцибасова А.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Арцибасов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Арцибасова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арцибасов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Арцибасов А.В. совершил преступление средней тяжести, явился с повинной (л.д.3), вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 51), <данные изъяты> потерпевшая не настаивает на строгом наказании, вместе с тем в его действиях имеется рецидив преступлений, отбытие предыдущего наказания не оказало на него воспитательного воздействия, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, учитывая данные о личности подсудимого, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арцибасова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Арцибасова А.В. изменить, заключив под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова. Срок наказания исчислять с 11 часов 30 мин. 18 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

С П Р А В К А

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда от 21.12.2010 года

о п р е д е л и л а:

Приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 18 ноября 2010 года в отношении Арцибасова Александра Вячеславовича изменить, снизив назначенное ему наказание по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ до 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В остальной части приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 18 ноября 2010 года в отношении Арцибасова Александра Вячеславовича, оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного и кассационное представление прокурора, без удовлетворения.

Судья.