приговор в отношении Бирюкова



Дело №1-310/2010года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 13 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.

подсудимого Бирюкова ФИО7

защитника адвоката Ященко Ю.Д., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Слеповой ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела в отношении

Бирюкова ФИО9 ФИО9

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению 19 октября ДД.ММ.ГГГГ Бирюков ФИО10 имея умысел на кражу, находясь в кафе <адрес> расположенном по адресу: г.Тамбов <адрес> тайно похитил из кармана куртки, одетой на ФИО5, принадлежащей ей сотовой телефон « Sony Ericsson W 700i» в комплекте с картой памяти «SONY MemoryStickPRODuo» объемом 512 Mb общей стоимостью 1326 рублей с сим-картой, не представляющей материальной стоимости. После чего Бирюков ФИО11. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1326 рублей.

Действия Бирюкова ФИО12 квалифицируются по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся на потерпевшей.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания ФИО1 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Подсудимым Бирюковым ФИО14 совершено преступление средней тяжести, однако вину он признал полностью, в содеянном раскаялась, оформил явку с повинной, ранее не судим, потерпевшая претензий не имеет. С учетом личности и содеянного суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюкова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Бирюкова ФИО16 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Бирюкову ФИО17 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сотовой телефон торговой марки «Sony Ericsson W 700i» Imei:351674010510771, сим-карта оператора сотовой связи «TELE 2» № карту памяти марки «SONY MemoryStickPRODuo» объемом 512 Mb – оставить у потерпевшей ФИО5; диск DVD-R – хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Бирюкову ФИО18 - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв