приговор в отношении Позднякова



Дело №1-314/2010года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 14 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимого Позднякова ФИО6

защитника адвоката Омельченко А.П., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Слеповой Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела в отношении

Позднякова ФИО7 ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Поздняков ФИО8 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ октября 2010 года, № Поздняков ФИО9 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав во дворе дома <адрес> г.Тамбова, верхушки с листьями и частями стебля дикорастущего растения – конопля, общим весом в не высушенном состоянии массой 197, 4 грамма, в высушенном состоянии 57,1 грамма, что соответствует крупному размеру, являющееся согласно физико-химической экспертизы наркотическим средством – каннабис (марихуана) и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, направился к своему постоянному месту жительства по адресу: <адрес>. Однако, в тот же день примерно в 14 час.00мин., он был задержан у <адрес> расположенного по ул<адрес> г.Тамбова сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 15час.10мин. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана).

По заключению физико-химической экспертизы, представленная растительная масса является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 57,0г, с учетом израсходованного в процессе исследования.

Действия Позднякова ФИО10 квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Поздняков ФИО11 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Поздняков ФИО13 совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы.

С учетом личности и содеянного суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позднякова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Меру пресечения Позднякову ФИО15. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 56,9г. упакованное в 2-х полиэтиленовый пакетах, опечатанные оттиском печати № с подписями понятых - хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Позднякову ФИО16. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв