приговор в отношении Макарова



№1-316/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 22 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Тамбова Спасенкова В.С.

подсудимого Макарова ФИО9

защитника адвоката Кустовой О.П., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Слеповой Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова ФИО10 ФИО10

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров ФИО11 совершил преступление против правосудия - дал заведомо ложные показания, будучи свидетелем в суде, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, после 10 часов, Макаров ФИО15 был предупрежден об уголов­ной ответственности по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Действуя умышленно, и осознавая противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования установлению истины по делу, из ложно понятных дружеских соображений, дал заведомо ложные показания о том, что ФИО5 никаких преступных и иных неправомерных действий в отношении потерпевшего ФИО6 не совершал. В ходе предварительного следствия он давал такие же показания, как и в суде. Показаний о том, что ФИО5 требовал у потерпевшего ФИО6 деньги в грубой форме, собирался сам посмотреть карманы его одежды и говорил, что в этом месте не бывает милиции, следователю не давал.

Судом было установлено, что в действительности Макаров ФИО17 являлся очевидцем совершенного ФИО5 в отношении ФИО6 преступления и в ходе предварительного следствия по уголовному делу добровольно давал об этом правдивые показания, содержание которых без какого-либо искажения приведено в протоколе его допроса и в протоколе очной ставки между ним и ФИО5

Постановлением <адрес> суда г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО5 в отношении ФИО6 квалифицированы по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. Показания свидетеля Макарова ФИО18 данные им в судебном заседании, расценены как ложные.

ДД.ММ.ГГГГ постановление <адрес> суда г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу.

Действия Макарова ФИО19 квалифицируются по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Макаров ФИО20 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров ФИО21 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Подсудимым Макаровым ФИО22 совершено преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства.

С учетом личности и содеянного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Макарову ФИО24 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Макарову ФИО25 - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв