Приговор в отношении Крапивина С.А.



№1-29/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 21 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Крапивина С.А.,

адвоката Литовченко В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРАПИВИНА Сергея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Крапивин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2009 года около 18 часов 10 минут Крапивин С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде <адрес>, путем продажи незаконно сбыл ФИО35 за 400 рублей наркотическое средство - каннабис (ма­рихуана) весом 2,9 грамма в высушенном состоянии. Крапивин С.А. не смог довести свое противоправное деяние до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО35 обратился в ОМ №1 УВД по г.Тамбову, добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана), и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от 25.01.2010г. растительная масса, изъятая 23.12.2009 года у ФИО35, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 2,8 грамма в высушенном состоянии, с учетом израсходованного в ходе исследования.

2. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 мая 2010 года около 20 часов 40 минут Крапивин С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь около <адрес>, путем продажи незаконно сбыл ФИО37 за 800 рублей наркотическое средст­во - каннабис (марихуана), весом не менее 7,16 грамма в высушенном состоянии.

Довести свое противоправное деяние Крапивин С.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельст­вам, так как в этот же день ФИО37 передал купленное наркотическое средство - каннабис (ма­рихуана) ФИО36, который обратился в УВД по г.Тамбову и добровольно выдал каннабис (марихуану), в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от 02 июля 2010г. представленная растительная масса является наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 2,25 г., 2,33 г., 2,28 грамма в высушенном состоянии, с учетом израсходованного в ходе исследования.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №68 вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес незаконно сбытого Крапи­виным С.А. наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 7,16 грамма явля­ется крупным размером.

Кроме того, Крапивин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

01 июня 2010 года около 19 часов 50 минут он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, путем про­дажи незаконно сбыл ФИО37 за 800 рублей наркотическое средство - каннабис (ма­рихуана) весом не менее 2,18 грамма в высушенном состоянии. Довести свое противо­правное деяние - сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), Крапивин С.А до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день ФИО37 передал каннабис (ма­рихуану) ФИО36, который, выступая в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) сотрудникам КМ УВД по г.Тамбову, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от 02 июля 2010г. представленная растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 0,96 г. и 1,02 г. в высу­шенном состоянии с учетом израсходованного в ходе исследования.

Помимо этого, Крапивин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

06 августа 2010г. около 17ч.00 м. Крапивин С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркоти­ческих средств в крупном размере, находясь возле <адрес>, пу­тем продажи незаконно сбыл ФИО37 за 400 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 6,46 грамма в высушенном состоянии. Однако Крапивин С.А. не смог довести свое противоправное деяние - сбыт наркотиче­ского средства - до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО37, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная за­купка», добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) сотрудникам КМ УВД по г.Тамбову, и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от 23.09.2010г., растительная масса, изъятая 06.08.2010 года у ФИО37, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 6,36 грамма в высушенном состоянии, с учетом израсходованного в ходе исследования.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 вещество каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес незаконно сбытого Крапи­виным С.А. наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 6,46 грамма, является крупным размером.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010г. около 19 часов 05 минут Крапивин С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле <адрес>, путем продажи незаконно сбыл ФИО37 за 600 рублей наркотическое средство ­каннабис (марихуана) весом 7,67 грамма в высушенном состоянии. Однако довести свое противоправное деяние - сбыт наркотиче­ского средства до конца Крапивин С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО37, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная за­купка» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) сотрудникам КМ УВД по г.Тамбову, и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от 23.09.2010г. растительная масса, изъятая 12.08.2010 года у ФИО37, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 7,57 грамма в высушенном состоянии, с учетом израсходованного в ходе исследования.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 вещество каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес незаконно сбытого Крапи­виным С.А. наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,67 грамма, является крупным размером.

Он же незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В не установленное следствием время и месте он, имея умысел на незаконное приобрете­ние и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой сухого остатка не менее 0,506 грамма. После чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до момента его задержания сотрудниками милиции - в 22ч.30м. 26 августа 2010г. у <адрес>, после чего в ходе личного досмотра в 22 ч. 50 м. данное наркотическое средст­во было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от 20.09.2010г. вещество, изъятое у Крапивина С.А., массой 0,496 грамма, содержит в своем составе 0,0001 грамма наркотического средства ацетилкодеин; 0,0002 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0055 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин), с учетом израсходованного в ходе иссле­дования.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 вещество - диацетилморфин (героин) является наркотическим средством. В соответ­ствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении круп­ного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес находящегося на не­законном хранении у Крапивина С.А. наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 0,506 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Крапивин С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ранее пробовал употреблять марихуану, нарвал ее для собственного употребления. С ФИО43 знаком около 3-х лет, ранее поддерживали дружеские отношения, 23.12.2009г. он случайно встретились на улице, зашли в подъезд дома на ул.Советской, где в разговоре ФИО7 попросил помочь ему и продать «травку». Сначала он отказывался, но ФИО7 уговорил его, сказав, что его «трясет» и ему плохо. Тогда он согласился и передал ФИО7 половину спичечного коробка марихуаны, а ФИО7 передал ему деньги, после чего они расстались.

29.05.2010г. ему позвонил его знакомый ФИО20 и спросил, есть ли марихуана. Сначала он ответил, что нет. Потом ФИО20 пришел к нему днем по месту жительства, они разговаривали в подъезде. В тот же день ФИО20 позвонил ему на сотовый телефон, и уговорил дать ему марихуану, сказав, что плохо себя чувствует. Вечером они встретились во дворе дома на ул.Пионерской, где он передал ФИО20 марихуану. Денег он не просил, ФИО20 сам дал ему 800руб.

01.06.2010г. ему также позвонил ФИО20, и они встретились на ул.Пионерской. Сколько в тот день он передал марихуаны ФИО20, он не помнит, а тот перед ему 400 рублей.

06.08.2010г. снова позвонил ФИО20, говорил, что ему плохо, просил продать марихуану. Они договорились встретиться у аптеки «Евротех», у подъезда дома он передал ФИО20 марихуану, а тот ему – 400 рублей.

12.08.2010г. ему позвонил ФИО20, как и в последний раз они договорились встретиться на том же месте – у подъезда дома, где расположена аптека «Евротех». При встрече он передал ФИО20 марихуану, а ФИО20 ему – деньги, сколько конкретно он не помнит.

26.08.2010г. со своим знакомым ФИО44 он шел от ул.Южной по ул.Оренбургской, когда подъехали на двух автомашинах люди и их задержали. У него при себе обнаружили пузырек из-под «Нафтизина», что в нем находилось он не знал, подобрал его в тот же день в подъезде на ул.Клубной. Признает себя виновным в том, что носил при себе пузырек, в котором оказался раствор героина.

Помимо собственного признания, вина подсудимого подтверждается исследованными по делу доказательствами.

По преступлению от 23.12.2009г.:

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что с Крапивиным Сергеем знаком около года, отношения с ним приятельские. 23.12.2009г. примерно в вечернее время они случайно встретились с Крапивиным у магазина «Южный» на ул.Советской г.Тамбова, между ними завязался разговор. Затем они зашли в подъезд, где в разговоре он, ФИО7, спросил у Крапивина о возможности приобрести марихуану, тот передал ему сверток с марихуаной, за что заплатил Крапивину 400руб. После этого он пошел в Ленинский РОВД, обратился в дежурную часть с заявлением о добровольной выдаче, и в присутствии понятых выдал приобретенный у Крапивина сверток с марихуаной. Наркотическое средство упаковали в конверт, на котором расписались он и понятые.

В связи с имеющимися противоречиями оглашались показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что в ходе разговора Крапивин С.А предложил ему, ФИО7, приобрести у него нарко­тическое средство - марихуана за 600 рублей. В тот момент у ФИО7 были с собой денежные средства, и он решил приобрести данное наркотическое средство, чтобы впоследствии добровольно выдать сотрудникам милиции. Он передал Крапивину С.А. денежные средства в сумме 600 рублей, а последний передал ему коробок из-под спичек с находящимся в нем веществом растительного происхождении зеленого цвета, внеш­нее похожее на марихуану. Крапивин С.А. сказал, что это марихуана хорошего качества. Поговорив еще несколько минут, они разошлись. Он сразу же направился в ОМ №1 УВД по г.Тамбову, чтобы добровольно выдать приобретенное у Крапивина С.А. наркотическое средство (т.1 л.д.11-12 ).

На вопросы показал, что его показания, данные в ходе предварительного следствия, соответствуют действительности, однако в настоящее время не может сказать, передавал он Крапивину 400 или 600руб. Противоречия объяснил прошествием времени и забывчивостью.

Свидетель ФИО6 - оперуполномоченный ОУР ОМ № 1 УВД по г.Тамбову в судебном заседании показал, что точно не помнит, в какое время, когда он находился в вечером на рабочем месте, в дежурную часть обратился ФИО7 с сообщением о том, что желает добровольно выдать наркотическое вещество. ФИО7 пояснил ему, что приобрел наркотическое вещество – марихуану – у своего знакомого по имени Александр, как позже выяснилось у Крапивина. Он оформил в присутствии понятых протокол добровольной выдачи, выданное вещество упаковал и оно впоследствии было направлено на исследование.

- согласно рапорта оперуполномоченного ОУР ОМ №1 УВД по г.Тамбову ФИО6 от 05.01.2010г., 23.12.2009г. в 18ч.30м. Крапивин С.А. сбыл ФИО35 в подъезде <адрес> наркотическое средство марихуана весом 2,9 грамма (т.1, л.д. 2),

- согласно протокола личного досмотра ФИО35 от 23.12.2009г. у него из кармана куртки был изъят спичечный коробок с веществом зелено-бурого цвета, внешне похожее на наркотическое средство – марихуана (т.1, л.д.3),

- по справке эксперта № от 28.12.2009г. растительная масса, изъятая у ФИО35, массой 2,9 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (т.l, л.д. 7),

- протоколом выемки от 12.01.2010г. у ФИО6 был изъят бумажный конверт с находящимся в нем коробком с веществом растительного проис­хождения зеленого цвета, изъятый у ФИО35 (т.1 л.д. 17-18),

- по заключение эксперта № от 25.01.2010 Г., согласно которого растительная масса, изъятая 23.12.2009г. у ФИО35 в высушенном состоянии массой 2,8 грамма ( с учетом израсходованного), являет­ся наркотическим средством - каннабис (марихуана) (т.1, л.д.22-23),

- согласно протокола осмотра предметов (документов) от 28.01.2010г. с фототаблицей был осмотрен бумажный конверт, опечатанный оттиском печати № УВД по Там­бовской области и № ОМ №1 УВД по г.Тамбову с находящимся в нем коробком с веще­ством растительного происхождения зеленого цвета, изъятый у ФИО35 (т.1, л.д.29-32),

- постановлением о признан­ии в качестве вещественных доказательств и приобщении к материалам уголовного дела (т.1, л.д.33),

- согласно протокола проверки показаний на месте от 13.08.2010г. с фототаблицей, подозреваемый Крапивин С.А. указал путь к месту, расположенному во дворе <адрес>, где указал на произрастающие растения зеленого цвета, внешне похожие на наркотикосодержащее растение конопля, пояснив при этом, что именно в данном месте он незаконно приобрел части растения конопля, которые впоследствии сбыл (т.2, л.д.60-66),

- согласно протокола осмотра места происшествия от 13.08.2010г. был осмот­рен участок местности во дворе <адрес>, где обнаружены и изъяты произрастающие растения зеленого цвета внешне похожие на наркоти­косодержащее растение конопля (т.2, л.д.67-68),

- по заключению эксперта № от 23.09.2010г. части растений, изъ­ятые при осмотре места происшествия 13.08.2010г., являются частями наркотикосодержащего растения конопля, из которых может быть изготовлены такие наркотические средства, как ма­рихуана, гашиш и гашишное масло (т.2, л.д.112-113),

- в ходе очной ставки между свидетелем ФИО35 и подозреваемым Крапи­виным С.А. ФИО54 показал, что 23.12.2009г. Крапивин предложил ему приобрести марихуана, на что он согласился и передал ему 400 рублей, а он передал ФИО7 коробок из-под спичек, в котором находилась растительная масса зеленого цвета похожая на марихуану. Ранее он указывал, что приобрел у Крапивина марихуану за 600 рублей, однако в настоящий момент полностью уверен, что это было за 400 рублей.

Подозреваемый Крапивин С.А. показания ФИО7 полностью подтвердил, он предложил ФИО7 наркотическое средство марихуана, на что тот согласился и передал ему денежные средст­ва в сумме 400 рублей, а Крапивин ему - спичечный коробок с марихуаной (т.1, л.д. 53-55),

- согласно протокола осмотра предметов (документов) от 21.10.2010г. с фототаблицей был осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печа­ти, с нахо­дящимися внутри частями растения в виде двух частей стеблей с листьями и соцветиями зеленого цвета (т.2 л.д. 161-163),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.164).

По преступлению от 29.05.2010г.:

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показал, что был задержан сотрудниками ППС, при себе имел наркотическое средство. После этого он дважды участвовал в проведении проверочных закупок у своего знакомого по имени Александр в качестве закупщика. В первый раз в отделе милиции в районе парка Победы ему выдали деньги в присутствии понятых – 800 или 1000руб., он позвонил на сотовый телефон своему знакомому Александру, который назначил ему встречу у магазина «Южный». На автомобиле сотрудников милиции он подъехал к магазину «Южный», встретился с Александром и передал ему деньги. Александр ушел в сторону ул.Набережной, а он остался ждать. Примерно через 10 минут Александр вернулся и передал ему 2 свертка. Он свертки не разворачивал, но договаривались они на приобретение 1 коробка марихуаны. В отделе милиции он выдал марихуану, и возможно, оставшиеся 200руб.

В связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО36, данные им в ходе предварительного следствия о том, что около 2-х лет назад он познакомился с парнем по имени Александр, который проживает в районе ул.Ржавской. Примерно год назад в беседе Алек­сандр сказал, что может продать наркотическое средство марихуана, по цене 800 рублей за спичечный коробок и если нужен будет наркотик, то можно позвонить ему по номеру №

29.05.2010г. он решил употребить марихуану, с этой целью примерно около 19ч. позвонил Александру и спросил, сможет ли он продать наркотик. Александр сказал, что сможет, и они договорились встретиться на перекрестке ул.Пионерской и ул.Советской г.Тамбова, в районе магазина «Южный». Примерно через полча­са он подошел к указанному месту, Александр уже находился там. Он передал ему денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Александр ушел, Примерно через 10-15 минут он вернулся, передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана и они расстались. Дома он из двух свертков рассыпал нар­котик по трем бумажным сверткам, для того, что бы было проще употреблять. Примерно в 03ч.30м. 30.05.2010г. он решил съездить к своей знакомой Ульяне, которая проживает на ул. Рылеева г.Тамбова, недалеко от заправки «Юкос», при этом наркотик находил­ся у него с собой. На такси он доехал до ул.Рылеева, и вышел в районе детской областной больницы. Затем увидел сотрудников милиции в форменной одежде и, испугавшись, что они могут задержать его с наркотическим средством, решил его добровольно выдать. Он подошел к сотрудникам милиции и сказал, что при себе имеет наркотическое средство марихуана, которое желает добровольно выдать. Его доставили в УВД по г.Тамбову, где в присутствии двоих незаинте­ресованных лиц он добровольно выдал три бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, пояснив при этом, что наркотик приобрел у своего знакомого по имени Александр за 800 рублей. Данные свертки были изъяты, упакованы в полимерный пакет, опечатанный листом бумаги с оттиском мастичной печати. По поводу проведения личного досмотра был составлен соответст­вующий акт, в котором все было отражено верно и на котором расписались все участвующие лица (т.1 л.д. 68-69).

На вопросы свидетель ФИО36 пояснил, что в тот день он наркотические средства у Александра не покупал, при себе имел свои три пакета с марихуаной. 2 проверочные закупки он производил у Александра после задержания его сотрудниками ППС.

Свидетель ФИО8 - оперуполномоченный ОСО КМ УВД по г.Тамбову в судебном заседании показал, что 01.06.2010г. в УВД по г.Тамбову приглашался ФИО36 для проведения беседы. Каким образом установили, что он может быть причастен к обороту наркотиков, он сказать не может, задерживался ли он ранее, также сказать не может.

В связи с имеющимися противоречиями оглашался протокол допроса свидетеля в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО8 показывал, что 30.05.2010г. ему был поручен материал проверки КУСП № от 30.05.2010г. по факту добровольной выдачи ФИО36 наркотического средства марихуана. Из объяснения последнего стало известно, что данное наркотическое средство он приобрел у своего знакомого по имени Александр 29.05.2010г. у магазина «Южный», расположенного на пересечении улиц Пионерская и Советская г.Тамбова. Изъятые у ФИО36 три свертка с веществом рас­тительного происхождения зеленого цвета ему передел о/у ФИО9, который проводил личный досмотр ФИО36 (т.1, л.д.75-77).

На вопросы пояснил, что его показания, данные в ходе предварительного следствия, соответствуют действительности, он мог что-то забыть, поскольку в его производстве много аналогичных дел.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показал, что в конце августа-начале сентября 2010г. около 04час. утра гулял с собакой в районе горбольницы №3. Из помещения поста милиции к нему вышел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого, вторым понятым был водитель такси. Из «будки милиции» к ним на улицу вывели какого-то парня. В это время его собака бросилась на проходящую мимо собаку, и он отвлекся. Затем ему показали мобильный телефон и два маленьких свертка с каким-то порошком, и поясили, что это какой-то наркотик, и нашли его у этого парня.

В связи с имеющимися противоречиями оглашались показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия о том, что 30 мая 2010 года при­мерно в 04 часа утра онбыл приглашен в помещение УВД по г.Тамбову в качестве представите­ля общественности при проведении личного досмотра ФИО36 В качестве второго представителя общественности был приглашен ФИО10 В здании УВД по г.Тамбову оперуполномоченный ФИО9 им, с какой целью они приглашены, и их права.

Перед началом личного досмотра ФИО36 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он заявил, что при себе имеет наркотическое средство марихуана и желает добровольно ее выдать. ФИО36 из правого кармана куртки добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и из правого кармана брюк один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета и пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у своего знакомого по имени Александр за 800 рублей. Бумажные свертки с веществом растительного происхождения были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой он, ФИО10 и ФИО36 по­ставили свои подписи. По факту личного досмотра ФИО36 был составлен про­токол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.1, л.д.83-86).

На вопросы пояснил, что момента выдачи не видел, потому что его отвлекла собака. Протокол допроса подписал, не читая, потому что не было очков.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показал, что в течение двух лет он знаком с Крапивиным, время от времени они встречались. Как то в разговоре Крапивин сказал, что он может помочь достать марихуану, и можно к нему обратится. 29.05.2010г. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО36 и попросил помочь ему приобрести марихуану – коробок за 800руб. Ранее к нему ФИО36 с такими просьбами не обращался. Он – ФИО20 – ответил, что подумает. Он со своего сото­вого телефона позвонил Крапивину и спросил, может ли он помочь в приобретении марихуаны. Он согласился, договорились встретится около магазина «Южный», на перекрестке улиц Со­ветская и Пионерская г.Тамбова. Он перезвонил ФИО36 и назначил встречу у магазина «Южный».

В тот же день он, ФИО20, встретился с ФИО36 около магазина «Южный», ФИО36 передал ему деньги в сумме 800руб. Он позвонил Крапивину, который назначил встречу у детского сада на ул.Пионерской недалеко от ул.Набережной. ФИО20 сказал ФИО36 подождать, и пошел в сторону ул. Набережной. Там он встретился с Крапивиным, передал ему деньги ФИО36, а Крапивин передал ему коробок с марихуаной. Затем он вернулся к ФИО36 в район магазина «Южный», и передал ему коробок с марихуаной.

- согласно рапорта милиционера ППСМ УВД по г.Тамбову ФИО11 30.05.2010г. к нему и ФИО12 в 04ч.15м. у <адрес> к ним обратился ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который зая­вил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана, после чего ФИО36 был доставлен в дежурную часть УВД по г.Тамбову (т.1, л.д.59),

- согласно протокола личного досмотра ФИО36 от 30.05.2010г. он из правого внутреннего кармана куртки добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, из правого кармана брюк добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1, л.д. 61-62),

- по справке эксперта № от 31.05.2010г. расти­тельная масса, изъятая у ФИО36, в высушенном состоянии весом 2,35гр., 2,43гр., 2,38гр. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) ( т.1, л.д. 67),

- согласно протокола выемки от 16.06.2010г. у ФИО8 был изъят полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати № УВД по Тамбовской области, с находящимися в нем тремя свертками из бумаги с веществом растительного происхожде­ния зеленого цвета, изъятыми у ФИО36 30.05.2010г. ( т.1, л.д. 79-80),

- по заключению эксперта № от 02.07.2010г. расти­тельная масса, изъятая у ФИО36, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в вы­сушенном состоянии 2,25г., 2,33г., 2,28 г. (т.1, л.д. 95-96),

- согласно протокола осмотра предметов (документов) от 05.07.2010г. с фототаблицей, был осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати № УВД по Там­бовской области, с находящимися в нем тремя свертками из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятыми у ФИО36 30.05.2010г. ( т. 1, л.д. 102-105),

- постановлением о признан­ии в качестве вещественных доказательств и приобщении к материалам уголовного дела (т.1, л.д.106),

- согласно протокола проверки показаний на месте от 13.08.2010г. с фототаблицей, Крапивин С.А. указал путь к месту, расположенному во дворе <адрес>, где указал на произрастающие растения зеленого цвета, внешне похожие на наркотикосодержащее растение конопля, пояснив, что именно в данном месте он нарвал растения конопли, которые сбыл ФИО37 (т.2, л.д. 60-66),

- согласно протокола осмотра места происшествия от 13.08.2010г., был осмот­рен участок местности, расположенный во дворе <адрес>, где были обнаружены произрастающие растения зеленого цвета внешне похожие на наркоти­косодержащее растение конопля, части которых были изъяты в ходе осмотра места происше­ствия (т.2, л.д. 67-68),

- по заключению эксперта № от 23.09.2010г. части растений, изъ­ятые при осмотре места происшествия 13.08.2010г., являются частями наркотикосодержащего растения конопля, из которых может быть изготовлены такие наркотические средства, как ма­рихуана, гашиш и гашишное масло (т.2, л.д. 112-113),

- согласно протокола осмотра предметов (документов) от 21.10.2010г. с фототаблицей, был осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печа­ти «Для пакетов №» УВД Тамбовской области, с нахо­дящимися внутри частями растения, внешне похожего на растение конопля в виде двух частей стеблей с листьями и соцветиями зеленого цвета (т.2, л.д. 161-163),

- постановлением о признан­ии в качестве вещественных доказательств и приобщении к материалам уголовного дела (т.2, л.д.164),

- согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО37 и подозреваемым Кра­пивиным С.А., свидетель ФИО37 показал, что 29.05.2010г. к нему об­ратился его знакомый ФИО36 и попросил помочь приобрести наркотическое средство ма­рихуана. В данном вопросе мог помочь его зна­комый Крапивин Сергей. В вечернее время, после предварительной договоренности по телефону, он у магазина «Южный» встретился с ФИО36, который передал ему 800 рублей, затем на ул.Пионерской около военкомата он встретился с Крапивиным, передал ему денежные 800руб., которые дал ему ФИО36, а Крапивин передал ему один или два (точно он не помнит) бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, напоминающее наркоти­ческое средство марихуана». Подозреваемый Крапивин С.А показал, что ФИО20 продал один сверток с марихуаной за 800 рублей (т.2, л.д. 210-213),

- согласно протокола выемки от 25.10.2010г. у свидетеля ФИО37 была изъята детализированная распечатка обо всех входящих и исходящих телефонных соединени­ях с абонентского номера № за 29.05.2010г (т.2, л.д. 222-224),

- согласно протокола осмотра предметов (документов) от 27.10.2010г., признанных и приобщен­ных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, было ос­мотрено: 1) детализированная распечатка обо всех входящих и исходящих телефонных соеди­нениях с абонентского номера ФИО37 № за 29.05.2010г.; 2) детализирован­ная распечатка обо всех входящих и исходящих телефонных соединениях с абонентского но­мера Крапивина С.А. № за 29.05.2010г., из которых видно, что 29.05.2010г. ФИО36 звонил и разговаривал в 18час.42мин. и в 20час.48мин. с Крапивиным 1мин.17сек. и 0мин.14сек., в 19час.17мин. и в 20час.32мин. Крапивин звонил ФИО36 и разговаривал 1мин.10сек. и 0мин.28сек. (т.3, л.д. 1-3,4-5,45 ).

По преступлению от 01.06.2010г.:

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показал, что после того, как он выдал марихуану, не хотел быть привлеченным к уголовной ответственности, и согласился сотрудничать с работниками милиции – быть закупщиком при проведении проверочной закупке марихуаны у своего знакомого Александра. В отделе милиции в районе парка Победы ему в присутствии понятых выдали деньги – 800 или 1000руб., точную сумму не помнит. Он позвонил на сотовый телефон своему знакомому Александру, который назначил ему встречу у магазина «Южный» на перекрестке. На автомобиле сотрудников милиции он подъехал к магазину «Южный», встретился с Александром и передал ему деньги. Александр ушел в сторону ул.Набережной, а он остался ждать. Примерно через 10 минут тот вернулся и передал ему марихуану, точное количество он не помнит – 1 или 2 свертка. В отделе милиции он выдал марихуану, и возможно, оставшиеся 200руб. Был составлен протокол, в котором он расписывался.

Свидетель ФИО55 - оперуполномоченный ОСО КМ УВД по г.Тамбову в судебном заседании показал, что 01.06.2010г. в отдел УВД по г.Тамбову для проведе­ния беседы был приглашен ФИО36, который согласился выступить закупщиком при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у своего знакомого по имени Александр, как позже выяснилось – ФИО20, в которой также участвовали ФИО13, ФИО15 и ФИО14

В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО36, у последнего при себе не было запрещен­ных предметов и веществ, денежных средств. ФИО36 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1000 руб­лей, номера были занесены в протокол вручения денежных средств, купюры также были отксерокопированы.

ФИО36 со своего сотового телефона позвонил ФИО20, тот согласился продать ему марихуану, и назначил встречу около магазина «Южный» на перекрестке улиц Советская и Пионерская г.Тамбова. После этого ФИО36 вместе с ними на служебном автомобиле отправился на встречу, на пересечении улиц Пионерская и Советская ФИО36 вышел из машины, а они ос­тались в машине и стали наблюдать за происходящим.

ФИО36 встретился с ФИО20 около магазина «Южный», и они пошли по ул.Пионерской в сторону ул.Набережной г.Тамбова. Они на ма­шине поехали вслед за ними. Дойдя до пересечения улиц Андреевская и Пионерская ФИО36 и ФИО20 повернули на ул.Андреевскую к детскому саду. ФИО20 отошел во дворы домов, а ФИО36 остался на месте. Через несколько минут ФИО20 вернулся, и что-то передал ФИО36, после чего они разошлись. Они до­ждались, пока ФИО20 уйдет, после чего подъехали к ФИО36 Он показал два свертка из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и сказал, что желает выдать марихуану, приобретенную у ФИО20.

В здании УВД по г.Тамбову в присутствии понятых ФИО36 добровольно выдал находящиеся у него два свертка с марихуаной, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. По факту личного досмотра был со­ставлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия о том, что когда они до­ждались, пока ФИО20 уйдет, то подъехали к ФИО36 Он показал им два свертка из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожим на марихуану, и деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве двух штук, при этом пояснил, что деньги ему передал Александр в виде сдачи за марихуану.

По прибытию в здание УВД по г.Тамбову ФИО36 в присутствии приглашенных понятых добровольно выдал находящиеся у него два свертка из газеты с марихуаной и деньги в сумме 200 рублей. Им, ФИО8, данные свертки и денежные средства в сумме 200 рублей у ФИО36 были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати № УВД по г.Тамбову, на которой ФИО36 и понятые поставили свои подписи. В ходе лич­ного досмотра ФИО36 пояснил, что данные свертки с марихуаной и деньги ему передал его знакомый по имени Александр. По факту личного досмотра ФИО36 был со­ставлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.1, л.д. 172-175).

На вопросы свидетель ФИО8 пояснил, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, соответствуют действительности, действительно, ФИО20 вместе с наркотическим средством выдал и 200 рублей в виде сдачи за марихуану.

Свидетель ФИО15 - заместитель начальника ОСО КМ УВД по г.Тамбову показал, что весной-летом 2010г. они разрабатывали цепочку граждан, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Был разоблачен ФИО36, который закупал марихуану у ФИО20, а тот в свою очередь – у Крапивина. В июне 2010 года были спланированы и проведены 2 ОРМ «проверочная закупка», для участия в которых привлекался ФИО36, в одной из них он принимал участие.

Перед началом ОРМ в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО36, у последнего при себе не было запрещен­ных предметов и веществ, денежных средств. ФИО36 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 800 или 1000 руб­лей, номера были занесены в протокол вручения денежных средств, купюры также были отксерокопированы. ФИО36 позвонил ФИО20, тот назначил встречу около магазина «Южный» на улице Пионерская г.Тамбова. После этого ФИО36 вместе с ними на служебном автомобиле отправился на встречу, он из машины стал наблюдать за происходящим.

ФИО36 передал ФИО20 деньги, и последний отошел в сторону ул.Набережной, а ФИО36 остался на месте. Минут через 10 ФИО20 вернулся, и что-то передал ФИО36, после чего они разошлись. В здании УВД по г.Тамбову в присутствии понятых ФИО36 добровольно выдал находящиеся у него два свертка с марихуаной, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. По факту личного досмотра был со­ставлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Возможно, после проведения ОРМ оставались какие-то денежные средства, в этом случае они были выданы закупщиком, описаны и опечатаны. В настоящее время он этого не помнит, в связи с большим количесвтом аналогичных мероприятий.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показал, что в течение двух лет он знаком с Крапивиным, время от времени они встречались. Как то в разговоре Крапивин сказал, что он может помочь достать марихуану, и можно к нему обратится. После того, как 29.05.2010г. он помог ФИО36 с приобретением марихуаны, 01.06.2010 года в вечернее время, на его сото­вый телефон снова позвонил ФИО36 и попросил помочь ему приобрести марихуану. Он пообещал помочь, и позвонил с этой просьбой Крапивину. Последний сказал, что поможет, и они договорились встретиться на том же месте - в районе детского сада на перекрестке улиц Андреевская и Пионерская. Он позвонил ФИО36 и назначил встречу около магазина «Южный» на перекрестке улиц Советская и Пионерская г.Тамбова.

В этот же день он встретился с ФИО36 около магази­на «Южный» со стороны ул. Пионерской г.Тамбова, и пошли в сторону ул.Набережной. По дороге ФИО36 передал ему деньги. Затем он сказал ФИО36, чтобы тот подождал, сам пошел на встречу с Крапивиным. Передал подсудимому деньги, а Крапивин передал ему наркотическое средство, которое он отдал ФИО36.

- согласно протокола явки с повинной Крапивина С.А. от 13.08.2010г., он сознаётся в том, что 01.06.2010г. в рай­оне стадиона «Динамо» продал ФИО37 наркотическое средство конопля (марихуана) (т.1, л.д. 137),

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей, было рассекречено постановление № от 01.06.2010г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д. 151),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД в СО ОМ №1 УВД по г.Тамбову предоставлены документы, отражающие результаты оперативно-­розыскной деятельности, подтверждающие факт совершения преступления неустановленным лицом по имени Александр: рапорт об обнаружении признаков преступления от 01.06.2010г.; постановление о проведении проверочной закупки от 01.06.2010г.; сопроводи­тельная о предоставлении результатов ОРД; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 10.06.2010г.; акт личного досмотра от 01.06.2010г.; акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 01.06.2010г.; акт личного досмотра от 01.06.2010г.; копии денежных средств; объяснения ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО36; направление в ЭКЦ УВД по Тамбовской области; справка эксперта ( т.1 л.д. 152-153 ),

- согласно постановления о проведении проверочной закупки №е от 01.06.2010г. санкционировано про­ведение проверочной закупки наркотического средства - марихуана у неустановленного лица по имени Александр (т.1, л.д. 155),

- рапорт ФИО8 о том, что 01.06.2010г. проводилось ОРМ­ «проверочная закупка», в ходе которой в 19ч.45м. на <адрес> у <адрес> ФИО36 добровольно выдал два свертка из газеты с веществом растительного происхождения зе­леного цвета, внешне похожего на наркотическое средство - марихуана (т.1, л.д. 154),

- согласно акта от 01.06.2010г. был произ­веден личный досмотр ФИО36, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических веществ, денежных средств при нем обнаружено не было, (т.1, л.д. 156),

- согласно акта от 01.06.2010г. был произведен осмотр, описание и вручение ФИО36 денежных средств в сумме 1000 рублей, купю­рами по 500 рублей серийные номера № (т. 1, л.д. 157-158),

- согласно акта от 01.06.2010г. в ходе лич­ного досмотра ФИО36 из правого кармана спортивной куртки добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также денеж­ные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая в количестве двух штук с номерами № и № (т.1, л.д. 161),

- по справке эксперта № от 07.06.2010г. вещество растительного происхождения, находящееся в двух бумажных свертках, изъятых у ФИО36 весом 1,06гр. и 1,12гр. в высушенном состоянии является наркотическим средством каннабис (марихуа­на) (т.1, л.д. 166),

- по заключению эксперта № от 02.07.2010г. расти­тельная масса, изъятая у ФИО36, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в вы­сушенном состоянии 0,96гр. и 1,02гр. (т.1, л.д. 195-196 ),

- согласно протокола осмотра предметов (документов) от 05.06.2010г. с фототаблицей и копия­ми денежных средств, было осмотрено: 1) два свертка из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО36 01.06.2010г.; 2) денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая в количестве двух штук с номерами № и № (т.1, л.д. 199-203),

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве веществен­ных доказательств (т.1, л.д.204-205),

- согласно протокола проверки показаний на месте от 13.08.2010г. с фототаблицей Крапивин С.А. указал путь к месту, расположенному во дворе <адрес>, где указал на произрастающие растения зеленого цвета, внешне похожие на наркотикосодержащее растение конопля, пояснив при этом, что именно в данном месте он нарвал растений конопля, которые сбыл ФИО37 (т.2 л.д. 60-66),

- согласно протокола осмотра места происшествия от 13.08.2010г. был осмот­рен участок местности, расположенный во дворе <адрес>, где были обнаружены произрастающие растения зеленого цвета, внешне похожие на наркоти­косодержащее растение конопля, части которых были изъяты в ходе осмотра места происше­ствия (т.2, л.д. 67-68),

- по заключению эксперта № от 23.09.2010г., согласного которого части растений, изъ­ятые при осмотре места происшествия 13.08.2010г., являются частями наркотикосодержащего растения конопля, из которых могут быть изготовлены такие наркотические средства, как ма­рихуана, гашиш и гашишное масло (т.2, л.д. 112-113),

- согласно протокола от 21.10.2010г. с фототаблицей был осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печа­ти, с нахо­дящимися внутри частями растения, внешне похожего на растение конопля в виде двух частей стеблей с листьями и соцветиями зеленого цвета ( т.2, л.д. 161-163),

- постановление о признании в качестве вещественных доказательств и приобщении к материалам уголовного дела (т.2, л.д.164),

- согласно протокола выемки от 16.06.2010г. у свидетеля ФИО8 было изъято: 1) полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати № УВД по Тамбовской об­ласти, с находящимися в нем двумя свертками из газеты с веществом растительного происхож­дения зеленого цвета, изъятые у ФИО36 01.06.2010 года; 2) полиэтиленовый пакет опечатанный оттиском печати № УВД по г.Тамбову с находящимися в нем деньгами в сумме 200 рублей, изъятыми у ФИО36 01.06.2010г. ( т. 1, л.д. 177-178),

- в ходе очной ставки между свидетелем ФИО37 и подозреваемым Кра­пивиным С.А. ФИО56 показал, что 01.06.2010г. к нему об­ратился ФИО36, и попросил помочь приобрести наркотическое средство ма­рихуана. Он позвонил Крапивину и договорился о встрече около детского сада на <адрес>. Он встретился с ФИО36, тот передал ему 1.000 рублей купюрами по 500 рублей. Затем он один за­шел за детский сад, где увидел Крапивина и передал ему 1000 рублей, а Крапивин передал ему один или два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожим на марихуану и 200 руб­лей купюрами по 100 рублей. Наркотиче­ское средство он передал ФИО36. Подозреваемый Крапивин С.А. показал, что ФИО20 продал один сверток с марихуаной, за какую сумму не помнит ( т.2, л.д. 210-213),

- согласно протокола выемки от 25.10.2010г. у ФИО37 была изъята детализированная распечатка обо всех входящих и исходящих телефонных соединени­ях с абонентского номера № за период времени с 01 по 30 июня 2010г. (т.2, л.д. 222-224),

- согласно протокола выемки от 27.10.2010г. в ЗАО «Вотек Мобайл» Теле-2 была изъята детализированная распечатка обо всех входящих и исходящих телефонных соеди­нениях с абонентского номера Крапивина С.А. № за 01.06.2010г. (т.2, л.д.238-239),

- согласно протокола от 27.10.2010г. было ос­мотрено: 1) детализированная распечатка обо всех входящих и исходящих телефонных соеди­нениях с абонентского номера ФИО37 № за период времени с 01 по 30 ию­ня 2010г.; 2) детализированная распечатка обо всех входящих и исходящих телефонных со­единениях с абонентского номера Крапивина С.А. № за 01.06.2010 г. (Т.3 л.д. 1-3, 6-22,52-53),

- согласно протокола осмотра предметов (документов) от 20.12.2010г. с распечатанной детали­зацией, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, был осмотрен компакт диск CD-R «TDK» с детализацией соедине­ний абонентского номера № за 01.06.2010г. (т.3, л.д. 175-176, 181-183),

- согласно протокола проверки показаний на месте от 20.12.2010г. с фототаблицей, обвиняемый Крапивин С.А. указал путь к месту, расположенному во дворе <адрес>, на которое он указал, как на то, где он самостоятельно каждый раз в день сбыта срывал наркотикосодержащие растения конопли, которые сбывал ФИО37 (т.3, л.д. 201-204).

По преступлению от 06.08.2010г.:

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показал, что в августе 2010г. к нему домой приехали сотруд­ники милиции и пригласили для беседы, в ходе ко­торой объяснили ему, что он причастен к сбыту марихуаны, и им необходимо раскрыть всю цепочку. Он согласился участвовать закупщиком наркотических средств при проведении проверочной закупки у Крапивина.

В кабинете в присутствии двух понятых и сотрудников милиции ФИО14, ФИО21, ФИО57 его досмотрели, никаких запрещенных предметов не обнаружили. Ему выдали 800руб. купюрами по 100руб., он позвонил Крапивину и договорился с ним о встрече на ул.Советской в районе магазина «Евротех». Он на автомобиле с сотрудниками милиции поехал на встречу, где он вышел из машины и один направился к указанному Крапивиным месту. У первого подъезда дома они встретились, он передал Крапивину деньги, а тот ему передал бумажный сверток с марихуаной. Он дождался, когда Крапивин отойдет, подошел к автомобилю с сотрудниками милиции, и сказал, что приобрел наркотики.

После этого все поехали в УВД по г.Тамбову, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенную у Крапивина марихуану, которую поместили в конверт и запечатали. Он расписывался на конверте и в протоколе.

Свидетель ФИО21 - оперуполномоченный ОСО КМ УВД по г.Тамбову в судебном заседании показал, что 06.08.2010г. в УВД по г.Тамбову для беседы явился ФИО20, который сообщил, что его знакомый Крапивин занимается сбытом наркотического средства марихуана, и согласился участвовать в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка».

В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО37, в ходе которого у последнего при себе не обнаружено запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств. ФИО37 были вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей, которые были отксерокопированы. После этого ФИО37 со своего сотового телефона позвонил Крапивину, который назначил ему встречу у магазина «Евротех», расположенного во дворе <адрес>.

После этого сотрудники милиции – он, ФИО8, ФИО14, ФИО15 и закупщик ФИО37 поехали на двух служебных автомобилях. ФИО20 вышел из автомобиля и направился на место встречи с Крапивиным. Из автомобиля он видел, как ФИО20 зашел во двор <адрес>, к нему подошел Крапивин. ФИО37 передал Крапивину С.А. деньги, а тот ему какой-то сверток. Когда они разошлись, ФИО37 направился к их автомоби­лю и заявил, что он готов добровольно выдать при­обретенное у Крапивина вещество.

По возвращению в здание УВД по г.Тамбову ФИО37 в присутствии понятых добровольно выдал находящийся у него сверток с марихуаной.

В связи с имеющимися противоречиями оглашались показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия о том, что 06.08.2010г. для проведения проверочной закупки ФИО37 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 8 штук. ФИО37 В автомобиле ехал вместе с ФИО14, а он-ФИО21, ФИО8 и ФИО15 поехали на другом автомобиле. Примерно в 17 ч. 30 м. ФИО14 и ФИО20 подъехали к перекрестку ул.Советской и ул.Тельмана г.Тамбова, где ФИО20 вышел из автомобиля и направился на место встречи с Крапивиным, ФИО14 остался ждать в данном месте, а он, ФИО8 и ФИО15 на втором автомобиле поехали во двор <адрес>, где наблюдали за происходящем.

ФИО37 зашел во двор <адрес>, к нему подошел Крапивин Сергей, после чего они присели на парапет, расположенный у первого подъезда данного дома. В процессе разговора ФИО37 передал Крапивину С.А. денежные средства, сколько именно, он не видел, но впоследствии от ФИО20 узнал, что 400 рублей, купюрами по 100 рублей, а Крапивин после этого передал какой-то сверток из газеты, как он позже узнал - в нем находилась растительная масса темно-­зеленого цвета внешне похожая на наркотическое средство марихуана. ФИО37 направился в ус­ловленное место на пересечении ул.Советской и ул.Тельмана г.Тамбова, где его в автомоби­ле ждал ФИО14, которому он при встречи заявил, что он готов добровольно выдать при­обретенное у Крапивина вещество. Кроме того, ФИО37 показал деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 4 штук, при этом пояснил, что это часть врученных ему денежных средств, так как вещество у Крапивина он приобрел за 400 рублей, а вручалось ему 800 рублей.

В ходе личного досмотра ФИО37 выдал сверток и 400руб., и пояснил, что данный сверток с марихуаной ему продал за 400 рублей его знакомый Крапивин Сергей. По окончании досмотра ФИО37 все участ­вующие лица поставили свои подписи в протоколе (т.2, л.д.85-89).

На вопросы свидетель ФИО21 показал, что он личный досмотр и иные мероприятия не производил, а только присутствовал, поэтому мог что-то забыть по прошествии времени.

Свидетель ФИО8 - оперуполномоченный КМ УВД по г.Тамбову в судебном заседании показал, что 06.08.2010г. в УВД по г.Тамбову для беседы был приглашен ФИО20, который сообщил, что его знакомый по имени Сергей, как впоследствии выяснилось - Крапивин - занимается сбытом наркотического средства марихуана. ФИО20 согласился участвовать в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка».

В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО20, в ходе которого у последнего при себе не обнаружено запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств. ФИО37 были вручены денежные средства, которые были отксерокопированы и их номера отражены в протоколе, в котором все присутствующие расписались. После этого ФИО37 со своего сотового телефона позвонил Крапивину, который назначил ему встречу у магазина «Евротех» на ул.Советской г.Тамбова.

После этого сотрудники милиции – он, ФИО21, ФИО14, ФИО15 и закупщик ФИО37 выехали на двух служебных автомобилях к назначенному месту. ФИО20 вышел из автомобиля и направился на место встречи с Крапивиным. Из автомобиля он видел, как ФИО20 зашел во двор <адрес>, к нему подошел Крапивин. ФИО37 передал Крапивину С.А. деньги, а тот ему какой-то сверток. Когда они разошлись, ФИО37 подошел к их автомоби­лю и заявил, что он готов добровольно выдать при­обретенное у Крапивина вещество.

По возвращению в здание УВД по г.Тамбову ФИО37 в присутствии понятых добровольно выдал находящийся у него сверток с марихуаной.

Свидетель ФИО15 - заместитель начальника ОСО КМ УВД по г.Тамбову показал, что после проведения ФИО36 проверочных закупок у ФИО20, последний был задержан, он обратился с явкой с повинной и согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» у Крапивина. В начале августа 2010г. в здании УВД по г.Тамбову в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО37, у которого при себе не было запрещен­ных предметов и веществ, денежных средств. Ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 800 или 1000 руб­лей, номера были занесены в протокол вручения денежных средств, купюры также были отксерокопированы. ФИО20 позвонил Крапивину, тот сказал, что идет с дачи пешком. ФИО36 вместе с ними на служебном автомобиле отправился на встречу, они заехали во двор дома аптеки «Евротех» и ждали около часа. Когда подошел Крапивин, они с ФИО20 сели возле подъезда №1, поговорили, передали что-то друг другу и разошлись. Он наблюдал за происходящим с расстояния 20-30 метров.

После того, как они расстались, в здании УВД по г.Тамбову в присутствии понятых ФИО20 добровольно выдал приобретенную марихуану, и пояснил, когда, где, у кого и при каких обстоятельствах ее приобрел. Наркотическое средство было при понятых изъято, упаковано и опечатано. В этом случае также возможно, что после проведения ОРМ оставались какие-то денежные средства, они были выданы закупщиком, описаны и опечатаны. В настоящее время он этого не помнит в связи с большим количеством аналогичных мероприятий.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что в начале августа 2010г. в вечернее время гулял в парке Победы. Его и его друга ФИО23 пригласили для участия в качестве понятых в Октябрьское РУВД. В их присутствии молодой человек выдал деньги и марихуану и пояснил, что купил ее у ФИО20. Что сделали с наркотиком сотрудники милиции, он не знает, ни на каких опечатанных конвертах он не расписывался.

В связи с имеющимися противоречиями оглашались показания свидетеля ФИО22, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что 06.08.2010г. около 18 ч. егои второго представителя общественности ФИО23 пригласили в УВД по г.Тамбову для участия в проведении личного досмотра ФИО37 Им разъяснили права и обязанности при проведении личного дос­мотра. Затем ФИО37 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, находящиеся при нем, на что последний заявил, что при себе имеет нар­котическое средство - марихуана и желает его добровольно выдать. ФИО37 из правого кармана шорт достал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, кото­рое он приобрел у своего знакомого по имени Сергей за 400 рублей. Данный сверток был упа­кован в полимерный пакет, опечатанный печатью, на кото­рой он, ФИО23 и ФИО37 поставили свои подписи. Затем ФИО37 выдал 400 рублей купюрами по 100 рублей, они были упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью, на которой он, ФИО23 и ФИО37 постави­ли свои подписи. Как пояснил ФИО37, выданные им денежные средства являются теми, которые ранее ему вручались сотрудниками милиции и остались от покупки наркотического средства - марихуана. По окончании личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи ( т.2, л.д.175-176).

На вопросы свидетель ФИО22 показал, что эти показания являются правдивыми, прошло много времени, и он мог что-то перепутать или забыть.

- согласно рапорта оперуполномоченного ОСО КМ УВД по г.Тамбову ФИО8 06.08.2010г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в 17ч.00м. у <адрес> ФИО37 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, имеющим внешнее сходство с наркотическим средством - марихуана (т.2, л.д.8 ),

- в своей явке с повинной от 13.08.2010г. Крапивин С.А. сознается в том, что 06.08.2010г. про­дал ФИО37 наркотическое средство конопля (марихуана) (т.1, л.д. 137),

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей было рассекречено постановление №с от 06.08.2010г. о проведении ОРМ проверочная закупка (т.2, л.д. 5),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД в СО ОМ №1 УВД по г.Тамбову предоставлены: рапорт об обнаружении признаков преступления от 06.08.2010г.; постановление о проведении проверочной закупки от 06.08.2010г.; сопроводительная о предоставлении результатов ОРД; постановление о рассекречивании от 11.08.2010г.; акт личного досмотра от 06.08.2010г.; акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 06.08.2010г.; акт личного досмотра от 06.08.2010г.; копии денежных средств; объяснения ФИО50 ФИО24, ФИО25, ФИО51 ФИО37; рапорт от 09.08.2010г.; постановление о продлении срока; направле­ние в ЭКЦ УВД по Тамбовской области; справка об исследовании (т.2, л.д. 6-7),

- согласно постановления №с от 06.08.2010г. санкционировано проведение проверочной закупки наркотического средства марихуана у неустановленного лица по имени Сергей (т.2, л.д. 9),

- согласно акта от 06.08.2010г. в ходе лич­ного досмотра ФИО37 запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также де­нежных средств обнаружено не было (т.2, л.д. 10),

- согласно акта от 06.08.2010г. были осмотрены, описаны и вручены ФИО37 денежные средства в сумме 800 рублей купюрами досто­инством по 100 рублей серийные номера: № (т.2 л.д. 11-13),

- согласно акта от 06.08.2010г. ФИО37 добровольно выдал из правого кармана шорт сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоин­ством по 100 рублей серийные номера: № ( т.­2, л.д. 16),

- по справка эксперта № от 10.08.2010г. растительная масса, изъятая 06.08.2010г. у ФИО37, является наркотическим средством марихуана весом 6,46 грамма в высу­шенном состоянии (т.2 л.д. 22),

- в ходе очной ставки между свидетелем ФИО37 и подозреваемым Кра­пивиным С.А. ФИО47 показал, что 06.08.2010г. около 16ч.30м. он со своего телефона № позвонил на телефон Крапивина ­№ и договорились о встрече у <адрес> для приобретения марихуаны. При встрече он передал Крапивину 400 рублей купюрами по 100 рублей, а Крапивин ему передал бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Подозреваемый Крапивин С.А полностью подтвердил показания ФИО20 (т.2 л.д, 56-58),

- согласно протокола проверки показаний на месте от 13.08.2010г. с фототаблицей подозреваемый Крапивин С.А указал путь к месту, расположенному во дворе <адрес>, где указал на произрастающие растения зеленого цвета, внешне похожие на наркотикосодержащее растение конопля, пояснив при этом, что именно в данном месте он нарвал растений конопля, которые сбыл ФИО37 (т.2 л.д. 60-66),

- согласно протокола осмотра места происшествия от 13.08.2010г., был осмот­рен участок местности, расположенный во дворе <адрес>, где были обнаружены произрастающие растения зеленого цвета, внешне похожие на наркотикосодержащее растение конопля, части которых были изъяты в ходе осмотра места происше­ствия ( т.2, л.д. 67-68),

- согласно протокола выемки от 31.08.2010г. у свидетеля ФИО14 было изъято: 1) полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати № УВД по Тамбовской об­ласти, с находящимся в нем свертком из газеты с веществом растительного происхождения зе­ленного цвета, изъятым у ФИО37 06.08.2010 года; 2) полиэтиленовый пакет, опечатан­ный оттиском печати № УВД по г. Тамбову с находящимися в нем деньгами в сумме 400 рублей, изъятыми у ФИО37 06.08.2010 года (т.2, л.д. 78-79),

- по заключению эксперта № от 23.09.2010г. растительная масса, изъятая 06.08.2010г. у ФИО37, является наркотическим средством - марихуана, весом 6,36 грамма в высушенном состоянии. Части растений, изъятые при осмотре места происшест­вия 13.08.2010г., являются частями наркотикосодержащего растения конопля, из которых мо­гут быть изготовлены такие наркотические средства, как марихуана, гашиш и гашишное мас­ло (т.2, л.д. 112-113),

- согласно протокола от 21.10.2010г. с фототаблицей было осмотрено: 1) полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» с находящимся внутри бумажным свертком из фрагмента листа газеты с измельченной расти­тельной массой коричневато-зеленого цвета; 2) полиэтиленовый пакет, опечатанный бумаж­ной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» с находящимися внутри частями растения внешне похожего на растение конопля в виде двух частей стеблей с листьями и соцветиями зеленого цвета; 3) четыре денеж­ные купюры ЦБ РФ достоинством по 100 рублей за номерами: № (т.2, л.д. 161-163),

- постановление о признан­ии и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д.164),

- согласно протокола выемки от 25.10.2010г. у свидетеля ФИО37 была изъята детализированная распечатка обо всех входящих и исходящих телефонных соединени­ях с абонентского номера № за период времени с 01 по 31 августа 2010г. (т.2, л.д. 222-224),

- согласно протокола выемки от 27.10.2010г. в ЗАО «Вотек Мобайл» Теле-2 была изъята детализированная распечатка обо всех входящих и исходящих телефонных соеди­нениях с абонентского номера Крапивина с.А. № за 06.08.2010г. (т.2, л.д.238-239).

- согласно протокола от 27.10.2010г. было ос­мотрено: 1) детализированная распечатка обо всех входящих и исходящих телефонных соеди­нениях с абонентского номера ФИО37 № за период времени с 01 по 31 авгу­ста 2010г. 2) детализированная распечатка обо всех входящих и исходящих телефонных со­единениях с абонентского номера Крапивина С.А. № за 06.08.2010г. – ФИО37 06.08.2010г. в 14час.27мин., 16час.24мин. и 16час.59мин. звонил Крапивину С.А., длительность разговоров от 15сек. до 39сек.(т.3, л.д. 1-3, 23-44, 55),

- согласно протокола от 20.12.2010г. был осмотрен компакт диск CD-R «TDK» с детализацией соедине­ний абонентского номера № за 06.08.2010 г. (т.3, л.д. 175-176, 184-185),

- при проверке показаний на месте согласно протокола от 20.12.2010г. с фототаблицей обвиняемый Крапивин С.А. указал путь к месту, расположенному во дворе <адрес>, на которое он указал, как на то, где он самостоятельно каждый раз в день сбыта срывал наркотикосодержащие растения конопли, которые сбывал ФИО37 (т.3, л.д. 201-204).

По преступлению от 12.08.2010г.:

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показал, что через несколько дней после того, как в августе 2010г. он участвовал в проверочной закупке, ему снова предложили быть закупщиком наркотического средства марихуана у Крапивина. Его досмотрели, вручили 800руб. и микрофон. Он позвонил на сотовый телефон Крапивину, который снова назначил ему встречу у первого подъезда дома, в котором находиться магазин «Евротех». Он поехал на встречу в автомобиле с сотрудниками милиции. При встрече он передал Крапивину деньги, которые лежали в пачке из-под сигарет, а Крапивин передал ему сверток и 200руб. сдачи. Деньги и сверток с марихуаной при понятых выдал сотрудникам милиции. Впоследствии ему предъявляли распечатки телефонных переговоров между ним и Крапивиным в те дни, о которых он рассказал.

Свидетель ФИО15 - заместитель начальника ОСО КМ УВД по г.Тамбову показал, что в начале августа 2010г., через 3-4 дня после проведенной с участием ФИО20 проверочной закупки проводилось еще одно аналогичное мероприятие. В здании УВД по г.Тамбову в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО37, у которого при себе не было запрещен­ных предметов и веществ, денежных средств. Ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 800 или 1000 руб­лей, номера были занесены в протокол вручения денежных средств, купюры также были отксерокопированы. ФИО20 позвонил Крапивину, и назначил встречу на том же месте – в районе аптеки «Евротех». ФИО36 вместе с ними на служебном автомобиле поехал на встречу, Крапивин с ФИО20 встретились у подъезда №1, поговорили, передали что-то друг другу и разошлись. Он также, как и в первый раз наблюдал за происходящим, находясь во дворе дома. В этот день произошло задержание Крапивина.

Позже, в здании УВД по г.Тамбову, в присутствии понятых ФИО20 добровольно выдал приобретенную марихуану, и пояснил, когда, где, у кого и при каких обстоятельствах ее приобрел. В этом случае также возможно, что после проведения ОРМ оставались какие-то денежные средства, они были выданы закупщиком, описаны и опечатаны. В настоящее время он этого не помнит в связи с большим количеством аналогичных мероприятий. Наркотическое средство было при понятых изъято, упаковано и опечатано. У Крапивина были изъяты денежные средства.

Свидетель ФИО21 - оперуполномоченный ОСО КМ УВД по г.Тамбову в судебном заседании показал, что примерно через 5 дней после проведения проверочной закупки с участием ФИО20, последний вновь был приглашен для участия в качестве закупщика марихуаны у своего знакомого Крапивина. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО37, у него при себе не было запрещенных предметов, веществ и денег. Затем ему были вручены 800 рублей, номера которых указы­вались в протоколе вручения денежных средств, купюры были отксерокопированы.

ФИО37 со своего сотового телефона позвонил Крапивину, и они договорились встретиться у <адрес>. ФИО37 вместе с ними – сотрудниками милиции отправился на встречу с Крапивиным как и в предыдущий раз на двух автомобилях. ФИО37 зашел во двор <адрес>, он в своей машине остался на улице, во двор заехал второй автомобиль оперативных сотрудников. Саму передачу наркотиков и денег он не видел.

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия о том, что когда ФИО37 зашел во двор <адрес>, к нему сразу же подошел Крапивин. Они присели на парапет, расположенный у первого подъезда данного дома и стали о чем то разговаривать. В процессе разговора Крапи­вин передал ФИО37 бумажный сверток, а тот в свою очередь передал Крапивину пач­ку из-под сигарет, из которой Крапивин достал денежные средства, как позже узнал ФИО21, в сумме 600 рублей. Затем Крапивин и ФИО20 попрощавшись, разошлись. Крапивин на­правился в сторону <адрес>, а ФИО20 в условленное место на пересечении ул.Советской и ул.Тельмана, где его в автомобиле ждал ФИО26

После этого, им, ФИО8 и ФИО15 было произведено задержание Крапивина, и он был доставлен в УВД по г.Тамбову. ФИО37 в условленном месте обратился к ФИО26, которому заявил, что он го­тов добровольно выдать приобретенное у Крапивина вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, по внешним признакам похожее на марихуану. Кроме того, ФИО37 показал деньги в сумме 200 рублей. Находясь в здании УВД по г.Тамбову оперуполномоченный ФИО8 в присутст­вии представителей общественности произвел личный досмотр гражданина Крапивина С.А., перед началом которого представителям общественности и Крапивину С.А. были разъяснены права и обязанности при проведении личного досмотра. В ходе личного досмотра в левом кармане шорт Крапивина С.А. были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей. Обнаруженное было упаковано и опечатано. Крапивин С.А. заявил, что данные денеж­ные средства он получил от своего знакомого ФИО37 По факту производства личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором оставили свои подписи все участвующие лица.

Затем ФИО37 в присутствии приглашенных представителей общественности доб­ровольно выдал находящийся у него сверток из газеты с марихуаной и денежными средствами в сумме 200 рублей. По данному факту ФИО26 составил соответствующий протокол, в ходе которого данный сверток и денежные средства выданные ФИО37 были изъяты, упакованы, опечатаны, и представители общественности поставили свои подпи­си. ФИО37 пояснил, что данный сверток с марихуаной ему продал за 600 рублей его знакомый Крапивин Сергей. По окончании досмотра ФИО37 все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе (т.2, л.д. 85-89).

На вопросы свидетель ФИО21 пояснил, что его показания, данные в ходе предварительного следствия, являются достоверными. О том, что происходило во дворе <адрес>, он узнал от ФИО58 и ФИО15, которые проехали во двор на автомобиле и наблюдали за происходящим. Также он не участвовал в задержании. При проведении следственных действий в здании УВД он присутствовал, но сам их не проводил, поэтому в настоящее время мог что-то забыть. Как пояснил ФИО20, 200 руб. это сдача за марихуану.

Свидетель ФИО8 - оперуполномоченный ОСО КМ УВД по г.Тамбову в судебном заседании показал, что 12.08.2010г. в дневное время проводилось ОРМ «проверочная закупка» марихуаны у Крапивина С.А., закупщиком выступил ФИО37 В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, было установлено, что у него при себе нет запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств. ФИО37 вручили денежные средства, в какой сумме – не помнит, и средство аудиозаписи. ФИО37 со своего сотового телефона позвонил Крапивину, они снова договорились о встрече у <адрес>.

После этого ФИО37 и оперативные сотрудники на двух автомобилях поехали на условленное место, ФИО37 пошел во двор <адрес>, они с ФИО15 проехали за ним на автомобиле. В дворе к ФИО20 подошел Крапивин, они начали разговаривать. В процессе разговора Крапи­вин передал ФИО37 бумажный сверток, а тот в свою очередь передал Крапивину пачку из-под сигарет с деньгами. После этого они разошлись, и были принято решение Крапивина задержать.

ФИО37 обратился к сотрудникам милиции и заявил, что он го­тов добровольно выдать приобретенное у Крапивина вещество. Кроме того, ФИО37 показал деньги в сумме 200 рублей. В здании УВД по г.Тамбову в присутствии понятых был произведен личный досмотр Крапивина С.А., у которого были обнаружены 600 рублей, участвовавшие в проверочной закупке.

В тот же день ФИО37 в присутствии понятых доб­ровольно выдал находящийся у него сверток из газеты с марихуаной и деньги - 200 рублей. Почему у ФИО20 остались лишние деньги, он не помнит. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, и понятые поставили свои росписи. По факту всех произведенных действий составлялись протоколы, где все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что летом 2010г. он приходил в УВД по г.Тамбову, поскольку являлся потерпевшим по уголовному делу. Его и еще одного потерпевшего попросили участвовать в качестве понятых при досмотре двоих молодых людей. Первый, находящийся на момент допроса свидетеля в зале суда, на предложение добровольно выдать запрещенные предметы ответил, что у него их нет. У него при досмотре обнаружили деньги, которые запечатали в пакет. Что это за деньги, он не знает, он никакие номера в протоколе не видел. Второй человек добровольно выдал сверток с веществом зеленого цвета. Этот сверток запечатали в конверт. Денег у второго человека не было.

В связи с имеющимися противоречиями оглашались показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия в той части, что 12.08.2010г. около 19час.20мин. при проведении личного досмотра Крапивина С.А. у последнего были обнаружены 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, серийные номера которых указывались в протоколе личного досмотра. Крапивин С.А. пояснил, что указанные денежные средства принадлежат ему и их он получил от своего знакомого по имени Александр. При этом в ходе изъятия сотрудники милиции сверили изъятые денежные средства с имеющимися у них копиями де­нежных средств, серийные номера данных денежных средств совпали с копиями.

При про­ведении личного досмотра ФИО37 последний из левого кармана шорт достал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Сергей за 600 рублей. ФИО37 также выдал денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, их серийные номера ука­зывались в протоколе. Как по­яснил ФИО37, выданные им денежные средства являются теми, которые ранее ему вру­чались сотрудниками милиции и остались от покупки наркотического средства - марихуана (т.2, л.д. 179-180).

На вопросы свидетель ФИО39 подтвердил правильность отраженного в протоколе и пояснил, что он забыл некоторые моменты, поскольку прошло много времени.

- согласно рапорта оперуполномоченного ОСО КМ УВД по г.Тамбову В.А. ФИО53, 12.08.2010г. ФИО37 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, имеющим внешнее сходство с наркотическим средством - марихуана (т.2, л.д. 28)

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которого было рассекречено постановление №с от 12.08.2010г. о проведении ОРМ проверочная закупка (т.2, л.д. 25),

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ в СО ОМ №1 УВД по г.Тамбову предоставлены: рапорт об обнаружении признаков преступления от 12.08.2010г.; постановление о проведении проверочной закупки от 12.08.2010г; акт личного досмотра от 12.08.2010г.; акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 12.08.2010г.; акт личного досмотра от 12.08.2010г.; протокол личного досмотpa от 12.08.2010г.; копии денежных средств; объяснения ФИО27, ФИО28, ФИО48 ФИО29, ФИО37; направление в ЭКЦ УВД по Тамбовской области; справка об исследовании (т.2, л.д. 26-27),

- постановлением №с от 12.08.2010г. санкционировано проведение проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Крапивина Сергея Александро­вича, ДД.ММ.ГГГГг.р. (т.2, л.д. 29),

- согласно протокола проверки показаний на месте от 20.12.2010г. с фототаблицей, обвиняемый Крапивин С.А. указал путь к месту, расположенному во дворе <адрес>, на которое он указал, как на то, где он самостоятельно в день сбыта срывал наркотикосодержащие растения конопли, которые сбывал ФИО37 (т.3, л.д. 201-204),

- согласно акта личного досмотра ФИО37 от 12.08.2010г. у ФИО37 запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также де­нежных средств обнаружено не было (т.2, л.д. 30),

- согласно акта осмотра денежных средств и передачи их ФИО37, участвующему в про­верочной закупке в роли покупателя от 12.08.2010г., были осмотрены, описаны и вручены ФИО37 диктофон «Маrаtz» PMD661, денежные средства в сумме 800 рублей купюрами досто­инством 500 рублей серийный номер № и 100 рублей серийные номера: № ( Т.2 л.д.31-32),

- согласно протокола личного досмотра от 12.08.2010г. у Крапивина С.А. в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 рублей серийный номер № и 100 рублей се­рийный номер № (т.2, л.д. 36 ),

- согласно акта личного досмотра от 12.08.2010г. ФИО37 добровольно выдал из левого кармана шорт сверток с веществом растительного происхо­ждения зеленого цвета, денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей серийные номера: № (т.2, л.д. 35),

- по справке эксперта № от 13.08.2010г. растительная масса, изъятая 12.08.2010г. у ФИО37, является наркотическим средством марихуана весом 7,67 грамма в высу­шенном состоянии (т.2, л.д. 41),

- в протоколе явки с повинной от 13.08.2010г. Кра­пивин сознается в том, что 12.08.2010г. про­дал ФИО37 наркотическое средство конопля (марихуана) (т.1, л.д.137),

- в ходе очной ставки между свидетелем ФИО37 и подозреваемым Кра­пивиным С.А. ФИО49 показал, что 11.08.2010г. по телефону договорился с Крапивиным о покупке у последнего марихуаны. 12.08.2010г. около 16ч.00м. Крапивин по телефону назначил ему встречу около <адрес>. При встрече Крапивин пе­редал ему сверток из бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, он Крапивину передал пачку сигарет «Winston», в которую заранее положил 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Крапивин взял из пачки деньги, после чего они разошлись. Подозреваемый Крапивин С.А. полностью подтвердил показания ФИО20 и показал, что действительно 12 августа ФИО20 сбыл наркотическое средство марихуана (т.2, л.д. 56-58),

- согласно протокола осмотра места происшествия от 13.08.2010г. был осмот­рен участок местности, расположенный во дворе <адрес>, где были обнаружены произрастающие растения зеленого цвета, внешне похожие на наркотикосодержащее растение конопля, части которых были изъяты в ходе осмотра места происше­ствия (т.2, л.д. 67-68),

- согласно протокола выемки от 31.08.2010г. у свидетеля ФИО30 было изъято: 1) полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати № УВД по Тамбовской об­ласти, с находящимся в нем свертком из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятым у ФИО37 12.08.2010 года; 2) полиэтиленовый пакет, опечатан­ный оттиском печати № УВД по г.Тамбову с находящимися в нем деньгами в сумме 200 рублей, изъятыми у ФИО37 12.08.2010 года (т.2, л.д. 78-79),

- согласно протокола выемки от 31.08.2010г. у свидетеля ФИО8 был изъят полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати № УВД по г.Тамбову с нахо­дящимися в нем деньгами в сумме 600 рублей, изъятыми у Крапивина С.А. 12.08.2010 го­да (т.2, л.д. 96-97),

- по заключению эксперта № от 23.09.2010г. растительная масса, изъятая 12.08.2010г. у ФИО37, является наркотическим средством - марихуана, весом 7.57 грамма в высушенном состоянии. Части растений, изъятые при осмотре места происшест­вия 13.08.2010г., являются частями наркотикосодержащего растения конопля, из которых мо­жет быть изготовлены такие наркотические средства, как марихуана, гашиш и гашишное мас­ло (т.2, л.д. 112-113),

- согласно протокола осмотра предметов (документов) от 21.10.2010г. с фототаблицей, признан­ных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, было осмотрено: 1) полиэтиленовый пакет с находящимся внутри бумажным свертком из фрагмента листа газеты с измельченной расти­тельной массой коричневато-зеленого цвета.; 2) полиэтиленовый пакет с находящимися внутри частями растения, внешне похожего на растение конопля в виде двух частей стеблей с листьями и соцветиями зеленого цвета; 3) две денежные купюры ЦБ РФ достоинством по 100 рублей за номерами: №; 4) одна денежная купюра ЦБ РФ достоинством 100 рублей № №, одна денежная купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей № № (т.2, л.д. 161-163),

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, был рассекречен оригинал материального носителя ин­формации (диск) № №, полученный при проведении оперативно­-технического мероприятия - негласная аудиозапись с использованием аудиомагнитофона №(т.2, л.д. 185),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД в СО ОМ №1 УВД по г.Тамбову предоставлен оригинал материального носителя информации (диск) № №, отражающий результаты оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие факт совершения преступления Крапивиным С.А. (т.2, л.д. 184),

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей был рассекречен оригинал материального носителя информации (CD) № №), полученный при проведении оперативно­-технического мероприятия - негласная видеозапись(т.2, л.д. 187),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД в СО ОМ №1 УВД по г.Тамбову предоставлен оригинал материального носителя информации (CD) № № отражающий результаты оперативно-розыскной деятельности, подтвер­ждающие факт совершения преступления Крапивиным С.А. (т.2, л.д. 188-189),

- согласно протокола выемки от 25.10.2010г. у свидетеля ФИО37 была изъята детализированная распечатка обо всех входящих и исходящих телефонных соединени­ях с абонентского номера № за период времени с 01 по 31 августа 2010г. (т.2, л.д. 222-224),

- согласно протокола осмотра предметов (документов) от 27.10.2010г., признанных и приобщен­ных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, было ос­мотрено: 1) детализированная распечатка обо всех входящих и исходящих телефонных соеди­нениях с абонентского номера ФИО37 № за период времени с 01 по 31 авгу­ста 2010 г.; 2) детализированная распечатка обо всех входящих и исходящих телефонных со­единениях с абонентского номера Крапивина С.А. № за 11 и 12 августа 2010г.; 3) компакт диск №»; 4) компакт диск CD-R «№ № «№ (т.3, л.д. 1-3,23-44,66-69),

- согласно протокола осмотра предметов (документов) от 20.12.2010г. с распечатанной детали­зацией, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, был осмотрен компакт диск CD-R «№ с детализацией соедине­ний абонентского номера № за 11.08.2010г. и 12.08.2010г. (т.3, л.д.175-176, 192-­197).

По преступлению от 26.08.2010г.:

Свидетель ФИО21 - оперуполномоченный ОСО КМ УВД по г.Тамбову показал, что в августе 2010г. совместно с ОМ № он проводил рейд по выявлению лиц, причастных к обороту наркотиков. В вечернее время он с ФИО15 и ФИО31 на ул. Уральской г.Тамбова задержали Крапивина и еще одного парня, фамилию которого он не помнит. Они были доставлены в ОМ №1 УВД по г.Тамбову, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Крапивина С.А. Перед началом личного досмот­ра Крапивину С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что последний заявил, что таковых он при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Крапивина был обнаружен пузырек с надписью «Нафтизин», с находящимся внутри веществом буро­го цвета. Данный пузырек был изъят, упакован и опечатан.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что 26.08.2010г. после полуночи его и его друга ФИО33 в Ленинском РОВД попросили поприсутствовать в качестве понятых при досмотре задержанного, разъяснили их права. В их присутствии задержанному разъяснили его права и обыскали, у него из заднего кармана джинсов вытащили сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, на что молодой челове сказал, что это вещество ему не принадлежит. Затем они с ФИО33 расписались в протоколе.

В связи с имеющимися противоречиями оглашались показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия о том, что 26.08.2010г. около 23ч. его ФИО33 пригласили в ОМ №1 УВД по г.Тамбову для участия в проведении личного досмотра Крапивина Сергея Александровича, проводимого с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Перед началом личного досмотра Крапивина С.А. оперуполномоченный ФИО34 разъяснил им и Кра­пивину С.А. их права и обязанности при проведе­нии личного досмотра. Затем Крапивину С.А. было предложено добровольно выдать запре­щенные предметы и вещества, находящиеся при нем, на что последний заявил, что никаких запрещенных предметов и веществ при нем нет. Затем был произведен личный досмотр Крапивина С.А., в ходе которого у последнего в заднем кармане штанов был обнаружен и изъят пузырек с надписью «Нафтизин», в котором находилось вещество бурого цвета. По поводу изъятия пузырька с жидкостью Крапивин ничего не заявил и без объяснения причин от подписи протокола отказался. Обнаруженный и изъятый у Крапивина С.А. пузырек был упакован в полимерный пакет, опечатанный печатью № УВД по Там­бовской области, на которой он, ФИО33 и ФИО34 постави­ли свои подписи. По факту личного досмотра Крапивина С.А. был составлен соответствующий протокол, в котором они также расписались (т.2, л.д. 208-209).

На вопросы свидетель ФИО32 пояснил, что оглашенные показания являются правдивыми, в тот день одновременно задержали двоих парней, они с ФИО33 сначала были понятыми при досмотре Крапивина, а затем второго человека. У одного был изъято растительное вещество, а у другого пузырек с раствором, поэтому в настоящее время он просто перепутал.

Свидетель ФИО6 - оперуполномоченный ОУР ОМ № 1 УВД по г.Тамбову в судебном заседании показал, что в 2010г., в какое время – точно не помнит, была получена оперативная информация о том, что Крапивин при себе имеет наркотическое средство. В вечернее время в районе стадиона «Динамо» совместно с ФИО31 он задержал Крапивина, у которого при себе имелось наркотическое средство, как ему кажется – марихуана. В отделе милиции №1 в присутствии понятых оно было изъято. Был ли Крапивин при задержании один, он не помнит.

- согласно рапорта ФИО15 от 26.08.2010г., у <адрес> был за­держан Крапивин Сергей Александрович, проживающий по адресу <адрес>, у которого при проведении личного досмотра при себе был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью мутного цвета, внешне похожей на наркотическое средство - геро­ин (т.2, л.д. 127),

- согласно протокола личного досмотра Крапивина С.А. от 26.08.2010г. у него в заднем кармане штанов обнаружен пузырек с надписью «Нафтизин», с нахо­дящимся внутри веществом бурого цвета (т.2, л.д. 128),

- по справке эксперта № от 27.08.2010г. во флаконе из прозрач­ного бесцветного стекла с надписью «Нафтизин», изъятом у Крапивина С.А. 26.08.2010г., на­ходится мутная жидкость светло-коричневого цвета, объемом 4,3 мл. содержащая наркотиче­ское средство - диацетилморфин (героин), массой сухого остатка 0,506 грамма (т.2, л.д. 133).

- согласно протокола выемки от 03.09.2010г. у свидетеля ФИО34 был изъят флакон с надписью «Нафтизин» с веществом бурого цвета упакованный в полимерный пакет, опечатанный печатью № УВД по Тамбовской области (т.2, л.д. 144-145),

- по заключению эксперта № от 20.09.2010г. вещество, изъятое у Крапивина С.А. массой 0,496 грамма, содержит в своем составе 0,0001 грамма наркотического средства ацетилкодеин; 0,0002 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0055 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин) (т.2, л.д. 149-151),

- согласно протокола осмотра предметов (документов) от 21.10.2010г. с фототаблицей, признан­ных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, был осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печа­ти «Для пакетов №» с нахо­дящимся внутри стеклянным флаконом с этикеткой «Нафтизин» с веществом коричневого цвета (т.2, л.д. 161-163).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Крапивина С.А. полностью доказанной, и действия его квалифицирует по преступлению от 23.12.2009г. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от 29.05.2010г. - по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере; по преступлению от 01.06.2010г. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от 06.08.2010г. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере; по преступлению от 12.08.2010г. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б»УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере; по преступлению от 26.08.2010г. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Крапивина С.А. таким образом, суд исходил из того, что он незаконно сбывал – продавал за деньги ФИО7, ФИО36 и ФИО20 23.12.2009г., 29 мая, 01 июня, 06 и 12 августа 2010г. наркотическое средство марихуана. Как показали в судебном заседании ФИО7, ФИО20, ФИО36, они по предварительной договоренности приобретали у Крапивина наркотическое средство. Данное наркотическое средство они затем выдавали сотрудникам милиции, что подтверждается имеющимися в материалах дела протоколами оперативных мероприятий и следственных действий. Порядок производства ОРМ «проверочные закупки», факты передачи в каждом случае закупщиком денег, а Крапивиным – марихуаны, подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели – сотрудники милиции ФИО8, ФИО21, ФИО6, ФИО15, также были оглашены протокол осмотра видеозаписи проверочной закупки от 12.08.2010г., протоколы очных ставок, заключения криминалистических экспертиз.

26.08.2010г. Крапивин при себе незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – героин, который был у него обнаружен и изъят в присутствии понятых. Место и время приобретения данного средства Крапивин суду указал.

При вынесении приговора за основу принимаются показания свидетеля ФИО35, данные им в ходе судебного заседания в части стоимости марихуаны – 400руб. Данные показания подтверждены показаниями ФИО7 на очной ставке с Крапивиным, а также показаниями самого Крапивина.

Также за основу принимаются показания свидетеля ФИО38, данные им в ходе предварительного следствия поскольку он подписал протокол добровольной выдачи марихуаны ФИО36, тем самым подтвердив, наряду с ФИО10 и ФИО36, правильность отраженных в них действий. В т.1 на л.д.83-86 имеется собственноручная запись о том, что ФИО38 протокол с его слов написан верно и им прочитан.

За основу при вынесении приговора суд принимает показания свидетеля ФИО22 (т.2, л.д.175-176), данные им в ходе предварительного следствия. Свидетель подтвердил их правдивость и показал, что прошло много времени, и он мог что-то перепутать или забыть.

Показания в судебном заседании свидетеля ФИО36 по преступлению от 29.052010г. о том, что в тот день он наркотические средства у Александра не покупал, при себе имел свои три пакета с марихуаной, суд отвергает. Они опровергаются показаниями свидетеля ФИО20, подсудимого Крапивина, протоколом очной ставки между ФИО36 и Крапивиным, протоколом выемки у ФИО36 наркотического средства, распечаткой телефонных переговоров, что свидетельствует о том, что ФИО36 созванивался с ФИО20. Его показания, данные в ходе предварительного следствия приняты судом во внимание и положены в основу приговора, поскольку они подтверждены изложенными выше доказательствами.

При вынесении приговора суд оценил также показания свидетелей ФИО32, ФИО8, ФИО21, и за основу принимает показания этих свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, логичны и согласуются с иными доказательствами по делу. Как пояснил каждый из свидетелей, противоречия возникли в связи с их забывчивостью по прошествии времени. ФИО32, кроме того, перепутал два следственных действия, в которых принимал участие.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельство. Крапивиным С.А. впервые совершены 1 преступление средней тяжести, 2 тяжких и 3 особо тяжких преступления, вину в совершении которых он признал. Он положительно характеризуется по месту жительства и прежней учебы, по преступлениям от 29 мая, 01, 06 июня, 12 августа 2011 года им 13 августа оформлена явка с повинной. В материалах дела имеются сведения о том, что Крапивин С.А. состоит на учете в онкологическом диспансере, где в ноябре 2010 года ему рекомендовано постоянное наблюдение и при его согласии – оперативное лечение.

Вместе с тем, с учетом личности и содеянного суд считает, что исправление Крапивина С.А. возможно лишь в изоляции его от общества. Данных о том, что Крапивин С.А. не может содержаться в условиях лишения свободы, у суда не имеется. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАПИВИНА Сергея Александровича признать виновным и назначить ему наказание:

- по преступлению от 23.12.2009г. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по преступлению от 29.05.2010г. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по преступлению от 01.06.2010г. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по преступлению от 06.08.2010г. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по преступлению от 12.08.2010г. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по преступлению от 26.08.2010г. по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Крапивину С.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Крапивина С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова.

Срок наказания Крапивину С.А. исчислять с 11 часов 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – конверты и пакеты с наркотическим средством каннабис (марихуана), флакон с надписью «Нафтизин», внутри которого находится наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Тамбову – уничтожить; 10 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, 1 денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Тамбову – возвратить в финансовый орган по принадлежности; компакт-диски и детализированные распечатки, находящиеся в уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Костырина