Приговор в отношении Пугач Д.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 26 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Пугач Д.Н.,

защитника Кустовой О.П., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Пугач Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Пугач Д.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2010 года в неустановленный следствием день в вечернее время, Пугач Д.Н., имея умысел на мошенничество, находясь в <адрес>, обманув ФИО5, сказав что ему необходимо переписать на сотовый телефон музыку, заверив ее, что после этого он вернет телефон, получил от ФИО5, принадлежащий ей сотовый телефон торговой марки «Samsung S3510», стоимостью 4552 рубля со вставленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной стоимости. После чего, Пугач Д.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, похитил указанный телефон, скрывшись с ним, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4552 рубля.

Действия Пугач Д.Н. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пугач Д.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Пугач Д.Н.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пугач Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Пугач Д.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д.9), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 110), имеет заболевания: рубцовая деформация луковицы 12-п кишки, поверхностный гастрит, эрозивный дуоденит (л.д.150). Вместе с тем им совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения за тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений. С учетом личности и содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Пугач Д.Н. и достижение в отношении него целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пугач Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ(в редакции Закона от 07.03.2011 года) отменить Пугач Д.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Мирового суда Октябрьского района г.Тамбова от 19.12.2007 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового суда Октябрьского района г.Тамбова от 19.12.2007 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 апреля 2011г., меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Вещественные доказательства: детализация данных с телефонного номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -