приговор в отношении Оглы А.С.



№1-107/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 27 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова КОЛМАКОВ А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимого Оглы Андрея Семеновича,

защитника Иванова С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Оглы Андрея Семеновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оглы А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Оглы А.С., имея умысел на грабеж, находясь во дворе <адрес>, нанес ФИО5, с целью подавления воли к сопротивлению, несколько ударов рукой в область живота и головы, чем причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков и поверхностных ран на лице, ссадины на волосистой части головы, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, как вред здоровью не квалифицируются, после чего открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО6 После этого Оглы А.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 физическую боль, а потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Оглы А.С. квалифицируются по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Оглы А.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 в судебном заседании, ФИО6 в своем заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оглы А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Оглы А.С. совершил тяжкое преступление, вместе с тем вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется положительно (л.д.111), по месту проживания характеризуется положительно (л.д.112), написал явку с повинной (л.д.5), имеет на иждивении четырех малолетних детей (л.д.114-117), что является смягчающими наказание обстоятельствами, учитывается мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, в связи с чем суд считает возможным назначить Оглы А.С. наказание в виде лишению свободы условно с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оглы Андрея Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Оглы А.С. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без соответствующего разрешения места жительства, запретить посещать в вечернее и ночное время общественные места, где торгуют спиртными напитками, обязать в период с 23 часов до 6 часов утра находиться по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Оглы А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.Д.КОЛМАКОВ