Приговор в отношении Сергованцева С.Ю.



№ 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 28 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Сергованцева Сергея Юрьевича,

защитника Рациновской И.Г., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Сергованцева Сергея Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Сергованцев С.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В июле ДД.ММ.ГГГГ года, в точно неустановленный дознанием день и время, Сергованцев С.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав у <адрес>, неустановленное количество стеблей дикорастущего растения-конопля, общим весом в высушенном состоянии 6,44 грамма, что соответствует крупному размеру, являющееся согласно физико-химической экспертизы наркотическим средством- каннабис (марихуана) и незаконно хранил указанное наркотическое средство по своему постоянному месту жительства по адресу: <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Сергованцев С.Ю. взяв вышеуказанное наркотическое средство, незаконно приобретенное им при указанных выше обстоятельствах и незаконно хранившееся у него по месту его постоянного жительства, незаконно храня его при себе, пришел в подъезд <адрес>, где в тот же день примерно в 23 часа 30 минут, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут у него по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство- каннабис (марихуана)

По заключению физико-химической экспертизы, представленная растительная масса является наркотическим средством-каннабис(марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 6,34 грамма с учетом израсходованного в процессе исследования.

Действия Сергованцева С.Ю. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Сергованцев С.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Сергованцева С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергованцев С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Сергованцев С.Ю. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 90). Вместе с тем им совершено умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период испытательного срока, ранее по предыдущему приговору суд сохранял условное осуждение в отношении Сергованцева, однако данная мера наказания не повлияла на исправление Сергованцева. С учетом личности и содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Сергованцева С.Ю. и достижение в отношении него целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергованцева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ(в редакции Закона от 07.03.2011 года) условное осуждение в отношении Сергованцева С.Ю. по приговору мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Сергованцеву С.Ю. назначить лишение свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии- поселении. Обязать Сергованцева С.Ю. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселения.

Меру пресечения в отношении Сергованцева С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество растительного происхождения каннабис (марихуана), весом 6,34 г., упакованное в бумажный конверт опечатанный печатью 43/1, за подписями понятых и наркотическое вещество растительного происхождения каннабис (марихуана), упакованное в полиэтиленовый сверток, находящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -