приговор в отношении Непогодина



Дело №1-102/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 26 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.

подсудимого Непогодина А.С.

защитника адвоката Вороновой С.В., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Слеповой Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела в отношении

Непогодина Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов по 21 час Непогодин А.С., находясь в сквере <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения, тайно похитил из кармана брюк, находившихся на ФИО4 сотовый телефон торговой марки

«Сони Эриксон К750» с сим-картой оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности и флеш-картой памяти объемом 1гб стоимость которой не установлена, принадлежащие последнему. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

Действия Непогодина А.С. квалифицируются по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся на потерпевшем.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Непогодин А.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Непогодин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Непогодин А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, оформил явку с повинной, потерпевший претензий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности и содеянного суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Непогодина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Непогодина А.С. исполнение дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Непогодину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - договор купли-продажи сотового телефона торговой марки «Сони Эриксон К750» <данные изъяты> – хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Непогодину А.С. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв