приговор в отношении Кречетова



№1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 18 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.

подсудимого Кречетова С.В.

защитника адвоката Филатова А.А., представившего ордер №, удостоверения №

при секретаре Слеповой Л.Ю.

а также потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО5, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кречетова Сергея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кречетов С.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Он, имея умысел на мошенничество, являющийся генеральным директором и учредителем ООО <адрес> используя свое служебное положение, в силу которого он имел право действовать от имени Общества без доверенности, представлять его интересы в отношениях с физическими лицами, как в РФ, так и за рубежом, заключать от имени Общества договора и совершать иные сделки, утверждать договорные цены на услуги и продукцию, обманул граждан в том, что приобретает на полученные от них денежные средства туристические путевки в Турцию, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, вытекающие из договора – поручения на приобретение туристических услуг.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 30 минут в помещении офиса ООО <адрес> расположенного в <адрес> между ООО <адрес> в лице генерального директора Кречетова С.В. и ФИО7, действующей в своих интересах, а также в интересах ФИО8 был заключен договор о приобретении на полученные от нее денежные средства туристической путевки в Турцию, на основании которого ФИО7 и ФИО8, будучи введенными в заблуждение относительно преступных намерений Кречетова С.В., в тот же день и в тоже время передали последнему денежные средства в размере по 24403 рублей каждая для приобретения туристических путевок. ДД.ММ.ГГГГ Кречетов С.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, предложил ФИО7 и ФИО8 доплатить денежные средства в размере по 600 рублей с каждой, обманув их в том, что данными денежными средствами он осуществит оплату за дополнительный день отдыха. Последние, будучи вновь введенными в Кречетовым С.В. в заблуждение относительно его истинных намерений, согласились и передали ему в тот же день 1200 рублей. На полученные денежные средства в общей сумме 50006 рублей Кречетов С.В. туристические путевки не приобрел, а похитил их, и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив значительный материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 25003 рубля и значительный материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 25003 рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО ДД.ММ.ГГГГ расположенного в <адрес> заключил между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора и ФИО13, действующей в своих интересах, договор о приобретении на полученные от нее денежные средства туристической путевки в санаторий «Нарзан», на основании которого ФИО13, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений ФИО1 в тот же день и в тоже время передала последнему денежные средства в размере 34150 рублей для приобретения туристической путевки. На полученные от ФИО13 денежные средства в сумме 34150 рублей Кречетов С.В. туристическую путевку не приобрел, а похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив значительный материальный ущерб ФИО13 на сумму 34150 рублей.

Так же, он ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО <данные изъяты> расположенного в <адрес> заключил между ООО <данные изъяты> и ФИО14, действующей в своих интересах, договор о приобретении на полученные от нее денежные средства туристической путевки в Турцию, на основании которого ФИО14, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Кречетова С.В., в тот же день и в тоже время передала последнему денежные средства в размере 24440 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Кречетов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предложил ФИО14 доплатить денежные средства в размере 1880 рублей, обманув ее в том, что данными денежными средствами он осуществит оплату за дополнительный день отдыха для ФИО14 в Турции. Последняя, будучи вновь веденной Кречетовым С.В. в заблуждение относительно его истинных намерений, согласилась и передала ему в тот же день и по тому же адресу 1880 рублей. На полученные от ФИО14 денежные средства в общей сумме 26320 рублей Кречетов С.В. туристическую путевку не приобрел, а похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив значительный материальный ущерб ФИО14 на общую сумму 26320 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении офиса ООО <данные изъяты> расположенного в <адрес> между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Кречетова С.В. и ФИО6, действующей в своих интересах, а также в интересах ФИО5 и ФИО4 был заключен договор о приобретении, на полученные от них денежные средства, туристических путевок в Турцию, на основании которого ФИО6, ФИО5 и ФИО4, будучи введенными в заблуждение относительно преступных намерений Кречетова С.В., в тот же день и в тоже время передали последнему денежные средства в размере по 17100 рублей каждая для приобретения туристических путевок. Затем ДД.ММ.ГГГГ Кречетов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел и не желая, чтобы его незаконные действия стали явными для ФИО6, ФИО5 и ФИО4, а выглядели благообразно, вернул последним денежные средства в сумме 1251 рубль. На полученные от ФИО6, ФИО5 и ФИО4 денежные средства в общей сумме 51049 рублей Кречетов С.В. туристические путевки не приобрел, а похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив значительный материальный ущерб ФИО6, ФИО5, ФИО4 на сумму 16683 рубля каждой.

В судебном заседании подсудимый Кречетов С.В. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО3 было организовано ООО <данные изъяты> которое располагалось в помещении по адресу: <адрес>. Основной вид деятельности ООО <данные изъяты> это продажа туристических продуктов от туроператоров расположенных в <адрес>, с которыми у ООО <данные изъяты> были заключены договора. Изначально дела ООО <данные изъяты> шли неплохо, была прибыль. Но со временем стало намного меньше клиентов, прибыли практически никакой не было. ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты> обратились ФИО7 и ФИО8, и попросили подобрать для них тур на десять дней в Турцию. Он оформил договор–поручения на приобретение туристических услуг и туристическую путевку. Заказчик туристического продукта – ФИО7, а туристы ФИО7 и ФИО8 Тур для ФИО7 и ФИО8 должен был быть с ДД.ММ.ГГГГ на десять дней. Стоимость тура составила 48806 рублей, т.е. по 24403 рубля на каждую, и организован через туроператора «OnTravel», расположенного в <адрес>. После этого, ФИО7 и ФИО8 передали ему денежные средства по 24403 рубля. Общая сумма составила 48806 рублей. В тот же день у туроператора «OnTravel» он по средствам он - лайн бронирования, через сеть Интернет забронирован для двоих тур в Турцию с проживанием в отеле <данные изъяты> на десять дней. Оплату по данному туру ему было необходимо произвести в течение трех дней. В тот момент он решил денежные средства за тур для ФИО7 и ФИО8 на счет туроператора «OnTravel» не перечислять, а потратить на текущие расходы ООО <данные изъяты> т.е. арендную плату, плату за стационарный телефон. ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты> обратилась подруга ФИО7 – ФИО14, и пояснила, что также желает приобрести путевку вместе с ФИО7 и ФИО8, на что он сказал, что такое возможно. Для нее также были оформлены документы: договор, подписанный в двух экземплярах и туристическая путевка. Она в свою очередь произвела оплату тура для себя на десять дней, стоимость ее тура составила 24440 рублей, данная стоимость была указана в путевке. Так как в момент бронирования билетов из <адрес> выяснилось, что в самолете нет одного места, то ФИО7, ФИО8 и ФИО14 им был продлен тур на один день, т.е. тур для них составил 11 дней, а не 10 как было оговорено ранее. Вследствие этого туристам было необходимо заплатить еще за одни сутки проживания в отеле. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО14 доплатила за свой тур еще 1880 рублей, а для ФИО7 и ФИО8 он сделал скидку за то, что они предоставили еще одного клиента, и взял с них по 600 рублей. Так как денежные средства не были перечислены его уведомлял туроператор посредствам переписки по электронной почте о том, что в случае не оплаты тура, бронь для туристов ФИО7, ФИО8 и ФИО14 будет снята. Однако уже в тот момент денежных средств у него не было, и он не мог их перечислить, но ФИО7, ФИО8 и ФИО14 ничего об этом не сказал, заверив, что все в порядке и тур для них проплачен. Кроме того, он разъяснил им, что ДД.ММ.ГГГГ за 3 часа до вылета, примерно в 3 часа ночи, им будет необходимо в аэропорту <данные изъяты> подойти к стойке туроператора «OnTravel», обратиться к представителю компании с паспортами и забрать оставшиеся документы, т.е. билеты на самолет, страховку и ваучер. На самом деле денежные средства в тот момент перечислены не были, туристов он просто обманул. Спустя некоторое время к нему приезжал сын ФИО8 - ФИО9, которому он передал часть денежных средств в сумме 42000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в его офис обратилась ФИО13, которая хотела приобрести путевку в санаторий «Нарзан», расположенный в <адрес> <адрес> Он через туроператора «Дельфин», расположенного в <адрес> предложил ей тур. ФИО13 согласилась с условиями тура с датой заезда ДД.ММ.ГГГГ и датой выезда ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость путевки составляла 34150 рублей, на что ФИО13 согласилась, и передала ему за путевку данную сумму. После этого он оформил туристическую путевку, составил договор, который был подписанный им и ФИО13, и передал ей копию ваучера. В тот же день им был забронирован тур для ФИО13 в санаторий «Нарзан» через туроператора «Дельфин», расположенного в <адрес>. Бронирование было произведено в режиме он-лайн, посредством заполнения формы на сайте ООО <данные изъяты> «Дельфин». В тот же день было получено подтверждение о бронировании тура для ФИО13 Однако денежные средства в сумме 34150 рублей, которые ему передала ФИО13 за свою путевку и, которые он должен был перечислить в течение трех дней, он потратил по своему усмотрению, на решение материальных трудностей ООО <данные изъяты> и соответственно денежные средства на счет туроператора «Дельфин» не перечислил. ДД.ММ.ГГГГ от туроператора «Дельфин» мне пришло уведомление на адрес электронной почты ООО <данные изъяты> о том, что бронь для ФИО13 за ее тур была аннулирована. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО13 и сообщил, что ее поездка не состоится, однако не признался, что по его вине, а сообщил, что туроператор что – то перепутал и ее путевка была аннулирована. Через некоторое время он связался с ФИО13 и пообещал вернуть деньги, однако до настоящего времени в связи с тяжелым материальным положением, ничего не выплатил.

ДД.ММ.ГГГГ в офис компании ООО <данные изъяты> пришли ФИО5, ФИО4 и ФИО6 и сообщили, что хотят втроем поехать отдохнуть в Турцию. В тот момент у него уже было сложное материальное положение, так как к тому времени он должен был вернуть деньги за тур ФИО7, ФИО8 и ФИО14 Он предложил тур в отель <данные изъяты> расположенном на курорте Кемер. Данный тур им понравился, и они определились поехать с 6 октября по ДД.ММ.ГГГГ. Данный тур предлагался туроператором ООО «Тройка - Холдинг», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. Стоимость тура составляла для каждой по 17100 рублей, т.е. общая стоимость тура 51300 рублей. Данная стоимость женщин устроила, и они передали ему каждая по 17100 рублей. После этого с ФИО6 был составлен договор – поручение на приобретение туристических услуг, а в графе клиенты были указаны все трое, кроме этого на них была выписана туристическая путевка. Переданные денежные средства, он потратил по своему усмотрению, на решение материальных трудностей ООО <данные изъяты> Сразу же тур он не бронировал, а сделал это лишь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Примерно через час пришло подтверждение на адрес электронной почты о бронировании тура для ФИО5, ФИО4 и ФИО6 После этого в течение трех дней ему было необходимо перечислить денежные средства за тур для указанных туристов на счет туроператора, однако этого он не сделал так как часть денежных средств, а именно 42000 рублей передал сыну ФИО8 - ФИО9 Антону, которые ранее потратил. Остальные денежные средства он потратил. Через некоторое время мне позвонила ФИО6 и спросила, что с их туром, на что он пояснил, что все в порядке. Позднее он пришел на работу к ФИО6 в ОАО <данные изъяты> и сообщил, что они смогут придти и получить обещанный подарок от фирмы, т.е. 3% от суммы тура, это 1250 рублей, и рассказал ФИО6 всю информацию по вылету, сказал, что все в порядке, и они могут ехать отдыхать, хотя на самом деле тур для них оплачен не был. Через некоторое время в офис приходила ФИО5 и забрала 1250 рублей. После этого они уехали в <адрес>, но уехать в свой тур, вероятно, не смогли, так как деньги на счет туроператора он не перечислил. До настоящего времени деньги ему не получилось вернуть. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого, помимо его признания, также подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так потерпевшая ФИО7, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО8 пришли в туристическое агентство ООО <данные изъяты> расположенное на <адрес>. В офисе данного агентства их встретил Кречетов Сергей Викторович, с которым она была ранее знакома, как с генеральным директором данной компании. Выслушав их пожелания относительно отдыха, он подобрал для них тур от туроператора «OnTravel» в Турцию на 10 дней с проживанием в отеле, название которого она в настоящее время не помнит. Стоимость тура на двоих составила 48806 рублей, т.е. по 24403 рубля на одного человека. Эти деньги необходимо было перечислить на счет туроператора «OnTravel» в <адрес> в течении трех дней, так как Кречетов С.В. забронировал для них тур. Кречетов настойчиво попросил передать ему деньги до 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, на что они согласились, так как Кречетов пояснил, что в противном случае бронь будет снята. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут они передали Кречетову С.В. по 24403 рубля, после чего был составлен один на двоих договор – поручение на приобретения туристических услуг. Копия данного договора с печатью ООО <данные изъяты> осталась у нее и Кречетова. Кроме этого им была выписана туристическая путевка № № в которой было указано, что туроператор/турагент - ООО <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес> Затем Кречетов сообщил, что в день вылета из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ им нужно будет подойти к стойке туроператора «OnTravel» и забрать оставшиеся документы на тур. После оформления всех указанных документов они ушли, а Кречетов сказал, что после этого он еще позвонит и уточнит все моменты по поводу вылета. Позже поехать вместе с ними отдыхать захотела ФИО14, которая по ее совету приобрела у Кречетова С.В. туристическую путевку в Турцию, с той же датой вылета и в тот же отель, что и у нее с ФИО8. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Кречетову и спросила, все ли нормально с туром, на что он пояснил, что все в порядке, денежные средства за тур он перечислил. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил Кречетов и сообщил, что им всем троим необходимо доплатить еще по 1880 рублей, так как мест в самолете на ДД.ММ.ГГГГ в количестве трех штук нет, и он продлил для них отдых на один день, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. Далее в офисе турфирмы ФИО14 передала указанную сумму, а она за себя и ФИО8 передала сумму в 1200 рублей, так как со слов Кречетова он сделал для них скидку за то, что они нашли для него еще одного клиента в лице ФИО14. После этого Кречетов рассказал, где им нужно будет в аэропорту <данные изъяты> забрать оставшиеся документы на тур, а также он отдал еще какие - то документы по вылету с указанием их фамилий. Перед отъездом в <адрес> она еще раз позвонила Кречетову и спросила, могут ли они выезжать, все ли в порядке, проплатил ли он денежные средства за тур, на что Кречетов сообщил, что все порядке можете выезжать. 21 сентября втроем они прибыли в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов утра они приехали в аэропорт <данные изъяты> подойдя к стойке туроператора «OnTravel», попросили билеты на самолет, и оставшиеся документы на тур. Однако представитель компании сообщил, что документов на их имена у него нет, и что тур для них не забронирован. От представителя компании «OnTravel» узнали, что тур для них был забронирован компанией ООО <данные изъяты> однако из – за того, что оплата за тур не была произведена, то бронь для них была снята, и оставшиеся документы оформлены не были. В тот же день она стала звонить Кречетову на сотовый телефон, но номер был недоступен. Когда она дозвонилась до Кречетова С.В., то он удивился, что мы не смогли улететь в Турцию, скрывал, что он не оплатил тур, но в ходе разговора признался, что не оплатил деньги и поэтому бронь для них была снята, после чего они были вынуждены вернуться обратно в Тамбов. Кречетов обещал вернуть деньги, но не возвращал. И лишь спустя некоторое время вернул часть денег в сумме 42000 рублей сыну ФИО8 – ФИО9 ФИО23 Данную сумму они поделили на троих по 14000 рублей каждой. Оставшееся деньги, в сумме 11003 рубля ей до настоящего времени не возвращены. Данный ущерб для нее является значительным.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что в сентябре 2010 года вместе с ФИО7 решила поехать отдохнуть в Турцию. ДД.ММ.ГГГГ они обратились в туристическое агентство ООО <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. В офисе агентства их встретил Кречетов Сергей Викторович, который являлся генеральным директором ООО <данные изъяты> Кроме Кречетова в помещении компании больше никого не было. Они рассказали, что хотели бы поехать отдохнуть в Турцию, и попросили подобрать для них тур. Кречетов пояснил, что сможет это сделать и стал через интернет искать для них тур. Кречетов подобрал тур от туроператора «OnTravel» в Турцию на 10 дней с проживанием в отеле, название которого в настоящий момент она не помню. Стоимость тура для двоих составила 48806 рублей, т.е. по 24403 рубля на каждую. Так же Кречетов С.В. пояснил, что он забронировал для них тур от туроператора «OnTravel» и в течение трех дней необходимо перечислить денежные средства за тур на счет компании «OnTravel» в <адрес>. Кречетов настойчиво попросил передать ему деньги до 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, на что они согласились, так как Кречетов пояснил, что в противном случае бронь для них будет снята. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут она с ФИО8 передали по 24403 рубля, а Кречетов составил один на двоих договор – поручение на приобретения туристических услуг, копия данного договора, подписанная ФИО7 и ФИО1, осталась у нее и Кречетова, также он поставил печать ООО «Максимус». Кроме этого им была выписана туристическая путевка № № в которой было указано, что туроператор/турагент - ООО <данные изъяты> <адрес>

После оформления всех необходимых документов она и ФИО7 ушли, а Кречетов обещал позвонить им и уточнит все моменты по поводу вылета. Спустя некоторое время их знакомая ФИО14 также приобрела у Кречетова С.В. туристическую путевку в Турцию, с той же датой вылета в тот же отель, что и у них. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонил Кречетов и сообщил, что всем троим необходимо доплатить еще по 1880 рублей, поскольку мест в самолете на ДД.ММ.ГГГГ в количестве трех штук не было, и он продлил для них отдых на один день. Она отдала деньги ФИО7, после чего ФИО7 вместе с ФИО14 пришли к Кречетову С.В. в офис, где ФИО14 передала указанную сумму, а ФИО7 за нее и себя передала сумму в 1200 рублей, так как со слов Кречетова он сделал скидку за то, что они нашли для него еще одного клиента в лице ФИО14. Ей известно, что перед отъездом в Москву ФИО7 звонила Кречетову С.В. спрашивала могут ли они ехать, на что Кречетов С.В. дал положительный ответ. 21 сентября они втроем прибыли в <адрес>, откуда ФИО7 еще раз позвонила Кречетову и уточнила все ли в порядке, проплатил ли он денежные средства за тур, на что Кречетов С.В. сообщил, что все порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов утра они приехали в аэропорт «Домодедово», где подошли к стойке туроператора «OnTravel», попросили билеты на самолет, и оставшиеся документы на тур. Однако представитель компании сообщил им, что документов на их имена у него нет, и что тур для них не забронирован, как позже выяснилось бронь для них была снята из-за того, что Кречетов С.В. не проплатил денежные средства. В тот же день, когда они дозвонились до Кречетова С.В., в разговоре он признался, что не оплатил деньги и поэтому бронь для них была снята, однако пообещал вернуть деньги за наш тур ее сыну – ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ Кречетов вернул сумму в 42000 рублей, пояснив, что больше денег у него нет. О данном факте была написана расписка, которая в настоящий момент находится дома. Указанную сумму они поделили на троих по 14000 рублей каждой. Оставшееся деньги ей до настоящего время не возвращены. Преступлением ей был причинен значительный ущерб. Просит взыскать с Кречетова С.В. материальный ущерб в сумме 25000 рублей и моральный ущерб в сумме 30000 рублей.

Потерпевшая ФИО14 в судебном заседании показала, что от подруг ФИО7 и ФИО8 узнала, что в сентябре 2010 года они летят отдыхать в Турцию. Спустя некоторое время она решила тоже приобрести путевку на тот же тур, что и у них. От ФИО7 она узнала, что они приобретали путевку в ООО «Максимус», расположенном по <адрес>, генеральным директором которой являлся Кречетов С.В. Тур был рассчитан на 10 дней с ДД.ММ.ГГГГ. По совету ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ она пришла в офис компании ООО <данные изъяты> где Кречетова С.В. оформил договор – поручение на приобретение туристических услуг и туристическую путевку № № Договор был заключен между ней с одной стороны и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Кречетова С.В. с другой стороны. Документы были оформлены в двух экземплярах, соответственно для нее и Кречетова. После этого она заплатила Кречетову С.В. деньги в сумме 24440 рублей. Тур был оформлен через туроператора «OnTravel», расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО7 и сообщила, что им всем троим необходимо доплатить еще по 1880 рублей. В тот же день она и ФИО7 сходили к Кречетову С.В. в офис, где передали денежные средства по 1880 рублей, а ФИО7 также передала деньги и за ФИО8. После этого Кречетов сообщил, что все в порядке, рассказал, где им нужно будет в аэропорту <данные изъяты> забрать оставшиеся документы на тур, а также отдал ФИО7 еще какие-то документы по вылету с указанием их фамилий. 21 сентября они втроем прибыли в аэропорт <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов утра они подошли к стойке туроператора «OnTravel», попросили билеты на самолет, и оставшиеся документы на тур. Однако представитель компании сообщил, что документов на их имена у него нет, и что тур для них не забронирован. Затем представитель компании «OnTravel» стал выяснять все обстоятельства и оказалось, что тур для них был забронирован компанией ООО <данные изъяты> однако из–за того, что оплата за тур не была произведена, и соответственно бронь была снята, и оставшиеся документы оформлены не были. В тот же день она стала звонить Кречетову С.В. на сотовый телефон, но номер был недоступен. После этого в дневное время, когда они находились еще в <адрес> в аэропорту они дозвонились до Кречетова С.В. и ФИО7 спросила, как так произошло, что он не оплатил для них троих тур, однако Кречетов вразумительного ничего не пояснил, очень удивился, что они не улетели, пообещал вернуть деньги. В этот же день сын ФИО8 встречался с ним, но денег Кречетов С.В. так и не вернул. Лишь ДД.ММ.ГГГГ Кречетов С.В. вернул сумму в 42000 рублей, пояснив, что больше денег у него нет. Оставшуюся сумму деньг Кречетов С.В. ей до настоящего время не возвратил. Преступлением ей был причинен значительный ущерб. Просит взыскать с Кречетова С.В. материальный ущерб в сумме 12000 рублей и моральный ущерб в сумме 15000 рублей.

Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в офис туристической фирмы <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, для того, чтобы оформить путевку в <адрес>. Придя в указанную туристическую фирму, ее встретил молодой человек, который представился генеральным директором данной фирмы Кречетовым Сергеем Викторовичем и поинтересовался какой санаторий ее интересует. Она сказала, что ее интересует санаторий под названием «Нарзан», расположенный в <адрес> Ознакомившись с характеристиками данного санатория, она решила оформить туристическую путевку в данный санаторий. Кречетов С.В. оформил данную путевку, поставил печать туристической фирмы <данные изъяты> и передал ей путевку и ваучер с указанием туристической фирмы «Дельфин», в котором было указанно название санатория, место его расположения, дата заезда в санаторий (ДД.ММ.ГГГГ), дата выезда из санатория (ДД.ММ.ГГГГ), количество дней проживания, категория номера и питание. За путевку она заплатила Кречетову С.В. 34000 рублей. Взяв путевку и ваучер, она ушла домой. Согласно ваучеру она должна была прибыть в санаторий ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем она приобрела билеты в <адрес> края и обратно в <адрес> за 3600 рублей (за два билета). ДД.ММ.ГГГГ после обеда ей позвонил Кречетов С.В. и сообщил, что произошли непредвиденные обстоятельства и ее поездка не состоится. При этом пояснил, что какой-то туроператор все перепутал и ее путевка аннулирована. Также Кречетов С.В. сказал, что вернет деньги за путевку, но только кода не сказал, и извинился за сорванную поездку на отдых. Она, поверив Кречетову С.В., стала ждать возврата денег. Но деньги он не возвращал. Она несколько раз созванивалась с Кречетовым С.В., и спрашивала у последнего, когда он вернет деньги, на что Кречетов С.В. каждый раз обещал, что вот-вот деньги он вернет и просил еще подождать. Подождав до конца октября 2010 года, она поняла, что ее обманули и обратилась с заявление в № № УВД по <адрес>. Преступлением ей был причинен значительный ущерб, т.к. ее пенсия составляет 15000 рублей в месяц, других доходов она не имеет. Просит взыскать с Кречетова С.В. материальный ущерб в сумме 34000 рублей.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими знакомыми ФИО4 и ФИО5 пришла в туристическую фирму <данные изъяты> расположенную в здании института <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для того, чтобы выбрать место для отдыха. Их встретил молодой человек, представившийся генеральным директором ООО <данные изъяты> - Кречетовым Сергеем Викторовичем, который подобрал им вариант отдыха в Турции на курорте «Кемер», с проживанием в отеле <данные изъяты> Продолжительность поездки планировалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день они составили договор-поручения на приобретения туристических услуг, в котором с одной стороны выступал Кречетов С.В., а с другой стороны выступила она, ФИО4 и ФИО5 В договоре Кречетов С.В. поставил свою подпись и печать Туристического агентства <данные изъяты> Они заплатили Кречетову С.В. всю сумму за поездку, которая составляла 17100 рублей с каждого, всего отдали 51300 рублей. После чего Кречетов С.В. выписал им одну на троих туристическую путевку и сказал, что он с ними свяжется через три дня после того как оформит документы. Также он сказал, что сделает им скидку в 3 % от оплаченной суммы в виде подарка от фирмы. По истечению трех дней Кречетов С.В. никому не позвонил, поэтому они стали сами звонить Кречетову С.В., и просить у него информацию о дне и времени вылета на отдых, но он ничего внятного ответить не мог, а лишь пояснил, что занимается данным вопросом и обо всем сообщит позже. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней на работу и принес информацию по вылету, при этом сказал, что все хорошо, и они могут поехать в Турцию. После чего Кречетов С.В. ушел. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Кречетову С.В., чтобы вновь выяснить информацию об отдыхе и в ходе разговора с последним он сказал, чтобы они подошли и получили деньги, 3 % от суммы, которые составили 1250 рублей. За деньгами к Кречетову С.В. ходила ФИО5, и раздала им по 417 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов на автобусе они втроем поехали в <адрес> и приехали в аэропорт «Внуково». В аэропорте они подошли к туроператору «Тройка» для того, чтобы получить страховку, ваучер и билеты на самолет. Однако от туроператора узнали, что их нет в списках на вылет в Турцию ДД.ММ.ГГГГ из аэропорта «Внуково». После чего туроператор стал обзванивать все аэропорты <адрес>, и было установлено, что не в одном списке на вылет в Турцию их не было. При дальнейшем разбирательстве с туроператором «Тройка» было установлено, что на них были забронированы места в указанном выше отеле Турции, но по причине того, что не были перечислены деньги, бронь была снята. После этого они пытались дозвониться до Кречетова С.В., но дозвониться не смогли и вернулись в <адрес>. По приезду они пытались найти Кречетова С.В., чтобы вернуть свои деньги, потраченные на путевку, но найти его также не могли, так как в офисе его не было, на телефон он не отвечал, поэтому они обратились с заявлением в милицию. Преступлением ей был причинен значительный ущерб. Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с Кречетова С.В. в ее пользу взыскано 16700 рублей, однако сумма до сих пор не выплачена.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что в начале октября 2010 года она вместе со своими знакомыми ФИО6 и ФИО5 решила поехать отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ они обратились в туристическую фирму «Максимус». Генеральный директор данной фирмы - Кречетов Сергей Викторович подобрал им тур в Турцию на курорт «Кемер», с проживанием в отеле <данные изъяты>». Продолжительность поездки планировалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день они составили договор-поручения на приобретения туристических услуг, в котором с одной стороны выступ Кречетов С.В., а с другой стороны выступила она, ФИО6 и ФИО5 В договоре Кречетов С.В. поставил свою подпись и печать Туристического агентства «<данные изъяты> а они заплатили ему всю сумму за поездку, которая составляла 51300 рублей, т.е. по 17100 рублей с каждой. Затем Кречетов С.В. выписал им одну на троих туристическую путевку, после чего они ушли. Перед уходом Кречетов С.В. сказал, что он с ними свяжется через три дня после того как оформит документы, а также что сделает им скидку в 3 % от оплаченной суммы в виде подарка от фирмы. По истечению трех дней Кречетов С.В. никому из них не позвонил, поэтому они стали сами звонить Кречетову С.В., и просить у него информацию о дне и времени вылета на отдых. Однако Кречетов С.В. ничего внятного ответить не мог, а лишь пояснял, что занимается данным вопросом и обо всем сообщит. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу к ФИО6 и принес информацию по вылету, при этом сказал ФИО6, что все хорошо, можете поехать в Турцию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонила Кречетову С.В., чтобы вновь выяснить информацию об отдыхе и в ходе разговора он сказал, чтобы они подошли и получили деньги - 3 % от суммы, которые составили 1250 рублей. За деньгами к ФИО1 ходила ФИО5, после чего раздала им по 417 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов на автобусе они втроем поехали в <адрес>, где приехали в аэропорт <данные изъяты> Однако после того, как они обратились к туроператору «Тройка», им стало известно, что их нет в списках на вылет в Турцию ДД.ММ.ГГГГ из аэропорта <данные изъяты> Туроператор стал обзванивать все аэропорты <адрес>, и было установлено, что не в одном списке на вылет в Турцию их не было. Позже от туроператора они узнали, что на них были забронированы места в указанном выше отеле Турции, но по причине того, что не были перечислены деньги, бронь была снята. Из аэропорта они пытались дозвониться до Кречетова С.В., о дозвониться не смогли и вернулись обратно в <адрес>. По приезду в Тамбов они пытались найти Кречетова С.В., но в офисе его не было, и на телефон он не отвечал, в связи, с чем они были вынуждены с заявлениями обратиться в милицию. Преступлением ей был причинен значительный ущерб. Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с Кречетова С.В. в ее пользу взыскано 16700 рублей, однако сумма до сих пор не выплачена.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она вместе со своими знакомыми ФИО4 и ФИО6 пришла в туристическую фирму <данные изъяты> расположенное в здании института <данные изъяты> по адресу: <адрес>. для того, чтобы выбрать место для отдыха. Там их встретил Кречетовым Сергеем Викторовичем. Вместе с Кречетовым С.В., они выбрали тур в Турцию на курорт «Кемер», с проживанием в отеле <адрес> Продолжительность поездки планировалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день был составлен договор поручения на приобретения туристических услуг, в котором с одной стороны выступил Кречетов С.В., а с другой стороны выступила она, ФИО4 и ФИО6 В договоре Кречетов С.В. поставил свою подпись и печать туристического агентства <данные изъяты> они заплатили Кречетову С.В. по 17100 рублей, а от него получили одну туристическую путевку на троих. При этом он пообещал им сделать скидку в размере 3 % от оплаченной суммы в виде подарка от фирмы, а также позвонить через три дня и проинформировать о дне и времени вылета на отдых. По истечению трех дней Кречетов С.В. никому из них не позвонил, поэтому они стали звонить ему сами. Во время разговора по телефону он ничего внятного ответить им не мог, лишь пояснил, что занимается данным вопросом и обо всем им сообщит. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ним на работу, и принес информацию по вылету. С ним встречалась ФИО6 и при встречи Кречетов С.В. сказал ей, что все хорошо, можете поехать в Турцию. После чего Кречетов С.В. ушел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонила Кречетову С.В., чтобы вновь выяснить информацию об отдыхе и в ходе разговора с последним он сказал, чтобы они подошли и получили деньги, т.е 3 % от суммы, которые составили 1250 рублей. За деньгами к Кречетову С.В. ходила она, и сумму в размере 1250 рублей разделила между всеми по 417 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов на автобусе они втроем поехали в <адрес>, где приехали в аэропорт <данные изъяты> В аэропорте они подошли к туроператору «Тройка» для того, чтобы получить страховку, ваучер и билеты на самолет. Однако от туроператора узнали, что их нет в списках на вылет в Турцию ДД.ММ.ГГГГ из аэропорта <данные изъяты> После чего он стал обзванивать все аэропорты <адрес>, и было установлено, что не в одном списке на вылет в Турцию их не было. При дальнейшем разбирательстве с туроператором «Тройка» было установлено, что на них были забронированы места в указанном выше отеле Турции, но по причине того, что не были перечислены деньги, бронь была снята. После этого они пытались дозвониться до Кречетова С.В., но дозвониться не смогли и вернулись в <адрес>. По приезду они пытались найти Кречетова С.В., чтобы вернуть свои деньги, потраченные на путевку, но найти его не могли. В офисе его не было, и на телефон он не отвечал, поэтому они обратились с заявлением в милицию. Преступлением ей был причинен значительный ущерб. Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с Кречетова С.В. в ее пользу взыскано 16700 рублей, однако сумма до сих пор не выплачена.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что со слов матери – ФИО8, ему известно, что она в сентябре 2010 года вместе с подругами ФИО14 и ФИО7 приобрела туристическую путевку примерно за 25000 рублей в Турцию в ООО <данные изъяты> расположенном по <адрес> у генерального директора Кречетова С.В. ДД.ММ.ГГГГ они втроем прибыли в аэропорт <данные изъяты> в <адрес>, но вылететь в Турцию не смогли, так как бронь в отеле для них была снята из-за того, что Кречетов С.В. не перечислил денежные средства на счет туроператора. Затем со слов матери она с подругами позвонила Кречетову С.В. по телефону, и он сообщил, что деньги не перечислил за их тур на счет туроператора. В это же день она позвонила ему и попросила проехать к Кречетову в офис и забрать денежные средства за тур. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Кречетову за деньгами, однако сначала тот пояснил, что деньги перечислил, просто они не поступили на счет туроператора, а потом все - таки признался, что денежные средства за тур для матери и подруг, он потратил на другие свои нужды, соответственно бронь была снята. Также он пояснил, что денег у него нет, и лишь ДД.ММ.ГГГГ, после неоднократных звонков Кречетову С.В. на сотовый телефон, тот передал 42000 рублей, о чем он собственноручно написал расписку, копию которой Кречетов дал ему, а оригинал оставил у себя. Переданные деньги он передал матери, а она в свою очередь поделила их между подругами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных на следствии, усматривается, что она является учредителем компании ООО <данные изъяты> которая была образована в 2007 году. Генеральным директором ООО <данные изъяты> был выбран Кречетов С.В. Её доля в уставном капитале составляет 30% или 3000 рублей, доля Кречетова составляет 70% или 7000 рублей. Изначально офис компании был на <адрес> <адрес>, а потом, когда она уже не работа офис компании располагался по <адрес>. После образования компании она занималась всеми бухгалтерскими вопросами, а поле этого проработав около 1 года в начале 2008г. уволилась, однако учредителем компании является и по настоящее время. Фактически всеми делами ООО «Максимус» занимался генеральным директор Кречетов С.В., она же к организации поездок не имеет никакого отношения. О том, что Кречетов путем обмана завладел деньгами туристов ей ничего не известно. (т.2 л.д.53).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных на следствии, усматривается, что она длительное время знакома с ФИО13 В сентябре 2010 года от ФИО13 ей стало известно, что она в туристической компании ООО <данные изъяты> по <адрес> приобрела для себя туристическую путевку в санаторий «Нарзан», который расположен в <адрес>. Со слов ФИО13 за путевку она заплатила денежные средства в размере 34150 рублей. Однако, ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО13, которая была расстроена и рассказала, что поехать подлечиться в санаторий у нее не получится, так как ей позвонили с турфирмы, где она приобретала путевку и сообщили, что путевка для нее не забронирована по каким то непонятным причинам. Сотрудник турфирмы обещал вернуть ей деньги за путевку, однако до настоящего времени ФИО13 свои деньги не получила. (т.2 л.д.70-71).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных на следствии, усматривается, что у нее в собственности имеется нежилое помещение, расположенное по <адрес> общей площадью 18.9 кв. м. находящееся на первом этаже, которое сдает в аренду различным гражданам. Так с ДД.ММ.ГГГГ данное помещение у нее арендовывало ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Кречетова Сергея Викторовича. Между ней и ООО ФИО24 в лице Кречетова С.В. был заключен договор аренды нежилого помещение, по которому ежемесячно ООО <данные изъяты> а именно Кречетов С.В. передавал ей наличными денежными средствами по 2000 рублей. Изначально Кречетов передавал деньги без задержек, а в конце 2009 года Кречетов уже имел задолженность по арендной плате в течении нескольких месяцев. Однако в 2010 году в апреле Кречетов рассчитался с ней по долгам и заплатил за три месяца 2010 года. После этого Кречетов С.В. работал еще несколько месяцев по сентябрь 2010 года, однако арендную плату Кречетов больше не платил. В конце сентября Кречетов съехал из помещения, и передал в счет аренды свою мебель, а именно: диван, стол, тумба, шкаф и два стула. После этого они более не общались. Затем в октябре 2010 года ей стало известно, что Кречетов С.В. взял денежные средства с людей в счет оплаты тура, однако денежные средства на счет туроператов не перечислял, и соответственно туристы не смогли никуда поехать. (т.2 л.д.47-48).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом № общего собрания учредителей ООО <данные изъяты> из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Кречетов С.В. и ФИО3, решили учредить Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> сокращенно ООО <данные изъяты> утвердить Устав и заключить Учредительный договор ООО <данные изъяты> назначить на должность Генерального директора Кречетова Сергея Викторовича; определили размер Уставного капитала Общества – 10000 рублей, из которых Кречетов С.В. внес 7000 рублей, ФИО3 внесла 3000 рублей; зарегистрировать ООО <данные изъяты> (т.1 л.д.35);

- учредительными договорами ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Кречетов С.В. и ФИО3 создали ООО <данные изъяты> в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» для осуществления финансово – хозяйственной деятельности не запрещенной действующим законодательством РФ (т.1 л.д.36-39; т.1 л.д.56-59);

- уставами ООО <данные изъяты> утвержденные общим собранием участников ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и 24 сентября 208года, в которых определены общие положения, цели и предмет деятельности общества, правовой статус общества и др. (т.1 л.д.40-53; т.1 л.д.60-72);

- протоколом № общего собрания учредителей ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым присутствующие Кречетов С.В. и ФИО3, решили изменить место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО <данные изъяты> утвердили изменения в Учредительные документы ООО <данные изъяты> зарегистрировать изменения в Учредительные документы ООО <данные изъяты> (т.1 л.д.54-55).

- свидетельством о государственной регистрации юридического лица, согласно которому подтверждается, что в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.81);

- заявлением ФИО8., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО <данные изъяты> ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, заключил с ней договор на приобретение туристической путевки № № Однако Кречетов С.В. согласно данного договора, услуги не оказал, на неоднократные требования о возврате денежной суммы за туристическую путевку Кречетов С.В. отвечает отказом, в связи с этим ФИО8 был причинен значительный ущерб. (т.1 л.д.197);

- заявлением ФИО16, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО <данные изъяты> Кречетова С.В., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, заключил с ней договор на приобретение туристической путевки № № Однако Кречетов С.В. согласно данного договора, услуги не оказал, на неоднократные требования о возврате денежной суммы за туристическую путевку Кречетов С.В. отвечает отказом, в связи с этим ФИО8 был причинен значительный ущерб (т.1 л.д.205);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена нежилая комната <адрес> и изъята пластиковая папка с документами на листах формата А 4 (т.1 л.д.20-21);

- ответом на запрос, согласно которого генеральный директор ООО <данные изъяты> ФИО17 сообщает, что между ООО «<данные изъяты> и ООО <данные изъяты> был заключен Агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ. В течение всего времени действия Договора оплат не было, следовательно, бронирования тоже. На данный момент Договор просрочен, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Бронирований от ООО <данные изъяты> начиная с сентября, не поступало, а, следовательно, и отмены бронирования (аннулиция) не происходило. Фамилии туристов гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр.Мироновой Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., в базе данных не значатся.(т.1 л.д.211);

- протоколом выемки, согласно которой у потерпевшей ФИО8, были изъяты: договор – поручение на приобретение туристских услуг от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, туристская путевка № № от ДД.ММ.ГГГГ, информация по вылету (т.1 л.д.221-222);

- протоколом выемки, согласно которой у свидетеля ФИО9, была изъята: копия расписки от его имени от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.233-234);

- протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевшая ФИО8 и подозреваемый Кречетов С.В. подтвердили показания, данные ФИО8 ранее (т.2 л.д.13-18);

- протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевшая ФИО7 и подозреваемый Кречетов С.В. подтвердили показания, данные ФИО7 ранее (т.2 л.д.19-21);

- протоколом выемки, согласно которой у подозреваемого Кречетова С.В., была изъята: расписка от имени ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.42-43);

- протоколом выемки, согласно которой у свидетеля ФИО2 был изъят: договор

аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ООО «Максимус» в лице генерального директора Кречетова С.В.(т.2 л.д.50-51);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: - пластиковая папка черного цвета, в которой обнаружены: копия паспорта РФ на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. выполненная на трех листах формата А-4, договор – поручение на приобретении на туристских услуг от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Кречетова С.В. и гр. ФИО6, в котором в графе «клиент» указаны: ФИО4, ФИО5 и ФИО6. Договор выполнен на 4 листах белой бумаги формата А-4 с приложением от ДД.ММ.ГГГГ. В договоре и в приложении имеется оттиск круглой печати синего цвета с надписью в центре <данные изъяты> подпись генерального директора Кречетова С.В., а также подпись ФИО6; копия туристкой путевки № №, в которой указан заказчик туристкого продукта ФИО6, турист ФИО4, ФИО5, также имеется копия заграничного паспорта РФ на имя ФИО5, ФИО6 и ФИО4; лист бумаги формата А-4 с надписью – Подтверждение №, туристы ФИО6, ФИО4, ФИО5; Протокол № общего собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на 1 листе белой бумаги формата А-4; учредительный договор общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на 4 листах белой бумаги формата А-4; устав общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на 14 листах белой бумаги формата А-4; Протокол № общего собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на 2 листах белой бумаги формата А-4; учредительный договор общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (Новая редакция) от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на 4 листах белой бумаги формата А-4; устав общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (Новая редакция) от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на 13 листах белой бумаги формата А-4; Положение «Об обособленном подразделении ООО <данные изъяты> выполненное на 2 листах белой бумаги формата А-4; сообщение из Федеральной службы государственной статистики от ДД.ММ.ГГГГ выполненное на 1 листе белой бумаги формата А-4; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об образовании обособленного подразделения; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ выполненная на 2 листах белой бумаги формата А-4; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ № выполненная на 2 листах белой бумаги формата А-4; Свидетельство о государственной регистрации юридического лица – ООО <данные изъяты> Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налогом органе по месту нахождения на территории Российской федерации – ООО <данные изъяты> Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц - ООО <данные изъяты> Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц - ООО <данные изъяты> выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ № выполненная на 3 листах белой бумаги формата А-4; Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц выполненное на 9 листах белой бумаги формата А-4; уведомление о постановке на учет Российской организации в налогом органе на территории Российской Федерации.

- договором – поручением на приобретении на туристских услуг от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Кречетова С.В. и гр. ФИО7, в котором в графе «клиент» указаны: ФИО7 и ФИО8. Договор выполнен на 4 листах белой бумаги формата А-4 с приложением от ДД.ММ.ГГГГ. В договоре и в приложении имеется оттиск круглой печати синего цвета с надписью в центре <данные изъяты>», подпись генерального директора Кречетова С.В., а также подпись ФИО7;

- туристкой путевкой №, в которой указан заказчик туристкого продукта – ФИО7, турист - ФИО7 и ФИО8.

- информацией по вылету выполненная на 1 листе белой бумаги формата А-4, на имя Людмилы Михайловны, Людмилы Федоровны и Людмилы Георгиевны, рядом имеется рукописная надпись ФИО14, ФИО8, Шаховал; также имеется графа – вы едете отдыхать в страну Турции, курорт Кемер, отель «<данные изъяты>

- копией расписки выполненной на 1 листе белой бумаги формата А-4, из текста которой видно, что ФИО9 получил у Кречетова С.В. денежные средства в сумме 42000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ.

- распиской выполненной на 1 листе белой бумаги формата А-4, из текста которой видно, что ФИО9 получил у Кречетова С.В. денежные средства в сумме 42000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ.

- счет – подтверждением № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату туристических услуг № на имя ФИО7, ФИО8, ФИО14 Счет от туроператора ООО «<данные изъяты>» (т.2 л.д.57-60);

- заявлением ФИО13, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО <данные изъяты> Кречетова Сергея Викторовича, за мошеннические действия: ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, я приобрела путевку № за 34150 рублей сроком на 15 дней в санаторий «Нарзан» <адрес>, заезд с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Кречетов С.В. позвонил и предупредил меня, чтобы я никуда не ехала, так как место для меня не забронировано. Деньги пообещал вернуть позже, но не вернул. (т.1 л.д.127);

- ответом на запрос, согласно которому генеральный директор ООО «№ «Дельфин»» ФИО18 сообщает, что между ООО «№ «Дельфин»» и ООО <данные изъяты> заключен Агентский договор № Договор является действующим. ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> был забронирован тур по заявке <данные изъяты> в санаторий «Нарзан» <адрес> в одноместный номер первой категории на имя туриста ФИО13 с датой рождения ДД.ММ.ГГГГ г.р. Бронирование было произведено в режиме он-лайн посредством заполнения формы на сайте ООО «<данные изъяты> «Дельфин»». Бронирование было подтверждено в этот же день, информация о подтверждении была размещена в личном кабинете ООО <данные изъяты> на сайте ООО «<данные изъяты> «Дельфин»» в сети Интернет. Денежные средства по данной заявке должны были поступить от ООО <данные изъяты> в течение трех банковских дней с момента бронирования. В указанный срок денежные средства по заявке не поступили. ДД.ММ.ГГГГ тур был аннулирован по причине отсутствия оплаты. Уведомление об аннуляции было направлено на адрес, указанный ООО <данные изъяты> при бронировании <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ бронь тура была восстановлена. ДД.ММ.ГГГГ тур был аннулирован вновь по причине отсутствия оплаты. Уведомление об аннуляции было направлено на адрес, указанный ООО <данные изъяты> при бронировании <данные изъяты><данные изъяты> Денежных средств по указанной заявке не поступало ни в установленные сроки, ни в последующем (1 л.д.161);

- протоколом выемки, согласно которой у потерпевшей ФИО13, были изъяты: туристическая путевка № № и ваучер на поездку в санаторий «Нарзан» (т. 1 л.д.141);

- протоколом выемки, согласно которой у потерпевшей ФИО13, были изъяты: договор – поручение на приобретение туристских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО № и гр. ФИО13 с приложением от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.30-31);

- протоколом очной ставки в ходе которой потерпевшая ФИО13 и подозреваемый Кречетов С.В. подтвердили показания, данные ФИО13 ранее (т.2 л.д.37-40);

- заявлением ФИО14, в котором она сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ ею была приобретена путевка туристическая № серии АА и заключен договор с генеральным директором Кречетовым Сергеем Викторовичем ООО <данные изъяты> <адрес>, однако Кречетов С.В. согласно данного договора, услуги не оказал, на неоднократные требования о возврате денежной суммы за туристическую путевку Кречетов С.В. отвечает отказом, в связи с этим ФИО14 был причинен значительный ущерб. ФИО14 считает, что в действиях Кречетова С.В. присутствуют признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ. В связи с изложенным, ФИО14 просит в отношении Кречетова С.В. возбудить уголовное дело по факту мошенничества (т.1 л.д.173);

- ответом на запрос, согласно которому генеральный директор ООО «<данные изъяты> ФИО17 сообщает, что между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> был заключен Агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ. В течение всего времени действия Договора оплат не было, следовательно, бронирования тоже. На данный момент Договор просрочен, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Бронирований от ООО <данные изъяты> начиная с сентября, не поступало, а, следовательно, и отмены бронирования (аннулиция) не происходило. Фамилии туристов гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр.Мироновой Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., в базе данных не значатся (т.1 л.д.211);

- протоколом выемки, согласно которой у потерпевшей ФИО14, были изъяты: договор – поручение на приобретение туристских услуг от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, туристская путевка № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.183-184);

- протоколом выемки, согласно которой у потерпевшей ФИО8, были изъяты: договор – поручение на приобретение туристских услуг от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, туристская путевка № № от ДД.ММ.ГГГГ, информация по вылету (т.1 л.д.221-222);

- протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевшая ФИО14 и подозреваемый Кречетов С.В. подтвердили показания, данные ФИО14 ранее (т.2 л.д.24.-28);

- заявлением ФИО6, в котором она просит разобраться по факту обмана и не предоставления тур. услуг гражданином Кречетовым Сергеем Викторовичем ДД.ММ.ГГГГ владельца турфирмы <данные изъяты> находящейся по адресу: <адрес>. Договор с Кречетовым на предоставление данных услуг был заключен ДД.ММ.ГГГГ в офисе по вышеуказанному адресу, где ФИО6 совместно с ФИО5 и ФИО4 были переданы деньги в сумме 51300 рублей (с одного человека 1700 рублей). В настоящее время услуги не предоставлены и деньги Кречетовым не возвращены. Ущерб причиненный действиями Кречетова составляет 17000 рублей, который является значительным (т.1 л.д.6);

- заявлением ФИО5, в котором она просит разобраться по факту обмана и не предоставления тур. Услуг гражданином Кречетовым Сергеем Викторовичем ДД.ММ.ГГГГ владельца турфирмы <данные изъяты> находящейся по адресу: <адрес>. Договор с Кречетовым на предоставление данных услуг был заключен ДД.ММ.ГГГГ в офисе по вышеуказанному адресу, где ФИО5 совместно ФИО6 и ФИО4 были переданы деньги в сумме 51300 рублей (с одного человека 1700 рублей). В настоящее время услуги не предоставлены и деньги Кречетовым не возвращены. Ущерб причиненный действиями Кречетова составляет 17100 рублей, который является значительным (т.1 л.д.12);

- заявлением ФИО4, в котором она просит разобраться по факту обмана и не предоставления тур. Услуг гражданином Кречетовым Сергеем Викторовичем ДД.ММ.ГГГГ владельца турфирмы <данные изъяты> находящейся по адресу: <адрес>. Договор с ФИО1 на предоставление данных услуг был заключен ДД.ММ.ГГГГ в офисе по вышеуказанному адресу, где ФИО4 совместно с ФИО5 и ФИО6 были переданы деньги в сумме 51300 рублей (с одного человека 1700 рублей). В настоящее время услуги не предоставлены и деньги Кречетовым не возвращены. Ущерб причиненный действиями Кречетова составляет 17100 рублей, который является значительным (т.1 л.д.13);

- ответом на запрос, согласно которому генеральный директор ООО <данные изъяты> ФИО19 сообщает, что между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ реализации туристического продукта. Дополнительное соглашение относительно расторжения договора не подписывалось. ДД.ММ.ГГГГ в 13:52:00 была забронирована заявка №. Тур в Анталия, сроки тура с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отель <данные изъяты>, туристы ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в 14:40 заявка № была подтверждена, подтверждение о бронировании было направлено посредством он-лайн. Согласно п. 5.2 Договора Заказчик обязан в течении трех банковских дней после подтверждения Фирмой Заявки оплатить туристический продукт в полном объеме, однако денежных средств на счет ООО <данные изъяты> не поступило. Уведомление о том, что срок оплаты истек, направлялись в ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <данные изъяты><данные изъяты> Сотрудники ООО <данные изъяты> звонили в офис ООО <данные изъяты> однако ни один телефон не отвечал, генеральный директор ООО <данные изъяты> на связь не выходил (т. 1 л.д.150);

- протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей ФИО6, были изъяты: договор – поручение на приобретение туристских услуг от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, заключенный между ООО <данные изъяты> и ФИО6, туристская путевка № № от ДД.ММ.ГГГГ, информация по вылету, список провожающему от ДД.ММ.ГГГГ, исковое заявление в <данные изъяты> районный суд <адрес> (т.1 л.д.246-247);

- протоколом очной ставки в ходе которой потерпевшая ФИО6 и подозреваемый Кречетов С.В. подтвердили показания, данные ФИО6 ранее (т.2 л.д.1-4);

- протоколом очной ставки в ходе которой потерпевшая ФИО5 и

подозреваемый Кречетов С.В. подтвердили показания, данные ФИО5 ранее (т.2 л.д.5-8);

- протоколом очной ставки в ходе которой ФИО4 и подозреваемый Кречетов С.В. подтвердили показания, данные ФИО4 ранее (т.2 л.д.9-12);

- заявлением Кречетова С.В., в котором он добровольно признается, что ДД.ММ.ГГГГ им были получены денежные средства от гражданок ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в сумме 51300 рублей в оплату туристических услуг. Денежные средства Кречетов С.В. потратил на решение своих финансовых проблем, чем не смог своевременно оплатить за туристические услуги туроператору. Денежные средства, полученные им, он обязуется вернуть обратно гражданкам ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в полном объеме плюс возмещение морального вреда. В содеянном происшествии раскаивается (т.1 л.д.14).

Проанализировав и оценив представленные государственным обвинителем доказательства в их совокупности, суд считает вину Кречетова С.В. в совершении преступлений полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Кречетова С.В. по факту мошенничества, т.е. хищения денежных средств у потерпевших ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ФИО5, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, поскольку действия Кречетова С.В., как установлено в ходе предварительного следствия и судебного следствия, по данным фактам мошенничества охватывались единым умыслом и являются единым продолжаемым преступлением. Кречетов С.В. с целью завладения имуществом потерпевших, путем обмана и злоупотреблением доверием, используя служебное положение как генерального директора, под предлогом оформления туристических услуг, похитил и распорядился денежными средствами принадлежащие потерпевшим.

О значимости причиненного ущерба потерпевшим свидетельствуют сумма причиненного вреда, их материальное положение, имеющих невысокие заработные платы, а у ФИО13 единственным источником дохода является пенсия.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности.

Кречетов С.В. совершил тяжкое преступление, вместе с тем, полностью признал вину, раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, положительно характеризуется по месту регистрации и жительства, не судим, материальный ущерб потерпевшим возмещен, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а потому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевших в части возмещения ущерба, связанного с затратой на проезд, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевших по возмещению морального вреда удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кречетова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа..

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кречетову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кречетова С.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Кречетову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска о возмещении морального вреда потерпевшим отказать.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение Кречетову С.В. и хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А.Борщёв.